Будущая профессия

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Будущая профессия

Сообщение ЙолоПуки » 12.05.16 06:48

Есть сын, почти 16 лет, заканчивает 9 класс, идет дальше в среднюю школу еще на 3 года (10, 11, 12 классы) почти до 19 лет. Параллельно идет в учагу (типа техникум, колледж), чтобы получить профессию. Есть такая возможность - среднее образование получаешь в школе, а по субботам три года хождения в профтехучилище и после экзамена еще и специальность. Диплом, уважуха и все дела. Школяры после выпускного без профессии в институты ползут, а парень с профессией может уже себе зарабатывать понемногу, посещая тот же институт если хочет.

Итак, я его как бы тяну в электрики, сантехники, столяры и т.п. рукастую профессию с обоснованием что "и заработать можно и по жизни пригодится в хозяйстве и вообще полезно мелкую моторику рук развивать". Если что - ПТУ у нас приличные, с оборудованием, чистенькие и без гопоты/быдла.

Парень же мой нашел "АйТи специалиста", говорит - мечтаю в будущем зарабатывать, программки для всего подряд клепая, профессия востребована и интересна.

Плюсы:
1. Действительно востребованная и перспективная профессия
2. Возможность работать не в офисе (удаленная работа)
3. Возможность работать на себя
4. В хозяйстве пригодится (почту настроить или простенький сайтик свертать)
5. Комп мой сын знает слабо даже на уровне пользователя - подтянет грамотность (хотя хз нах эта грамотность нужна).


Минусы:
1. У него зрение "минус 4", опасаюсь что посадит больше
2. Подсядет на игры, соцсети. Счас у него толком нет ни интернета ни доступа к компу (час в день/два гоняет в цивилизацию), а так будет бесконтрольно "учиться".
3. Лично мне в хозяйстве постоянно нужен электрик/сантехник, заколебался бабосы засылать чужим людям (в собственности довольно много строений).
4. АйТишники каждый второй счас, в отличии от электриков, которые пожилые и через 10-20 лет конкуренции ноль будет (в Латвии во всяком случае).
5. По факту ему специальность "АйТи специалист" нравится из-за бесконтрольного доступа к компу. Не наигрался в детстве.

В математике сын шарит норм, лучше чем большинство в классе. В меру ленивый (что ок для 16 лет). Сообразительный. Физически крепкий (рост под 190 см, плаванье, велик). Руками работать умеет чуток (по домашнему хозяйству гвоздь вбить или дрова поколоть у деда). Интересов толком нет - комп, книги, спорт. Я для него авторитет - куда скажу туда и пойдет без скандалов. Сам не инициативный, душа ни к электрике ни к сантехнике ни к программированию не лежит. К девкам, алкоголю и компаниям пока равнодушен. Лезет к нам бж (его мать) постоянно, которой пофиг какой вопрос, лишь бы со мной поспорить по любому поводу. Типа "а что папа сказал? Херню папа сказал, делай наоборот!"

Понимаю, что все очень индивидуально, но в целом вопрос такой: гнуть ли сына на "рукастую" профессию или нехай идет в программеры?

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 12.05.16 07:12

Скажу одно, хистори конкретно моя.

После 9-го класса турнули меня за хулиганство из школы и пришлось идти в техникум. Пошел на какую-то специальность связанную с электрикой, точно уже не помню название. Проучился 1 курс, общеобразовательный. А на втором курсе что-то мне вбили в голову о необходимости переводится на экономику. Перевелся. Потом институт был, факультет коммерции.

По итогу: есть ненужный диплом экономиста (технарь) и маркетолога (университет), а работаю сейчас с проектированием электоросетей и смежного оборудования. Приходится самому усиленно наверстывать то, чему мог нормально научиться в технаре..

Как-то так.

Опять же постоянно контактирую с двумя бригадами электромонтажников, с которыми работаем. В общем мужики при деньгах, есть хорошие объекты. Работа тяжелая конечно, но и оплата того стоит.

Про IT..
При чем тут программирование? Есть тех. обслуживание сетей и комплексов, прокладка слаботочки, наладка оборудования. Есть администрирование и отладка софта. Т.е. та же работа руками и/или головой, либо в комплексе. Сфера широкая сильно - надо понимать направление желаемое.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 12.05.16 07:28

Я лично не особо секу в копьютерщиках. Для меня компьютерщик - это ботан, который мне за 20 евро раз в год комп чистит, вирусы гоняет и программки ставит. Чем там они еще занимаются, я хз. А, энгри бёрдс еще для телипонов придумывают. :D Понятно, что понятие очень широкое, конкретно мой нашел какую то специальность "программирование". Сходил попробовал - что то ему там понравилось. Был типа открытый урок.

Дэус, в чем сложность у электриков в работе конкретно? Тяжелый физический труд или еще что то? Есть же тоже разные - кто то в пургу в тайге ЛЭП ремонтирует, а кто то в офисах, насвистывая, розетки ставит по 20 евро за точку.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Re: Будущая профессия

Сообщение makar » 12.05.16 07:47

ЙолоПуки писал(а): гнуть ли сына на "рукастую" профессию или нехай идет в программеры?
пусть парень сам определится
и работает с тем что нравится
с любимой работой всегда добьешься успеха
потому как думаешь об этом 24 часа в сутки

а тот кому работа чисто для заработка
еле еле тянет 8 часовой рабочий день

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 12.05.16 07:56

Макар, у него нет ярко выраженной любви ни к чему. Нравится в игры играть на компе, но так как комп у него редко в руках, то играет редко. Надеется, прикрываясь необходимостью, держать комп в руках часто. Если его послушать, то ему нравится программирование, хотя понятия не имеет что это такое и зачем оно нужно.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 12.05.16 07:57

ЙолоПуки, ну для понимания скажу: один хороший приятель сейчас служит по контракту в местной войсковой части, легко отпиздит пару-тройку залупастых хулиганов и параллельно обслуживает несколько комп. сетей в местных небольших конторах. Т.е. явно не ботан.
Я тоже не ботан, но спецом по IT-поддержке в первой линии трудился одно время. Обслуживать сервера большие опыта и навыков не хватало, а поднять и настроить десяток рабочих станций и небольшую сеть - вполне.
Ботаны в любой специальности есть, не от сферы применения труда это зависит, кмк.

Про электриков..
Ну вот пример: сейчас в планах проект у нас, реконструкция силовой сети на крупном заводе. Прокладка 10 км силового кабеля и установка всех кабеленесущих систем (подвес, крепеж, лоток и пр.). Плюс смежные работы по электрике: розетки, выключатели и пр. мелочь. Работы на 2-2,5 месяца почти без выходных. Плюс демонтаж всей старой проводки с советских времен. Не сладко.
ЛЭП не делаем, допусков нет.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 12.05.16 07:58

makar, нет у него любимой работы. Он ещё сам не знает, что это такое и с чем это едят.
Кмк, надо продавливать аккуратно свое видение.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 12.05.16 08:02

Опять же: когда мне было 15-16 лет у меня было одно представление о своей любимой работе; по факту получилось, что эта работа ни разу не любимая, понял я это только поработав и поняв структуру изнутри.
Потом было другое. Опять же оказалось просто мечтами необоснованными.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 12.05.16 08:06

йоло
объясни парню
что после 18 лет ты не обязан его содержать
по закону
а по животным меркам
ты должен еще и дать ему пенделя под зад
для ускорения
и на что он будет жить
пусть думает сейчас

так что пусть смотрит дискавери
и до осени определяется

сам посмотри перечень востребованных специальностей по региону
и примерную зарплату по профессии

чем раньше станет самостоятельным
тем лучше

а вышку можно и заочно выучить
если будет желание
и возможности

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 12.05.16 08:09

Дэус, спасибо за мнение. А вот среди электриков тех же молодежи много? Востребованная в Сибири профессия? Или сидят без работы по полгода, заказа ожидая? У нас в Риге электрика на день по мелочи (провод, счетчик, розетка) за 50-60 евро в день не найти, на крупных заказах (как ты описал) сидят и с мелочью связываться никто не хочет. Поэтому мне и кажется рукастая профессия (не обязательно электрик) - более перспективная в наше время, чем с копьютерами связана.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 12.05.16 08:16

Макар, да он в курсе. Знает, что после 19 он все сам (у нас "дети" в школе рисование до 19 изучают, дибилы гейропейцы постарались) и знает, что это не писдешь с моей стороны. Надо сейчас определяться, запись в учаги в июне происходит на следующий учебный год, после того, как аттестат дети после 9 класса получают.

План мой такой - рукастая профессия сейчас, а вышку, если захочет, можно с профессией стыкануть. Тот же инженер, прораб, архитектор каких нить систем и тыпы лучше пойдет в 19, когда в кармане профессиональный диплом уже есть.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 12.05.16 08:23

Ну рукастая профессия всегда будет в фаворе, до тех пор пока нас роботы целиком не заменят. Просто какое-то время назад кто-то закинул мульку, что юрист-экономист-финансист это неебически круто, теперь вот расхлебываем: нет нормальных рабочих, зато куча экономистов-недоделок. Хотя ситуация вроде улучшается с годами.

50 евро за день работы в квартире с готовыми материалами? Зажрались они у вас.

Наши пацаны имеют по несколько сотен тысяч рублей за объект: но там работа адски тяжелая, объемы, сроки и ответственность. Плюс такой объект ещё найти надо, на дороге не валяется: с кем-то договориться, кого-то подмазать.
А остальное время вполне перебиваются и мелочью с теми же розетками.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 12.05.16 09:07

50 евро в день - это еще фигня. В богатых странах платят на порядок больше. У меня знакомый сантехник летает из риги на сицилию на работу каждую неделю. А второй в норвегию аквариумы чистить. Оба довольны как слоны в плане зарплат. И выгодно мотаться на самолетах туда обратно, чем в Риге работать.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 12.05.16 09:13

Йоло, не убивай остатки моего ДСП такими выкладками о з/п европейцев за простую работу.
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Сообщение _Shaman_ » 12.05.16 09:25

Я тоже за рукастую профессию, тем более пацан не маленький уже, должен понимать, если с ним поговорить. У нас иллюзия, что мир будет неизменен, а реально он в неустойчивом равновесии. И нет никакой гарантии, что завтра весь хайтек не полетит к ипеням и не придется делать лук со стрелами, чтобы прокормится. Так что даже помимо профобразоваия пацану надо прокачивать максимально разнообразные навыки. Неплохо бы и с деревом поработать, и сваркой-болгаркой научиться, и садоводство-земледелие.
Оно все при любом раскладе не помешает. А уж если вознамерится в СВОЕМ доме жить и стать реальным хозяином - так тем более.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 12.05.16 09:37

Йоло, обычный айтишник это профессия для задротов. Малоинтересная и сильно однообразная. Хотя не тяжелая. Мышку поменять, кабель протянуть , принтер подключить и так по кругу. Но при выходе на более высокий уровень, когда уже на бегаешь по вызовам там становится интереснее, планирование сетей, обеспечение работоспособности предприятий и т. п. Но айтишники программы не пишут и сайты не верстают . Это обсуживающий персонал.

Без всякой связи умение работать руками и наличие практического опыта в любой области улучшает кругозор и дает более глубокое понимание вещей.

Я считаю что важно не наличие диплома как такового, хотя бумажка тоже важна. Гораздо важнее поместить пацана в такую среду, где будет желание развиваться. Сейчас формируется круг его друзей и интересов, которые ему будут важны на ближайшее десятилетие. Если его будут окружать задроты, то он и сам будет задротом. Поэтому смотри не на спрос/предложение профессии, а какой контингент где учится, и какая репутация учителей в конкретном месте.

А сделать диплом сертифицираванного электрика можно за пол года заочной учебы. Было бы желание.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 12.05.16 13:23

altayshaman писал(а):Я тоже за рукастую профессию, тем более пацан не маленький уже, должен понимать, если с ним поговорить. У нас иллюзия, что мир будет неизменен, а реально он в неустойчивом равновесии. И нет никакой гарантии, что завтра весь хайтек не полетит к ипеням и не придется делать лук со стрелами, чтобы прокормится. Так что даже помимо профобразоваия пацану надо прокачивать максимально разнообразные навыки. Неплохо бы и с деревом поработать, и сваркой-болгаркой научиться, и садоводство-земледелие.
Оно все при любом раскладе не помешает. А уж если вознамерится в СВОЕМ доме жить и стать реальным хозяином - так тем более.
К сожалению, я сам далек от желания много делать руками самому, легче заработать денег там, где умеешь и заплатить спецам. Сын это поведение естественно перенял. Хоть я и согласен с тобой, что надо приобщать ребенка к рукастым занятиям, но он уже не особо хочет, не видя примера во мне. Счас занимаюсь поиском возможных вариантов обучения для него, думаю про себя, что тож пойду поучусь. Повара я уже получил 4 категорию, на очереди были все категории прав, но подвину их возможно в пользу профессии.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 12.05.16 13:29

Lycar_ писал(а):
Без всякой связи умение работать руками и наличие практического опыта в любой области улучшает кругозор и дает более глубокое понимание вещей.

Я считаю что важно не наличие диплома как такового, хотя бумажка тоже важна. Гораздо важнее поместить пацана в такую среду, где будет желание развиваться. Сейчас формируется круг его друзей и интересов, которые ему будут важны на ближайшее десятилетие. Если его будут окружать задроты, то он и сам будет задротом. Поэтому смотри не на спрос/предложение профессии, а какой контингент где учится, и какая репутация учителей в конкретном месте.
Именно. Хочу через год два пристроить его в какую нибудь строительную бригаду, бесплатным "принеси/унеси". Чтобы месяца три поварился в штукатурке плитке гипсокартоне. Сейчас еще школа блятская мешает. В которой учат правильно песни петь и фломастерами красиво рисовать.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 12.05.16 13:40

ЙолоПуки, не надо за бесплатно. Пусть за грошик, который работодатель будет нанапряжно платить сотруднику с почти нулевыми навыками.

Т.е. он должен понимать, что труд оплачивается. И по мере роста скиллов - оплата тоже растет.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 12.05.16 13:42

Я бы посоветовал техническую профессию. Электрика - гут. ну и инженерные специальности вообще перспективны.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 12.05.16 14:02

Дэус писал(а):ЙолоПуки, не надо за бесплатно. Пусть за грошик, который работодатель будет нанапряжно платить сотруднику с почти нулевыми навыками.

Т.е. он должен понимать, что труд оплачивается. И по мере роста скиллов - оплата тоже растет.
Платным фиг кто возьмет. Мысль - посадить его рядом с мастером, а не чтобы бригада его гоняла за три рубля за бухлом в ларек и машины с цементом разгружать. В крайнем случае можно давать небольшие деньги мастеру тихонько, чтобы он платил сыну. Мастеру бесплатно, а сыну зарплата.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 12.05.16 14:04

Спасибо всем отписавшимся, убедился что на правильном пути, постараюсь его перевести с мысли "работать на компьютере" в мысль "давай счас научимся отверткой работать, а компьютером после школы займешься, если захочешь".

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 12.05.16 14:09

Электрика и попутно Автокад какойнибудь на компе. Будет электриком - проэктировщиком. Говорить чернорабочим куда ЛЭП в поле ставить :P

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 12.05.16 14:10

ЙолоПуки, не вижу ничего плохого, когда молодого в каком-то коллективе гоняют за бухлом. Тут, конечно, от человека зависит: кто-то самоутверждается, а кто-то сгоняет молодого просто потому, что он "молодой" и нет в этом ничего зазорного. Т.е. тоже тема для дискуссии.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 12.05.16 14:11

я за грузчика
или дворника

свежий воздух
крепкие мышцы
здоровое потомство

и ваще
все профессии важны
люди разные нужны
главное чтоб мог себя обеспечить
жену
и троих наследников
а как - эт его проблемы

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей