Рассказ Бунина « Кавказ»

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
avant
любитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02.12.08 13:41

Рассказ Бунина « Кавказ»

Сообщение avant » 05.04.17 00:05

Домашнее задание в 8-м классе. Выразить отношение к персонажу(жене) по рассказе Бунина « Кавказ».
Дочь выразила так.
...

В рассказе Бунина « Кавказ» нет имен, это указывает на то, что такая ситуация могла произойти с каждым.

Героиня показана взволнованной, бледной и тревожной, тайно посещающей любовника. Однообразие дней, жизнь с нелюбимым мужем, которого она видит человеком жестоким, самолюбивым, подтолкнуло ее на интрижку: «Но бог с ним, лучше смерть, чем эти муки…».

Каждый раз, когда она приходит к любовнику, то говорит о муже и страхе разоблачения. Она не любила его, ведь если бы это были настоящие чувства, то она бы забывала об этом страхе хотя бы на то время, пока находится с любимым человеком. Даже когда побег на Кавказ удался, героиня не может насладиться временем, проведенным у моря, и все время вспоминает, что скоро придется вернуться в Москву к прежней жизни. Он тоже ее не любил. Мужчина, который любит, давно бы настоял на разводе и о том, чтоб она все рассказала мужу.
Она-эгоистка. Ей плевать на переживания мужа, который действительно волнуясь за нее, через несколько дней, отправляется в те места, откуда приходили открытки. Так и не найдя ее в Гаграх, Сочи, Геленджике, понимает в чем дело. Больше у нет любимого человека, смыла жизни. Решая не мешать ее счастью, он выстреливает в голову из двух револьверов.
.
Подросток выбирал между "'это может случиться с каждым" и "Она-эгоистка". Выбрала первое.
А что бы выбрали Вы?

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Рассказ Бунина « Кавказ»

Сообщение chistoanton » 05.04.17 10:46

Помнится мне, на наших уроках литературы училка выставляла героиню рассказа как страдалицу несчастную, птичку в золотой клетке. Дескать, к ней - ни грамма претензии, это "муш виноват - ниудилял". А она, бедная, мучалась меж 2-х огней.
ИЧСХ, эта субъективная позиция излагалась как единственно верная, дескать, именно это и нужно увидеть в этом рассказе.

Я бы сейчас много чего отдал, чтобы глянуть на лицо преподавателей школы, если ученик изложит идеи АБФ на примере этого рассказа.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Рассказ Бунина « Кавказ»

Сообщение АбрамТерц » 05.04.17 21:37

avant писал(а): Подросток выбирал между "'это может случиться с каждым" и "Она-эгоистка". Выбрала первое.
Если текст - дословный подростка, то я так и не понял что подросток выбрал.
Просто писал по заданному лекалу. Но выбора "'это может случиться с каждым" лично я в тексте не увидел.
Первая фраза - чистой воды школьный штамп. Нет имен, говорящие фамилии итд ... То есть первая фраза - подслушанная, а не подростка.

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Рассказ Бунина « Кавказ»

Сообщение Вадимчег » 06.04.17 08:46

chistoanton писал(а): Я бы сейчас много чего отдал, чтобы глянуть на лицо преподавателей школы, если ученик изложит идеи АБФ на примере этого рассказа.
Да его на педсовет вызовут, как садиста и женоненаистника.

Аватара пользователя
Tirian
старейшина
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 07.02.17 16:41
Пол: М

Рассказ Бунина « Кавказ»

Сообщение Tirian » 06.04.17 12:08

chistoanton писал(а): Помнится мне, на наших уроках литературы училка выставляла героиню рассказа как страдалицу несчастную, птичку в золотой клетке. Дескать, к ней - ни грамма претензии, это "муш виноват - ниудилял". А она, бедная, мучалась меж 2-х огней.
ИЧСХ, эта субъективная позиция излагалась как единственно верная, дескать, именно это и нужно увидеть в этом рассказе.
Гнать рсп-х из школ поганой метлой, а то разлагают неокрепшие детские умы.
avant писал(а): А что бы выбрали Вы?
Канеш, у любого мужика жена может бл*дануть. Это может случиться с каждым! Не поспоришь. Поэтому ежовые рукавицы, постулаты АБФ, доминация. Но не застрахован никто :(

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Рассказ Бунина « Кавказ»

Сообщение Mimoshel » 07.04.17 05:56

я бы выбрал двойку и не читал бы всякую херню, ну или списал бы из интернета.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Рассказ Бунина « Кавказ»

Сообщение chistoanton » 07.04.17 06:49

Я бы щас конечно с сыном сочинение-изложение по этой теме знатное бы написал.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Рассказ Бунина « Кавказ»

Сообщение AngryHusband » 09.04.17 12:42

Mimoshel писал(а): и не читал бы всякую херню
Нормальный рассказ и речь там далеко не о "птичке в золотой клетке". Героиня - нытливое УГ, просравшая в итоге всё: семью, любящего мужа, свою жизнь и не получившая взамен даже "бабочек в животе". Скорей рассказ - это предостережение бл@дям, как они могут кончить.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Рассказ Бунина « Кавказ»

Сообщение Mimoshel » 10.04.17 07:28

AngryHusband писал(а):
Нормальный рассказ и речь там далеко не о "птичке в золотой клетке". Героиня - нытливое УГ, просравшая в итоге всё: семью, любящего мужа, свою жизнь и не получившая взамен даже "бабочек в животе". Скорей рассказ - это предостережение бл@дям, как они могут кончить.
Мне не понравился. Бунина (и Куприна) вообще не воспринимаю. Из классики сейчас люблю только Гоголя.

Вы ведь понимаете, что этот рассказ в школе разбирают вовсе не так, как бы описали выше. Да и Бунин ЕМНИП героиню в рассказе не осуждает с позиции автора.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Рассказ Бунина « Кавказ»

Сообщение AngryHusband » 10.04.17 22:51

Mimoshel писал(а): Мне не понравился. Бунина (и Куприна) вообще не воспринимаю.
Каждому своё.
Mimoshel писал(а): этот рассказ в школе разбирают вовсе не так
зависит от школы, но, конечно, настолько радикально не будет - школьники сами не догонят до такого, а очередная училка-ересьпэ не признается, что это про неё :)
Mimoshel писал(а): героиню в рассказе не осуждает
ИМХО - может недостаточно внимательно читаю - большинство настоящих авторов своих героев особо и не судят, оставляют это читателю.
Конкретно в этом рассказе - чего измываться над животинкой :) адекватным людям и так понятно, что бабадура и себя наказала. ИМХО опять же.

Аватара пользователя
словоблуд
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15.04.17 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Рассказ Бунина « Кавказ»

Сообщение словоблуд » 18.04.17 09:36

Вот что больше бесило на уроках литературы, так это то, когда некоторые не блещущие интеллектом учителя предлагали обсуждать книжных героев как живых людей.
С какого перепугу блин. Автор же их просто выдумал. В лучшем случае, книжный герой только тень человека. У которого нет и быть не может собственного я, ибо он только средство для выражения тех помыслов, что роятся в голове пишущего.
Хорошо, если автор достаточно сам адекватный и его герои достаточно правдоподобны.
А если какие ни будь клуши типа Маргарет Митчелл, или Колин Маккалоу? У которых характеры героев мимикрируют в угоду сюжетной линии, которая сама не блещет оригинальностью (уходящая в бесконечность синусоида).
Что до Бунина, то честно говоря не понимаю с какого бодуна его включили его работы в школьную программу. Достаточно было одного краткого ознакомления.
Впрочем, это ещё наследие девяностых.

Maryama
любитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06.04.15 21:08
Откуда: МСК/UA

Рассказ Бунина « Кавказ»

Сообщение Maryama » 11.05.17 12:13

Вадимчег, пусть вызывают. Там можно сказать многое.

Аватара пользователя
Tierry
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04.03.18 19:43
Пол: М

Рассказ Бунина « Кавказ»

Сообщение Tierry » 16.03.18 02:22

Думаю, второе. Хотя в целом ситуация странная даже для того времени, в котором происходят события сего произведения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей