Чрезмерная забота о внуке

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

ВсеЕсть
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.09.15 20:43

Чрезмерная забота о внуке

Сообщение ВсеЕсть » 02.08.16 14:13

есть один момент который меня сильно раскачивает
У моих родителей внук один,
моя мать как то не очень адекватно ведет себя внуком

пацану 7
она его может кормить из ложечки, зазывать провести с ней отпуск,
укладывает его спать, постоянные телячьи нежности, разговоры как с 3-х летним ребенком и прочее, просто трясется над ним, и это уже не очень нормально если честно. Звонит БЖ и зовет их с сыном походить по магазинам купить что то мелкому. 95% звонков мне с расспросами о сыне (как доехали, как уснул, как поел, звонил ли я ему, звонил ли он мне, как у него настроение)
Было у нас с ней несколько разговоров на эту тему, при мне это все прекратилось, но когда я вдруг появляюсь то вижу что все как было так и осталось.
был один разбор полетов совсем на повышенных тонах с моей стороны, результат на пару недель.

что делать? как исправлять ситуацию?

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 02.08.16 15:38

Путём ограничения общения. Не думаешь же ты, что взрослого человека можно изменить?

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 02.08.16 15:43

А отец ваш как реагирует?

Я бы ограничил общение, и если дед вменяемый то организовал общение так, что бы дед был вместе с бабкой, повторюсь, если отец вменяемый, он вполне может нивелировать все эти дела

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 02.08.16 15:53

Фокус в том, что один внук - это не просто себе так, это ВНУУУУУК!!! свет в окошке, вот и носятся с ним, как с писаной торбой. Бабушке катастрофически не хватает банды в доме :) А до тех пор все разговоры бесполезны.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Re: Чрезмерная забота о внуке

Сообщение makar » 02.08.16 16:01

ВсеЕсть писал(а):
что делать? как исправлять ситуацию?
через внука она сублимирует отсутствие интереса к твоему отцу

как исправить?

они уже старенькие
и просто доживают свой век рядом
попробуй найти ей другое хобби
другой интерес
перенаправь ее энергию в другое русло
а вот заткнуть не получится
даж не пытайся

ВсеЕсть
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.09.15 20:43

Сообщение ВсеЕсть » 02.08.16 16:11

Инженер Гарин писал(а):Путём ограничения общения. Не думаешь же ты, что взрослого человека можно изменить?
я не могу ограничивать такие вещи как звонки БЖ и прочее, когда меня физически нет рядом. Я из разговора с БЖ понял что и ее это в свою очередь уже очень напрягает.
Лё писал(а):А отец ваш как реагирует?

Я бы ограничил общение, и если дед вменяемый то организовал общение так, что бы дед был вместе с бабкой, повторюсь, если отец вменяемый, он вполне может нивелировать все эти дела
отец все понимает, все видит
но опять же, смотрю что мать понимая, с моей стороны такие действия
рубятся на корню, отец как то это все пытается пресекать но так знаете мягенько, все время пытается завлечь "ништяком сына в зону где они один на один" и там уже понеслись сюси-пуси
lady Cat писал(а):Фокус в том, что один внук - это не просто себе так, это ВНУУУУУК!!! свет в окошке, вот и носятся с ним, как с писаной торбой. Бабушке катастрофически не хватает банды в доме :) А до тех пор все разговоры бесполезны.
это как одна из причин тут и не поспоришь...но увы есть как есть.
в разговорах с ней вроде все понимает, соглагается что так нельзя, а на деле все наоборот.

ВсеЕсть
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.09.15 20:43

Re: Чрезмерная забота о внуке

Сообщение ВсеЕсть » 02.08.16 16:20

makar писал(а): через внука она сублимирует отсутствие интереса к твоему отцу

как исправить?

они уже старенькие
и просто доживают свой век рядом
попробуй найти ей другое хобби
другой интерес
перенаправь ее энергию в другое русло
а вот заткнуть не получится
даж не пытайся
че то другое у нее...может быть на фоне того что я и БЖ разбежались, считает его обделенным чем то и пытается компенсировать.
хобби как и у большинства "из СССР" дача сад и огород, и больше ну совсем ничего не нужно и не интересно

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 02.08.16 16:31

С матерью серьезный разговор, что если продолжает в таком же духе, получает негатив от бж (ее ведь это реально задолбает) и возможность видеть внука, вот и все

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 02.08.16 16:54

Ох уж эти бабушки :) Все-то им надо для внуков купить, все надо про внуков знать. И на отдых вывезти, и мороженым закормить, и денежку дать, и луну достать с неба. Короче - нормальная у вас бабушка, среднестатистическая :lol:
Ей жизненно необходимо знать, как внучек ел-пил-спал, как играл, что в школе делал. Ну и расскажите ей, кусок ни от вас, ни от БЖ не отвалится. Это бабушки, они все такие - трошки подорванные :)

А теперь серьезно.
Сыну вашему 7 лет, только-только из садикового возраста вышел. Для бабушки он несмышленыш еще, которого нянчить надо, вот она вокруг и скачет. Да и ему самому все эти укладывания спать и телячьи нежности пока еще тоже нужны. Всякие "не целуй меня" будут годам к десяти-одиннадцати, когда нежная деточка превратится в хулиганистого дворового хлопца.
Я бы, если честно, вообще не дергалась. Бабушка - это курорт и расслабон, ну и пускай малый курортничает. Он же к бабушке приходит от случая к случаю, на пару часиков. За эти пару часов вреда особого не будет, если в повседневной жизни к ребенку нормально относятся. Дома-то его с ложечки не кормят, правда?
Тем более, мальчишка уже в таком возрасте, что вот-вот сам начнет отбиваться от такой чрезмерной заботы - мол, ба, ну перестань, я большой уже.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 02.08.16 17:52

Возраст какой у матери?
Что то другое наблюдали в ее поведении, что изменилось, появилось новое и пр.?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 02.08.16 18:02

Так, стоп. :~/
Перевожу на русский.
Большую часть времени ребенок живет с мамой, так? Формально, потому как мама последнее время норовит сплавить дите своим родителям.
Вы сына забираете на день посреди недели и на выходные. И это же время получается с бабушкой и дедом, потому что вы им на даче помогаете.
Все правильно перевела?

И на случай, если таки правильно, сразу вопрос: а почему БЖ сплавляет ребенка бабе с дедом, а не вам?

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 02.08.16 18:05

lady Cat писал(а): И на случай, если таки правильно, сразу вопрос: а почему БЖ сплавляет ребенка бабе с дедом, а не вам?
мама, папа, я пошла по делам, приглядите за малым - это так обычно выглядит, бывший муж тут не при делах

ВсеЕсть
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.09.15 20:43

Сообщение ВсеЕсть » 02.08.16 18:53

Лё писал(а):Возраст какой у матери?
Что то другое наблюдали в ее поведении, что изменилось, появилось новое и пр.?
стала нервная какая то, за все переживает, на все обижается.
59
lady Cat писал(а):Так, стоп. :~/
Перевожу на русский.
Большую часть времени ребенок живет с мамой, так? Формально, потому как мама последнее время норовит сплавить дите своим родителям.
Вы сына забираете на день посреди недели и на выходные. И это же время получается с бабушкой и дедом, потому что вы им на даче помогаете.
Все правильно перевела?

И на случай, если таки правильно, сразу вопрос: а почему БЖ сплавляет ребенка бабе с дедом, а не вам?
да все верно перевели.

во первых я не всегда могу, но мне по сути и не пытаются, лучше своей сестре или своим родителям. Почему так? у меня пока один ответ :D в последнее время когда звоню ребенку около 20.00 в 2/3случаев получаю ответ что сын сегодня у ее родителей. Наверное лябоф у БЖ, и если она начнет частенько мне его сплавлять она понимает что я могу сделать крайне неудобные для нее шаги по определению места жительства ребенка со мной.

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Сообщение Скептик » 02.08.16 19:23

Так, я не понял.

Какие отношения между твоими родителями?
Матриархат?

Что внук называет бабушку по имени - это бред, это феерически неправильно, она ему именно бабушка, а не подружка и не жена, чтобы по имени звать.

Какого рожна мать всю эту нежность и лябофь льет на внука? Она их на своего мужа должна лить исключительно.

Дальше. Стройка. Так а какого куя малец все под крылом бабушки-подружки "отдыхает", а не с дедом на строительстве пашет?

И вообще. Где мужские занятия (кроме стройки)?
Твой отец сам строит? Мужские хобби есть у него? По дереву вырезает? Машину чинит? Рыбачит? Пусть внука всем этим занимает.

Мать пусть огородом и кухней занимается, шьет там, вяжет, стирает и гладит. Место бабы на кухне, короче.

А дед пусть возьмет внука и пойдет с ним на рыбалку, на охоту, в поход - в мужскую среду, где бабам места нет.

Вообще, из твоих слов, автор, полное ощущение, что твоего отца как бы и нету. Всем мать заправляет, а он там где-то на отшибе в лучшем случае.

Срочно выправляй ситуацию. Перекос налицо. Если ничего не предпринимать, сын мямлей и размазней вырастет. Да наверняка уже признаки этого есть, вон как в него бабскую прошивку пихают.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 02.08.16 20:27

Когда начнется школа, с бабушкой так же часто будете видеться?

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 02.08.16 23:10

Пацану семь лет, ему уже и самому можно осаживать бабушку ласково со словами: бабушка, отстань от меня со своими сюсю-Мусю! А то я обижусь!!

Думаю, половина дела в бабушке, а вторая половина - в самом мальце. Его просто надо научить не принимать такую удушающую любовь. Ну или спросить хотя бы - ничего, что бабушка так с тобой носится?

Семь лет - довольно взрослый возраст чтобы мочь поговорить на эту тему. Может ему это все нравится?

ВсеЕсть
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.09.15 20:43

Сообщение ВсеЕсть » 02.08.16 23:52

lady Cat писал(а):Когда начнется школа, с бабушкой так же часто будете видеться?
нет, все будет реже, хочу сейчас его загрузить с 1 сентября тем что просит, бассейн секции по спорту, буду настаивать на бокс/борьба, тем более вроде нравилось ему как брал с собой на тренировки. Да и сезон стройки надеюсь закончим к этому времени.
Freemonk писал(а):Пацану семь лет, ему уже и самому можно осаживать бабушку ласково со словами: бабушка, отстань от меня со своими сюсю-Мусю! А то я обижусь!!

Думаю, половина дела в бабушке, а вторая половина - в самом мальце. Его просто надо научить не принимать такую удушающую любовь. Ну или спросить хотя бы - ничего, что бабушка так с тобой носится?

Семь лет - довольно взрослый возраст чтобы мочь поговорить на эту тему. Может ему это все нравится?
Крайне редко останавливает эту заботу сам, и то при мне. когда я не рядом не уверен что там происходит. Но при мне это делает с гордость, и резко, мол не надо, я все сам могу ect.

так вот как научить не принимать? как доходчиво ребенку объяснить что это ненормально?

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Сообщение Скептик » 03.08.16 00:05

Повторяю вопрос: какие отношения между твоими отцом и матерью?

Деду вообще интересно проводить время с внуком?

Это мужская роль (отцовская, дедовская) - отделять пацана от бабьих сюси-пуси (матери, бабки). Если мужчина этого не делает - бабские сопли, ничем не сдерживаемые, корежат мальчику психику.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 03.08.16 01:02

ВсеЕсть писал(а): нет, все будет реже, хочу сейчас его загрузить с 1 сентября тем что просит, бассейн секции по спорту, буду настаивать на бокс/борьба, тем более вроде нравилось ему как брал с собой на тренировки. Да и сезон стройки надеюсь закончим к этому времени.
Вот и загружайте. Во-первых, на пользу пойдет, а во-вторых, бабушкина сверхзабота останется в гомеопатических дозах и не будет делать погоду.
Крайне редко останавливает эту заботу сам, и то при мне. когда я не рядом не уверен что там происходит. Но при мне это делает с гордость, и резко, мол не надо, я все сам могу ect.
Вот если именно с гордостью, а не из-под палки, то можете не волноваться. Он взрослеет, и останавливать будет все чаще и чаще. Сам, по своему желанию и без ваших подсказок.
К тому же, в этом возрасте большое значение имеет мнение коллектива (дети очень хотят быть "как все"), и тот факт, с ним носятся, как с маленьким, очень скоро начнет смущать его самого - ну пацаны ж засмеют, ну елы-палы!
так вот как научить не принимать? как доходчиво ребенку объяснить что это ненормально?
Не надо этому учить и не надо ничего такого объяснять. Устроив сейчас разборки, вы рискуете испортить отношения с матерью по причине, которая через некоторое время исчезнет сама собой.
Раз вы говорите, что маме сейчас особо не до сына, пускай он свою порцию ласки получит хотя бы от бабушки. Телячьи нежности и совместное дуракаваляние вроде съеденных листочков нужны любому ребенку, вопрос в дозировке. По мере взросления эта порция становится все меньше, и примерно лет с 7-8 дети постепенно сами начинают избегать чрезмерной близости.
Так что не волнуйтесь, само отвалится :D

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 03.08.16 01:35

Ну и то верно, леди Кошка говорит :P
Рано или поздно мальчику и самому станет неловко, он сам отрегулирует отношения.

Просто вашей бабушке хочется маленько внучка ещё одного. Родите ей, и пусть сюськается :P

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 03.08.16 12:57

Тема закрыта до тщательного изучения Автором правил форума.

ВсеЕсть
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.09.15 20:43

Сообщение ВсеЕсть » 11.08.16 18:59

2 Скептик
Отношения такие что патриархатом назвать нельзя, в последнее время. Отец раньше на корню присекал мозгоклюйство, сейчас проще 50 потянуть и не идти в конфликт.

Деду интересно, конечно, но га долго его не хватает.

2 Freemonk
не видно пока на подходе очередных внучат)

а этого единственного залюбят...сильно переживаю я.
сейчас чуть голос повысишь глаза мокрые становятся, начинаю объяснять что мокрые глаза не выход, надо разговаривать.
замкнутый какой то становится.

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Сообщение Скептик » 11.08.16 20:44

ВсеЕсть писал(а):2 Скептик
Отношения такие что патриархатом назвать нельзя, в последнее время. Отец раньше на корню присекал мозгоклюйство, сейчас проще 50 потянуть и не идти в конфликт
Очень плохо. Вместо того, чтобы решить проблему, твой отец уходит в себя.
Пацан берет пример, чо.

Мужчина не уходит конфликтов, мужчина решает их.
От избегания конфликтов до избегания внешнего мира и анального огораживания - один шаг.

Я бы на твоем месте помог отцу. Ибо его неправильное поведение вредит твоему сыну.

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 14.08.16 19:26

во близкая по возрасту тема)) короче у меня есть 7летний внук залюбленный своей мамочкой и когда в этом процессе наметился кризис в смысле внучек своей мамочке стал некоей проблемой , меня стали подключать к перевоситанию этого бибизянчика , я не афишируя сильно решил поставить себе задачу, что один раз в день мальчишка должен несильно ипануться об асфальт или подобное другое препятствие, и вместо всяких его любимых денежных атракционов))) стал подводить его к местам где присутствует некая допустимая опасность в виде различных физических препятствий и местной мелкой шпаны старше его года на 3,в начале все шло хорошо мальчишка благодаря любопытству научился не плакать и не жаловаться при получении мелких повреждений , но вот со шпаной у меня не пошло, развязные мальчики и девочки не трогали мелкого , а просто удивлялись )))его ипанутости не прогоняя из компании, но мальчишка придумал для себя удобную схему или может ему мамочка посоветовала, он стал выбирать один и тот же маршрут наших с ним приключений, и стал выбирать во временные приятели еще более мелких чем он сам и естественно среди неуклюжих легко доминировал
и вот моя попытка научить его состязаться с более сильными потерпела крах
короче как я понял именно атракционы и сыграли злую шутку с парнишкой там безопасно и всегда полно мелюзги, отдал 200 рублей и дитя может там ускакаться и убегаться тут нет времнного ограничения и дети счастливы и родителям приятно, но приходится иногда одергивать своего ибо общественное пользование и вот в этом и загвоздка.
этот экземлярчик абсолютно миролюбив хз почему, а жизнь то вокруг сами понимаете какая , а куда тогда наследственность то делась)))

ВсеЕсть
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.09.15 20:43

Сообщение ВсеЕсть » 17.08.16 14:20

2 Скептик
никак не помогу я отцу, был разговор
все упирается в дикую любовь к единственному внуку и т.д.
по поводу матери, опять же услышал меня, но только на словах.

2 rusp
не думаю что прям именно в аттракционах дело, но суть ясна.
Вот и мой миролюбив, и мягок.
а жизнь нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость