Сын 14 лет и спорт

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
azuk
любитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15.01.16 13:14

Сын 14 лет и спорт

Сообщение azuk » 26.09.16 15:50

Добрый вечер. Друзья, нужен совет. Живем с сыном. Он пять лет занимался борьбой. Последнее время, не хочет ни в какую ходить на тренировки. Говорит, что ему не интересно стало. Нет, спортом он готов заниматься, но именно борьбой не хочет, плюс, объясняет это тем, что хочет подтянуть учебу, а приходится ездить по соревнованиям. Не знаю, как поступить, хочу конечно что бы занимался, но с другой стороны тупо орать на него, как БЖ и его тренер не хочу. Ситуация осложняется тем еще, что БЖ звонит учителям и тренеру, кричит, что это он испортился как стал жить со мной. Тут конечно другое, знает, что я буду подавать в суд на ОМЖ ребенка и боится потерять алименты. Но это не главное. Как поступить? Заставлять заниматься борьбой или учеба и другой вид спорта? Очень нужен совет. Спасибо.

Аватара пользователя
Не герой
старейшина
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 26.02.14 05:20
Пол: М

Сообщение Не герой » 26.09.16 16:35

Дай ему свободу выбора.

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 26.09.16 16:49

Ну, а деньги как мотив на него действуют?

Помесячная ЗП за тренеровки без пропусков?
Бонусы за победу на соревнованиях?

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 26.09.16 17:05

Если пацан взвешенно и аргументированно объясняет почему не хочет - то заставлять бесполезно. Если у него возник какой-то конфликт с тренером или с одним из ребят - надо бы покопать. С тренером общался?

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 26.09.16 17:17

Спроси сына чем он хочет заниматься.
И дай ему свободу.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 26.09.16 17:24

Сын вырос. Пусть сам решает. Тем более что он борьбу хочет поменять на учебу, а не на пьянки или компьютер. Заставлять ничего нельзя, надо дать выбор.

Вангую, что через пару месяцев его опять потянет в спорт.

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 26.09.16 18:21

Мир борьбы снизился по значимости...

Нужно его прокачать.

Или с каким-то великим борцом для беседы свести,

или на значимые ништяки
за тренеровки и результат завязать - это нормально,
обычная работа по найму. Пусть привыкает.

Аватара пользователя
azuk
любитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15.01.16 13:14

Сообщение azuk » 26.09.16 20:55

С тренером завтра пообщаюсь. Я не вижу смысла давить на сына и заставлять его. Спорт бросать он не собирается, в соседнем доме "качалка" есть, предлагает вместе ходить :D . Ну и в сторону смешанных единоборств смотрит, к Шлеменко в школу податься хочет. Так что со спортом ровно все будет. Мама его заколебала, везде нос сует свой.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13077
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 26.09.16 21:22

По поводу качалки - вам бы с тренером тамошним пообщаться сначала, не факт, что разрешит. У меня просто сын в 12 лет тоже засобирался, так сказали, пока активный рост идет, никакого железа тягать нельзя.

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 27.09.16 04:54

Если вид борьбы в олимпийском составе... я бы весьма поборолся )) за то, чтобы сын продолжил тренироваться.

Ибо там бабки и перспектива .

Если не олимпийский вид спорта - то пофику...

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 27.09.16 04:58

И таки, канеш, пройдя в свое время качалки и всякие лифтинги...

Даже как-то зал арендовал для своего клуба по студентчеству.

С возраста почти 5го десятка )) - могу сказать (по атосски))) это все блуд .

Грыжи позвонков за то сильно голосуют ))

У знакомого на 6-м десятке недавно сустав бедра заменили,
тож знатно жал ногами ))

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Re: Сын 14 лет и спорт

Сообщение Дэус » 27.09.16 05:46

azuk писал(а):Говорит, что ему не интересно стало. Нет, спортом он готов заниматься, но именно борьбой не хочет, плюс, объясняет это тем, что хочет подтянуть учебу, а приходится ездить по соревнованиям. Не знаю, как поступить, хочу конечно что бы занимался, но с другой стороны тупо орать на него, как БЖ и его тренер не хочу.
Странно как-то, если много лет тренит - там уже привычка, от которой так просто не откажешься. Какие аргументы приводит? Или просто "не хочу" и ниипет?
Плюс с учебой.. Кмк - там начинают давить на сдачу гребаного ЕГЭ. Типа если не сдашь ЕГЭ, то ты "ноль без палочки", проскакивает такое у учителей нынче.
Я тут недавно слышал, как бывшие старшеклассники про давление ЕГЭ рассказывали, не позавидуешь.

Аватара пользователя
Мрак
бывалый
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10.12.13 09:48
Откуда: город трех шурупов

Сообщение Мрак » 27.09.16 07:19

azuk писал(а):Спорт бросать он не собирается, в соседнем доме "качалка" есть, предлагает вместе ходить :D
Отличное решение. Сам так хожу с сыном(16 лет) качаться. Сыну нравится безмерно. Я его главный тренер.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 27.09.16 07:49

azuk писал(а):Я не вижу смысла давить на сына и заставлять его.
В таком возрасте чем сильней давление, тем больше противодействие. Искать причину нежелания, может быть просто психологическая усталость, нужна пауза. Возможно сменился коллектив, пропала прелесть командного общения. Может на самом деле пролемы с тренером, но выяснить это в разговоре практически нереально.

Качалка для парня хороша, если речь идет о прокачке выносливости - легкие веса, большое кол-во повторений. Но вряд ли его это устроит, захочется быстрее, выше, сильнее. Спину надорвать - полсекунды. Страдать - всю жизнь.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Re: Сын 14 лет и спорт

Сообщение Инженер Гарин » 27.09.16 08:22

azuk писал(а):Нет, спортом он готов заниматься
Каким именно? Сам что говорит?

Аватара пользователя
Hamlin
бывалый
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 18.06.10 17:16

Сообщение Hamlin » 27.09.16 10:13

какая качалка в 14 лет, вы что?
На тяжелую атлетику пацана своди. Там правильно поставят технику и силу наберет. И вид спорта олимпийский.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 27.09.16 11:10

Качалка может быть разной. Если это фитнесс зал с тренажерами и гантельками под присмотром грамотного тренера, то заниматься в таком зале "зарядкой" можно и в пятилетнем возрасте. Если же мы говорим о пауэрлифтинге или бодибилдинге, например, то минимум 16 лет должно быть человеку, лучше - старше.

Аватара пользователя
azuk
любитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15.01.16 13:14

Сообщение azuk » 28.09.16 07:54

Постараюсь ответить на все вопросы сразу. Вид борьбы олимпийский. Тренер с БЖ давят и орут на него, чтобы занимался дальше. Сын перестал давать результаты, говорит, что надоело заниматься именно борьбой. Хочет на фитнес ходить для себя. И давление со стороны учителей есть, сам вижу, если будет заниматься профессионально дальше, ЕГЭ ему не сдать. В дальнейшем хочет выбрать профессию военного, хотя только 9 класс, мнение может поменяться. Пытаюсь с ним говорить, чтобы занимался дальше, но всё бесполезно, не хочет. Где-то оно и к лучшему, в плане учебы например.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 28.09.16 08:04

В чем лучше то?
Нет достижений в спорте, которых можно было достичь по юниорке, и которые бы сослужили хорошуб службу в дальнейшей перспективе, зато есть хороший ЕГЭ, который типа "откроет двери" всех ВУЗов?
Ну ХЗ.
А, ну да, есть фитнес.

Имхо.
Считаю вообще современную систему с ЕГЭ бредом каким-то. От неё больше страдания детей и родителей, чем реальной пользы.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 28.09.16 09:51

azuk писал(а):Хочет на фитнес ходить для себя.
Это какой-то новый вид спорта?

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 28.09.16 12:12

Сколько помню, что в ментовские высшие школы (нынче академии), что в военные училища перспективным спортсменам (начиная от КМС) всегда был вход без экзаменов и конкурса. Только выступай на соревнованиях...

Зав кафедрой физо сам твою зачетку во время сессии везде носит и проставляет все оценки...

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 28.09.16 13:18

ex писал(а):Сколько помню, что в ментовские высшие школы (нынче академии), что в военные училища перспективным спортсменам (начиная от КМС) всегда был вход без экзаменов и конкурса.
Раньше-возможно, сейчас-сильно сомневаюсь. Бабло-вот основной критерий

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 28.09.16 13:42

Спортивные достижения вуза никто не отменял...

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 28.09.16 14:34

Но деньги лучше каких-то гипотетических спортивных достижений :)

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 29.09.16 14:05

Да нет там проблем с деньгами,
а спортивные достижения военного или ментовского вуза дорогого стоят.

ЧР или олимпийский чемпион - слушатель или курсант... это круче денег для вуза.

Ладно, этот разговор не по-делу.

Автор темы не ответил на вопрос - за деньги сын не хочет тренироваться?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей