Будущая профессия

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 14.05.16 11:38

Йоло, я тоже не могу ответить.
Кто может - тот счастлив.
Про Форда я не просто так тебе сказал.
Мы слишком увлеклись заработком денег.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 14.05.16 11:41

Freemonk писал(а):Не давать еду и денег на одежду идея вроде бы неплохая. Часто стрессовые ситуации заставляют человека "крутиться" и мыслить чуть более шустрее своих сверстников. Молодежь из девяностых тому пример.

Мне интересно потом, когда сын подрастёт, он же скажет что это не обстоятельства меня вынудили таким быть, а родители тарелку супа мне зажопили.
Вот кто что думает?


Я бы мог так сказать про своих родителей, так как с 16 лет сам себя обеспечивал (включая одежду). Ну разве только кормили они меня пока с ними жил. Но я им благодарен. Мой младший брательник, которому 34 и которому до сих пор деньги дают на карманные расходы - находится в плачевном жизненном положении в роли распиздяя-неудачника.

Аватара пользователя
Geodezist
бывалый
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 25.12.12 23:20
Откуда: SaintP

Сообщение Geodezist » 14.05.16 14:22

ЙолоПуки писал(а):Геодезист, поясни, в чем комплекс, который я собираюсь выместить на сыне?

Знакомых кодеров нет.
Поясняю, ну ты меня тролишь :) , Йолу Пуки рекламирует тут свою лёгкую степень рукожопства, но решил, что сын его (сын Йолу Пуки) должен быть рукастым парнем, не рукожоп, как Йолу Пуки. Делаю вывод, что глубоко внутри у Йолу Пуки комплекс рукожопа, который он хочет компенсировать за счёт сына. Вопрос: отец нарешал за сына, что сын должен быть рукастым, хотя сам отец рукожоп и утверждает, что не комплексует, почему же отец так нарешал? Даже, вангую, что сам ТС не рукожоп вообще ни разу, но млять, пеГфЭГцЭонист!

Кодеры/шмодеры, родной отец не может понять какие у его сына интересы, Тургенев в помощь. Ткните меня в тему на форуме, где написано, как отцы успешно узнают про интересы детей. Мне казанскому сироте очень интересно почитать будет.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Re: Будущая профессия

Сообщение aw » 14.05.16 15:12

ЙолоПуки писал(а):5. Комп мой сын знает слабо даже на уровне пользователя
Ты в курсе, что ты даун? Ты воспитал быдло - ему дорога только в рабочий класс. А быдло однозначно - сейчас без комповых навыков вырастают недоразвитые члены общества.
3. Лично мне в хозяйстве постоянно нужен электрик/сантехник, заколебался бабосы засылать чужим людям (в собственности довольно много строений).
Постеснялся бы тут такого откровенного бабства.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Re: Будущая профессия

Сообщение aw » 14.05.16 15:14

АбрамТерц писал(а):По сравнению с IT повсеместно в России (я не побоюсь именно так сформулировать) "рукастые" профессии - маленькие гроши. И дополнительно - полное отсутствие шансов на будущее.
В моей России узбеки зарабатывают по 50-100 штук в месяц. А тунеядцы и в айти не жируют.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 14.05.16 16:11

Geodezist писал(а): Йолу Пуки рекламирует тут свою лёгкую степень рукожопства, но решил, что сын его (сын Йолу Пуки) должен быть рукастым парнем, не рукожоп, как Йолу Пуки. Делаю вывод, что глубоко внутри у Йолу Пуки комплекс рукожопа, который он хочет компенсировать за счёт сына. Вопрос: отец нарешал за сына, что сын должен быть рукастым, хотя сам отец рукожоп и утверждает, что не комплексует, почему же отец так нарешал?
Я честно говоря не понял ход твоих мыслей. Да, я рукожоп. Да, мне это мешает по жизни. Да, я восторгаюсь нерукожопами и хотел бы, чтобы мой сын не повторил моих ошибок, став таким же рукожопом как и я. Ну пусть это называется комплексом, я не отрицаю. Но почему, я как отец, не могу подсказать подростку, что быть нерукожопом выгоднее пожизни, чем рукожопом? как бэ на то отцы и нужны, не, чтобы дать годный совет и направление по жизни?

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Re: Будущая профессия

Сообщение ЙолоПуки » 14.05.16 16:13

aw писал(а): Ты в курсе, что ты даун? Ты воспитал быдло - ему дорога только в рабочий класс. А быдло однозначно - сейчас без комповых навыков вырастают недоразвитые члены общества.
И чо? ты меня поучить жить хочешь? Подсказать куда тебе идти или сам догадаешься? :wink:

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Сообщение aw » 14.05.16 17:19

Ну вот не может быдло не быть тупым. :) Не о тебе речь.

Твоему сыну не место в айти, экономике, менеджменте и в какой-либо еще не рабочей профессии. Для коллег он будет быдлом и... не сработаются. А одиночка почти наверняка будет задротом, чего ты не уважаешь.

Тем более, что он не наигрался в детстве - ох погрязнет он в виртуальности, где любое быдло может быть прекрасной эльфийкой.

Аватара пользователя
Geodezist
бывалый
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 25.12.12 23:20
Откуда: SaintP

Сообщение Geodezist » 14.05.16 17:20

ЙолоПуки писал(а):Ну пусть это называется комплексом, я не отрицаю. Но почему, я как отец, не могу подсказать подростку, что быть нерукожопом выгоднее пожизни, чем рукожопом? как бэ на то отцы и нужны, не, чтобы дать годный совет и направление по жизни?
Т.е. ты хочешь чтоб он не сделал твоих ошибок или исправил твои ошибки? Сын=работа над ошибками?:?:
И поэтому ты решил, что ему надо идти в училище на каменщика-маляра-столяра, а не на програмера или автомеханика? Да это нормально, он попробует и поймёт надо-нет. Ты как отец принял решение-помог. Не бред ли это? А если он рокером-музыкантом быть надумает или в корпус мира свалит в Африку, чё делать будешь?
Только моё мнение, основанное на моём же опыте (простите за такой бредовый аргумент :) ), надо дать правильную профориентацию, дать расклад по каждой отрасли (актуально/не актуально, карьёрный потолок, порог вхождения в отрасль, уровень дохода) и при возможности помочь погрузиться в актуальную-интересную тематику, что ли.
Так подробно написал, т.к. сам этот пресс от "родственников" проходил.

И 2 примера:
1. у меня от изначального образования только ник на этом форуме. :!:
2. лётчик с/х авиации поведал, был он геодезистом в Архаре, а стал летуном в Талагах.

Может я чё-то космическое-непонятное написал или я дебил (о да:!:), но дети берут пример с родителей и лучший вариант когда они сами чётко определяют сами чем хотят заниматься. Ну нафиг нам лётчики-геодезисты?!

ЗЫ, извините, зря влез, сам вопрос в старттопике гавно! СТРОГО НЕ ГНУТЬ.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 14.05.16 20:55

Геодезист, под гнуть я не подразумеваю силой тащить его куда либо. Речь и идет о высказывании моего мнения о различных профессиях. Так как я допускаю, что могу ошибаться - запросил мнения камрадов здесь. Например мне кажется "рукастая профессия" - годный вариант для занятия пацану 16 лет, а на самом деле мне бы дали другие идеи, показали бы вопрос под другим углом. Но форум и данная тема подтвердили годность моего стремления научить парня какой нибудь профессии.

Я не очень понимаю твою мысль про мои ошибки. Не считаю, что рукожопство - это какая то ошибка. Я силен в чем то другом, могу заработать и заплатить спецу за его работу. А раз нет ошибки, то нет и желания сыном исправлять эту ошибку, вот честно, ты чего то намудрил на ровном месте.

Аватара пользователя
Злобный карлик
бывалый
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 16.09.15 10:24

Сообщение Злобный карлик » 15.05.16 08:50

Автор, рассмотри как версию - мож сыну нравится не программирование, а созидание? Программирование - созидательный процесс, предложи альтернативу по этому критерию, вдруг у пацана спящий талант и страсть. Что-нибудь создавать руками/мозгами. Ювелирка, работа с деревом, металлом, вот это вот все.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 15.05.16 09:02

Параллельно с данной темой общаюсь с сыном по поводу его образования. Сейчас он сам хочет дополнительно к школе получить профессию. какую и где - думает выбирает. Есть пара месяцев на неспешный анализ вариантов.

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Сообщение Медведь » 15.05.16 12:20

ЙолоПуки писал(а):Я лично не особо секу в копьютерщиках. Для меня компьютерщик - это ботан, который мне за 20 евро раз в год комп чистит, вирусы гоняет и программки ставит. Чем там они еще занимаются, я хз. А, энгри бёрдс еще для телипонов придумывают. :D Понятно, что понятие очень широкое, конкретно мой нашел какую то специальность "программирование". Сходил попробовал - что то ему там понравилось. Был типа открытый урок.
Будь то электрика/сантехника или программирование, самое главное что ДОЛЖНО быть при любом из этих выборов - это деловая хватка, умение правильно оценивать себя и свой труд, знать свое место и перспективы на рынке труда.

Если нет - а судя по вводным - типа "имеет смутное представление" - то необходимо прокачивать.

Электрика/сантехника - реально перспективно, если человек не алкаш, имеет хорошее образование, умеет общаться с людьми и продать свой труд. Однако маргиналов дядь Вась, н разу не читавших регламентирующую док-цию - тоже пока хватает.

Входная планка в программирование интеллектуально очень высокая, но плюс - уже будучи школотой можно ДОМА прочесть все необходимые книжки, поучаствовать в опен сорс проектах, набить портфолио, и зарабатывать в 20 лет сильно выше чем по региону.

Но это надо сидеть за компом. Читать, писать код. Много и жадно. Если уровень не очень - будешь сидеть за копейки в ФГУП за копеечную зарплату, ну хоть не с алкашами-коллегами сантехниками и том хлеб

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Сообщение Медведь » 15.05.16 12:32

ЙолоПуки писал(а):Ломать судьбу - это когда сын хочет быть ветеринаром а я его в строители силой тяну, ремнем подгоняя. Он рыдает и отбивается, вцепившись в корову.

В моей ситуации сын никуда не хочет, плывет по течению. Я ему могу просто цель задать, заинтересовать, поддержать. Сейчас стоит вопрос - чем заинтересовать "компьютерами" или "рукастой профессией". Его тяга к компьютерным технологиям исключительно из-за возможности бесконтрольного досуга с данным прибором. Что мне, как родителю, не нравится и вот это уже я готов "ломать".
Если отец не в состоянии показать личный пример плодотворного эффективного труда в любой области - дело тухло. Хорошие военные - дети военных, хорошие музыканты- из музыкальных семей, врачи - тоже и т д.
Надо как минимум показать в чем сам варишься, как делаешь дела и решаешь проблемы

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Сообщение Медведь » 15.05.16 12:41

altayshaman писал(а):Я тоже за рукастую профессию, тем более пацан не маленький уже, должен понимать, если с ним поговорить. У нас иллюзия, что мир будет неизменен, а реально он в неустойчивом равновесии. И нет никакой гарантии, что завтра весь хайтек не полетит к ипеням и не придется делать лук со стрелами, чтобы прокормится. Так что даже помимо профобразоваия пацану надо прокачивать максимально разнообразные навыки. Неплохо бы и с деревом поработать, и сваркой-болгаркой научиться, и садоводство-земледелие.
Оно все при любом раскладе не помешает. А уж если вознамерится в СВОЕМ доме жить и стать реальным хозяином - так тем более.
Надо понимать, что чтобы делать например луки, надо иметь дома мастерскую, инструменты, станки, культуру работы со всем этим, пряморукого отца, который бы прививал интерес и азарт стать в этом крутым.
Как лайт версия - толковый трудовик в школе, ну то ничему не научишься, но простейшая техника безопасности и культура содержания рабочего места в чистоте появится.

Учеба в отрыве от реальных задач - пустое, ну учил я автокад в институте, - разрыв между "чето там знаю" и "знаю так чтобы зарабатывать этим" - космический часто, самая жопа - первые халтурки от реального заказчика
То же самое и ПТУ "на электрика" - диплом этих ПТУ есть у каждого дяди Васи, что не спасает дядю Васю от криворукости и незнания предметной области

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Re: Будущая профессия

Сообщение АбрамТерц » 16.05.16 12:13

Понял комментарии Дэуса и aw.
Все куда как посложнее будет.
Понимаете ли в чем дело. Есть такая "рукастая" очень хорошо оплачиваемая работа.
Промальп.
Я только за него и могу сказать. :D Но и интервал времени, которым ты можешь этим заниматься - условно ограничен. Когда около полтинника жизнь крутится, в обвязке неохота висеть. Тема "рукастой" профессии очень неоднозначна. :D
"Рукастая" профессия в том мире который я вижу вокруг себя очень быстротечна. Раз и начались проблемы. И ты без профессии.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 16.05.16 12:49

Я, когда строил дом, месяцами ждал хорошие бригады сантехников, электриков, спецов по отоплению - которые зарабатывали на мне по 100 евро в день на человека (и не только на мне, на всех, кто в очереди стоял их ожидая). В наличии были электрики и сантехники лохи, но они даже не брались за такие объекты как мой.

Когда занимался сдачей в аренду строительной техники, нанимал персонал (операторы экскаваторов). Были зеленые дети по 500 евро в месяц, были обычные алко тупо мужики по 1000 евро в месяц и были профессионалы, за которыми все работодатели охотились по 2000 - 3000 евро в месяц на руки платя. Эти профессионалы умудрялись настолько классно работать, что и клиенты заказывали только их и техника была в идеале, еще и топливо экономили.

Т.е. я считаю, что рукастая профессия без мозгов - говно, тогда лучше в манагеры идти сидеть на жопе и в чистоте. Рукастая профессия плюс мозги - широкие горизонты для реализации себя морально и финансово. Вплоть до открытия профильной компании, где под началом директора - электрика трудится сотни электриков с заказами на сложных объектах за огромные деньги.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Сообщение aw » 16.05.16 13:27

Лет 15 назад электрик за проводку в квартире взял пару сотен $ в день (точно не помню; несколько дней работал). Это он в отпуске халтурил. Самый дешевый из всех обьявлений был. Только половину работы сделал и надоело, видите ли. А ЗП у него была $2000 вроде. Причем очень немолодой, да еще и алконавт.

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 16.05.16 20:12

ЙолоПуки писал(а):Ломать судьбу - это когда сын хочет быть ветеринаром а я его в строители силой тяну, ремнем подгоняя. Он рыдает и отбивается, вцепившись в корову.

В моей ситуации сын никуда не хочет, плывет по течению.
Можешь меня идиотом считать, но я что то в жизни начал понимать только после 35 лет. До этого подсознательно чувствовал, что мне нужно, и , как сейчас понимаю - не ошибался.
А для школяра весь мир вверх ногами повернут, его система школьного образования зомбирует, прессует, и ложные ценности прививает. Врядли он понимает кем нужно становиться и каким профессиям учиться.
На самом деле выбор у него не большой, в 99% случаев пойдет учиться в тот институт, в котором ты учился, после 30-ти, сообразит, что это не его и пойдет переучиваться на то, что ему самому интересно (поймет к этому возрасту), но время будет потеряно, и запаса прочности может не хватить

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 16.05.16 20:37

ЙолоПуки писал(а):Будущая профессия

сантехников, электриков, спецов по отоплению
А если вдуматься, вспоминаю, кем я хотел быть, когда в школе учился?))
шпионом, разведчиком, летчиком, полководцем, президентом, шумахером. путешественником и т.д.
Никто не хотел с детства становиться сантехником, электриком, инженегром или офисной планктониной. Это уже реалии жизни.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 16.05.16 20:46

Йолопуки
Трудно отсюда советовать жителю европы. Но я не знаю ни одной компании , где директором электрик :) и у него сотни электриков (с)
Увы, в современном бизнесе после определенного уровня проф качества не нужны. Нужен эффективный руководитель и способности именно управлять, знание технологии желательно, но не принципиально в тонкостях. Да, грамотные инженеры все, но это уже вторично. Умение нанять людей умнее себя решает .
Слишком сложен бизнес в 21 веке. И прекрасный электрик разорится нах просто накосячив с налогами или на судах, при ошибке в выборе заказчика.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 16.05.16 21:37

Хэнк писал(а): А если вдуматься, вспоминаю, кем я хотел быть, когда в школе учился?))
шпионом, разведчиком, летчиком, полководцем, президентом, шумахером. путешественником и т.д.
Никто не хотел с детства становиться сантехником, электриком, инженегром или офисной планктониной. Это уже реалии жизни.
Я хотел быть путешественником и я им стал пару лет назад. Но до этого мне надо было заниматься 15 лет не очень интересным делом - торговлей.
Младший у меня хочет быть футболистом, а если не выгорит, то архитектором. Старший хочет играть в компьютер. :D

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 16.05.16 21:40

Pando писал(а):Йолопуки
Трудно отсюда советовать жителю европы. Но я не знаю ни одной компании , где директором электрик :) и у него сотни электриков (с)
Увы, в современном бизнесе после определенного уровня проф качества не нужны. Нужен эффективный руководитель и способности именно управлять, знание технологии желательно, но не принципиально в тонкостях. Да, грамотные инженеры все, но это уже вторично. Умение нанять людей умнее себя решает .
Слишком сложен бизнес в 21 веке. И прекрасный электрик разорится нах просто накосячив с налогами или на судах, при ошибке в выборе заказчика.
я образно-теоретически сказал. Хотя примеров много, где хороший спец слесарь держит свой сервис с десятком работников или хороший столяр - мастерскую с пятком работников, реставрирующих старинную мебель.

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 17.05.16 00:24

ЙолоПуки писал(а):Макар, у него нет ярко выраженной любви ни к чему. Нравится в игры играть на компе, но так как комп у него редко в руках, то играет редко. Надеется, прикрываясь необходимостью, держать комп в руках часто. Если его послушать, то ему нравится программирование, хотя понятия не имеет что это такое и зачем оно нужно.
Вооот,
я тож щас дочку склоняю к профессии реальной...

а потом, хоть журналист, хоть психолог, хоть режиссер...

и любая другая хуэта,

я сам переучивался много раз, все ВО, а вот рукастой профессии нету,
все самоучкой постигаю... что считаю, теперь, большим минусом...

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 17.05.16 17:43

ЙолоПуки писал(а):Я хотел быть путешественником и я им стал пару лет назад. Но до этого мне надо было заниматься 15 лет не очень интересным делом - торговлей.
:D
Не, ты не понял. Тебе за путешествования не платят.
Я, вот, тоже с парашютом прыгаю, права пилота получил (СЛА) , но я за все эти развлечения сам плачу.
А кому то наоборот - и за прыжки зарплату платят, и за путешествия) Профессия такая))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей