Дети и соцсети

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Аватара пользователя
Парам
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02.09.15 22:36

Дети и соцсети

Сообщение Парам » 06.12.16 22:22

Здравствуйте, форумчане!
Как обруливаете вопросы и/или проблемы взаимодействия детей и всякого рода соцсетей и прочего мусора, особенно тех детей, которые живут не с вами?

Какой бы был контроль за всей этой непотребностью, если бы мы жили вместе, я точно знаю. Я говорю про такой возраст, когда ещё можно и нужно контролировать. Но ситуация такова - узнаю, БЖиха завела старшей дочери (8 лет) страницу в "одноклассниках". Ну вроде бы всё безобидно на первый взгляд. Заходит туда она стабильно ежедневно (БЖиха, судя по всему, из-за недостатка времени в целом и в т.ч. к ваську часто садит детей за комп, дабы они присосались и не отвлекали от дел). Ребёнок размещает фотки свои и не только (младшей дочери, окружение, школа и т.п.) В друзьях - подружки, родня и БЖихины знакомые тётки (мамаши подружек). Все всё палят, короче.

Но, как вы понимаете, в этих рассадниках нечисти в их лентах событий гонится полный порожняк, причём непотребности на уровне сервиса не фильтруются. Просканировав бегло всё это дерьмо, вижу, что ребёнок смотрит много всего такого, чего бы ему не следовало видеть (хотя бы в этом возрасте), причём подаётся информация на блюдечке (картинки с матами, с уклоном на порно, очень неоднозначный искромётный юмор и прочее-прочее паскудство, ну вы понимаете сами). Ребёнок всё это "лайкает", понятно, что затягивает и увлекает, не удивительно.

Произойди это всё рядом со мной - незамедлительно был бы полный запрет или как минимум осталось бы что-то облегчённое и подконтрольное. И естественно только дозированное времяпровождение за самим компьютером.

А теперь я задался вопросом - чего и как делать? Как не нарубить дров?

Первая мысль - обратиться к администрации сайта и почикать всё это, если выйдет. БЖихе сказать - не поймёт, т.к. как только узнал о внедрении туда ребёнка, сказал ей, чтобы удалила - без результата. Могу настоять, в принципе и даже сам удалить, если доберусь до регистрационных данных. И, если сейчас не удалять, то на каникулы дочь привезу и надо будет о чём-то разговаривать и что-то делать. Если сходу удалить, то, во-первых, наверняка создадут новую страницу, во-вторых, будет обида, там ведь у неё завёлся свой мирок и обстановочка. Хотя... И ещё момент: младшей 3 года, и уже она всё это впитывает. Наверняка рядом со старшей сидит во время каждого компьютерного сеанса и всё это лицезреет. Смартфонами дети у БЖ тоже укомплектованы. У меня дома с этим не табу, но я контролирую.

Знаю, что компьютер без контроля и без мозгов это как наркотик. Лично у меня дома ПК появился к концу школы, играл я на нём мало, т.к. уже сформировались интересы по его использованию в творческом и профориентированном направлении. Это также скорее всего сказалось в силу того, что родители мне не покупали (отец запретил) никаких игровых приставок, и дома время свободное не прожигалось. Играл, конечно, у друзей, но в приоритете были кружки и спортсекции. Короче такая вот крайность, можно про это много писать.

Хотелось бы почитать ваш опыт в этом направлении, камрады. Как ограждаете детей от лишнего? Как не перегнуть палку? Подобного обсуждения не нашёл через поиск.

Аватара пользователя
Странный Тип
старейшина
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 13.01.15 17:23
Пол: М

Сообщение Странный Тип » 06.12.16 23:59

А как ты собрался ограждать от соцсетей? Тем более, что дети не живут с тобой под одной крышей?
У меня тоже сын в 3-ем классе, зарегистрирован в ВК. Так он мне сам рассказывал, что на уроке информатики в школе учительница разрешает тем, кто выполнил задание, до конца урока сидеть в соцсетках.
Так что это как борьба с ветряными мельницами.

Но поощрять это, естественно, тоже не нужно.
В то время, когда сын у меня, он никогда не сидит в компе. И вовсе не потому, что я запрещаю, а потому что на это тупо нет времени. Бывает, конечно, сыграем с ним в танки во взвод пару боев, но на этом все. В основном мы заняты другими делами - летом на даче, зимой бассейн, тир, лыжи. Ни на какие соцсети сил не остается))
Если плохая погода, или тупо лень - можем фильм дома посмотреть. В крайнем случае, как я уже говорил - потанковать немного, это все-таки лучше, чем в ленте всякую куйню лайкать.

Когда сын находится дома у БЖ - практически постоянно горит "онлайн" во всех сетях. Вывод - дома ему делать нечего. Пытался говорить на эту тему с БЖ - включает дуру "а что тут такого страшного, тебе лишь бы поскандалить"

Когда детьми занимаются родители - им соцсети не нужны.

Аватара пользователя
NoGood
старейшина
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 03.09.16 19:34
Откуда: Город Воров
Пол: М

Сообщение NoGood » 07.12.16 00:36

Ну я как мог объяснил, что есть приватное и общее (соцсети).
Дома ты можешь ходить в трусах и всем пофиг.
На улице ты в трусах пойти не сможешь.

Выход в интернет тоже самое, любое твое действие видят все и более того это останется в веках.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 07.12.16 05:52

Сыну 10.
С подачи БГЖ зареган в Ок. Позже сам уже регался в ВК и Фейсбуке. Не залипает - ни в СС, ни в игры комп.

Контролю сам. Имею доступ к учеткам.

Гадюшника в СС хватает, но бить тревогу считаю необходимым при залипании.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 07.12.16 07:31

Детям делать в говноклассниках и других соцсетях нечего от слова совсем. Но в данной случае изменить ситуацию ты не сможешь. Если мозгов у БЖ нет, то на рынке их не купишь

Аватара пользователя
Джордж
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 18.03.16 11:03

Сообщение Джордж » 07.12.16 07:44

Вполне возможно что и в ВК и в ОК есть ограничения по возрасту. Можно пожаловаться и акаунт прикроют. Но тут главное не палиться а то в миг станешь злейшим врагом.

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Вадимчег » 07.12.16 09:04

Странный Тип, а с личной жизнью как? так то много времени с сыном)

Я просто примерно думаю также выстроить общение.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 07.12.16 09:23

Я попытался сыну позапрещать и даже заставить удалить страницы.
Особого действия не возымело.

Т.е. он согласился удалить, но с такой неохотой, что дальше давить я не стал и оставил все как есть.
Заходит раз-два в день, считаю не самое страшное.

Аватара пользователя
Странный Тип
старейшина
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 13.01.15 17:23
Пол: М

Сообщение Странный Тип » 07.12.16 18:39

Вадимчег писал(а):Странный Тип, а с личной жизнью как? так то много времени с сыном)
С личной жизнью все норм. Новая ОЖП сразу была в курсе, что у меня есть сын от первого брака, и что я намерен принимать самое активное участие в его жизни. Ребенок не виноват, что его родители не живут вместе, и лишаться отца по этой причине он не должен.
Об этом сразу было заявлено ОЖП, мягко дав понять, что баб тысячи, а сын один. Если такой расклад не устраивает - значит нам не по пути.
Причем, даже обид никаких со стороны ОЖП не было, наоборот, с уважением приняла мою точку зрения, сказав, что "настоящий мужчина" именно так и должен поступать)))

Вот уже почти 3 года - полет нормальный. Сын тоже хорошо к ней относится, хотя, сразу было какое-то напряжение, видимо, сказывались установки БЖ. Сейчас все ровно.

ОЖП часто ходит с нами вместе в бассейн, на четвертом десятке научилась наконец-таки плавать)). Летом может составить компанию на великах. Ну а в гараж для замены масла или еще чего, естественно, ходим вдвоем с сыном.

Никто не чувствует себя ущемленным

Разве что БЖ кирпичами срет от злости, видя, какой счастливый приходит от нас ребенок, и как игнорирует Васька, но это ее проблемы

Автор, сорри за офф

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Вадимчег » 07.12.16 19:43

Странный Тип, спасибо, у меня есть к чему стремиться)

Аватара пользователя
Парам
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02.09.15 22:36

Сообщение Парам » 07.12.16 23:32

Факт пользования ребёнком соцсетями не так страшен, как неконтролируемы вал ненужной информации через них, мягко говоря. Вот о чём я заостряю.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 08.12.16 07:09

Парам, ну так контроль, фильтруй.
Если нет возможности контроля (ибо дети с БЖ и вне зону доступа) - ну тогда смысл весь сыр-бор разводить?
Администрация СС пошлет куда подальше и благополучно отъедет.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Дети и соцсети

Сообщение АбрамТерц » 08.12.16 13:32

Тут еще такой момент:
Меня лично тошнит от вида соцсетей.
Но если в классе все сидят в соцсетях, а дома запрещают, то запретный плод начинает усиленно манить. То есть соцсети вошли в современную жизнь и никуда они не денутся. Независимо от личного желания. Поэтому просто беседы, беседы и еще раз беседы.
Я когда узнал про соцсети у детей, то сам тут же зарегистрировался и сказал включить меня в группу. Дети - в отказ ушли. :D Мол не по рангу им иметь в личной "мордоленте" такого чудика как я. Сын к примеру боялся что я одноклассницу рассмотрю итд ... Остались на вооружении только профилактические беседы, поднимание на смех, ирония, и шутки.

Аватара пользователя
Camead
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.03.17 15:09
Откуда: Владивосток
Пол: М

Дети и соцсети

Сообщение Camead » 09.03.17 06:29

Жена подсадила дочь на сот сети я когда узнал провода обрезал в качестве наказания )) но после командировки приехал и о чудо мастер все сделал сейчас хз что делать может телефоны выдать старые и провода вырвать

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Дети и соцсети

Сообщение Freemonk » 09.03.17 13:11

У вас дети на улице не гуляют чтоли и не учатся, когда им по соцсетям сидеть?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Дети и соцсети

Сообщение AngryHusband » 09.03.17 15:55

Гулять опасно! :lol: кругом маньяки и нАсильники и вообще сейчас опасно детей на улицу одних отпускать - это вам не счастливые 90е :facepalm:

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Дети и соцсети

Сообщение ЙолоПуки » 09.03.17 17:20

кто то писал на форуме - "дети живущие не с тобой - не твои дети". Соответственно повлиять на их воспитание не возможно. Дети же, живущие с тобой под одной крышей - берут пример с родителей. Я в соцсетях не сижу, сын 16,5 лет (самый возраст) второй 13 лет даже не знают ни одного веб адреса соц сети. Правда последнее время начали залипать в ютубе блогеров и всяких пельменей уральских квн и другую требуху. Но это уже с меня пример берут, я в течении дня все время с ноутом и работаю и учусь и в форумы залипаю.

Аватара пользователя
Герой одного дня
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11.01.12 01:45
Откуда: Города на 66-й паралелли
Пол: М

Дети и соцсети

Сообщение Герой одного дня » 08.11.17 21:44

ЙолоПуки знает о чем печатает!!!
Абсолютно все верно и точно....
моим 11 и 6 занимаются и интересуются тем же самым что и я, моему от 1го брака нравится все то, что я ненавижу и влияние на него оказывает 25 летний имбецил сын сестры 1 жены. Повлиять никак не могу, пытался зря потраченные время и нервы.....подождем....

Букин
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31.01.18 02:44
Пол: М

Дети и соцсети

Сообщение Букин » 02.02.18 01:07

я своего так вообще о контакта отучил и ничего, хуже не стало

Аватара пользователя
Fedor_A
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.12.17 23:25
Пол: М

Дети и соцсети

Сообщение Fedor_A » 02.02.18 18:09

Самое страшное в соцсетях - это всякие группы самоубийц и т.п. Знакомый работает в психушке. Рассказывал, что переполнено детское отделение "китами". Это типа те, кто выполняет всякие безумные задания, связанные с риском для жизни. Но с другой стороны сейчас и для съёмки видео, чтоб в ютюб выложить и лайки заработать, малые тоже творят чёрт знает что... Так что даже если дитё посиживает в соцсетях, я мониторю по истории в браузере, где оно лазит! Лучше перебдеть!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей