Питание детей

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Konrad_tevton
любитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02.08.13 17:33
Откуда: Челяба
Пол: М

Питание детей

Сообщение Konrad_tevton » 20.11.16 10:10

Приветствую форумчан.

Вскрыл такой момент как правильное питание детей. А именно: бабье в своей массе чуть менее чем полностью забивают на этот момент.

Пример
Двухлетный ребенок лопает сгущенное молоко столовыми ложками. Полбанки зараз. Парниша этот сейчас выглядит 1,5 года старше моего (щеки шире жопы). Показательно что у этой мамы у старшего 5-летнего уже зубы чернеют от кариеса.
Другой ребенок другой мамаши клянчит у мамаши то печеньки, то чипсы, то кукурузные палочки. Ему тоже два года и мамочка оправдывается "ну как я могу ему что-то не дать?.."
Случаев, когда ребенка родители пивом поют, можно даже не вспоминать.

Вопрос: как контролируете диету детей? Контролируете ли вообще? Какие правила питания задаете в семье для детей?

Например, у меня в доме никогда нет алкоголя, дети никогда не видят папу пьющим. Дети до 7 лет не едят ничего слаще морковки. Зато едят фрукты - с удовольствием.

Тут в садике собрались подарки на новый год делать, обсуждали что в подарок вкладывать. Жена рассказывали, у меня уши заворачивались. Как-будто не своим детям... Мамочки удивляются зачем фрукты, "у меня дети не едят" - "давайте конфет побольше".

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 21.11.16 01:29

Лично у меня в этом вопросе жёсткое РГМ - если ребенок должен есть фрукты, я покупал фрукты и сам их ел. Не ест кашу - садился и сам ел кашу. Только собственным примером. Заодно после такого действа понимаешь, какое дерьмо до этого ел. Ну или каким дерьмом пытались накормить ребенка :D

Elaphodus
бывалый
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 03.08.16 21:49

Сообщение Elaphodus » 21.11.16 02:12

Не ест кашу - садился и сам ел кашу. Только собственным примером.

А я чтобы показать, что если сама не съест - папа с удовольствием схомячит (т.е. ее же еду начинаю есть). Пары ложечек обычно хватает, чтобы продолжила кушать. Бывает съест немного и все, значит не голодная, доедаю сам или, если прилично осталось откладываю до следующей трапезы и идем играть, спать и т.п. Если все съела могу и печеньку дать. Между трапезами почти никогда ничего не даю.

А бабы убеждены, что ребенок обязательно должен съесть гору еды, потому начинают предлагать все подряд, посыпать сахаром и т.д. Отсюда и сгущенки всякие. Уж лучше голодным останется, чем такую дрянь съест - в следующий раз привередничать меньше будет.
+ ленивые они. Вместо того, чтобы ребенка занять чем-нибудь полезным, занимают печеньем и сладостями.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Re: Питание детей

Сообщение Инженер Гарин » 21.11.16 09:35

Konrad_tevton писал(а):А именно: бабье в своей массе чуть менее чем полностью забивают на этот момент
Не "забивают", а "не имеют ни малейшего представления". Так уж они устроены. И если дома нет нормального мужика, то это будет продолжаться вечно

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Вадимчег » 21.11.16 09:47

Ну не знаю, ббж хорошо кормит, сама фарш делает для сына из мяса, котлетки делает, и на пару готовит. Сын правда сам есть не хочет многое, но кормит хорошо его.

Аватара пользователя
Konrad_tevton
любитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02.08.13 17:33
Откуда: Челяба
Пол: М

Сообщение Konrad_tevton » 21.11.16 10:59

AngryHusband писал(а):Только собственным примером.
Золотые слова. У меня тоже благодаря детям полностью рацион поменялся. По утрам кашки, супчики.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 21.11.16 11:50

Elaphodus писал(а): А я чтобы показать, что если сама не съест - папа с удовольствием схомячит
Это тоже. Но не в противопоставление, а как дополнение. Если папа постоянно хомячит чипсы и другие ништяки, а ребенку суёт "здоровую пищу" и всего лишь съест пару ложек из тарелки, это не будет иметь долговременный эффект.
Elaphodus писал(а):Бывает съест немного и все, значит не голодная
Именно. Бабы упороты, что надо запихать всё, до последней капли. Не хочет есть - не пихай насильно. Пусть походит голодным, если выпендривался. Зато аппетит будет сильнее к следующей трапезе. Да и собственно не вижу причин не подкидывать в перерывах между основными приёмами пищи, отдельно фруктов и овощей. Главное, чтоб не носились с едой и квартиру не загаживали, разбрасывая еду.

Elaphodus
бывалый
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 03.08.16 21:49

Сообщение Elaphodus » 21.11.16 16:44

AngryHusband писал(а):
А я приучаю, что могу при ней что-то другое есть. При этом, что могу с удовольствием и ее еду съесть, если кочевряжиться начнет. И не пару ложек, а все.
Мне, кажется, это полезный навык - уметь получать удовольствие от того, что есть, а не заглядывать другим в тарелку. Плюс, по моему мнению, это должно на построение иерархии работать. А для девочки такое полезно. С возрастом планирую перейти на то, чтоб сама старалась папе повкуснее и побольше положить, чем себе

Главное перебьют сначала аппетит, а потом сидят запихивают.

Иногда перекусы можно, но стараюсь минимизировать. Не хочу приучать постоянно что-то жевать, даже если это полезные фрукты. После того, как свое съест - пожалуйста. А как вышли из-за стола - все.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 21.11.16 18:46

Хорошая тема.
У нас рацион всегда был строгий, никаких кока-кол, покупных соков, бакалеи, заморозок, полуфабрикатов, сладкого минимально, но хорошего качества (шоколад в основном), ни печенья, ни конфет, ибо там в составе полная таблица Менделеева. Сладости и пироги готовлю/пеку сама.
Главная проблема- в магазинах нет еды хорошей. Хлеб и тот с Е- добавками. Сыров нет нормальных, масло сливочное давно не покупаем, тк это не масло. Растительное и то, ненормальное какое-то.
Перешли на куру целиковую, гречу, винегрет, немного картошки, рыбу хорошую, овощи-фрукты. Без свинины и без говядины.
Качественное питание, кстати, дешевле выходит. Ну и полезнее, конечно.
Иногда с ужасом думаю- допустим, придет чужой человек в семью- а у нас такая культура питания, непривычная для большинства, плюс, так как сын приучен к такому рациону-будет требователен к спутнице.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 21.11.16 20:34

Если в доме нет говна в виде чипсов конфет и колы с дошираком, то дети это не едят и не знают даже что это такое. Потом в школе конечно попробуют или в садике на новый год, но любви уже не наблюдается фанатичной.

Аватара пользователя
Konrad_tevton
любитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02.08.13 17:33
Откуда: Челяба
Пол: М

Питание детей

Сообщение Konrad_tevton » 27.12.16 11:30

Продолжение истории. :) Вчера детям вручили подарки на утреннике. Дома жена отобрала подарок, выкинула половина барахла типа фрутеллы и пр. Я не поленился зайти в группу Вконтакте и спросить, кто додумался положить фрутеллу. )) И говно закипело. Испортил девочкам праздник. Они там мерялись, у кого кекс вкусней, а им про здоровый образ жизни.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Питание детей

Сообщение ЙолоПуки » 27.12.16 14:36

Как бы никто не запрещает тебе контролировать что положат в подарки до того, как туда что то положат. Для этого надо ходить на собрания и участвовать в родительском комитете.

И повторюсь, если дети дома не едят фрутеллу периодически, то и в подарках их она не вдохновит. А если и съедят пачку в полгода - не много уж ущерба и получат.

ademi1982
любитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25.12.16 16:11
Пол: М

Питание детей

Сообщение ademi1982 » 17.01.17 09:24

Тема интересная , моя бывшая на этот вопрос забила когда старшему лет 5 было, до этого конфет не видел, потом начала пичкать всякой хренью,наверное это тема отдельного разговора и как с этим бороться. При попытке, кого то из родственников накормить, откусывал и говорил что невкусно. Первые подарки из садиков с работы (те которые сладкие) большей частью шли в мусорку, сами тогда сладости и прочие "чипсы" не ели, новогодние подарки лежали в холодильнике и через некоторое время сырели и шли в мусорку ,как то пару лет назад отдал большую часть подарка бомжам. Сейчас детеныши в основном питаются кашами, супами, к щам сам делаю сухарики из хлеба, в духовке . Яблоки, морковь, редька зеленая , в последнее время репа покупалась пару раз, всегда в холодильнике. Простые блюда готовят сами т.е. сварить макароны , пожарить яйца , пельмени, вернее старший готовит младшего детеныша пытаюсь только к этому приучить.
Рацион наверное должен зависеть от местной культуры , традиций, возраста . Плов мои есть не приучены совсем хотя и пытаюсь что то приготовить иногда, холодец тоже не едят. Из супов старший детеныш иногда сам просить что готовить , некоторое время назад трескал рассольник, и перловку с фаршем, потом прошло. Каши(крупы) варятся на молоке в основном, реже запекаются или тушатся с с мясом или (и) овощами. Из контроля стараюсь давать как можно меньше сладкого, чай утром совсем несладкий , печенье покупаю тоже несладкие такие бывают, делаю иногда сам но в рецептах сахар в 2-3 раза меньше кладу. Из мясного едят котлеты , оба трескают курицу, индейку сосиски покупаю для разнообразия. Рыбу ест мелкий только. Молоко, мясо, масло, сыр, куры, утки часто привожу от родителей все свое. последний год варим пшенную кашу с тыквой , с картошкой им не понравилось или еще просто не привыкли. И сам все это ем за общим столом с ними. Сейчас они к сладостям, чипсам неравнодушны но конфеты выбирают только те которые им нравятся, просто шоколадные почти не едят. Варю компоты,кисель , редко какао, чай пьют, делаю квас летом и хлебный и на сусле-концентрате но сахар раза в 2 меньше чем в рецепте. Сгущенку лопают , но вместе с блинами.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Питание детей

Сообщение ЙолоПуки » 18.01.17 19:16

ademi1982, Старайся поменьше мучного мелким давать, либо следи чтобы пили воды много. Пельмени, макароны, печенье, блины, сухарики - все это встает после еды сухим комом в желудке. И толку нет в этом коме никакого - ни витаминов, ни чего другого полезного. Цемент.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Питание детей

Сообщение makar » 18.01.17 19:43

Konrad_tevton писал(а): Вопрос: как контролируете диету детей? Контролируете ли вообще?
мои дети с полутора лет ели в садике
вечером то же что и взрослые
по выходным мороженку
вот и вся диета

Жизнь, по сути, очень простая штука
и человеку нужно приложить много усилий, чтобы ее испортить.
© Антон Чехов

ademi1982
любитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25.12.16 16:11
Пол: М

Питание детей

Сообщение ademi1982 » 25.01.17 14:23

ЙолоПуки писал(а): ademi1982, Старайся поменьше мучного мелким давать, либо следи чтобы пили воды много. Пельмени, макароны, печенье, блины, сухарики - все это встает после еды сухим комом в желудке. И толку нет в этом коме никакого - ни витаминов, ни чего другого полезного. Цемент.
Все это нивилируется фруктами и овощами. А воду в своих почти заталкиваю.

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Питание детей

Сообщение jerusalem girl » 25.01.17 16:02

ЙолоПуки писал(а): ademi1982, Старайся поменьше мучного мелким давать, либо следи чтобы пили воды много. Пельмени, макароны, печенье, блины, сухарики - все это встает после еды сухим комом в желудке. И толку нет в этом коме никакого - ни витаминов, ни чего другого полезного. Цемент.
Йоло
Что плохого в блинах со сметаной/медом/домашним вареньем?
И макароны в разумных кол-вах в качестве гарнира детям разве не нужно давать? :?

Насчет остального согласна, печенья-шоколады-зефирки лишняя еда.
И не еда это, а так, перекусы.
Кормить надо первое-второе-компот, тогда и не захотят чипсы-вафли. :)

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Питание детей

Сообщение ЙолоПуки » 25.01.17 17:14

jerusalem girl писал(а): Что плохого в блинах со сметаной/медом/домашним вареньем?
И макароны в разумных кол-вах в качестве гарнира детям разве не нужно давать?
Я не диетолог, если что, умно объяснить не смогу. Разумно - это раз два в неделю мучное блюдо. Макароны - пельмени каждый день - это путь к запорам и застоям в кишечнике. ИМХО.

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Питание детей

Сообщение jerusalem girl » 25.01.17 22:52

ЙолоПуки писал(а):Разумно - это раз два в неделю мучное блюдо. Макароны - пельмени каждый день - это путь к запорам и застоям в кишечнике. ИМХО.
Вот именно, что разумно, сбалансированно и вкусно.
Согласна, пары раз в неделю на мучное более чем достаточно растущему организму.
Покупные пельмени отдельная статья, я бы их чаще раза в полгода не советовала. Изжога и пр. радости + забитый желудок.
Домашние совсем другое дело.

ademi1982
любитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25.12.16 16:11
Пол: М

Питание детей

Сообщение ademi1982 » 29.01.17 11:00

Попробуйте на себе сначала, макароны, пельмени, блины и тд, и с чем их есть. То что может вызвать запоры , там макароны всякие , с салатами в прикуску, огурчики с помидорами, редьку с огурцами на терке потереть.

Аватара пользователя
Кристиналь
любитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03.03.16 22:11

Питание детей

Сообщение Кристиналь » 30.01.17 14:36

Konrad_tevton писал(а): Вскрыл такой момент как правильное питание детей. А именно: бабье в своей массе чуть менее чем полностью забивают на этот момент.
Моя мама (и моя бабушка) готовят очень разнообразно. Считают это чем-то собой разумеющимся (мама на пенсии уж как 3 года). То есть т.с. советские женщины.
БЖ, наоборот, редко что-то полезное готовила. По утрам сладким на голодный желудок кормила (чтобы не капризничали). Каши готовить ей лень было и т.п. Детей с запорами кормила магазинными пельменями ("они ж куриные!"). Выбрасывал в мусорку. Бывало, вообще не готовила, дети голодные дома были. Я приходил с работы, находил кружку с сахаром и ложкой, - сын себе накладывал и ел. Как результат - у двоих из трех серьезные проблемы с кишечником, у сына все лучше и лучше, благо на разнообразной еде и под присмотром в этом плане. Мелкая не со мной. Все хуже и хуже. Не знаю, что делать.

Автор, мне кажется (или я надеюсь), такое отношение у ожп к детям в плане еды все таки исключение, нет? Сколько вижу вокруг ожп - по разговорам судя все таки правильное питание в большинстве пытаются соблюдать. Хотя веры мало подобным разговорам.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Питание детей

Сообщение ЙолоПуки » 30.01.17 15:52

ожп мамаши каждая вторая курит, каждая первая некисло может выпить на праздники. Причем знают что это вредно, но "ай". Это же "ай" распространяют и на детей. Питание чипсами и конфетами от ожп в основном. Втыкание в телек или в планшет от ожп в основном. "А что, пусть посмотрит мультик про спанч боба, это же его любимый". И сидят дети сутками в спанчбоба тупят с чипсами в обнимку.

Моя бж все восхищалась другими матерями, которые детям в макдональдсе днюху устраивали. Я был против и в макдональдс дети не ходили. Сейчас могут сами идти ибо самостоятельные, но не ходят, потому как не интересно и не вкусно.

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Питание детей

Сообщение jerusalem girl » 31.01.17 11:34

Кристиналь писал(а):мне кажется (или я надеюсь), такое отношение у ожп к детям в плане еды все таки исключение, нет? Сколько вижу вокруг ожп - по разговорам судя все таки правильное питание в большинстве пытаются соблюдать. Хотя веры мало подобным разговорам.
Все из семьи.
Как девочку воспитали, так и войдет во взрослую жизнь.
Ленивая и равнодушная сдс не будет себя утруждать ни чем.
Откройте кулинарные сайты, там очень много хозяюшек делятся рецептами. Готовят те, у кого это было принято дома и кого приучали. Вот и весь секрет на мой взгляд.

ЙолоПуки
Мне кажется, чем меньше чипсов и пр. мусора будет храниться дома, тем спокойнее к этому отнесется сам ребенок. Полностью исключить из его жизни все невозможно, мы не на отдельной планете живем. И тут в садах/школах дурацкие дни рождения и праздники со сладким мусором в большинстве, зато родители несут ответственность за ежедневное меню ребенка дома. Если раз в месяц выпадает налопаться чипсами и маршмеллоу, то это не катастрофа. А вот когда дитя таскает подобное из тумбочки на кухне вместо завтрака/обеда/ужина, это труба. Так что дело в нас в первую очередь.

ademi1982
любитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25.12.16 16:11
Пол: М

Питание детей

Сообщение ademi1982 » 31.01.17 12:19

Дома может и не храниться всякая гадость. Но ожп, и у большинства наверное здесь бж, пытаются всякими "чипсами и др" показать какие они хорошие для своих детенышей, хотя делают вред здоровью, пытаются просто купить у ребенка хорошее отношение к себе любимой конфетами кинднр сюрпризами, когда скатываются в свою бабью яму. она думает что делает ребенку приятно и типа подлизывается к нему, я вижу как она портит ему здоровье пытаясь посадить на какашки из этой же ямы. За свою "семейную" жизнь прошли процесс от правильного питания до скатывания в полное гавно, её на работе ,медсестры, каждый раз конфеты и торты дают, зачастую с утра вместо каши им это дает, ибо лень что то делать с утра ей,после разговоров о вредности отого предлагает например часть торта на работу забрать . Мне кажется тему все таки разделить надо на то как бороться с бабой на кухне за правильное питание, и как правильно вкусно и разнообразно накормить своего ребенка самому или совместно с супругой . Готовить нравиться самому, пытаюсь пока еще чем то разнообразить питание своих детей, так же стараюсь воспитать и научить своих сыновей готовить самим , думаю пригодиться в жизни.

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Питание детей

Сообщение jerusalem girl » 31.01.17 14:32

ademi1982
Не надо бороться с бабой на кухне за правильное питание.
Надо выбирать изначально правильных ОЖП и уж тем более не ввязываться в борьбу.
Мужчина = рамки. Но в свой мир он может втиснуть годную, а не брать негодную и строить, строить, строить...
Еще важнее годную не испортить, но это уже отдельная тема :wink:

Насчет подлизываться к ребенку... Не думаю, что это так.
Лень и кривое воспитание, вот, что стоит за конфетами вместо еды.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lenovo и 21 гость