До какого возраста наши дети - наши дети?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

W0M@K
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31.08.15 11:47

До какого возраста наши дети - наши дети?

Сообщение W0M@K » 17.11.16 10:56

Приветствую!
Еще одна тема в этом разделе.
Есть у меня дочь 20 лет. До 14 лет мальчиками мало интересовалась была домашняя девочка. Потом начался период взросления. Подруги у нее были, но дружили с для контраста, типа "тихони" и "страшной" подруги у них была. Но лет в 16 она догнала своих подруг так, что некоторые, по сравнению с ней, перешли в разряд "страшных". Многих подруг потеряла по этой причине.
Начались мальчики. Но я спокойно к этому относился. Одногодик и и младше в основном. В основном "чистили" наш холодильник, да и курить научили заодно. Куренье я присек на корню. А вот с мальчиками получилось хуже.
Лет в 17 эти друзья одномоментно пропали. потому что они "дураки" "дебилы" и т.д., как выразилась моя дочь. Появился другой, из другой школы. На полторы головы ниже ее. Я посмотрел на него - можно сказать "хулиган", мамы нет, отец их бросил и тд. Только с ним она общается, больше никто не нужен.
Ну и я упустил контроль над этой темой.
Потом начались мои звездострадания, которые я описывал в другом разделе. Мой авторитет как "главы семьи" был потерян. Теперь живу своим умом. Стал включаться - мальчик - не мальчик. Сначала он был одногодка, потом выпускник, потом "ушел после 9-го, сейчас в армию собирается", потом "он уже отслужил". Ну а потом этот хрен залез к БЖ на одноклассники и ему оказалось 26 лет. (Выходит он всех одногодок тупо разогнал, со своим "уголовным" прошлым, по фене общается свободно, родственники у него реальные сроки сидели )
То есть 26 лет, ни где не работает, подрабатывает мойщиком машин, ей приседал на уши, что "есть хотел, хлеб украл, а закон покарал - с условной ни где не берут на работу" (ксати звиздешь - переговорил с окресными ментами и с ФСИН - в списках не значится)
Спросил совета "старших товарищей", у которых дочери прошли через это. Сказали, что если не давить, то интерес потеряет сама, как только закончит школу и начнет общаться со сверстниками. А если давить - сделает наперекор, еще и залетит. Хрен мне, уже три года они вместе. Он уходит на путину на четыре месяца, потом живут на эти деньги. Дочери помогаем, покупаем одежду денег даем.
На днях написал под окном "Выходи за меня замуж". Пришлось встретится, объяснить что пока девочка учится в универе ни каких свадеб. С дочей тоже провел беседу про нежелательную беременность.
Что дальше делать? Расслабиться или воздействовать финансово, морально, физически?
С точки зрения АВФ поздно уже вмешиваться, но суко расхлебывать все равно мне.
Если бы она в универе кого-либо встретила - принял как должное, но тут со школьной скамьи и замуж за гопника - ни чего хорошего не выйдет, чуда не произойдет.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 17.11.16 10:59

"...Ведь женщины любят подонков, лишь они оставляют здоровых потомков...."

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Re: До какого возраста наши дети - наши дети?

Сообщение Инженер Гарин » 17.11.16 11:00

W0M@K писал(а):(ксати звиздешь - переговорил с окресными ментами и с ФСИН - в списках не значится)
Что за списки такие?

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Re: До какого возраста наши дети - наши дети?

Сообщение Инженер Гарин » 17.11.16 11:07

W0M@K писал(а):Лет в 17 эти друзья одномоментно пропали. потому что они "дураки" "дебилы" и т.д., как выразилась моя дочь.
Естественно, они ж ещё дети по сравнению с ней. Посему ей с ними неинтересно от слова "совсем"

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Вадимчег » 17.11.16 12:00

Как учиться? есть хобби у нее? и так далее? может ее в столиц поступать отправить? и хулиган сам сольется?

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Re: До какого возраста наши дети - наши дети?

Сообщение cyxapь » 17.11.16 12:57

W0M@K писал(а):Стал включаться - мальчик - не мальчик.
Зачем? Вы свою функцию как родитель выполнили.
W0M@K писал(а):То есть 26 лет, ни где не работает, подрабатывает мойщиком машин
Какое Вам дело до личной жизни совершенно постороннего Вам человека? Он Вам никто.
W0M@K писал(а):Спросил совета "старших товарищей", у которых дочери прошли через это. Сказали, что если не давить, то интерес потеряет сама,
Это - это что? Все лежали под гопниками? Или Вы спросили родителей ВЗРОСЛЫХ детей, которым по каким-то там причинам не понравились избранники их ВЗРОСЛЫХ дочерей? И чего? Почему Вы считаете допустимым совать свой нос в личную жизнь взрослых людей без их просьбы и даже разрешения? Это раз.
Второе, своих мозгов нет? Что Вам даст опыт совершенно посторонних людей, к тому же если Вы не знаете всех обстоятельств их случаев? Плюс абсолютно не представляете, что там за личности - также чужие для Вас люди.
W0M@K писал(а):Дочери помогаем, покупаем одежду денег даем.
Зачем? Вы ей не помогаете, на самом деле, а "помогаете" и дальше не начинать зарабатывать самой и продолжать вести паразитический образ жизни, сидя на Вашей шее.
W0M@K писал(а):Что дальше делать?
А. Усвоить себе, что дочь Ваша уже НЕ РЕБЕНОК, она выросла и является дееспособным взрослым человеком.
Б. Перестать лезть в ЧУЖУЮ частную жизнь дееспособного взролого и уважать ЕЕ самостоятельный выбор. Почему Вы не даете ей права на собственный выбор? То, что Вы не уважаете выбор дочери, считаете, что ей нужен другой жених - это сугубо лишь Ваше представление, оно имеет лишь совещательную силу и, если Вас не спрашивают вашего голоса - то держать свое мнение при себе. Это Ваша проблема, что Вы не делегируете ответственности дочери и хотите осуществить ЕЕ выбор ЗА НЕЕ. Не только выбирать за нее, а также жить за нее, отвечать за нее, решать за нее.
В. ПОЛНОСТЬЮ прекратить ЕЕ финансирование. От слова вообще. НЕ давать ни копейки.
W0M@K писал(а):С точки зрения АБФ поздно уже вмешиваться, но суко расхлебывать все равно мне.
Да кто это Вам сказал такое? Почему Вам? Але! Это взрослый человек. Дочь выросла. Доброе утро!
Почему Вы решили, что должны нести ответственность за ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА? Взрослый живет так, как считает нужным. И за это несет ответственность он, а не кто-то другой.

Если Вы такой сердобольный и хотите отвечать за других людей, так может и каким-нибудь камрадам поможете? Давайте-ка кто из камрадов возьмет кредит под Ваше поручительство?

А что касается Вас, то что тут сказать? Что растили - то и выросло.

Если Вы обижены на дочь тем, что она делает что-то, что ВАМ не нравится (а по-русски - живет так, как считает нужным), то не нужно уталять свои обиды за ее счет, ЗАСТАВЛЯЯ ее СИЛОЙ жить по вашему сценарию. Он - Ваш.

И он ей противен, не нужен, не понятен, смешон. Откуда я знаю? Если б хотела жить по-вашему, то пришла бы к Вам и сказала, - папка! покажи мудрым родительским пальцем, какого мужа выбирать, с кем спать, что есть на завтрак и как жить.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Re: До какого возраста наши дети - наши дети?

Сообщение cyxapь » 17.11.16 13:12

Ах, да
W0M@K писал(а):До какого возраста наши дети - наши дети?
С юридической полнотой действий - до 18-ти.

Природно и биологически - до 21. Иногда это раньше случается, иногда - навсегда. Что, не видели никогда картину когда дряхлая бабка ведет под ручку "моего ребенка" возраста под 50?

По факту темы - уже.

W0M@K
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31.08.15 11:47

Re: До какого возраста наши дети - наши дети?

Сообщение W0M@K » 17.11.16 18:03

Инженер Гарин писал(а):Что за списки такие?
Кто с условкой должны отмечаться в ОВД, кто с УДО на учете ФСИН состоит. Точно не знаю, обошел местные ОВД и поговорил с начальством.
Естественно, они ж ещё дети по сравнению с ней.
Ей тогда тоже было 17
Вадимчег, учится уже на третьем курсе.
cyxapь, Я понял Вашу точку зрения. Процесс пошел когда ей было 17 лет, я пропустил его начало. На тот момент я бы мог это прекратить, но не сделал этого. Если бы на втором - третьем курсе она встретила мужика , хот 26, хоть 46 лет, я бы не вмешивался, но в 17 лет у нее не было, по большому счету, ни какого опыта общения кроме мирка "школа - дом". А в 17 лет 26-ти летний будет полюбому авторитетом, каким бы он ни был ибо нет опыта общения, от слова совсем.
"допусти был жираф не прав, но виновен не жираф, а тот кто крикнул из ветвей..."

W0M@K
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31.08.15 11:47

Сообщение W0M@K » 18.11.16 02:02

cyxapь, Вы предлагаете относиться к дочери как к соседке из квартиры напротив? Для меня не все так очевидно.
Вообще, семью или род я представляю в виде общины что ли, пирамиды: дед наверху - правнук внизу, правнуков много, дед один. Дед не лезет в жизнь правнука, но правнук живет в доме деда и подчиняется его правилам. Как то так. Что то должно объединять родственников кроме совместного принятия пищи.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Re: До какого возраста наши дети - наши дети?

Сообщение Инженер Гарин » 18.11.16 08:10

W0M@K писал(а):Кто с условкой должны отмечаться в ОВД, кто с УДО на учете ФСИН состоит. Точно не знаю, обошел местные ОВД и поговорил с начальством
А тот, кто отсидел от звонка до звонка, не отмечается нигде. И сведения о его судимости есть только в ИЦ.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Re: До какого возраста наши дети - наши дети?

Сообщение Инженер Гарин » 18.11.16 08:17

W0M@K писал(а):Ей тогда тоже было 17
Но при этом ее сверстники мужского пола отставали от нее в развитии на 1-2 года. Это давно известный факт-девочкам неинтересно общаться с одногодками.
Задам вопрос-для каких целей девочке в 17 лет нужен опыт общения с мальчиками? Именно в плоскости подростковых отношений. Что ей это общение дает? Если изначально ты дал ей волю в этом вопросе, то удивляться тому, что она связалась с гопарем, не стОит

W0M@K
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31.08.15 11:47

Сообщение W0M@K » 18.11.16 10:31

"А тот, кто отсидел от звонка до звонка, не отмечается нигде"
я не в курсе этой кухни, но парень мотивировал то, что он не работает, именно тем, что у него условка, и с ней не берут ни куда.
А после отсидки я не знаю, там разве не "на свободу с чистой совестью?", то есть полностью искупившим и осознавшим?
У него брат сидел (воровство, грабеж) и вышел по удо, а он свидетелем по делу проходил, во ФСИН рассказали.

Я дал ей волю в этом вопросе - тут я полностью согласен.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 18.11.16 10:50

Я не очень опытен в этих вопросах, но думаю силой и авторитетом давить бесполезно. Как вариант, показать ей другой мир - не быдло-гопников, а мажоров-аленей))) Вполне возможно, что она сама поймёт, что быть с "хорошим мальчиком" куда престижнее, чем гопником. Может немного постебать её на эту тему. Не самому, а через друзей/подруг.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 18.11.16 11:19

W0M@K писал(а):У него брат сидел (воровство, грабеж) и вышел по удо, а он свидетелем по делу проходил, во ФСИН рассказали.
Вот это семейка :shock:

W0M@K
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31.08.15 11:47

Сообщение W0M@K » 19.11.16 16:53

AngryHusband писал(а):. Как вариант, показать ей другой мир - не быдло-гопников, а мажоров-аленей))) ,
Вот на институт очень надеюсь, жаль на у них на потоке пацанов мало.

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 19.11.16 21:27

Согласен, ситуация опасная, и кроме как "показать другой мир" - и предложить-то нечего...

Интересно, как сама дочь вобще относится к его разговорам о том, что он "хотел хлеба, а закон покарал" ? Хорошо бы, чтобы дочь его поймала на прямой лжи ей (а у уголовников и полууголовников - это запросто).

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 19.11.16 22:05

Ужас, конечно, что ваша дочь связалась с уголовником. А у вас семья интеллигентная? А то ведь от осинки, как говорится...

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 20.11.16 00:29

А на кого она учится?

Финансирование если прекратите то есть шанс что немного задумается зачем ей такой парень, который не работает. Только деньги не перекрывайте открыто и с претензией, она может обидеться на вас, тогда ниточка связи с вами может прекратится. Придумайте что-то типа кризиса или в долг дал другу или в банк положил - нету денег щяз, прости, дочка. А лучше попробовать такой вариант привлечь этого хлопца к себе - на даче помочь там, или ремонт дома затеять. Вот где мякотка и выяснится кто чего стоит :lol: только успевай дочке глаза раскрывать на рукожопость и неумелость будущего зятя

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 20.11.16 02:05

Кстати, да, Freemonk интересную мысль предложила. Можно не только ей большой мир высокой моды показать, но и качнуть в другую стороны - показать, что ей положиться на своего гопника никак нельзя, а если нельзя положиться, то что это за мужик. Привлечь его для ремонта дочкиной комнаты или ещё чего-то "для неё" - и посмотреть, как он расстарается. Пальцем не тыкать, она и сама поймёт. А то может у парня руки золотые и вполне норм зять, всё по понятиям 8)

W0M@K
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31.08.15 11:47

Сообщение W0M@K » 20.11.16 04:41

Гер писал(а):..Интересно, как сама дочь вобще относится к его разговорам о том, что он "хотел хлеба, а закон покарал" ? .
Относится с пониманием. Типа, действительно голодали. Мама болела, отец их бросил. Вот и пришлось встать на извилистую дорожку...
Freemonk писал(а):А на кого она учится?
Она у меня спасатель по жизни, в меде учится.
Он не то, чтобы совсем не работает. Через год после того, как они стали "дружить" он устроился матросом-обработчиком на плавбазу. Ушел на 4 месяца в море, пришел с деньгами. Вложил в бизнес, прогорел, опять ушел в море. Так и живет.
По поводу "пригласить к себе". Я не хочу с ним знакомиться. Я сразу сказал дочке, что если 25-летний мужик выдает себя за десятиклассника (не важно с чьей подачи, по собственной инициативе или с подачи 17-летней подруги) я не считаю нужным с ним знакомиться. По сути он начал с обмана. Они на природу ходили, БЖ, две дочери и он, я был в командировке. Вполне мог сказать, что ему не 16 лет и даже не 20. БЖ мне сказала после: "похоже что дочин друг не школьник, а уже армию отслужил" - не намного ошиблась.
Короче и он, и доча хотят чтобы он был вхож в наш дом, я этого не хочу.
Доча говорила, что в этот раз он хочет заработанные деньги вложить в земельный участок. В добрый путь, как говориться.
Финансирования как такового нет, иногда вещи покупаем, иногда 100 руб. на проезд даю. Она сама летом работала, кое-что заработала.
AngryHusband писал(а):Можно не только ей большой мир высокой моды показать, но и качнуть в другую стороны - показать, что ей положиться на своего гопника никак нельзя, а если нельзя положиться, то что это за мужик. . А то может у парня руки золотые и вполне норм зять, всё по понятиям
Я не вмешивался, пока под окном не увидел "{Имя дочери}, выходи за меня замуж!"(кстати, обращение запятой не выделил) . Если "замуж", то и дети, если дети - бросит институт. Что ей потом делать без образования? У нас договор: получает диплом - свободна. Мы, родители, выполнили свою миссию, дальше сама.
Может парень и нормальный, просто у него раньше стимула не было. Может он поднимется, стане крутым бизнесменом. Но есть вариант, что но хочет дочь на свой уровень опустить, там он безусловно доминирует во всех отношениях. И свадьба в процессе учебы это первый шаг к этому. Дети - второй.
Про "уровень высокой моды". Я сужу по себе. Когда я вырвался из мирка "школа - дом", я офигел честно говоря. После института женился, а когда попал на работу, понял, что жениться после института было опрометчивое решение. Теперь я в этом твердо уверен. Хотя бы несколько лет самостоятельной жизни и мировоззрение изменится. Я не хочу, чтобы моя дочь связывала себя каким-либо обязательствами, учась в институте. Но я могу только советовать, причем ненавязчиво. Надеюсь, увеличивающийся круг общения, позволит ей сделать хоть какие-то выводы. А брак этот круг опять сузит до одного человека, а что потом произойдет все догадываются.
Ну сейчас у не крови играют гормоны, а их не победить.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Re: До какого возраста наши дети - наши дети?

Сообщение ЙолоПуки » 20.11.16 07:38

W0M@K писал(а): Дочери помогаем, покупаем одежду денег даем.
На днях написал под окном "Выходи за меня замуж". Пришлось встретится, объяснить что пока девочка учится в универе ни каких свадеб. С дочей тоже провел беседу про нежелательную беременность.
Ты уверен, что дочке 20? вообще то покупают одежду, игрушки и рассказывают про беременность детям лет 14.. У тебя стратегическая ошибка, ты не считаешь взрослого человека взрослым человеком и тянешь ее как ребенка. Она и доит тебя, чувствуя себя ребенком.

Я бы в этой ситуации сделал так: "Дочь, тебе 20 лет. Ты взрослая? Ты самостоятельная? Ты сама решаешь с кем тебе жить и что тебе делать? Тогда с вещами на выход и иди решай сама. Без меня. А если ты сама не решаешь, хочешь моих денег, питания и жить в моей квартире - тогда будь добра слушаться меня и исполнять мою отцовскую волю. А она такая - зека накуй, садись за учебники и вышивание. Нет? У тебя есть час собраться и убраться, время пошло. С удовольствием жду тебя по воскресеньям на семейный обед. Каждое воскресенье в 14:00 буду рад видеть и пообщаться с тобой.".

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 20.11.16 08:11

ЙолоПуки, +100
Мой муж так и сделал. ООООчень отрезвило, хотя и побрыкалась дочь немного. И тоже был гопник люблюнемогу.
Только на обеды не приглашал. Просто досвидания.
про обеды мысль толковая.

Аватара пользователя
Konrad_tevton
любитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02.08.13 17:33
Откуда: Челяба
Пол: М

Сообщение Konrad_tevton » 20.11.16 10:41

Беспокойство ТС полностью оправданы. Но и советы в целом верные. Дочь выросла и папа уже не указ. Тем более в делах сердечных.

Когда со своей будущей супругой начал дружить, ее родители меня тоже невзлюбили: инфантильный, очкарик, старше тебя на 6 лет, короче вообще не твое - примерно в таком духе. Но выбора у них не было. Если девочка запала на парня, то это всерьез, может и убежать с ним. Потом пожалеет, но зачем думать о потом, если хочется сейчас?

Совет на тему поддержки полностью правильный. Взрослая жизнь это умение нести ответственность за себя и других. Чтобы девушка повзрослела, она должна нести ответственность сама за себя, в том числе материально. Лучше просто обсудить и объяснить дочери, что это ее жизнь, ее выбор и ее ответственность. Перспектива стать матерью-одиночкой охлаждает даже женские умы.
Можно познакомиться с его семьей в присутствие дочери, чтобы она примерно видела из какого гнезда ее орел. Уголовники, алкаши, дегенераты - дорогая, это твое будущее. Хорошо, если они начнут быковать или нажрутся как свиньи. На фоне быдла разумный мужик выглядит особенно круто. - Но это коварный прием из женского арсенала :)
--

Тут момент есть. Если она бросит этого парня, как он среагирует? Есть определенная угроза дочери.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 20.11.16 11:34

Пока сын/дочь (ребёнками в 20 лет их уже никак не назовёшь) находятся на иждивении у родителей, они (как говорит мой папа) говна всраные и в доме находятся только их писи и каки. И поэтому считаться с родителями они обязаны.
Дочь Автора учится в медицинском институте. Получение этой профессии предполагает долгое обучение + интернатура + копеечная зарплата пока не наберёшься опыта и не получишь категорию. И если дитё решило получить профессию врача, то нужно было понимать всю ситуацию обеим сторонам. Сейчас не такие стипендии (а их ещё нужно заслужить) как раньше. Но можно работать санитаркой по ночам и выходным. Если дочь устроит такой расклад - в добрый путь!
Помочь своему ребёнку конечно нужно. Но раз пошли такие танцы, то лучше урезать бюджет. Только необходимое! Продукты сами покупаете, вещи с ней вместе, проезд, конфеты. Не больше. Остальное - сама.

W0M@K
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31.08.15 11:47

Re: До какого возраста наши дети - наши дети?

Сообщение W0M@K » 22.11.16 04:24

ЙолоПуки писал(а):.. Я бы в этой ситуации сделал так: "Дочь, тебе 20 лет. Ты взрослая? Ты самостоятельная? ..
Примерно так я и сделал, после чего она перебралась жить к любимому и приезжает к нам лишь по воскресеньям на одну ночевку.
Денег налом я я ей не даю, верхнюю одежду или зимнюю обувь покупаю по своей инициативе и вместе с ней. Она, конечно, отказывается, но, иногда, я настаиваю.
Konrad_tevton писал(а):...Можно познакомиться с его семьей в присутствие дочери,...
Там нет семьи: отец их бросил (или они его), мать умерла.
На счет преследований я не заморачиваюсь, ибо брат мой предлагает уже на этом этапе полирнуть фэйс претенденту. Но тут главное желание дочери, сама решит не встречаться, тогда и карты в руки.
У ней пока нет неоднозначности в голове, в институте какой-то парень симпатичен, постоянно про него рассказывает. Тоже раздолбай, но хоть экзамены сдал и учится.
Ursula, уже писал выше, что финансирование очень скромное. Но она уже продавливает тему, чтобы забросить институт. С нашей стороны - категорически нет либо полная от нас автономия.
В знак протеста татуху набила на плече.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей