Отношения взрослого отца и взрослого сына

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Tekn
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02.01.12 17:43
Откуда: из подземелья

Сообщение Tekn » 01.09.16 06:42

Да нет недовольства. И проекций нет. Спасибо за тему, помогла увидеть другие ракурсы проблемы (хотя даже не проблемы, а так--ситуации)
Нет смысла отдельную тему создавать. Просто описал некоторые точки моего понимания. И да, я не твой отец. :D

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Сообщение Скептик » 01.09.16 23:03

Tekn писал(а):Нет смысла отдельную тему создавать.
Жаль, что ты так считаешь.
Ибо проще было бы отделить одну ситуацию от другой - и ты бы больше по своей понял, и я по своей.

Ну нет так нет.
Продолжим диалог здесь.
Tekn писал(а):Примерно так-же как у автора !внезапно! закончились отношения у меня со своим сыном. Ему 33. С его 10 лет-я приходящий папа.

Просто парню резко пришлось выйти из детства, когда я слег и помощь моя закончилась.
Расскажи, как ты его воспитывал, будучи приходящим папой? Чему научил? Как на путь истинный наставил?
"Резко выйти из детства" твоему сыну пришлось когда? В 18 лет, в 25, в 30?
В чем заключалась твоя помощь, до скольки лет ты ему помогал?
Как помог тебе сын, когда ты слег?
Tekn писал(а):А что ты сам сделал? В познании мира? Умеешь костер разжигать в любую погоду 1 спичкой? Электрику провести? Оружие изготовить из подручных материалов?
Костер - да, электрику - частично, оружие - нет.
Вообще, давай по порядку. Мой отец за всю жизнь не вылез из-под юбки своей матери. А сейчас под каблуком второй жены.
Все, чему я в познании мира научился - я научился не благодаря, а вопреки нему.
Tekn писал(а):Ни слова, что умеет твой батя? Чему-ты научился у него?
Конечно, ни слова! Потому что не знаю что написать. Он меня ни драться не научил, ни оружие в руках держать, ни машину водить, ни даже что-то элементарное (масло поменять), ни, как ты пишешь, электрику провести.

В детстве моем он сам руками практически никогда ничего не делал, а когда делал раз в сто лет - меня отказывался учить. Говорил, вырастешь - заработаешь денег ("белым воротничком"), наймешь специально обученных людей - они тебе и квартиру отремонтируют, и машину.

Все, что руками сам делал в детстве я - учился сам, и у отца... приятеля. Паять, например, именно он меня научил.

Когда радиоэлектроникой в детстве увлекся, все мои детали и провода родственники свернули - нефиг тебе этим заниматься, иди экономику и иностранные языки учи (тьфу).

А теперь расскажи мне, как в твоем представлении все должно выглядеть, если у меня отец так себя вел?
Я должен был куда-то сам, еще мелким пацаном уйти, там научиться всему, а потом вернуться к бате и показать, как я мир познал, какой я крутой и молодец, чтобы он мной гордился?
То есть он бы гордился не тому, как я во внешнем мире преуспел, потому что именно отец меня чему-то научил, а потому, что я без отцовского воспитания во внешнем мире обошелся?
Так для этого мне надо было наверное в военный вуз идти куда-нибудь или в шахту, как ты предлагаешь, или на улицу (иногда думаю, что уйди я туда, к шпане - гораздо лучшее бы воспитание получил, к жизни был бы приспособленнее) - да, там бы я закалился. А у меня вышло "яблоко от яблони", как у большинства из нас.
Tekn писал(а):Смысл мне как отцу , разговаривать с сыном которое ничего не может и не хочет перенимать опыт?
Вот о чем я говорю - свою ситуацию на мою переносишь. Может, это твой сын ничего не может и не хочет перенимать опыт?

А я кое-что могу и очень хочу перенимать опыт.
Да всю жизнь сколько помню - до боли сильно хотел перенимать у отца опыт, мировоззрение, ценности, навыки, дело. Хотел вместе с ним что-то чинить, собирать, строить, открывать, бороться и побеждать и т.д.
Только вот одна проблема - он не хотел. Ему это непонятно даже. Он мое взросление наблюдал со стороны, а не участвовал в нем.

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Сообщение Скептик » 01.09.16 23:18

Tekn писал(а):Автор! Нужен наставник? Приезжай в отпуск, научу огород вести, живность содержать. Когда накосишь 3 стога сена--поход к психологу не потребуется. Еще и деньги сэкономишь. После сборки -разборки пары движков на время, будешь валять любого боксера с одного удара (единственно технику подучить).
Да, нужен наставник. С превеликой радостью бы. Только, полагаю, надо не в отпуск (он у меня максимум 2 недели), а на более продолжительное время - мозги перестроить. И вообще другой образ жизни нужен.
Tekn писал(а):Я обижался на своего отца ,по разным причинам. Однажды мне пацан ,у которого вааще не было отца так и сказал, что я ..удак который не понимает своего счастья. мне тогда было 19 лет. в 21 когда уже был сын я понял как он был прав.
Сытый голодного не разумеет. Кому с отцом повезло - никогда не поймет того, кому с ним не повезло. У кого отца нет - тому никогда не понять того, кто своим отцом недоволен.
Мало радоваться тому, что какой никакой отец есть. Это хорошо, конечно. Но мало.
У меня он слишком долго в жизни присутствовал физически, но морально его рядом не было.

Tekn
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02.01.12 17:43
Откуда: из подземелья

Сообщение Tekn » 02.09.16 15:59

Расскажи, как ты его воспитывал, будучи приходящим папой? Чему научил? Как на путь истинный наставил?
"Резко выйти из детства" твоему сыну пришлось когда? В 18 лет, в 25, в 30?
В чем заключалась твоя помощь, до скольки лет ты ему помогал?
Как помог тебе сын, когда ты слег?
Воспитание происходило путем бесед. Учил всему,что умел сам.Научил--плавать,водить мопед,мотоцикл,машину--рубать,бурить,пилить,заряжать, взрывать, за водкой быстро бегать...и тд и тп. Сын перенял то,что ему было интересно.Принудить ,как приходящий папа, уже не мог.Самое главное научил самостоятельно мыслить,и надеяться только на себя, но это произошло еще в дошкольном воспитании.Результат--медалист,преподавание в вузе.
На путь истинный наставлял личным примером.Не ходи туда--там мины,я подорвался. Ходи сюда--я прошел и ты сможешь.Флажки там ,где засада, раставленны.Поэтому ,когда мне были высказанны претензии--"у меня нет примера успешного мужика" , несколько был озадачен. Как нет? Иметь в 33г 2 вышки,2 детей,2-ку, один из топ руководителей на производстве, командир роты, в подчинении 250 чел.--для своего времени это неплохой результат был.Ну и еще масса подробностей которые прошли мимо сознания сына.
"Резко выйти из детства" - в 33года. Причина--моя болезнь. Он помог,тут нет проблемы ,на все 100%. И произошел срыв.У меня была такая ситуация с моим отцом (его дедом).Я четко помню ощущение,что в этом мире я остался без тыла.Мне теперь решать все проблемы без поддержки.Это нормально. К этому был готов уже давно морально. Спасибо моему отцу. А вот сыну не смог донести эту эмоцию. Не принял он мысль,что за свою жизнь несет ответственность в одиночку. Страшно стало. Вся инфа у него есть.В том числе и ссылка на АБФ (не принял он сайт). Жду когда произойдет структуирование,и продолжим общение ,или не продолжим.

Tekn
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02.01.12 17:43
Откуда: из подземелья

Сообщение Tekn » 02.09.16 16:10

Все, чему я в познании мира научился - я научился не благодаря, а вопреки нему
Так это-же замечательно! Это характеризует сильную личность. А становление личности происходит до 7 лет(так учит дошкольное советское воспитание. Полный чердак этих журналов,матушка была воспитателем в д/с) И в этом учавствуют и отец и мать на подкорке. Уже есть за что спасибо говорить. А теперь представь,как-бы сложилась твоя личность,если-бы тебе сопельки утирали до 30 лет?

Tekn
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02.01.12 17:43
Откуда: из подземелья

Сообщение Tekn » 02.09.16 16:19

Говорил, вырастешь - заработаешь денег ("белым воротничком"), наймешь специально обученных людей - они тебе и квартиру отремонтируют, и машину.
Это схема имеет право на жизнь. И она рабочая. Вот видишь отец учил тебя тому, во что верил сам. И не его вина,что тебе эта схема не нравится!

Tekn
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02.01.12 17:43
Откуда: из подземелья

Сообщение Tekn » 02.09.16 16:34

В общем, Скептик, хочешь дальше пообщаться ,напиши в личку. Я не претендую на роль "гуру". Но чем смогу, помогу. Просто на этом ресурсе , часто происходит срыв связи. Предыдущие сообщения ,через блокнот с 3 попытки отправил(((

Tekn
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02.01.12 17:43
Откуда: из подземелья

Сообщение Tekn » 02.09.16 16:56

но морально его рядом не было
Трудно что-то оценить не зная всей полноты картины. Наступил момент, когда так стал уставать от людей, что морально и эмоционально к близким уже нечего было нести. Чисто робот. Но функция помощи в критической ситуации ,заложена по умолчанию. И о ней не надо говорить. А раз критической ситуации не было, то и было ощущение моей отстраненности, у близких.
И второе. Не у всех сильный заряд.

Tekn
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02.01.12 17:43
Откуда: из подземелья

Сообщение Tekn » 02.09.16 17:09

Кстати, младший сын может однажды высказать мне претензию, об отсутствии рядом. Но свою часть работы выполнял через старшего сына. Старший спрашивал как поступить с проблемой младшего, и получал решение. Долг отца, в моем понимании выполнен. Может и твой отец принимал участие в твоей жизни не напрямую?

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Сообщение Скептик » 04.09.16 15:07

Tekn писал(а):Воспитание происходило путем бесед. Учил всему,что умел сам.Научил--плавать,водить мопед,мотоцикл,машину--рубать,бурить,пилить,заряжать, взрывать, за водкой быстро бегать...и тд и тп. Сын перенял то,что ему было интересно.Принудить ,как приходящий папа, уже не мог.Самое главное научил самостоятельно мыслить,и надеяться только на себя, но это произошло еще в дошкольном воспитании.Результат--медалист,преподавание в вузе.
На путь истинный наставлял личным примером.Не ходи туда--там мины,я подорвался. Ходи сюда--я прошел и ты сможешь.Флажки там ,где засада, раставленны.Поэтому ,когда мне были высказанны претензии--"у меня нет примера успешного мужика" , несколько был озадачен. Как нет? Иметь в 33г 2 вышки,2 детей,2-ку, один из топ руководителей на производстве, командир роты, в подчинении 250 чел.--для своего времени это неплохой результат был.Ну и еще масса подробностей которые прошли мимо сознания сына.
В общем-то достойное воспитание ты дал сыну. Тем более удивительны его слова про отсутствие примера успешного мужика.
Tekn писал(а):"Резко выйти из детства" - в 33года. Причина--моя болезнь. Он помог,тут нет проблемы ,на все 100%. И произошел срыв.У меня была такая ситуация с моим отцом (его дедом).Я четко помню ощущение,что в этом мире я остался без тыла.Мне теперь решать все проблемы без поддержки.Это нормально. К этому был готов уже давно морально. Спасибо моему отцу. А вот сыну не смог донести эту эмоцию. Не принял он мысль,что за свою жизнь несет ответственность в одиночку. Страшно стало. Вся инфа у него есть.В том числе и ссылка на АБФ (не принял он сайт). Жду когда произойдет структуирование,и продолжим общение ,или не продолжим.
Возможно, не стоило ему до таких лет помогать? А то для него твой тыл уже во вред пошел, получается.
Tekn писал(а):А теперь представь,как-бы сложилась твоя личность,если-бы тебе сопельки утирали до 30 лет?
Да я же не про утирание сопелек до 30 лет. А про воспитание до совершеннолетия.
Tekn писал(а):Говорил, вырастешь - заработаешь денег ("белым воротничком"), наймешь специально обученных людей - они тебе и квартиру отремонтируют, и машину.
Это схема имеет право на жизнь. И она рабочая. Вот видишь отец учил тебя тому, во что верил сам. И не его вина,что тебе эта схема не нравится!
Эта схема была бы рабочей, если бы отец сам так жил. Если бы он своим примером меня научил, как "белым воротничком" зарабатывать столько денег, что не вопрос пальцами щелкнуть и специально обученные люди прибежали и любой бытовой вопрос решили - это было бы дело. А он сам так не жил и не живет, только декларирует. Сам себе такого позволить не может. То есть получается ни сам руками не починит, ни людей не наймет, потому что денег нет.
Кроме того, я все-таки считаю, что есть базовые вещи, которые любой мужчина сам сделать должен быть в состоянии (прокладку в кране заменить, масло поменять и т.п.).
Tekn писал(а):Кстати, младший сын может однажды высказать мне претензию, об отсутствии рядом. Но свою часть работы выполнял через старшего сына. Старший спрашивал как поступить с проблемой младшего, и получал решение. Долг отца, в моем понимании выполнен. Может и твой отец принимал участие в твоей жизни не напрямую?
Увы, нет. И кроме меня у него нет детей.
Tekn писал(а):Трудно что-то оценить не зная всей полноты картины.

В общем, Скептик, хочешь дальше пообщаться ,напиши в личку.
Написал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей