БЖ хочет забрать детей в другой город

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Valmon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04.10.16 12:43
Откуда: оттуда

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Valmon » 16.01.17 13:10

Доброго всем дня!

Вводные:
Возраст: 31 год,
Семейное положение:свободен 2,5 года, 5 лет был в браке, причина развода "Я тиран", а васёк "послушный".
Проживание: с родителями в частном доме, за 2,5 года почти накопил на двушку, сейчас рассматриваю варианты.
Дети: дочь 6,5 лет, сын 5 лет.
Встречи с детьми: забираю на выходные +2-3 дня в будние. Забираю по одному, т.к. программа для них у меня разная, когда забираю обоих часто возникают конфликты между ними за моё внимание, но на праздники, ДР, отдых, беру обоих. .

Отношения с детьми: не сглазить бы! Всегда с удовольствием ко мне а я к ним, вижу что скучают и ждут, как впрочем и я по ним очень скучаю, люблю и с удовольствием провожу время, я стараюсь не подводить их. К БЖ и БТ идут с большой не охотой, иногда истериками(т.к. там канал "карусель" и лапша с сосисками 24/7, а у папы разнообразие и внимание).

Отношение с БЖ: никакие, общение только по детям и по телефону(детей забираю и отвожу в ДС сам), её периодические попытки зацепить, завиноватить, манипулировать детьми заканчиваются игнором.

Алименты: официальные 1/3 з/п, приличные для нашего города (=зп продавца в супермаркете), добровольные(написал служебку в бух-ю, ИЛ не было). Работа на гос.предприятии.

Увлечения с детьми: отдых на природе, рыбалка, катание на лодке, велопрогулки(купил всем по велику), коньки, футбол, бадминтон, детская спортплощадка.

Соотношение времени проживания детей: 40% у меня, 30% у БЖ, 30% у БТ.


И все бы хорошо, но давича узнаю что БЖ, перебрав и не найдя достойного оленя на местных просторах, уехала жить и работать(может там василия нашла) в более крупный город за 1000 км, и вскоре планирует детей забрать туда. Предложил спокойно, по дружески, оформить место жительство детей со мной,в школу идут и заканчивают у меня, в институт поедут к ней, она пусть пока там обосновывается, препятствовать её встречам не буду. В ответ крик, истерика, "не дам, моё". Тут начинаются мысли идти в суд или пустить всё своим ходом.
Я понимаю какая это большая ответственность воспитывать детей, и одному это не просто, плюс у меня бывают редкие командировки на 3-5 дней по работе.. И рубить с плеча тут не нельзя. БЖ, кстати, одновременно с обоими детьми более 5 дней подряд не жила.


Вопросы к форуму:
1.Какие у меня шансы отсудить(определить место жительство со мной) детей т.к. на данное время они проживают с БТ, а БЖ нет в городе уже 2 месяца?
2.Сможет ли отсудить детей обратно если, когда обустроится в другом городе или вернется обратно на ПМЖ?
И вообще стоит ли в это ввязываться тратя время, нервы и деньги или отпустить в надежде что подрастут сами приедут?
Т.к. может получиться что дети будут идеализировать отсутствующую БЖ и потом предъявят что лишил нас такой замечательной мамы, оставил нас в дыре, а она хотела для нас лучшего.
БЖ последнее время часто детям по телефону льёт, что скоро заберет их к себе.
Дочери тяжело, последнее время часто плачет, говорит, хочу чтобы вы с мамой помирились, и снова жили вместе. Я успокаиваю и стараюсь переводить тему в другое русло. Видеть всё это уже тяжело становится мне. Пол ноября и почти весь декабрь дети жили со мной, сейчас тоже пока у меня.

Все эти вопросы я конечно задавал в опеке, но спец по этим делам пока в отпуске. А те спецы что там были сказали что шансы есть 50/50, подавай, а там как суд решит.

В общем, подсобите советом добрым!

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Инженер Гарин » 16.01.17 13:19

Какие там 50/50? Мать не алкоголичка, не наркоманка, условия для проживания есть, алименты (то есть постоянный доход) есть. Никакой суд тебе детей не отдаст. Вероятность благоприятного для тебя исхода-1%. Таковы реалии

Аватара пользователя
Valmon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04.10.16 12:43
Откуда: оттуда

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Valmon » 16.01.17 13:22

А если в суде делать упор на то, что БЖ уехала и не исполняет своих обязанностей как родитель?

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Инженер Гарин » 16.01.17 13:22

Valmon писал(а):В ответ крик, истерика, "не дам, моё"
На детей ей пох, они для неё всего лишь источник дополнительного (или основного) дохода

Аватара пользователя
Valmon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04.10.16 12:43
Откуда: оттуда

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Valmon » 16.01.17 13:24

Ну в этом я не сомневаюсь, что пох. Дети это тоже чувствуют.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Инженер Гарин » 16.01.17 13:26

Valmon писал(а):А если в суде делать упор на то, что БЖ уехала и не исполняет своих обязанностей как родитель?
Нужны будут доказательства этого. Какими ты располагаешь на данный момент?
И главный момент-если ты начнешь движения в сторону суда, то БЖ мигом обрубит все контакты. Тебе тупо не будут открывать дверь и хрен что сделаешь. Чтобы привлечь обезьяну хотя бы 1 раз по 5.35, нужно дохрена времени и нервов. Вся опека как один человек будет на ее стороне

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Инженер Гарин » 16.01.17 13:29

Valmon писал(а):плюс у меня бывают редкие командировки на 3-5 дней по работе.
Это вообще не проблема-есть наемные няни/родственники/знакомые. Это всяко лучше, чем они находятся у тёщи

Аватара пользователя
Valmon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04.10.16 12:43
Откуда: оттуда

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Valmon » 16.01.17 13:34

Инженер Гарин писал(а): Нужны будут доказательства этого. Какими ты располагаешь на данный момент?
БЖ устроилась на работу в другом городе. В суде это можно подтвердить запросом с её места работы. Написать заяву в опеку, пусть приходят смотрят. Или не пройдет?

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Инженер Гарин » 16.01.17 13:36

Другой город насколько далеко находится?

Аватара пользователя
Valmon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04.10.16 12:43
Откуда: оттуда

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Valmon » 16.01.17 13:40

1000 км

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Инженер Гарин » 16.01.17 13:49

Сложный вопрос. Тут видишь в чем фишка-совет дать недолго, но вот разгребать его последствия будешь только ты. Ни один советчик (и я в том числе) ничего не теряет. А вот ты можешь ввязаться в затяжной конфликт, результат которого не предскажет даже Ванга.
То, что она там устроилась на работу-еще ни о чем не говорит. Завтра ее оттуда выпи..дят и она вернется домой. Так что рискну посоветовать пока ничего не предпринимать до момента, пока вопрос с переездом не встанет ребром.
Судиться можно и на расстоянии

Аватара пользователя
Valmon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04.10.16 12:43
Откуда: оттуда

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Valmon » 16.01.17 13:57

Да я и сам войны не хочу, но боюсь потом буду кусать локти, если сын вырастет инфантилом, а дочь лядью, потому как заниматься ими там никто не будет, купят им по планшету и всего делов... Такое уже начинает практиковаться у БТ.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Инженер Гарин » 16.01.17 14:07

Что еще ожидать от тёщи? Мозгов у неё нет и уже не предвидится

Аватара пользователя
MihaShum
бывалый
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.04.15 07:54
Откуда: хакасия
Пол: М

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение MihaShum » 17.01.17 05:10

Что б выиграть ОМЖ детей с тобой,нужно уволится с работы,и соответственно заниматся полностью детьми,хорошо б еще она забеременела от кого нибудь,пока роды то да се,в этот момент ей не до судов будет.Пока человек работает,он соответственно не может заниматся ребенком.

Аватара пользователя
Valmon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04.10.16 12:43
Откуда: оттуда

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Valmon » 17.01.17 05:35

На третьего она не пойдет, т.к. младенцев она не любит, и с первым и со вторым я нянчился всё свободное время после работы, потому и тянуться ко мне а не к БЖ(что сильно её раздражает). У меня график работы совпадает с графиком детсада, школы. Квартиру тоже в этом же районе буду брать.

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Duremar » 17.01.17 22:06

Автор, у меня была такая же ситуация, БЖ прежде чем забрать дочь, уехала обустраиваться на полтора месяца. Я начал собирать документы для суда, поладил с опекой, разговаривал с комиссией по делам несовершеннолетних В общем, шанс бы был, если дочь бы жила у меня достаточный срок - полгода и более. Тогда БЖихе можно было бы впарить неисполнение родительских обязанностей. Но она узнала о моей движухе, и быстренько утащила дочь к себе
В принципе, не большой шанс есть если:
1. жилищные и финансовые условия у тебя лучше.
2. соберешь кучу документов и свидетелей из садика, секций, школы, что занимался детьми отец.
3. заручишься поддержкой опеки.
4. Найдешь хорошего адвоката и попадется понимающий судья.
Но шанс выиграть все равно очень маленький. Хотя тут еще от бабы зависит. Некоторым дети обуза, судиться не хочется, вполне могут пойти на мировое при условии отказа от аликов.

Obormot
старейшина
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 27.12.13 00:11
Откуда: Донецк

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Obormot » 18.01.17 00:38

1. Сообщи бж, что при решении на переезд алименты стремительно уйдут в ноль.

2. Объясни ей подробно, как именно ты это сделаешь.

3. Дай день-два на размышления.

Аватара пользователя
Valmon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04.10.16 12:43
Откуда: оттуда

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Valmon » 18.01.17 06:44

Duremar писал(а): Но шанс выиграть все равно очень маленький. Хотя тут еще от бабы зависит. Некоторым дети обуза, судиться не хочется, вполне могут пойти на мировое при условии отказа от аликов.
По канонам АБФ баба гниль с милой рожей, упругой жопой и большими амбициями (на голове корона фундаментальная).
Дети ей обуза, для этого туда планируется взять БТ пока дети в школу не пойдут.(Это со слов детей, т.к. с БЖ не общаемся)
Делового разговора не получается, начинаются фразы "А помнишь когда мы были женаты, ты мне сказал, послал, обозвал" и т.д. По её подсчетам, я должен после потери королевы, был спиться и забить на детей, а я живой, довольный и неплохо упитан. А самое главное дети ко мне тянуться, а к БТ, БЖ едут с большой неохотой и то, когда я скажу через сколько дней я их заберу. Дочь постоянно изъявляла желание жить со мной, видимо при БЖ тоже, задела за "яжмать" и получила хорошее вливание в уши, теперь говорит только мне и шепотом(как тайну).

Аватара пользователя
Valmon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04.10.16 12:43
Откуда: оттуда

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Valmon » 18.01.17 06:46

Obormot писал(а): 1. Сообщи бж, что при решении на переезд алименты стремительно уйдут в ноль.

2. Объясни ей подробно, как именно ты это сделаешь.

3. Дай день-два на размышления.
Практикую периодически результат есть, но кратковременный.

Аватара пользователя
Кристиналь
любитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03.03.16 22:11

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Кристиналь » 20.01.17 07:47

Автор, у меня ситуация в некоторых местах схожа с твоей. Только детей трое (если добавишь к своим еще девчонку помладше). И бж тоже уехала в другой город. Но она сразу с детьми мотанула, т.к. там ее маман жила с жилплощадью и было на кого детей скинуть, если че. Мне пришлось забирать и в итоге я детьми месяцев 7-8 был до суда. Это тоже помогло потом.

Я расскажу кратко с упором на ключевые моменты, может, тебе пригодится (что-то камрады уже посоветовали):

На суде по ОМЖ детей бж заявила на всех трех. Я был против и хотел всех себе (она тоже очень хреновая мать, хотя трое детей тяжело, понимал конечно, но не попытаться не мог). Было два суда: предварительный и основной. Решение: мне сына, ей дочерей.

Ключевые моменты:
1. Судья был мужик, тут мне повезло. Вряд ли вы сможете выбрать пол судьи, но все таки отмечу это.
2. Судья обратил внимание на моё сильное желание воспитывать детей (особенно сына). Эмоционально (только в меру) и фактически это надо показывать.
3. Сыграло свою роль то, что бж не рвалась забирать детей опять к себе, не посещала в садике, при этом конечно же во всю демонстрировала судье, что это я не давал ей этого делать. До суда неоднократно писала заявы в опеку, в "по делам несовершеннолетних" и т.д., на суде эти все это использовала, НО по факту, имея физическую возможность в любой момент за 7 месяцев забрать детей к себе (из садика) этого не сделала. То есть я показывал, что по факту бж отстранилась. Судья это тоже заметил. В вашем случае это еще более выражено (ухерачила свою жизнь строить на новом месте, детей бросила, именно бросила).
4. Психологическая экспертиза! Судья на предварительном посоветовал пойти к специалисту и выяснить отношение детей друг к другу и к родителям (это и в законе прописано). Обязательно надо, чтобы к психологу привели оба родителя, чтобы потом другой не опротестовал результаты. В вашем случае, как мне кажется, не будет лишним сводить к психологу пока и без "вашей благоверной". В моей ситуации сын показал явную тягу ко мне, дочери - к бж. В итоге, так и разделили. Хотя теперь, когда забираю, к себе на выхи девчонок - постоянно не хотят возвращаться (мама много ругается, игрушек покупает мало и т.п.).
5. Наверняка будет аргумент с той стороны, что детей "делить нельзя", ну типа как так брата от сестры отделять. Аргумент серьезный. Это если будете только сына оставлять с собой. Но вам, думаю, надо обоих, не только сына. В моем случае просто иначе бы я вообще детей лишился скорее всего. Но будет обязательный аргумент, что дети маленькие и мама нужнее. Тоже думайте, как этот аргумент отбивать.
6. Материальное положение (бж и мое). Не особо повлияло, но повлияло! У меня по факту трешка (ипотека и пополам с бж, но живу я там), где я и дети (если бы всех оставили). У бж - двушка, где ей принадлежит только треть, одна треть - ее маме, вторая - ее брату. Утверждала, что брат не проживает, но судья заметил, что ничто не мешает вернуться. Короче, условия для сына, которому вот-вот в школу надо - гораздо хуже, чем у меня. На работу она успела устроиться перед судом, с миним ЗП. На вопрос судьи, на что собираетесь жить и детей содержать, ответ - ну алименты же еще будут. В общем, если есть у другой стороны проблемы материальные, зп маленькая и т.д., обязательно используйте это по максимому в свою пользу. Не решит дело, но в общую копилку очень не лишнее. Сюда же плюсом график работы, который явно позволяет вам отводить и забирать детей из сада/школы, быть с ними в выхи и т.д. Ей наоборот в сильный минус, если ее график не позволяет этого делать.
7. Если есть факты херового отношения к детям, тоже используйте. В моем были, но я просрал в свое время. Надо, чтобы были доки/свидетели, а так ... суд может воспринять как наговор. Себе минус сделаете.

Еще моменты:
1. Момент с тещей тоже раскручивайте: доказывайте, что пока она была здесь и была возможность, то дети все равно были с тещей много времени, а теперь, когда город другой, тещи не будет.
2. Детей максимально завязать на место проживание, кроме просто школы и садика - записывать в секции, если есть возможность.
3. Если что-то со здоровьем у них (даже просто симптомы и т.д.) - посещайте педиатра, врачей, логопедов и т.д., - потом справки помогут на суде.

Еще один момент замечу: бабы о себе (лично и вообще о женском поле) иллюзий не имеют в отличие от мужиков (по отношению к бабам). Поэтому, когда я, например, показывал тетке из опеки аудиозаписи того, как бж орет диким голосом и бьет плачущего ребенка, тетка кивала, но на суде опека все равно была за бж. То есть вы не сможете удивить судью-бабу, что например, бж не особо заботится о детях (они это и так знают, это для них нормально), но если есть факты (свидетели, документы и т.д.) - надо обязательно предъявлять, потому что юридически это тем не менее аргумент. Ну и суды могут затянуться, и если будет апелляция - тоже пригодится.

Вот. Извиняюсь за много слов :)

Аватара пользователя
Кристиналь
любитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03.03.16 22:11

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Кристиналь » 20.01.17 07:54

Valmon писал(а): Да я и сам войны не хочу, но боюсь потом буду кусать локти, если сын вырастет инфантилом, а дочь лядью, потому как заниматься ими там никто не будет, купят им по планшету и всего делов... Такое уже начинает практиковаться у БТ.
Верно мыслишь. Тут надо сразу выбрать - или к войне готовиться, или сливать детей. Планшеты, смартфоны, весь этот интерактив отупляющий подобные мамзели всегда используют, чтобы дети им не мешали. В моем случае, даже после того, как сын уже остался со мной, бж-морда ему на ДР планшет даже дарила. Ради эксперимента (и чтобы негатив от сына не получать) оставил. В итоге пришлось потом терапию вводить, постепенно, но быстро этот планшет этот убирать. Благо, у дочери, насколько я знаю, подобная "игрушка" быстро сломалась ))

Аватара пользователя
Valmon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04.10.16 12:43
Откуда: оттуда

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Valmon » 27.01.17 11:11

Кристиналь, спасибо большое за советы! Не совсем понял, как детей забрал к себе, когда бж их уже увезла?

Аватара пользователя
Кристиналь
любитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03.03.16 22:11

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Кристиналь » 27.01.17 11:42

Valmon, приехал к ней домой (к теще вернее), там она, дети и ее брат. Пытался поговорить, не получилось. Потом детей спросил, хотят ли домой обратно, те во все рты "ДА!!!!" )) Ну бж сказал, что после праздников привезу (это накануне 4 ноября, кажется, было). Согласилась с трудом правда. Там еще психологический момент - ей в тягость дети, и на тот момент надо было много времени, чтобы решать дела с садиком, с работой и т.д., плюс эйфория надвигающейся свободы от тирана-мужа. Короче, сыграл я на этом всем, откровенно и нагло.

Потом, когда, она уже поняла через несколько дней, что я не собираюсь детей возвращать, сама приехала. Ну понятно, я ждал. Закрываться не стал и "чинить препятствия" )) Просто детскую одежду верхнюю, всю, постирал (без сушки). А то бж весьма бескомпромиссный человек, сразу в драку и т.п. А тут - как ты детей в минус 10 без верхней одежды на улицу )) Ну она распсиховалась, но "съела" это (страдальчески, конечно, чтобы все соседи слышали, как злой папа детей с ней не отпускает). Но тут опять псих фактор. Другая бы дождалась, когда одежда высохнет, а эта просто в свою пользу отыграла (и детей не забрала, видимо не хотела, и на соседей поиграла, - муж плохой). Думала, что в свою пользу. Кратко срочно, - да, у нее и время появилось и деньги не тратить на детей, ну и т.п. А вот стратегически ожп редко способны думать. Мне потом эти 7 месяцев с детьми сильно помогли на суде.

В общем, момент: не стесняться действовать хитрыми методами, если это пойдет вам на пользу (особенно в плане детей), и обязательно думайте в перспективе. Если перспектива суд, - то как это все будет на суде выглядеть.

Аватара пользователя
Valmon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04.10.16 12:43
Откуда: оттуда

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Valmon » 27.01.17 12:21

Кристиналь, сколько времени дети жили с бж в другом городе?
Она успела их устроить в дсад, школу?

Аватара пользователя
Кристиналь
любитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03.03.16 22:11

БЖ хочет забрать детей в другой город

Сообщение Кристиналь » 27.01.17 12:48

Valmon, около 5-6 дней были с ней. Школы еще не было на тот момент. Трое детей садичного возраста. Вот за это время, ну может быть еще неделя до этого, - она ездила в тот город один раз, может и за этим. Еще книжки из поликлиники забрала, как оказалось.
Перевод из одного в садик другой не так труден, как просто устройство в садик. Если места есть. Но и меня тоже это удивило. Но как я понял, - то, что многодетная + легенда о несчастной доли бж и тиране-муже сыграло свою роль. бж всегда плачется как ей трудно и денег всегда мало и т.п. Срабатывает на ура. На моей памяти проколы с этой "затраханой жизнью бедной женщиной" у нее только на суде были.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей