Отец и дочь. Каков верный путь?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Скэт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.11.14 22:23
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение Скэт » 17.09.17 18:24

Доброго всем времени суток.
Интересуюсь сейчас следующим вопросом. Проштудировав Доктора Рада, набрел на очень значимую и достаточно чувствительную для себя информацию. Но воспринять ее корректно и адекватно пока не могу. Требуется помощь опытных камрадов в этом вопросе.

Итак цитирую Доктора Рада : "Устранения эффекта реконсолидации - это когда при воспоминании об объекте, образ объекта многократно перерегистрируется в других нейронных цепях, под действием медиаторов...
...Другой пример реконсолидации - дети. Поэтому от детей тоже нужна изоляция, если они живут не с вами. До тех пор, пока ваш мозг не начнет их рассчитывать как отдельные с бывшим/бывшей объекты.
Если развод произошел, до наступления 5-6 лет ребенка, то можете забыть о нем/них и клепать новых (если конечно не забрали ребенка себе), т.к. нужные связи под воздействием правильного воспитания в их мозге созданы не будут. Это физически необратимый процесс. Все уверены что смогут потом впоследствии с этим что-то сделать. Но я вам как нейробиолог заявляю - это невозможно."

Читая форум несколько лет, зачастую видел полярные мнения на этот счет. Некоторые считают, что с ребенком нужно видеться, иначе БЖ, устраивая свою жизнь, вовлечет в жизнь малыша нового отца (а то и нескольких) а биологический отец останется за бортом и через время, ребенок при встрече с с таким отцом и вовсе не поймет кто этот дядя. Некоторые считают, что тезис Доктора Рада работает и, по сути, обрывают все связи для экологичности своего эмоционального состояния (ребенок любит/воспринимает тех, с кем живет).

Буду очень признателен за различные мнения по этому поводу всем прошедшим через прекращение проекта "семья" в которых с БЖ оставался ребенок (в моем случае дочь) 3-4-5 лет. Препятствий к общению с ребенком нет. значимость БЖ на данный конкретный момент для меня нулевая. отцовские чувства к дочери никуда не делись. проект "семья" прекратился около нескольких недель назад. Также буду признателен тем, кто глубинно улавливает суть приведенной мною выше цитаты Доктора Рада и пояснит то ли это некий цинизм, либо научный подход, либо здравый смысл либо что-то еще, чего я пока не в состоянии принять/понять.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение makar » 17.09.17 18:49

Скэт писал(а):
17.09.17 18:24
Препятствий к общению с ребенком нет. значимость БЖ на данный конкретный момент для меня нулевая. отцовские чувства к дочери никуда не делись.
ну так общайся с дочерью
бери на выходные
вози ее по своим делам
показывай ей жизнь и интересы мужчины
в чем проблема???

док писал про ситуацию
когда самка ограничивает общение отца с ребенком
и если ребенку 5 тире 6 лет
то лучше настругать нового
чем бороться с ипанутой мамашей
все равно радости от того ребенка не будет
и она воспитает такого же звизданутого ребенка как она сама
да еще и с женским уклоном
девочка вырастет такой же шлюшкой рспе
мальчик с голубым уклоном

Аватара пользователя
Скэт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.11.14 22:23
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение Скэт » 17.09.17 19:21

Макар, спасибо за ответ. Очень доступно последовательно и понятно. Единственный нюанс - Доктор Рад редко опускается в конкретику, он скорее четко описывает причинно следственные отношения и объясняет их на нейробиологическом уровне/языке. Здесь же он намеренно указал конкретный факт " если конечно не забрали ребенка себе". При этом, он не вдается в подробности межличностных отношений отца и матери ребенка - ограничения, манипуляции и т.д. Именно этот факт и стал причиной моей темы. Иными словами, если биологический отец с ребенком возраста 3-6 лет не проживает вместе, доктор заявляет "нужные связи под воздействием правильного воспитания в их мозге созданы не будут. Это физически необратимый процесс". Не хотелось бы, чтобы Вы сочли это полемикой.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение makar » 17.09.17 22:26

Скэт писал(а):
17.09.17 19:21
Иными словами, если биологический отец с ребенком возраста 3-6 лет не проживает вместе, доктор заявляет "нужные связи под воздействием правильного воспитания в их мозге созданы не будут.
сапиенс воспитывается примером
найди се норм тетку
построй с ней хорошую семью
рожай детей
и приводи в эту семью свою дочь
она увидит хор пример
и будет подражать

ну а в 10 лет ребенок выбирает с кем ему жить
и выбирает самого значимого
так что займись делом
у тя работы по горло

Аватара пользователя
Alliance
бывалый
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 23.09.15 19:51
Откуда: Черноморск
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение Alliance » 17.09.17 22:59

Скэт писал(а):
17.09.17 18:24

Читая форум несколько лет, зачастую видел полярные мнения на этот счет. Некоторые считают, что с ребенком нужно видеться, иначе БЖ, устраивая свою жизнь, вовлечет в жизнь малыша нового отца (а то и нескольких) а биологический отец останется за бортом и через время, ребенок при встрече с с таким отцом и вовсе не поймет кто этот дядя.
это совсем не так, по моим наблюдениям (алень взявший РСП) то как бы мать не поносила прежнего (биологического) отца интерес у девочки к нему есть, ну может конечно сыграло то, что я всегда поощерял её общение с папой. Я воспитал её до 20 лет, развод и о мне забыли напрочь, в соцсетях я отследил сближение девочки с отцом (все аккаунты регистрировал я) этой весной случилось несчастье и её отец погиб.
Тут то мировоззрение моей БЖ и прицепа координально изменилось, оказывается в жизни бывают неожиданности...

Какой бы хороший не был отчим, ребенок всегда тянется к родному отцу. Главное тут Вам скажет любой камрад не навязывайтесь!

Аватара пользователя
Скэт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.11.14 22:23
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение Скэт » 18.09.17 00:36

здорово, если на горизонте образуется разумный отчим. вменямый адекватный и договороспособный. как часто дочь в ваших прежних отношениях виделась с родным отцом, начиная с малых лет?

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение ЙолоПуки » 18.09.17 08:38

Скэт писал(а):
18.09.17 00:36
здорово, если на горизонте образуется разумный отчим. вменямый адекватный и договороспособный.
Это фантастика. вменяемый адекватный человек никогда не впишется в проживание с чужим ребенком.

По теме - два разных направления в вопросе. первое направление: "как лучше ребенку, забыть забить на родного отца или нет". И второе "как лучше отцу, забыть забить на ребенка или нет".

На мой взгляд каждая ситуация уникальная. Есть ситуации, когда ребенку лучше забыть отца и не брать с него никакие примеры. Есть и обратные варианты, где отцу надо бороться каждую минуту, пытаясь вырвать своего ребенка из "материнского и отчимовского воспитания".

Аватара пользователя
Alliance
бывалый
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 23.09.15 19:51
Откуда: Черноморск
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение Alliance » 18.09.17 09:08

Если вопрос ко мне, то только на каникулах, мы жили в разных городах...
Собственно то что я теперь и расхлебываю, теперь моя дочь живет там и опять только каникулы, нет мне ни кто не запрещает приехать в любое время но как назло с работой жопа, а это сказывается на финансах.

Отправлено спустя 12 минут 30 секунд:
ЙолоПуки, вообще ни о чем, забыть, забить, может еще кого пристрелить?
Ну разошлись родители и ? Да я сам рос без отца и все мои мечты были только о нем, а сколько было отчимов я уж и не вспомню.
Кому нужна вражда, я вынес горький урок и больше не верю ни кому, но у меня есть чудесная дочь и уезжая ко мне она плачет за мамой, а возвращаясь к маме рыдает у меня. А если б ты видел какая она счастливая когда мы все вместе ходим по магазинам или просто гуляем по городу.
Не собираюсь ни с кем бороться, пока все идет хорошо с БТ всяческие отношения прекращены больше года тому назад, она повела себя как тварь о чем я при всех ей и сказал, какое то время она пыталась оправдаться, но все были свидетелями её подлости. Бж знает что дочь я в обиду не дам и мне абсолютно пофик от кого будет угроза.

Аватара пользователя
Скэт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.11.14 22:23
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение Скэт » 18.09.17 12:16

По сути, напрашивается вывод что с момента прекращения проекта семья, при условии наличия ребенка не проживающего с тобой, о спокойной жизни можно забыть. Если а) дочь любима, б) она не проживает с тобой. Головой понимаю, с дочерью нужно видеться, но как абстрагироваться от переживаний по поводу "как она без меня, ребенок без отца, будут другие "папы" ...и т.д." На этот вопрос ответа пока нет и понимаю, что вряд ли кто-то его даст.

Отправлено спустя 11 минут 36 секунд:
в некоторой степени, после нескольких лет на АБФ, наблюдал мнения в стиле "париться не нужно вообще, живи своей жизнью, люби себя, занимайся собой, о дочери конечно не забывай". очень хотелось бы прийти к этому состоянию (где то внутри понимаю, что это правильный мужской выбор). я пытаюсь нащупать фундамент этого состояния.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение Кеша » 18.09.17 12:43

Скэт писал(а):
18.09.17 12:27
Головой понимаю, с дочерью нужно видеться, но как абстрагироваться от переживаний по поводу "как она без меня, ребенок без отца, будут другие "папы" ...и т.д."
Ты мне не поверишь скорее всего.
Но переживаешь ты не по дочери.

Аватара пользователя
Скэт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.11.14 22:23
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение Скэт » 18.09.17 13:28

Инициатором прекращения проекта семья являюсь я. По причине того, что я не вижу свою БГЖ как спутницу в жизни, партнера, желанную женщину. О причинах не буду, ими пестрит весь АБФ. О ком мне еще беспокоиться? О себе? Да. И о себе тоже. Хотелось бы максимально экологично для себя и для дочери видеть завершение этого проекта и вгрызаться в жизнь дальше с вменяемым планом действий на будущее.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Макар уже в принципе все расписал. Достаточно понятно лаконично и прагматично. Это кореллирует с моим пониманием дальнейшего плана действий. Хотелось бы еще альтернативных взглядов, хотя, понимаю что каждый случай индивидуален.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение АбрамТерц » 18.09.17 15:14

Скэт писал(а):
17.09.17 18:24
тем, кто глубинно улавливает суть приведенной мною выше цитаты Доктора Рада и пояснит то ли это некий цинизм, либо научный подход, либо здравый смысл
Если "глубинно", то лови:
Это популяризация текста чтобы его все алени читали.
То есть просто бизнес такой.
Ничего личного.
Так аленю объясняют и его личную несостоятельность и скудность его жизни.
Тут же одной фразой читающий буквы получает в одной подчеркнутой фразе и индульгенцию и удобное объяснение.
Вот и весь смысл.
И списать можно на нейро-биологию, то есть сойти за умного.
Удобно.
Ну не на хер же собачий все списывать?
По теме:
По сути все зависит только от того как ты сам себя поставишь.
Только своей жизнью с появлением хотя бы одного ребенка жить не получится никогда.
Но можно жить так как хочется самому и все время всюду таскать детей.
Это намного сложнее, но намного интереснее.

Аватара пользователя
Скэт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.11.14 22:23
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение Скэт » 19.09.17 14:43

АбрамТерц, благодарен за Ваше мнение в этой теме. Насчет "глубинно" пришло прочесть дважды, чтобы понять суть посыла.

Аватара пользователя
stevenson
любитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.02.14 23:30

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение stevenson » 21.09.17 00:11

Скэт, у меня похожая ситуация. Мне не очевидно, что Рад тут прав. Я с дочкой общаюсь (правда последнее время здесь появились трудности, но это другой разговор).

Если Вы пишете, что препятствий для общения с ребенком нет, и из-за жены не переживаете, то вообще-то не очень понятно, в чем проблема. Общайтесь и не переживайте об этом. Что дочка не захочет в будущем с Вами иметь дело - мне это кажется очень сомнительным. Я рос без отца, и хотя не особенно об этом думал в детстве, но потом, когда вырос, пожалел, что с ним не виделся. Сейчас понимаю, что это многие проблемы в моей жизни спровоцировало. Правда я мужик, не знаю, может у женщин связь с отцом слабее...

Букин
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31.01.18 02:44
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение Букин » 02.02.18 01:08

вероятнее всего так и есть

Аватара пользователя
yurich077
любитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22.08.17 18:39
Откуда: Сибирь
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение yurich077 » 01.08.18 20:22

У меня сейчас похожая проблема и такая же головная боль.
При чем у меня две дочери в разных семьях.
Одной сейчас 4 года и с 1,5 дет она живет почти без меня.
А второй 11 лет и она в обще не когда со мною не жила.
Надо сказать что старшая и в правду то ли в силу возраста, то ли из-за трагедии которая тогда произлшла. По сути сознательно потянулась общаться со мною только лет в 8 где то ...
А сейчас вот еще у нее и подростковый период начинается и вроде как наоборот начинает отмораживатся.
Все сугубо индивидуально в кадой ситуации. Но правда в словах докотора есть и очень большая!

Мыша_без_сыра
любитель
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 03.07.18 18:13
Пол: Ж

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение Мыша_без_сыра » 01.08.18 20:49

На эту тему есть масса различных трудов. Один из них заключается в том, что если у вас выбор-видеться с ребёнком раз в три месяца на час (грубо говоря, довольно редко), при этом мать препятствует встречам-лучше как было сказано, забить и ограничиться алиментами. Ибо ребёнок все равно воспринимать вас как отца не будет. Второе-это если общению не препятствуют. Тут никаких «забить» быть не может, ибо в таком случае ребёнок прекрасно будет понимать в более осознанном возрасте, что отец сам прекратил общение, и мнение будет соответсвующее. Поэтому если никаких преград нет-общайтесь, и как можно чаще. Это может быть и повседневная жизнь (забирать из сада/школы и пообедать, поужинать, отвести к маме), и полноценные выходные.

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение Steed » 06.08.18 08:10

Мыша_без_сыра писал(а):
01.08.18 20:49
при этом мать препятствует встречам-лучше как было сказано, забить и ограничиться алиментами.
Ога щас.
Надо уводить ЗП в тень. И алименты в минимум.
Тогда то мать сразу вспомнит про отца. И не будет препятствовать встречам...
Метод финансового рычага.

Мыша_без_сыра
любитель
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 03.07.18 18:13
Пол: Ж

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение Мыша_без_сыра » 06.08.18 09:03

Steed писал(а):
06.08.18 08:10
Ога щас.
Надо уводить ЗП в тень. И алименты в минимум.
Тогда то мать сразу вспомнит про отца. И не будет препятствовать встречам...
Метод финансового рычага.
Алименты все равно прийдется платить, хоть будет минималка стоять. Я про это. А финансовый рычаг не на всех действует, как бы странно это не звучало. Тут мы не можем обобщить и вывести правильный метод действия для всех.

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение Steed » 06.08.18 10:22

Мыша_без_сыра писал(а):
06.08.18 09:03
А финансовый рычаг не на всех действует, как бы странно это не звучало
На многих работает.
Отмороз+ финансовый рычаг+саморазвитие(Улучшать свою жизнь. Финансы. Вкладываться в себя итд). Отличный способ. Если яйца есть.


Мыша_без_сыра писал(а):
06.08.18 09:03
хоть будет минималка стоять.
Ну всё таки разные ситуации. 2.5 тысячи платить. Или от(ОТ!) 10тр с месяц платить.
Некоторые и 50тр платят на ребёнка. И больше. А ребёнка не видят.
Зачем?
Она будет тратить их(алименты НА РЕБЁНКА) на блядки - клубы бары попойки итд.
Ребёнок будет недоедать. А мразота тратить деньги ребёнка...на попойки с новыми трахалями.
Вот я про это.
Не даёт видеть ребёнка мразь? Пусть получает ответку.
Это справедливо.

А 2тысячи нормально. За ребёнка которого не видишь. И который называет чужого дядю папой. 2тр плата за ошибку. Урок.

Аватара пользователя
MihaShum
бывалый
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.04.15 07:54
Откуда: хакасия
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение MihaShum » 06.08.18 12:51

Мыша_без_сыра писал(а):
06.08.18 09:03
А финансовый рычаг не на всех действует, как бы странно это не звучало. Тут мы не можем обобщить и вывести правильный метод действия для всех.
На мою не действует!Алики275р с пособия по безработицы!Доче 14л дружит уже,меня удалила В.К общатся нехотят. Говорит мамашка-дай денег и тогда мы может подумаем с тобой общатся!Пол кв подарил сыну и завещание на него написал навсякий случай.

FaNaTW
бывалый
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 31.07.18 16:21
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение FaNaTW » 10.09.18 11:30

Alliance писал(а):
18.09.17 09:20
Если вопрос ко мне, то только на каникулах, мы жили в разных городах...
Собственно то что я теперь и расхлебываю, теперь моя дочь живет там и опять только каникулы, нет мне ни кто не запрещает приехать в любое время но как назло с работой жопа, а это сказывается на финансах.

Отправлено спустя 12 минут 30 секунд:
ЙолоПуки, вообще ни о чем, забыть, забить, может еще кого пристрелить?
Ну разошлись родители и ? Да я сам рос без отца и все мои мечты были только о нем, а сколько было отчимов я уж и не вспомню.
Кому нужна вражда, я вынес горький урок и больше не верю ни кому, но у меня есть чудесная дочь и уезжая ко мне она плачет за мамой, а возвращаясь к маме рыдает у меня. А если б ты видел какая она счастливая когда мы все вместе ходим по магазинам или просто гуляем по городу.
Не собираюсь ни с кем бороться, пока все идет хорошо с БТ всяческие отношения прекращены больше года тому назад, она повела себя как тварь о чем я при всех ей и сказал, какое то время она пыталась оправдаться, но все были свидетелями её подлости. Бж знает что дочь я в обиду не дам и мне абсолютно пофик от кого будет угроза.
Ситуация точно такая же. Мы с дочерью живем в разных городах и видимся очень редко, что очень горестно и мне и ей. (меня это прям разрывает :roll: :roll:, хочется выть)
Она все еще ждет, что мы с БЖ будем вместе и все будет как раньше. И когда мы с БЖ находимся рядом, моя дочь очень счастлива., но с БЖ я долго находится не могу рядом, меня колбасит.
Как сказал один камрад. Проект семья завершился

Аватара пользователя
xamdam
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27.08.18 23:41
Откуда: Украина
Пол: М

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение xamdam » 14.09.18 01:33

Да у каждого свое ну как мне кажется если есть возможность и нет препятствий то сколько бы не было ребенку стоит общаться в любом случае .у меня есть яркий пример когда одна знакомая ни разу не видя отца подыскала его в 19 лет и по сей день а сейчас ей 40 общаются

Аватара пользователя
Castor
бывалый
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 18.08.12 14:04
Откуда: Еклмнейск

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение Castor » 24.10.18 19:32

Автор, нейробиологии изучает физиологию процессов мозга. То, что Рад "втирает", это психология. Психология, это словоблудие. Поэтому, не принимай на веру
Даже здесь, тебе комрады отписали разнообразные модели поведения детей в отношении своих отцов. Ну, и какой вывод ты сделал?
Что может быть так, а может быть и этак. А может быть никак и ниэтак.
Не живи будущим, его нет.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Отец и дочь. Каков верный путь?

Сообщение Просто_чел » 24.10.18 20:25

Castor писал(а):
24.10.18 19:32
Не живи будущим, его нет.
Не живи прошлым, обращай внимание на даты сообщений.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей