Усталость от раздолбайства сына.

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение chistoanton » 30.05.17 10:20

Критик писал(а):
24.05.17 13:25
Сына люблю, по отношению к нему скорее строг, чем размазня. Но часто озвучивая наказание или его срок, прощаю заранее.
У меня было так.
Если отец меня лишал приставки на 3 месяца - я не играл ровно 90-92 дня, в зависимости от количества дней в месяцах.
Никаких амнистий не было никогда.

Автор, если ты не готов озвученное наказание довести до конца - не озвучивай вообще. Придумывай что-то попроще -типа "здесь и тут щас дам ремня". И выписывай. Или: "если не то-то и это - до вечера никакого планшета".
Потому что в ином случае сын тебя за балабола так примет.

Аватара пользователя
Критик
бывалый
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21.04.17 09:57
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Критик » 30.05.17 15:10

Всем, кто отписался - спасибо.
Некоторые вещи, даже которые знаешь и понимаешь, иногда надо подтверждать сторонним мнением.
Мы поговорили, распределили сферы ответственности, обязательные действия и методы их оценки и сдвиги пошли. Причем у обоих - он больше выполняет и меньше забывает, я более спокойно реагирую на мелкие просчеты.
Про неотвратимость наказания и раньше знал, а сейчас только подтвердил сам себе - задал вопрос "ты допускаешь возможность ненаказания в случае обещания наказания за свои проступки?", получил ответ - "да, ты строгий, но прощаешь часто, поэтому иногда и не реагирую должным образом на твои предупреждения".
В общем, есть над чем работать.
Спасибо ещё раз, камрады.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение chistoanton » 31.05.17 11:59

Я придерживаюсь определенной последовательности наказаний.
Нельзя за небольшой "косяк" наказывать сильно. Ты сам потом будешь себя винить, что "переборщил" (у меня такое было).
Тем более если некоторое время за такой же косяк было наказание заметно менее суровым.

Т.е. если не выполнено задание "помыть посуду", и ты его лишил планшета на 1 день, то в следующий раз не надо наказывать 7-ю днями (если заранее не была оговорена прогрессивная "шкала" наказаний). Либо предупреди: "если завтра прийду и посуда не помыта - без планшета 3 дня".

Приводя наказание в действие я всегда говорю детям: "Я вынужден так сделать".
Не надо давать волю эмоциям, приведение наказание в исполнение не должно выглядеть так, что ты срываешься на ребенке (а ребенок это увидит 100%). Этим в принципе в 95% окрашены бабские наказания детей - истерикой самой мамаши и тотальным неадекватом. ОМП должен приводить наказание в действие молча и с каменным лицом.

За "явку с повинной" - снижай наказание на 50% (иногда возможна амнистия).

Вообще твой авторитет (или его отсутствие) - именно в этих моментах и вырисовывается в глазах ребенка.
Именно из-за дефицита адекватности у ОЖП чаще всего дети (не только мальчики, но и девочки) - не видят авторитета в них. Если истерит старший, значит - не уверен в чем-то. А если он сам не уверен - какого хрена от меня требует? (здесь не путать авторитет и боязнь, бояться могут сильно, но уважать не будут).

Аватара пользователя
prvovik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.05.17 05:07
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение prvovik » 31.05.17 13:55

Все в Ваших руках. Сын чей?

Аватара пользователя
Критик
бывалый
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21.04.17 09:57
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Критик » 01.06.17 11:28

prvovik писал(а):
31.05.17 13:55
Сын чей?
хрен его знает :?
я домой шёл, за мной пацан увязался я его за ухом почесал и прогнать не смог - вот, теперь воспитываю.

Аватара пользователя
Критик
бывалый
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21.04.17 09:57
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Критик » 14.06.17 11:52

Приветствую, камрады.

Твердость в характере и готовность на жесткие меры приносит свои плоды. Сын видит, что папа меняется и моментов, когда он допускает нарушение правил всё меньше. Спроецировал на него модель поведения с ОЖП - хочешь жить со мной, соблюдай простейшие правила поведения в быту и на людях, не хочешь соблюдать - отправлю к маме, бабушке, будем видеться по воскресеньям. Может это и жестко выглядит, но некоторые его закидоны могли уже проецироваться на меня и вызывать вопросы о моей состоятельности как родителя и воспитателя.

Меньше стал влазить в разговоры взрослых - стоит, аж подпрыгивает, но молчит. Даже в качалке мужики его похвалили, что стал более сдержанным. По дому выполняет все работы, которые с ним обсудили - звериный горшок, питьевая вода, вещи на местах, личная гигиена и опрятность. На месяц забрал крутой смартфон, выдал кнопочный аппарат и отлучил от компьютера за несоблюдение договоренности по длительности пользования электроникой - не прощаю и он не ноет.

Один раз очень своевременно помог с уборкой квартиры - мне надо было срочно внезапно убегать, так он сам довытирал пыль с мебели с полиролью и помыл во всей квартире полы, причем не как-нибудь, а нормально, даже придраться не получилось - был премирован единоразовым допуском к компьютеру на час. Радости было выше крыши. Не считаю это педагогическим просчетом.

В общем меньше уси-пуси, больше дисциплины и твердости - даёт свой результат.
Спасибо всем, давшим пистюлей и рекомендаций.

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Steed » 15.06.17 17:24

Критик писал(а):
24.05.17 13:25
Сына люблю, по отношению к нему скорее строг, чем размазня. Но часто озвучивая наказание или его срок, прощаю заранее.
Не надо прощать. Держи слово.
Также (помимо кнута) ещё и пряником.
Составь план на день. Распечатай(сразу на месяц - всё равно одно и то же+ планы на день добавляй исправляй ручкой). Он должен когда делает отмечать галочкой. Так ему будет удобней не забывать.
Если всё нормально(сам всё делает и не надо напоминать) в течение месяца..то пряник.


и раздолбай ноутбук и телефон
Зачем? Телефон и так сядет. Он же забывает его заряжать.

manish
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05.07.17 21:07
Пол: Ж

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение manish » 05.07.17 23:19

Критик, а где ты был до этого? Твой сын с рождения был таким? Детей нужно воспитывать с рождения! В 10 -12 лет вы уже ничего не сделаете. Все притензии к себе.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Она » 06.07.17 00:19

Урсула жесткач с чужим сыном. Все вторые жены ненавидят детей своих отбитых мужей от первых жен. Я бы на месте твоего мужа уши бы тебе открутила за это. Видимо, подкаблучник.
Автору- нервничать и пугать отводом к бабушке не надо. Воспитывать- надо. Если не сейчас, то потом вспомнит и сделает. Непременно.

manish
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05.07.17 21:07
Пол: Ж

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение manish » 06.07.17 00:25

А где ты был, Критик, когда твой сын рос? Или он из мамки такой порочный вылез?

Аватара пользователя
Критик
бывалый
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21.04.17 09:57
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Критик » 06.07.17 09:14

Сама ты порочная, manish. Твои пустые бабские задрочки тут не нужны.
Пшла нах.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
По теме - живем, развиваемся в верном, кмк, направлении. Не без косяков, но, по крайней мере, их акцент сместился от "сто раз сделанных и вот опять" к "первый раз делаем - всякое бывает".

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение tucha » 06.07.17 21:34

Изображение

Аватара пользователя
Критик
бывалый
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21.04.17 09:57
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Критик » 07.07.17 08:22

tucha, вот это я понимаю - одобрил, так одобрил :lol:

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение ЙолоПуки » 09.07.17 13:15

AngryHusband писал(а):
24.05.17 15:33
Про час это не реально и просто не получится исполнить. Это не значить, что надо забить и зависать в телефоне круглые сутки, но надо научиться расслаблять глаза - это частично те упраждения, что возможно вам дали (хотя там скорей тренировка мышц), но лучше погуглить целенаправленно упражнения для расслабления глаз - это что-то вроде медитации будет :)
Я исполняю это так - в 19:00 по рабочим и в 12:00 по выходным телефоны и ноуты сдаются мне, я их складываю в сейф. Дальше делайте что хотите.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение AngryHusband » 12.07.17 20:25

Слишком кардинально, кмк. Всё-таки телефон не только игрушка, но средство коммуникации.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение ЙолоПуки » 12.07.17 21:28

с кем средство коммуникации? Если все дома?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Как средство коммуникации можно приобрести каждому за 10 баксов кнопочную куйню. И держит батарея неделю и коммуницируй сколько влезет. Даже смс можно писать.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Ursula » 13.07.17 12:03

Она писал(а):
06.07.17 00:19
Урсула жесткач с чужим сыном. Все вторые жены ненавидят детей своих отбитых мужей от первых жен. Я бы на месте твоего мужа уши бы тебе открутила за это. Видимо, подкаблучник.
Ты себе и своему подкаблучнику уши крути как хочешь. На своём месте будешь делать, как считаешь нужным.

Аватара пользователя
Критик
бывалый
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21.04.17 09:57
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Критик » 19.07.17 09:54

Вот кнопочной куйнёй за 10-ку он сейчас и пользуется :D
К тому же, зачудесный индикатор, сын полтора месяца "не в сети", а его мамашка-кукушка ни разу с ним не общалась и не поинтересовалась где-что-как-почему.

А вы говорите материнский инстинкт :?

Аватара пользователя
Джейсон Борн
старейшина
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 13.06.16 22:01

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Джейсон Борн » 19.07.17 12:14

Твой сын - значит ты его и просрал. И АБФ здесь не при делах. Ищи системные аленьи ошибки в себе.

Аватара пользователя
Критик
бывалый
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21.04.17 09:57
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Критик » 21.07.17 11:57

Джейсон Борн, перестань пердеть в лужу - тут общество приличное, изволь изъясняться понятным языком и по делу.
1) почему просрал?
2) где я обвинял АБФ в чем-то?
3) хуле их искать - они на виду.

Отправлено спустя 9 минут 28 секунд:
Для тех, кто читает не по диагонали, рад сообщить, что на данный момент тема уже может носить название "Позитивные изменения и конкретные результаты в изменении характера сына".
Моменты хоть и мелкие, но общий баланс сместился в положительную сторону. Его зоны ответственности в норме, требуются мелкие корректировки в режиме реального времени, но в целом, об усталости от раздолбайства я уже не вспоминаю.

Аватара пользователя
I_am_from_the_moon
бывалый
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 16.09.17 13:53
Откуда: Moon
Пол: Ж

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение I_am_from_the_moon » 26.11.17 10:13

Добрый день! Как успехи у Вашего сына?

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Duremar » 18.12.17 13:39

Ursula писал(а):
24.05.17 15:28
Дети воспитываются личным примером и пиzдюлями. Разговоры конечно хорошо, но нужно приучать и заставлять, требовать и наказывать.
Ох уж это бабье. Только доверь блеать им сыновей. Требовать и наказывать нужно лет до 5, когда закладывается фундамент личности. И не мать ни в коем случае а отец это должен делать. И наказывать не чрезмерно по мелочам, а справедливо и только в крайних случаях. Иначе это перестает работать. После 5 лет это пустая и вредная борьба со сформировавшейся личностью. Только общение, личный пример, похвала за любое позитивное действие, наказание лишь в исключительных случаях, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не унижение и уничижение словами.

Лично я например имею претензии по гигиене к своему сыну, но никогда не пилю и не тычу его за это. Придет время - сам научится осознанно, когда проснется интерес к дефкам.
Вообще всем говорю - если ребенок в 10 лет косячит - это не он виноват, а родители. Это вы так его сформировали в раннем детстве. И исправить постоянным пилежом это невозможно. Читайте педагогическую литературу, изучайте детскую психологию - все уже давно известно.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение ЙолоПуки » 20.12.17 18:15

Duremar писал(а):
18.12.17 13:39
Читайте педагогическую литературу, изучайте детскую психологию - все уже давно известно.
Вот это пожалуй лишнее. Что пИдагоги, что психолухи такую хрень пишут, что задумываешься "что они такое забористое курили, когда свои книжонки писали".

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Duremar » 20.12.17 18:26

ЙолоПуки писал(а):
20.12.17 18:15
Вот это пожалуй лишнее
Это не лишнее. Оно нужно прежде всего в раннем детстве ребенка, когда формируются основы. Когда родители молоды, бестолковы и склонны косячить. В литературе много мути конечно, но везде как правило довольно точно написано, как НЕ НАДО делать и как вести себя с детьми. Мне лично очень помог сайт для родителей с СДВГ, пацан был гиперактивный и истеричный. Изменил поведение вовремя, направил его энергию в нужное русло - и результат отличный. Обычно начинают спохватываться слишком поздно, к началу подросткового периода, когда косяки раннего воспитания проявляются в полную силу.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение ЙолоПуки » 20.12.17 18:34

Duremar писал(а):
20.12.17 18:26
В литературе много мути конечно, но везде как правило довольно точно написано,
Так муть или точно описано? Как нубу отделить муть от не мути? ИМХО мути в вышеупомянутых источниках 90%, оставшиеся 10% - банальщина.

Я бы рекомендовал найти в близком окружении ребенка (взрослого) грамотно воспитанного и идти к его воспитателям на консультацию. Т.е. получать инфу от людей, показавших реальные результаты, а не от авторов фантазеров графоманов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя