Усталость от раздолбайства сына.

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Критик
бывалый
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21.04.17 09:57
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Критик » 24.05.17 13:25

Камрады, привет.

Прошу вашего совета, ибо могу натворить дел.

Сын (10,5) живет у меня уже 2 месяца (БЖ укатила за границу) и в было планах - всё лето у меня.
Но последние пару недель - у меня просто заканчивается терпение.
Он косячит во всех хозяйственно-бытовых и социальных моментах.
Не напомнишь - не сделает ничего. От слова совсем. Не напомнишь: не умоется, не поест, расписание не напишет, уроки не сделает, член не вымоет, спать вовремя не ляжет, постоянно влазит в разговор взрослых, неопрятный. Про контроль состояния чистоты вещей и состояния зарядки мобильника - уже просто язык до костей стёр.
Когда ему об этом говоришь, в принципе всё делается сразу и относительно нормально. Но бывают дни, когда возвращаюсь с работы и просто стою смотрю на него как на дебила - не сделано за день ничего, хотя он прекрасно знает, что от него требуется.
При отъезде БЖ за границу была нехилая такая война за то, где ему жить - у БТ или у меня. Я однозначно сказал, что со мной, сын также был только рад.

Вчера вечером у школах выходной. С утра съездили в врачу-окулисту, поставили близорукость. Рассказала про ограничения по компьютерам - планшетам (максимум 1 час), дала процедуры. Привез домой, сам уехал на работу. По вечеру - он час играл в комп, час в телефон, час в планшет, уроки не сделаны, расписание не написано, не ел, всё разбросано, у кошки ни еды ни песка в горшке, вещи на линейку не выложены для глажки. При этом на замечание спокойным тоном - закатывает глаза, фыркает и идет выполнять.
У меня сорвало крышу и чуть повышенным тоном высказал ему всё, что я думаю про его самостоятельность и оправдание ожиданий меня, как отца. Сказал - отвезу к бабушке, сил моих больше нет. Грубости, мата, рукоприкладства - упаси Боже.

Сына люблю, по отношению к нему скорее строг, чем размазня. Но часто озвучивая наказание или его срок, прощаю заранее.

Что скажете, камрады? Как поступить? Продолжать его дрессуру, но уже жёстче или отправить к бабушке и через год-два, побыв воскресным папой, наделяться на естественное взросление? Хотя, я понимаю, что скорее всего второй вариант - проигрышный.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение tucha » 24.05.17 13:35

первый

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение makar » 24.05.17 13:40

Критик писал(а):
24.05.17 13:25
не умоется, не поест, расписание не напишет, уроки не сделает,
эт его проблемы
Критик писал(а):
24.05.17 13:25
член не вымоет, спать вовремя не ляжет
это проблема
от него не должно вонять
и спать надо ложиться 10 30
если не ложится отрубай нахрен электричество
и раздолбай ноутбук и телефон
распорядок дня это нерушимо
Критик писал(а):
24.05.17 13:25
постоянно влазит в разговор взрослых,
закрой перед носом дверь
Критик писал(а):
24.05.17 13:25
неопрятный.
каждый день душ
и это не обсуждается
надеюсь у вас есть стиралка
Критик писал(а):
24.05.17 13:25
состояния зарядки мобильника
насрать
Критик писал(а):
24.05.17 13:25
фыркает и идет выполнять.
не обращай внимания на фыркания
Критик писал(а):
24.05.17 13:25
про его самостоятельность
не корми
пусть сам готовит
есть передача по тиви где дети кулинарят
вот ее и посмотри с ним
и учи сына готовить
Критик писал(а):
24.05.17 13:25
ожиданий меня, как отца.
посмотри дискавери как гепард учит детей удару справа чтоб косулю завалить
твоя задача научить парня охотиться
для этого создавай ему условия
пусть заработает на новый ноут
планшет итд
когда эти сломаюца
Критик писал(а):
24.05.17 13:25
Сказал - отвезу к бабушке, сил моих больше нет.
бапский прием типа уеду к маме
не стращай если не собираешься выполнять
иначе размываешь свое слово
Критик писал(а):
24.05.17 13:25
часто озвучивая наказание или его срок, прощаю заранее.
ты для сына балабол
вот он и не слушает
твои слова ничо не стоят
сказал и не сделал
так чего злиться на сына?
на себя злись
Критик писал(а):
24.05.17 13:25
Продолжать его дрессуру,
начни с себя
и со своего слова
Критик писал(а):
24.05.17 13:25
или отправить к бабушке
если там есть дед хозяин своему слову
у которого закон что дети ложатся в 10
с приготовленными уроками
и помытой пиписькой
то лучше отправь парня в деревню
истеричный папаша не лучший воспитатель

Аватара пользователя
Критик
бывалый
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21.04.17 09:57
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Критик » 24.05.17 13:45

Макар, увидел - спасибо.
Ситуация с гигиеной не такая критичная и близко - всегда чистый и опрятный, но моими усилиями, а не своими, понимаешь?

По поводу наказал - простил сам знаю, что авторитета себе этим не прибавляю.

Дед там подкаблучник.

Папа(я) не истеричный от слова совсем.

Ещё пиздюлин мне, ещё!!!

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Спасибо, Туча.

На самом деле пацан исполнительный и старательный.
Но вот эта необходимость постоянно напоминать и повторение косяков, которые по сто раз уже обсуждались - просто выбешивает, хотя по жизни меня чтобы вывести из себя - это надо постараться.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение makar » 24.05.17 13:58

Критик писал(а):
24.05.17 13:45
Ещё пиздюлин мне, ещё!!!
прочитай тему патриархат на практике

вкратце
у любого члена семьи должно быть свое поле доминации
к примеру
прическа
уроки
интересы

твое поле доминации
распорядок дня
время в интернете
договорись с парнем о разделе
и не лезь к нему с придирками

у жены к примеру поле доминации кухня и уборка
где она главная
а ты если не занят строительсвом кораблей
чистишь картошку
и выбиваешь с сыном ковер

уважай чужое поле доминации
и сын уважит твое

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Ursula » 24.05.17 14:22

Макар, ты прямо Макаренко!.
Всё чётко расписал.
Критик писал(а):
24.05.17 13:25
постоянно влазит в разговор взрослых
Вот это меня просто выбешивает в младшем сыне мужа.
А муж замечание делает, только если уже посторонние люди ему на это намекают.
Любит его сын усесться за стол со взрослыми и растопырить уши как у чебурашки. Последний раз я не выдержала и удалила из-за стола.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение makar » 24.05.17 14:44

Ursula писал(а):
24.05.17 14:22
Последний раз я не выдержала и удалила из-за стола.
надо это делать постоянно
со спокойным голосом
а не когда припечет

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Ursula » 24.05.17 14:52

Я считаю, что это постоянно должен делать папа, а не мачеха. А папа у нас слишком подвержен чувству вины. И говорит только тогда, когда припечет.
Встревание во взрослые разговоры - самая неприятная (для меня) детская черта. Это касается всех детей. У подруги моей такой сынок. Ещё и умничает бывает. Мой бы уже подзатыльник давно получил. Не учить вовремя и будет потом так же вести себя на работе.

GROZ
старейшина
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение GROZ » 24.05.17 14:52

Критик писал(а):
24.05.17 13:25
Что скажете, камрады? Как поступить? Продолжать его дрессуру, но уже жёстче или отправить к бабушке и через год-два, побыв воскресным папой, наделяться на естественное взросление?
Не дрессуру надо продолжать, а встраивать будущего мужчину в общество, воспитывать, прививать самостоятельность и ответственность, а это ежедневный труд, а не пистеж в интернете про суррогатное материнство и влажные фантазии на тему как замечательно мужчине одному воспитывать ребенка.

В 10,5 лет это уже не ребенок, но отрок, который может и должен выполнять кучу разных дел, но у вас он телом вырос, а по мозгам и психике еще ребенок, распространенное явление если мальчика воспитывает мама. Ваша задача сделать так, чтобы сын повзрослел мозгами прежде всего, это тяжело и долго. Как? Ну например самому перестать считать его ребенком, относиться соответственно, т.е. не поел - ложись спать голодным, не убрался - живи как свинья, в его хлев нужно и еще грязи подбросить, не подготовил вещи для глажки - иди в мятом, от этого еще никто не умирал, зато возможно через много лет он будет рассказывать историю о том как тоже был когда-то маленьким ленивым вонючкой-неряхой, но отец преподал ему урок отправив немытым в неглаженной форме на линейку где его одноклассники засмеяли, было очень стыдно, после этого стал следить за собой.

Опять же важен принцип последовательности и неотвратимости наказания, т.е. никаких "заранее простил", а обещал наказать - наказал. А то любить-то легко и приятно, только при воспитании это тупиковый бабский путь выращивания инфантилов, воспитывать правильно это конечно гораздо тяжелее, надо своей любви на горло наступать и поступать правильно, вот это путь мужчины воспитывающего достойное потомство.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Ursula » 24.05.17 15:04

GROZ писал(а):
24.05.17 14:52
воспитывать правильно это конечно гораздо тяжелее, надо своей любви на горло наступать
Хорошо сказано!
Утащила в цитатник.

Аватара пользователя
Критик
бывалый
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21.04.17 09:57
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Критик » 24.05.17 15:06

В том-то и дело, Уважаемые, что мое с ним общение и взаимодействие - это не разок тихонько предупредил, а потом пистюлей выписал. Постоянно разговариваем обо всех социальных и хоз-быт реалиях существования современного мужчины в современном мире. Пока разговариваем - понимание в мыслях и глазах есть, как заканчиваем и проходит полчаса - как ветром выдувает. Сам понимает, что я говорю правильные вещи и воспитываю его "ненастоящим мужчиной", но 5 минут понимания это мало.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
ГРОЗу - золотые слова.
Я запомню это.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Ursula » 24.05.17 15:27

Дети воспитываются личным примером и пиzдюлями. Разговоры конечно хорошо, но нужно приучать и заставлять, требовать и наказывать.
Что вы делаете вместе с ним?
По пунктам.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Я писала, уходя на работу, список дел для "страдающего амнезией" сына. Потом требовала и спрашивала.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение AngryHusband » 24.05.17 15:33

Критик писал(а):
24.05.17 13:25
Рассказала про ограничения по компьютерам - планшетам (максимум 1 час), дала процедуры.
Про час это не реально и просто не получится исполнить. Это не значить, что надо забить и зависать в телефоне круглые сутки, но надо научиться расслаблять глаза - это частично те упраждения, что возможно вам дали (хотя там скорей тренировка мышц), но лучше погуглить целенаправленно упражнения для расслабления глаз - это что-то вроде медитации будет :)

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Инженер Гарин » 24.05.17 15:56

Автор, что ты хотел от ребёнка, которого некоторое время (какое кстати?) воспитывала баба? Это как взять с улицы кошку и удивляться-почему она ссыт по углам и точит когти об мебель?
Планшет отобрать, на комп пароль, телефон (если это смартфон)-тоже отобрать и купить нокиа "фонарик".
Отправишь к бабушке-потеряешь сына

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
GROZ писал(а):не подготовил вещи для глажки - иди в мятом
ОДИН раз над ним поугорают в школе по поводу внешнего вида-сам будет и гладить и стирать, благо ума для этого много не требуется

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение cyxapь » 24.05.17 17:24

Критик писал(а):
24.05.17 13:25
Не напомнишь - не сделает ничего. От слова совсем. Не напомнишь: не умоется, не поест, расписание не напишет, уроки не сделает, член не вымоет, спать вовремя не ляжет, постоянно влазит в разговор взрослых, неопрятный.
Конкретно вот эта вещь - это избавление от функции контроля и, главное, передача ее кому-то другому. В варианте что, когда и как делать "решайте кто-нибудь за меня". Прямое следствие бабского воспитания.

Т.е. его заглавная проблема - это передача функции контроля.

Влезание во взрослое общение, попытка вставить свое детское веское замечание - это следствие дефицита внимания (=взрослые переключают внимание на него). Не хватает ему доброго внимания, похвалы, возможно поддержки. Происходит это тогда, когда слишком часто родители только ругают и указывают, третируют, но ничего и никаких его поступков не одобряют, поэтому он добирает это, пытаясь привлечь внимание других взрослых.

Ситуация может быть фатальной для него, если и дальше лишать его контроля, постоянно напоминая ему о том, что он должен сделать. Так не разовьется и функция самоконтроля. Поэтому правильно в некритичных вещах прекратить его контролировать, но не просто снять свой внешний контроль, а создать ситуации, когда он сам наглядно увидит, что некоторые вещи находятся в его власти. Очень хороший пример выше привели, это позволить ему быть неопрятным (засмеют), не сделать уроки (двойки), не готовить (будешь спать голодным) и т.п.

Доступ к компу и развлекушкам сделать жестко регламентированным, т.е. строго за достижения: принес двойки и тройки - хрена лысого получаешь, а за хорошие оценки получаешь потехе час.
Так же правильным я считаю уже в этом возрасте начинать учить распоряжаться деньгами. То есть, по мелочи - пусть на оплату своего мобильника (ну или куда там он хочет, ему нужно - на интернет, кино, мороженное - это важно - пусть решает сам куда) деньги получает не просто так в качестве безвозмездного дара, а строго за достижения. Может вам покажется это глупостью, но можно даже установить тариф, сколько рублей (монеток мелочью) стоит хорошая оценка. Не заставить, принудить, а именно сделать коммерческое предложение, что вот отец реальным рублем готов оплачивать твою хорошую учебу. Таким же "коммерческим" предложением может быть просто намекнуть ему, сказать, что вот отец собирается покрасить забор на даче и ему нужен помощник.

Другой уже этап - это разделить задрачивание пятерок ради рубля от реальных знаний, тяги к познанию. Это уже сфера интересов пацана. У "рубля" другая задача - это воспитать волю к достижениям. Сделать уроки и выучить - вещи кардинально разные.

Насколько я понял, расписание - это принудиловка для него? Вы пытаетесь заставить его научиться распоряжаться временем путем принудительного составления расписания? Так он все равно его не выполняет. Получается только отвращение и прокрастинацию вызывает. И это не главное даже, главное - вы снова забираете у него контроль. Навык этот должен вырабатываться самостоятельно, причем тем же закреплением выгодой, что следить за временем (распоряжаться временем) так же выгодно для него. Отчасти поможет регламент на "компьютерное" время. Мне помогло в свое время в выработке этого чувства такая вещь в спорте как жестко закрепленное время на упражнение, когда дается время и ты должен успеть. Еще соревновательность этому способствует. Ну тут такое, что плавание я и сам очень любил, без помощи родителей, меня не заставляли.

Аватара пользователя
MihaShum
бывалый
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.04.15 07:54
Откуда: хакасия
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение MihaShum » 24.05.17 17:25

Может вы слишком,чистоту любите?Видал я таких знакомых которых при виде пыли под кроватью приводило в шок!К кенту приходим когда пивка попить,сразу хватается за тряпку,убирают с супругой его куда-то все ботинки и мои тож,а как он смотрит на меня когда я сушеных окуней ломаю и чешуя летит по кухне -это ваще капец,но молчит! Вчера с сыном 11л пошли на огород (обрабатываем первый год )дали возле моей пятиэтажки-спасибо старосте!Смотрю перекапывает на пол штыка,сказал что нам так не надо,делай нормально и со спокойной душой пошел дремануть,звонит говорит в школу пора(2 смена)Говорю не пойдешь пока качественно все не сделаешь-один хрен попал в 2ку лучших учеников в классе.На улке 28 градусов ,загорел ,вобщем сделал все отлично!Ну и после работы попросил мопед ТТР-110 по району прокатится!Глажу конечно сам ,2 раза в месяц,сын лидер в классе и школе,хотел бы я посмотреть ,кто поугарает над внешним его видом(с другой стороны ему пофиг)Интересно как в нем сочитается что его хвалят за отличную учебу(при рваном постоянно рюкзаке,мятых уголках тетрадей,уроки дома не делает абсолютно,жалобах лазил по крыше школы,подбил на это одноклассников.Катал девочек на мопеде вокруг школы с приличной скоростью)

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение cyxapь » 24.05.17 17:30

Еще по деньгам неплохое обучение - это походы в магазины. Посылать его самостоятельно в магазин со списком того, что купить. Деньги давать почти в обрез, и понятно, что не крупные суммы, чтоб оставалась только мелочь, которую получает он за работу. Так научится ценам, сколько стоят продукты, как их выбирать, как набиваются суммы и т.д.

Так же можно "подарить" ему лайфхак, если в городе много магазинов, то пусть ищет лучшую цену. Чем выгоднее купит, тем больше "заработает".

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение lady Cat » 24.05.17 23:53

Критик писал(а):
24.05.17 13:51
необходимость постоянно напоминать и повторение косяков, которые по сто раз уже обсуждались - просто выбешивает
Дрессировать дальше однозначно. И будьте готовы беситься еще ближайшие несколько лет. Это дети, им надо повторить двести раз, пока запомнят, и все равно напомнить потом еще раз, иначе забудут (подождите, это у него еще подростковые закидоны не начались, хотя, судя по фырканью, недолго осталось).

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Инженер Гарин » 25.05.17 06:59

Критик писал(а):закатывает глаза, фыркает
У кого бы это он подсмотрел такое поведение, не догадываешься? Это его мамо так себя ведет, вот он и понабрался говна

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Freemonk » 25.05.17 07:04

Дальше дрессировать. Лет через 10-15 не узнаете мальца! :lol:
Родительство - оно такое!!

Планшеты я на летнее время вообще исключила. Тоже близорукость, но мы поговорили (точнее я сказала), что люблю и вообще ничего не жалко, но глазки дороже - они единственные в жизни, других не будет, поэтому на лето только гимнастики для глаз, улица, рисование, лепка, чтение заданной литературы на лето, айпад исключаем. И я вместе с ней подписалась :lol: чтоб вместе не скучно было без планшета, а то когда один втыкает а второй мается через плечо поглядывая - как-то нечестно.

Список дел давать однозначно. Требовать исполнения обязательно, даже если сам устал и хочется забить. И ещё очень вымораживает когда спрашиваешь - а почему не сделал/а? :lol: сразу такую реакцию разнообразную дети выдают

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение aska » 25.05.17 07:19

Критик,
мне в детстве мама кучу заданий писала на листочке и прикрепляла его на холодильник, а я галочки ставила , что сделала.
Потому как могла просто забыть погладить или что то там вымыть. Попробуйте.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение makar » 25.05.17 09:40

Критик писал(а):
24.05.17 13:25
идет выполнять.
добавлю
постоянно хвали за то что он сделал
умничка
молодец
итд
почитай книжку про дрессуру бойцовой собаки
принципы воспитания те же
должно помочь

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Olegman » 25.05.17 10:13

Запощу вместо Атоса. Притчи Соломона "О воспитании детей".
http://www.otche.ru/03_son.htm

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение Ursula » 25.05.17 11:07

aska писал(а):
25.05.17 07:19
мама кучу заданий писала на листочке и прикрепляла его на холодильник, а я галочки ставила
Мне так писали и я так писала сыну.
Привычка с детства сейчас - планировать дела и записывать. У сына тоже.
Очень хорошо работает.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Усталость от раздолбайства сына.

Сообщение tucha » 26.05.17 15:15

Критик, сын твой? значит ты такой же раздолбай как и он.
поэтому и лечиться надо вам вместе, от одного диагноза) та шта свои замечания проецируй и на себя, раздолбая

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
докину
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость