Не стало нашего папы

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Milena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.03.17 22:23
Пол: Ж

Не стало нашего папы

Сообщение Milena » 11.03.17 22:37

У нас умер папа, сынку 10 лет. Если есть на форуме мужчины, которые пережили смерть отца примерно в этом же возрасте, то расскажите Ваши чувства тогда, я думаю по прошествии стольких лет это уже не так трудно. Как мне вести себя с ним?
На данный момент была одна истерика, сейчас попросил удалить все его фотографии и не хочет ехать к нему домой, говорит все напоминает.На прощание не брала, решила, что пусть он его помнит улыбающимся, с ямочками на щеках и щетиной,сильным и добрым.
Или может я больше переживаю и накручиваю себя.
Очень жду ответов.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Не стало нашего папы

Сообщение Lycar_ » 12.03.17 12:31

Мои соболезнования. Это очень сильный удар, и возьмет много время успокоиться. Удалять фото и пытаться забыть не самый лучший способ справиться с горем. Наоборот, стоит расширить память о том какой это был человек, расскажи сыну о каких то случаях, начни с общих вам воспоминаний.

Можешь сходить посоветоваться с детским психологом, если найдешь хорошего. К просто с улицы не стоит обращаться.
Milena писал(а): На прощание не брала, решила, что пусть
Пацану уже 10, если ты не хочешь воспитать подкаблучника, дай ему свободу решать самому.
Milena писал(а): ехать к нему домой,
вы были в разводе?

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Не стало нашего папы

Сообщение Скептик » 12.03.17 15:56

Предыстория неясна, что в анамнезе? Вы были замужем за отцом Вашего ребёнка, если да, как давно развелись? Какие отношения были у сына с отцом?
Milena писал(а): На прощание не брала, решила
Очень зря за него решаете. Надо было дать возможность решить самому.

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Не стало нашего папы

Сообщение aska » 12.03.17 16:10

Milena писал(а): На данный момент была одна истерика, сейчас попросил удалить все его фотографии и не хочет ехать к нему домой, говорит все напоминает.На прощание не брала, решила, что пусть он его помнит улыбающимся, с ямочками на щеках и щетиной,сильным и добрым.
Зря Вы не дали попрощаться ребенку с отцом. Его истерика - это скорее всего страх перед неизведанным, он не пережил утрату в полной мере, реально не отпустил отца, не выплеснул свои чувства на погребении.

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Не стало нашего папы

Сообщение aska » 12.03.17 16:25

Milena писал(а): ейчас попросил удалить все его фотографии и не хочет ехать к нему домой, говорит все напоминает.
В каждой школе есть психолог. Попросите ее пообщаться с Вашим ребенком и помочь пережить утрату. У него сейчас чувство страха очень сильное, кто знает, что он там себе фантазирует об усопшем, почему он так хочет вычеркнуть его образ из воспоминаний. Видно что ребенок хочет успокоиться, но не знает как.
Разговаривайте с ним открыто и честно, недосказанность его пугает Попросите классного руководителя поговорить с ним, на эту тему. Все эти разговоры будут разгружать его психоэмоциональное состояние.

Milena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.03.17 22:23
Пол: Ж

Не стало нашего папы

Сообщение Milena » 12.03.17 17:10

Спасибо за ответы. В школу сходила, классного руководителя предупредила и она уже с ним поговорила и будет на чеку. Психолог есть не с улицы, думаю позже поговорю (пока наблюдаю) и в школе есть, он предупрежден и сама еще записалась для себя.
Мы не жили вместе, но каждые выходные я отвозила ребенка отцу и мы гуляли и проводили вместе время или на неделе папа приезжал к нам и они делали уроки, у сына на первом месте был папа.
Обычно мы всегда предоставляли выбор ребенку и он решает делать или нет, хотели чтобы научился принимать решения сам, но тут ..честно растерялась (одна осталась) и все-таки приняла решение такое.
Попросил убрать фото, потому что он не хочет плакать, хотя я ему говорю, что в этом нет ничего такого и мужчины тоже иногда плачут и нельзя все в себе держать, но пока сделала так как он сказал.
Сегодня гуляли и я все-время говорила, а вот папа так бы сделал.....а помнишь, как мы с папой...вроде нормально, но на фото не может смотреть.
Не спрашивайте почему не жили вместе, просто так надо было и нас всех это устраивало.
Когда у меня умер дедушка, мне было довольно много лет, похороны были почти без слез, были только хорошие воспоминания связанные с ним и за столом мы его внуки вспоминали, какой он был с улыбкой.
Думаете надо вести себя естественно и как со взрослым?
Ох, и что мне делать с этими их мальчишескими играми, футбол, боксирование,возня, велосипеды, а если какой-то мальчишечий вопрос, а они у него уже есть.

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Не стало нашего папы

Сообщение Вадимчег » 12.03.17 17:19

Ищите наставника, в секцию его, чтобы был пример мужского поведения, дяди если есть, и так далее. Для меня бы наверное была трагедия если бы отца не стало в детстве. Отец для мальчика - очень много значит. Теперь придется искать сурагаты заменители, мужские секции, рукопашный бой, футбол и так далее.

Просто поймите даже если вы захотите, то не сможете заменить ему отца.

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Не стало нашего папы

Сообщение Вадимчег » 12.03.17 17:20

Мужчина, мужчиной может сделать только мужчина.

Milena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.03.17 22:23
Пол: Ж

Не стало нашего папы

Сообщение Milena » 12.03.17 17:40

Я очень хорошо понимаю, что я никогда не смогу заменить мужчину, сын ходит на каратэ, не так просто найти наставника, который бы на секциях мог бы ему говорить правильные вещи, вот хочу сходить к его сэнсэю, но в основной своей массе им все-равно. Мой брат и он же крестный отец сына живет далеко и он будет его видеть только летом.
Эх, все-таки мы тетки клуши, нам лишь бы оберегать, а он должен и обжигаться.

Milena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.03.17 22:23
Пол: Ж

Не стало нашего папы

Сообщение Milena » 12.03.17 17:42

Как же страшно....нам сейчас вдвоем страшно.

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Не стало нашего папы

Сообщение aska » 12.03.17 18:24

Ваше невротическое состояние передается ребенку.
У Вас теперь нет больше цели в жизни, вместе со смертью этого человека умерли все мечты и по рушились планы?

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Не стало нашего папы

Сообщение Скептик » 12.03.17 18:37

Milena писал(а): Мы не жили вместе, но каждые выходные я отвозила ребенка отцу и мы гуляли и проводили вместе время или на неделе папа приезжал к нам и они делали уроки, у сына на первом месте был папа.
То есть брака не было?
А какие у Вас были отношения с умершим отцом вашего ребёнка?
Milena писал(а): Мой брат и он же крестный отец сына живет далеко
Другие мужчины в семье есть? Ваш отец? Дед Вашего сына по отцу? Дядья, двоюродные братья?
Кроме отца, какие ещё старшие мужчины были в окружении Вашего сына?
Важно сейчас продолжить те связи, а не обрывать их. Пусть сын продолжить ходить туда, куда ходил с отцом.

И ещё - очень важно. Надо сходить с сыном на кладбище и дать ему возможность попрощаться - то, чего Вы его лишили, не взяв с собой на прощание. Иначе гештальт не завершён - будет как внутреннее кровотечение.
Это как знаете - когда умер человек, всегда легче, когда есть могила, куда прийти, поговорить, выплакаться, поклониться. А когда пропал без вести, или погиб, и неизвестно где тело (как Сергей Бодров-мл., например) - это для родных тяжелее всего.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Не стало нашего папы

Сообщение makar » 12.03.17 19:11

Milena писал(а): Не спрашивайте почему не жили вместе, просто так надо было и нас всех это устраивало.
тут все догадываются
сайт весь об этом
инфаркт микарда
видно парня это не очень устраивало
мужик терпел
видать дотерпелся
земля ему пухом
а другим наука
аминь

Milena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.03.17 22:23
Пол: Ж

Не стало нашего папы

Сообщение Milena » 12.03.17 20:27

Да, состояние мое не очень, но пью антидепрессанты и держусь. Не знаю можно ли плакать при сыне. Цель осталась вырастить нашего с ним сына. С мужем у нас были теплые и хорошие отношения,его нельзя не любить, добрый, светлый человек.
Пока еще не хоронили, просто было прощание, потом кремация и похороны в другой области, так захотела его мама. На кладбище обязательно поедем.
У нас вся родня живет не в городе и с его стороны и с моей.
Не нагнетайте. Мы проводили много времени вместе и до недавнего времени жили вместе и он сам принял такое решение. Мы вместе 20 лет в браке,просто квартирный вопрос.
Переживаю за его маму, звонить не могу,обижается, слышу голос и плакать хочется, прошу маму свою. Вчера уткнулись друг в друга и ревем.
Я поняла, что нужен мужчина, пойду к сэнсэю, вроде не плохой, сын всегда о нем говорил хорошо. Сказала, сыну, что если вдруг возникнут какие-то мальчишеские вопросы споры звони крестному папе, у него своих двое мальчишек, брата предупредила.
Спасибо всем, мы очень любим нашего папку и очень скучаем по нему, каждые выходные мы куда-нибудь выбирались, ездили, гуляли, балагурили, осталось много видео, фото...будем пересматривать, мы там все веселые и счастливые. А теперь это первые выходные и пустота.Просто на рабочей неделе некогда думать, работа, уроки, кружки...все забито.
Еще раз спасибо. Закройте тему, пожалуйста.

Аватара пользователя
Rusalka
любитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 07.03.17 03:33
Пол: Ж

Не стало нашего папы

Сообщение Rusalka » 13.03.17 07:58

Примите мои слёзы. У нас тоже папа умер. Вам тяжелее сыну 10, он его знал, наш скоро родится.
Друзья обещают приехать обязательно, у нас будет четверо крёстных, по числу океанов.

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Не стало нашего папы

Сообщение sip » 13.03.17 11:14

Проводите больше времени, больше активного отдыха.
Сейчас будет лето, и начнется сезон турпоходов, горный велосипед, ролики, сплавы.
Зимой горные лыжи.

Ни в коем случае не замыкайтесь. Нужно больше общаться с разными людьми и знакомиться.
Заведите собаку, овчарку например.

Со временем отпустит, не сомневайтесь.

Аватара пользователя
Rusalka
любитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 07.03.17 03:33
Пол: Ж

Не стало нашего папы

Сообщение Rusalka » 13.03.17 15:31

Собаку, овчарку! Спасибо sip.

Milena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.03.17 22:23
Пол: Ж

Не стало нашего папы

Сообщение Milena » 14.03.17 10:32

Спасибо Sip,о собаке уже думали.
Rusalka,соболезную....

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Не стало нашего папы

Сообщение chistoanton » 03.04.17 15:03

Насчет собаки я резко против.
Потому что я собачник уже 30 лет.
Так вот, "затыкать" какие-то проблемы сейчас собакой - дело дурное.
Собака - это ребенок на 10 лет.
Тем более большая собака. Ей нужно примерно 1,5 часа в день времени - гулять много, выпускать энергию, дрессура.
Вы если собаку никогда не держали - то сейчас она вам не нужна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей