Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ironman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.08.17 20:23
Пол: М

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение Ironman » 04.08.17 09:16

Приветствую! Изложу суть своей проблемы отцов и детей:
У меня двое детей. Сын 5 лет, дочка 1,5 года. Самому 28 лет. Сын был и есть практически неуправляем. Никого не слушается, авторитетов у него нет. Что-то сделать нормально не получается, приходится рукоприкладствовать. Только тогда делает. Мне этого не хочется, но приходится. Например не убирает за собой игрушки, тыщу раз просишь, уговариваешь, угрожать и т.п. не понимает. Начинаешь потихоньку голос повышать, тоже не понимает. "Не хочу, не буду". Дашь хороший поджопник, со слезами идёт и убирает. И таких примеров куча. Я не пытаюсь его гнобить, либо прогинать. Но воспитывать надо. Маму не слушает вообще. Раньше казалось, что перерастет, но нифига.
Как быть в воспитании сына? Рукоприкладствовать не хочу, но он понимает только силу.


Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение aw » 04.08.17 10:51

Ironman писал(а):
04.08.17 09:16
Но воспитывать надо.
Если угораздило родить прирожденного лидера, то ты можешь его либо поддерживать, либо гнобить, либо на него забить. Можно убедить что-то делать только пряником.

В следующий раз, когда в голову придет идея ударить его, ударься со всей дури этой головой о стену.

Но, не исключено, конечно, что у него проблемы с головой.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение Д. Фримен » 04.08.17 11:12

Ironman писал(а):
04.08.17 09:16
Как быть в воспитании сына? Рукоприкладствовать не хочу, но он понимает только силу.
Дозы витамина Р (ремень) таким детям о-бя-за-тель-ны.
Веками прописывались и давали результат.
все эти новомодные веяния про пряник--ерунда.
Убеждения/объяснения для не созревшего мозга бесполезны.
Внушение/наказание ---нормальный метод воспитания.

Аватара пользователя
NoGood
старейшина
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 03.09.16 19:34
Откуда: Город Воров
Пол: М

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение NoGood » 04.08.17 11:19

Рукоприкладство - одобряю.
Это прямая доминация.
Бить не сильно, но обидно. Например по голой жопе ремнем.
Нельзя бить ладошкой по телу, можно отбить что-нибудь.
И самое главное бить сугубо за дело, нельзя наказывать со злости или от плохого настроения.

И еще принцип неотвратимости наказания, т.е. он знал что если не приберет игрушки, то всегда будет наказание.
А то похоже у вас волюнтаризм, хорошее настроение - можно не прибирать, плохое - чтоб все было чисто и убрано.
Тогда надо начать воспитание с себя.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение Lycar_ » 04.08.17 12:03

если 5 летний ребенок не слушается, значит проблема не в нем, а в родителях. Устанавливать рамки недо, прежде всего для себя.

В 5 лет дети отлично понимают причину и следствие. И если он игнорирует все, что ему не нра, значит ты не умеешь нажать на правильные кнопки. И в коротком посте практически невозможно объяснить, как это изменить. К примеру те же игрушки можно пригрозить отдать, и если он не соберет, спрятать их. Но не как наказание, а как часть воспитательного процесса.
На каждое действие и бездействие у родителя должна быть заранее продуманная реавция (еще важнее чтобы реакции твои и твоей жены были одинаковыми). Ведь это не очень сложно, быть на один шаг впереди пятилетнего ребенка.

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Чапай, ты на работе напрямую доминировать не пробовал? Не понравилось тебе задание начальника, ты ему хук слева.

Задача родителя - адаптировать потомство для жизни в социуме. Если взаимодействовать с ребенком только в поле преступление-наказание, то вырастет мент или урка.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение Инженер Гарин » 04.08.17 13:44

Lycar_ писал(а):К примеру те же игрушки можно пригрозить отдать, и если он не соберет, спрятать их
Напомнило, знакомый пару раз сказал дочерямм-близняшкам собрать игрушки, те "да, да, сейчас" и забили. Он их собрал в пакеты и реально вынес на помойку. Слёз было... Но помогло, больше 2 раза просить не приходилось

Аватара пользователя
NoGood
старейшина
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 03.09.16 19:34
Откуда: Город Воров
Пол: М

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение NoGood » 04.08.17 13:57

Lycar_ писал(а):
04.08.17 12:09
Чапай, ты на работе напрямую доминировать не пробовал? Не понравилось тебе задание начальника, ты ему хук слева.
С вышестоящими так не пробовал, ибо иерархия. Но если идея была явно глупой, то я спускал ее на тормозах. Т.е. все готовил для реализации, но отмашку давал, только после окончательного подтверждения. Ну вот был у нас такой ибанутый учредитель, у которого 7 пятниц на неделе.

С подчиненными дело до драки не доходило, но приходилось мотивировать по всякому.
Было и так:

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение sip » 04.08.17 13:59

Инженер Гарин писал(а):
04.08.17 09:20
У врача был? http://sirotyk.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=18
Бред какой-то.
NoGood писал(а):
04.08.17 11:19
Рукоприкладство - одобряю.
Меня Отец порол как сидорову козу. Палки об мою жопу ломал. Крапива и ремень были спутниками всего моего детства.
В итоге вырос честным, воспитанным, программист.
Лень он все же так и не смог выбить, а жаль.

Очень благодарен родителям что не баловали меня. Они меня в самостоятельную жизнь так же рано отправили, не беспокоясь.
Оба учителя! Отец географ, мать изобразительные искусства. Тоже от нее пару раз попадало, когда с сигаретами спалила))

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Бить нещадно! Он вам еще спасибо скажет.
Я своему папе уже сказал))

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Только чувство достоинства не трогайте. Бить только за дело, или не послушание.

Ни в коем случае не говорите какой он плохой, лодырь или т.п.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение Инженер Гарин » 04.08.17 14:22

sip писал(а):Бред какой-то.
Я не психиатр, но таких "клиентов", которые, вырастая, начинали убивать людей, повидал в достаточном количестве

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение sip » 04.08.17 14:30

Инженер Гарин писал(а):
04.08.17 14:22
которые, вырастая, начинали убивать людей
Я вот ни кого пока не убил)

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение Lycar_ » 04.08.17 14:51

Инженер Гарин писал(а):
04.08.17 13:44
Напомнило, знакомый пару раз сказал дочерямм-близняшкам собрать игрушки, те "да, да, сейчас" и забили. Он их собрал в пакеты и реально вынес на помойку. Слёз было... Но помогло, больше 2 раза просить не приходилось
Правильно,. надо только понимать что ты делаешь, для чего и как. Если каждый раз проситть 300 раз, а в конце убирать за пацаном самому, то вырастет твой клиент. Потому что никакой ответсвенности за свои дела ребенок нести не научится.

Я лично после 5-6 детей больше не шлепал. Потому что они очень быстро учатся терпеть эту легкую боль, и наказание становится экзекуцией. Автор, пробуй объянять почему за легкое удовольствие СЕЙЧАС в будущем будет сильный дискомфорт.

Отправлено спустя 38 секунд:
** 5-6 лет

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение aska » 04.08.17 18:48

он то же наверное не хотел).
http://rupolit.net/9-let-strogogo-rezhi ... -ob-asfalt

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение Вадимчег » 04.08.17 22:11

Сейчас сейчас нам ожп покажут, что бить плохо. А в следующем посте, что нет настоящих мужчин. Конечно можете дальше воспитывать маминькиных сыночков.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение ЙолоПуки » 04.08.17 22:19

ИМХО физическая сила от взрослого ребенку - от бессилия и отсутствия мозгов в голове. У взрослого. Т.е. автор (и многие отписавшиеся за рукоприкладство) соглашаются с тем, что интелекта у них не хватает для воспитания, приходится применять физическую силу.

Автор, игрушки убрать. Давать одну машинку. Тренировать, чтобы он убирал эту машинку. В чем еще конкретно ребенок не слушается, что приходится его бить? Прошу примеры.

Телевизор, планшет, компьютер, смартфон в жизни ребенка присутствуют?

Аватара пользователя
NoGood
старейшина
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 03.09.16 19:34
Откуда: Город Воров
Пол: М

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение NoGood » 06.08.17 22:24

ЙолоПуки писал(а):
04.08.17 22:19
физическая сила от взрослого ребенку - от бессилия и отсутствия мозгов в голове.
Иногда банально нет времени на игру в макаренко.

Был случай, когда ребенок хотел идти глубокой осенью в одних колготках. Есть время - окчо, пошли, через 5 мин мороза. - Папа давай вернемся домой.

А бывает так, что утро, надо срочно в садик отвезти и на работу. А ребенок вдруг хочет идти во вчерашних штанах (которые выстираны и не просохли). И тогда только силой и прямым подавлением можно все успеть и нигде не опоздать.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение ЙолоПуки » 07.08.17 09:24

NoGood, можно:
1. Договориться. Ты оденешь сухие колготки, а я тебе конфетку/сказку/машинку и тыпы.
2. Наплевать. Нехай идет в сыроватых (за ночь частично же высохли). Взять с собой или одеть под сырые сухие.
3. Переключить внимание. Смотри какой фокус/птичка/конфетка/бмв и пока ребенок увлекся - быстро натянул сухие.
4. Поиграть. Кто быстрее оденется - папа штаны или сын колготки. Кто первый прибежит одетый к двери. Кто первый сбежит по лестнице и тыпы. Одеваем естессно сухую одежду.
5. Ну а можно, как кстати макаренко и делал, пейсдануть и отматерить. Только макаренко пистил малолетних беспризорников бандюганов, среди которых и убийцы и садисты и кого только не было. Думаю твой двух-трех летка не из клиентов макаренко будет.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение Д. Фримен » 07.08.17 12:44

Lycar_ писал(а):
04.08.17 12:09
В 5 лет дети отлично понимают причину и следствие. И если он игнорирует все, что ему не нра, значит ты не умеешь нажать на правильные кнопки. И в коротком посте практически невозможно объяснить, как это изменить. К примеру те же игрушки можно пригрозить отдать, и если он не соберет, спрятать их. Но не как наказание, а как часть воспитательного процесса
Мозг созревает годам к 18-22.
что он может понимать в причинно-следственных связях в 5 лет? :shock:
Чтоб понимать причину-следствие, надо иметь "базу данных" в голове.

Не бывает логики без опыта.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Lycar_ писал(а):
04.08.17 14:52
Автор, пробуй объянять почему за легкое удовольствие СЕЙЧАС в будущем будет сильный дискомфорт.
Как? как объяснить что будет, если этого "будущего дискомфорта" данное конкретное дите еще не ощутило/ не ощущало?.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение Lycar_ » 07.08.17 21:17

Д. Фримен, я пару дней назад наблюдал как полуторагодовалый ребенок подошел к мусорке, поднял крышку и выбросил туда обертку от мороженного. Он наверное просто не знает что до 18 ему рано это делать.

Тот же самый ребенок будет убирать свои игрушки, потому что его родители к этому приучили с нулевого возраста. Детьми надо заниматься, причем постоянно, это не рыбки, которых покормил раз в два дня и они сами плавают.

Отправлено спустя 11 минут 42 секунды:
Д. Фримен писал(а):
07.08.17 12:48
Как? как объяснить что будет, если этого "будущего дискомфорта" данное конкретное дите еще не ощутило/ не ощущало?.
Не уберешь игрушки ты - я их выброшу. Не сделаешь уроки сегодня, будешь делать в воскресенье, вместо похода в зоопарк.
Кнут и пряник, ничего нового. Просто надо начать с себя. Если папаша все свободное время режется в танчики, не стоит ожидать что дети будут гениями или как минимум уважать его.

Если у ТС ребенок неуправляемый, значит он им не умеет управлять. Также и женой нихрена не управляет. И по жизни плывет по течению. Что означает только одно, при первом же серьезном кризисе ему ппц. Все связано. Топ менеджер не ходит в засаленых штанах не потому что не пачкается.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение Freemonk » 08.08.17 09:39

Надо просто зная некоторые ситуации заранее предвидеть их исход.
Немного требуется больше терпения и сил, душевных.

Вот утром все сонные, понятно что хотелось бы молча одеться быстро и уйти.
Тут надо заранее раскачать малыша, поговорить с ним пока чай пьёте, попросить его - там штаны одни не высохли, давай сегодня оденешь вот это, хорошо?

У меня девочка-полторашка (мы Ее в шутку так называем:)) тоже много кочевряжится. Но когда я с ней начинаю говорить как со взрослой, спокойным уверенным голосом - знаешь вот ты в песке вся, необходимо бы пойти домой, помыться, а то грязная вся. Смотри все дети чистые. А у тебя и голова в песке, ойой! А потом опять выйдем

И слушается и идёт. Это после пары раз когда я Ее уносила с детской площадки с воплями - не хочет уходить и все. А уже надо бы идти - помимо песочницы у меня тоже куча дел есть. Вот и приходится договариваться.
Они послушные, когда с ними начинаешь считаться.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение Д. Фримен » 08.08.17 10:27

Lycar_ писал(а):
07.08.17 21:28
. Фримен, я пару дней назад наблюдал как полуторагодовалый ребенок подошел к мусорке, поднял крышку и выбросил туда обертку от мороженного. Он наверное просто не знает что до 18 ему рано это делать.

Тот же самый ребенок будет убирать свои игрушки, потому что его родители к этому приучили с нулевого возраста. Детьми надо заниматься, причем постоянно, это не рыбки, которых покормил раз в два дня и они сами плавают.
1. наблюдал что ребенок сделал то к чему его приучили :mrgreen: . Приучить= наложить ограничение на поведение. Это тоже насилие. :wink:
Как не странно.
2. Не надо путать . Прошлое, которое НЕ изменить и настоящее.
классическая ошибка атрибуции. от того что ты указал на ошибки в прошлом , в СЕЙЧАС ничего не изменится.
От слова совсем.

Исправлять ошибки в воспитании, УЖЕ допущенные, совсем не тоже самое что воспитывать с нуля.

Что тут не понятного х.з.

Ты , в своих рассуждениях, смешиваешь прошлое и настоящее.
И объясняешь что?
Проблемы в настоящем, как следствие ошибок в прошлом. :mrgreen:

Это и так очевидно. Но, никак не поможет решению проблемы в здесь и сейчас.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение chistoanton » 24.08.17 14:51

ЙолоПуки писал(а):
07.08.17 09:24
. Договориться. Ты оденешь сухие колготки, а я тебе конфетку/сказку/машинку и тыпы.
Акуенно провальная в перспективе стратегия.
Затем в 18 лет оболтус заявляет: давай договоримся, я хожу в институт - ты мне покупаешь БМВ.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение Кеша » 24.08.17 15:01

ЙолоПуки писал(а):
04.08.17 22:19
ИМХО физическая сила от взрослого ребенку - от бессилия и отсутствия мозгов в голове. У взрослого.
+100500!

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение ЙолоПуки » 24.08.17 15:22

chistoanton писал(а):
24.08.17 14:51
Акуенно провальная в перспективе стратегия.
Затем в 18 лет оболтус заявляет: давай договоримся, я хожу в институт - ты мне покупаешь БМВ.
18 летних воспитывать уже поздно, пусть ходит куда хочет. и вообще желательно чтобы при любом результате воспитания в 18 лет шел за дверь с вещами, посещая родного батяню по выходным на званном семейном обеде.

Я уж точно в 18 лет ни в какие институты отправлять не буду, нехай сами решают, выбирают, ходят, учатся если хотят.

Речь же в теме про мелких.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Не хочу рукоприкладствовать, но не знаю как иначе.

Сообщение chistoanton » 24.08.17 16:03

В 3 года будут переговоры за чупа чупс.
В 5 - за самокат.
В 7 - за велосипед.
В 10 - за плейстейшн.
И это примет стабильные формы.

Мне было просто сказано в 16 - не поступишь в институт на бюджет - попейстуешь на завод.
Будешь работать и если захочется - учиться на заочке или еще как то так, оплачивая из заработанных денег.

Насчет 18 лет "с вещами на выход" - такого ни в одной семье миллионера нет, не смотря на все эти красивые базары про "пусть сами добьются".

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Ах да, я детей бью.
Всегда перед наказанием делаю внушение, что если так то и так то - то БУДУ ВЫНУЖДЕН наказать ремнем.
И мне этого не хочется (мне же правда не хочется, я же не садист).
Короче, все дети разные и наследственность тоже разная.

И еще одно наблюдение.
Нередко слышишь от родителей тинеджеров "Ох млять мало я тебя лупил в детстве", когда отроки вырастают малоуправляемыми.
Но редко кто сказал: "ой, чот я перебарщивал с ремнем в детстве. зря я тебя лупил оказывается".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость