Дочка не хочет учится - она хочет готовить

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Краснодеревщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.11.17 21:14
Пол: М

Дочка не хочет учится - она хочет готовить

Сообщение Краснодеревщик » 29.11.17 21:42

Мне 39 лет, бывшая жена 38 года (мы в разводе).
Дочь - 11 лет, сын - 8 лет. Живут со мной.
Мамаша 6 лет назад так забухала и поскакала по мужикам, что и след простыл (знаю только что изредка живет с мамо/папо). Сука редкостная, детей не навещает. Родительских прав ее никто не лишал, у меня нет доказательств.

Что имею я - свою трешку, приобретена до брака, помогли сильно родители (записана на отца). В общем повезло.
Долго читал форум, потому что слабо представляю как строить диалог с дочкой.
Вкратце - с 7 лет насмотрелась Гордона Рамзи, теперь кулинарит уже 3 года, хочет стать шеф-поваром.
Каждое воскресенье дает мне на неделю расписание - какие будут завтраки/обеды/ужины.
Я утверждаю в зависимости от своих возможностей. Некоторые блюда получаются уже давно довольно неплохо (но не все).


Также хочет довольно дорогую посуду (сковородки и кастрюли) и объясняет это тем, что блюда становятся мягче и реже пригорают. Я ничего в этом не смыслю.

Итак в чем проблема. Стал подлавливать на вранье, на школу забивает, остается на кухне (улыбка до ушей - а я тут), чтобы приготовить какое-то блюдо. Рыдает, когда я ее отправляю учиться. Скатилась на двойки/тройки. Пля, ее скоро так со школы попрут, меня вызывают на род. собрания - мол у меня в семье творится какой-то писдец.
Дочь говорит мне, мол есть школы для поваров (я такой не знаю!!) и не хочет учиться в школе.


Короче я задолбался, что делать, быть жестким отцом и всю ее инициативу по кухне пресечь к нулю или поощрять?
Вроде бы образование сейчас нужно всем. Я в раздумьях. Что можно посоветовать?

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Дочка не хочет учится - она хочет готовить

Сообщение Freemonk » 29.11.17 22:13

Из лицеев и гимназий выгонят, но обычная муниципальная школа обязана будет тянуть вашу девочку до девятого класса. Потому что общее образование положено всем по конституции.
Но, вообще, надо бы поплотнее выяснить что именно у неё не клеится в школе, почему она не хочет туда ходить. Это не спроста же. Да и потом, надо говорить ей что можно совмещать учебу и кухню, как это делают взрослые - работают и вечерами кулинарят.
Имхо, не хватает женской ласки. Вообще ласки и внимания

Краснодеревщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.11.17 21:14
Пол: М

Дочка не хочет учится - она хочет готовить

Сообщение Краснодеревщик » 29.11.17 22:43

Freemonk писал(а):
29.11.17 22:13
надо бы поплотнее выяснить что именно у неё не клеится в школе, почему она не хочет туда ходить
Я на этой недели выясню. Сделаю эдакий финт ушами - пусть приглашает своих подруг со школы - покушать сладостей и поболтать (эдакий девишник). Цель такая - выяснить, есть ли у нее подруги и что они из себя представляют.


Сам с женщинами отношений особо не имел после их "мамаши". Опыт очень слабый. Сын, как ни странно, ему же 8 лет, но меня поддерживает, сестру очень любит, со школой проблем не имеет.


Учатся оба в муниципальной школе (но дочу постоянно грозятся вытолкнуть за прогулы и не соответствие школьной программе). Этот вопрос буду изучать, понял что не знаю многого, пробелы восполню. Видимо просто грозятся, исходя из вашего ответа.

Насчет ласки, я обоих люблю, но хз как это доказать. Никогда не скуплюсь, вожу во всякие кинохи, кофешки. Дочку сильно ни разу не ругал за оценки. И я и сын оба хвалят блюда, которые получаются, по неудавшимся даем рекомендации чего не хватает.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Дочка не хочет учится - она хочет готовить

Сообщение Freemonk » 29.11.17 22:56

Муниципальная школа у вас, понятно. Они не имеют права выгонять ребёнка, если у того проблемы по успеваемости.
Есть ещё ниже школы - типа коррекционные, но там совсем даунята и девианты учатся, отморозки.
Просто имейте ввиду, с ними (вашей школой), тоже надо уметь разговаривать. Если они уже угрожают отчислением, какого спрашивается, лысого?!?!, то вы даёте понять своим поведением и соглашательством так на вас давить. И ведь могут отчислить исходя из правовой необразованности! Ведь хватит наглости! И куда вы свою дочку - в коррекционную школу водить будете к бандитам?
Поэтому предлагаю не откладывая в долгий ящик прошерстить интернет по поводу законов об образовании и когда вы будете иметь (вдруг) разговор с высшим педсоставом - не стоять с понурой головой, а немного (совсем немного!) дать понять им, что и они со своей стороны, педагоги, должны быть внимательнее, что у вас сложная семейная обстановка, что они же женщины и должны быть милосерднее, что?!? - отчислить?!? Как?! За что? Интересно, мне потом в районо пойти и спросить - где можно будет обучаться моей девочке? - примерно такого содержания должны быть вали ответы им.

Знаете, им не нужны проблемы. Им нужны правильные, удобные, покладистые и послушные дети. И "для галочки" все. Они должны понять что вы не тварь бессловесная и прекрасно осведомлены о своих правах и вообще.


А с девочкой надо работать. Понимаете, сходить вместе в кино хорошо конечно. С папкой.
Но когда мамка приголубит, обнимет, заплетет волосы, пошушукается вместе. Всеже девочке этого не хватает. Понятно что вы не можете это дать, но хотя бы обнимайте чаще, говорите ласковые слова, а то иной раз и скажите - как бы мне хотелось чтобы у тебя была мама..
может она заплачет, найдёт выход своим эмоциям, поймёт только ей в душе тоскливо (человек может и не осознавать этого), и я считаю что проговоренные вслух проблемы имеют способность улетучиваться быстрее.

На школу поднажмите. Сидите вместе над учебниками, запишитесь в классную группу ватсап где можно попросить домашку у других учеников или предков, и прям пошагово делайте с ней все.

Отправлено спустя 8 минут 57 секунд:
Хочу добавить, много ещё зависит от классухи. Если она на родсобрании говорит вам такие вещи - она вообще в своём уме? Вы разговаривали с ней тет-а-тет- о вашем положении в семье?
с классной дамой следует поговорить в жёстком ключе. Бывает детей подтравливают и с Ее молчаливого согласия и с Ее подачи - классного руководителя. С Ее язвительных насмешек к которым не подкопаться, с Ее пышущих жаром и гневом праведных слов, когда весь класс обращён на несчастного ученика, а тот сидит и не знает куда себя девать.

Я бы начала со школы. А то и припугните Ее - скажите давайте я завучу заявление напишу, ну что это такое не хочет ходить в школу, что за обстановка у вас такая в классе? Попробуйте занять более нападающую позицию, посмотрите что она будет верещать вам, а наверняка она поднимет визг. Вот если визг начнётся - процентов 80 даю - она чувствует свою вину. Классный педагог первый должен бить набат и "вытаскивать" ребёнка, потом подключать школьного психолога, потом уже завуча и решать чото . Совместно с предками.

Краснодеревщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.11.17 21:14
Пол: М

Дочка не хочет учится - она хочет готовить

Сообщение Краснодеревщик » 29.11.17 23:06

Freemonk писал(а):
29.11.17 22:56
Поэтому предлагаю не откладывая в долгий ящик прошерстить интернет по поводу законов об образовании и когда вы будете иметь (вдруг) разговор с высшим педсоставом - не стоять с понурой головой, а немного (совсем немного!) дать понять им, что и они со своей стороны, педагоги, должны быть внимательнее, что у вас сложная семейная обстановка, что они же женщины и должны быть милосерднее, что?!? - отчислить?!? Как?! За что? Интересно, мне потом в районо пойти и спросить - где можно будет обучаться моей девочке? - примерно такого содержания должны быть вали ответы им.

Знаете, им не нужны проблемы. Им нужны правильные, удобные, покладистые и послушные дети. И "для галочки" все. Они должны понять что вы не тварь бессловесная и прекрасно осведомлены о своих правах и вообще.
Я понял, на этой недели все проштудирую, проконсультируюсь с грамотными товарищами. Нет, я не хочу чтобы моя дочь обучалась в коррекционной школе, она не дебилка.
Freemonk писал(а):
29.11.17 22:56
А с девочкой надо работать. Понимаете, сходить вместе в кино хорошо конечно. С папкой.
Но когда мамка приголубит, обнимет, заплетет волосы, пошушукается вместе. Всеже девочке этого не хватает. Понятно что вы не можете это дать, но хотя бы обнимайте чаще, говорите ласковые слова, а то иной раз и скажите - как бы мне хотелось чтобы у тебя была мама..
может она заплачет, найдёт выход своим эмоциям, поймёт только ей в душе тоскливо (человек может и не осознавать этого), и я считаю что проговоренные вслух проблемы имеют способность улетучиваться быстрее.
Пожалуй, надо действительно ей больше уделять внимания. Я то люблю ее, просто не понимал как это выразить. Спасибо за совет, учту. С учебниками посижу, не проблема. Девка хорошая, на меня нацеленнная с сыном, видно что любит, учеба эта штоб ее.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Дочка не хочет учится - она хочет готовить

Сообщение Freemonk » 29.11.17 23:10

Да. У нас папа тоже любит:) я смотрю со стороны на эту любовь :lol:
Мужчина есть мужчина :D
Обнимет вечером один раз и все. А потом уроки спрашивает со всеми правилами и никаких поблажек что не выучила.
Так она ко мне бежит, пообнимается, я говорю что - кошмарит тебя папа :P ну иди, учись. Он же все верно говорит.
И таким образом ребёнок между двух родителей и обласкан и застроен. А тут какой бы любовь ни была, но вы один. Тяжёло вам. Но вы держитесь! Весь форум с вами :D

Краснодеревщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.11.17 21:14
Пол: М

Дочка не хочет учится - она хочет готовить

Сообщение Краснодеревщик » 29.11.17 23:10

Freemonk писал(а):
29.11.17 23:05
Хочу добавить, много ещё зависит от классухи. Если она на родсобрании говорит вам такие вещи - она вообще в своём уме? Вы разговаривали с ней тет-а-тет- о вашем положении в семье?
Классуха разведенка с двумя детьми, мужчин не любит. На меня смотрит как на жука какого-то с другой планеты, но мне плевать - буду бороться за права ребенка.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Freemonk писал(а):
29.11.17 23:10
Но вы держитесь! Весь форум с вами
Да я не один, это хорошо)

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Дочка не хочет учится - она хочет готовить

Сообщение aw » 30.11.17 05:21

Краснодеревщик писал(а):
29.11.17 21:42
Также хочет довольно дорогую посуду (сковородки и кастрюли) и объясняет это тем, что блюда становятся мягче и реже пригорают. Я ничего в этом не смыслю.
Антипригарное покрытие нынче прекрасное и в самой дешевой посуде. Вес (= цена) имеет некоторое значение для некоторых блюд, но какого-то реального смысла в этом нет. Пусть не ведется на рекламу.
Краснодеревщик писал(а):
29.11.17 21:42
Вроде бы образование сейчас нужно всем.
Девочке не особо.
Краснодеревщик писал(а):
29.11.17 23:11
Классуха разведенка с двумя детьми, мужчин не любит. На меня смотрит как на жука какого-то с другой планеты, но мне плевать - буду бороться за права ребенка.
Собираешься дочкой их всех дубасить? Если ее в школе гнобят, то надо найти другую школу. Может быть в частную она бы с удовольствием ходила - атмосфера может отличаться от обычной тотально.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Дочка не хочет учится - она хочет готовить

Сообщение АбрамТерц » 30.11.17 11:46

А знаешь что: хорошо что она кулинарией увлекается. Я бы поощрял полностью, но объяснял важность школы в том числе.
Долго и нудно.
Подумай про репетитора по некоторым школьным предметам. Это не так то и дорого.
Ребенок может просто бояться получить двойку, а дальше одно цепляется за другое.

SlonVR
бывалый
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 07.12.16 10:04

Дочка не хочет учится - она хочет готовить

Сообщение SlonVR » 01.12.17 17:49

Вообще не вижу проблемы, только наверное в том, что ты особо не вникаешь в школьную жизнь своих детей. У меня сын периодически чем то хочет заниматься. Выбрал следующую схему. Заниматься самбо, пожалуйста, потом захотел бросить и ходить на футбол, потом бросить футбол и заниматься паркуром.
Сделал так. Вожу на самбо и требую мало-мальски результат и он есть, продолжаю водить на футбол и тоже результат есть, говорю ок, я буду платить и водить и на паркур, будут результаты, но и самбо и футбол ты не бросишь. Подумал подумал, не говорит, еще и школа, мне так и спать некогда будет. Не отказываю, но стараюсь дать понять, что если решил, я поддержу и временем возить его и деньгами оплачивать, но этим делом он будет заниматься серьезно.
В твоей ситуации распланировать занятия кулинарией и школой, на мой взгляд, проще простого, если ТЕБЕ приложить усилия.
Вникнуть, что происходит в школе и контролировать поварство. А то ты ни в чем не соображаешь, а так не бывает, приложи сам усилия, чтобы понимать что-либо.

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Дочка не хочет учится - она хочет готовить

Сообщение Steed » 05.12.17 14:54

АбрамТерц писал(а):
30.11.17 11:46
хорошо что она кулинарией увлекается
Плюсую. И это увлечение будет. Готовить это хорошо. И батьку будет радовать.

И учиться нормально.

Найми репетитора. Потому что затем проблемы в образовании будут полностью отбивать желание учиться. И это будет замкнутый круг. Всё по накатой всё быстро пойдёт в п**ду.
А соответственно из-за этого желание прогуливать. Общение с маргиналами. Которые бухают и курят. Соли употребляют.
Потому найми репетитора раз.
Мотивируй девочку — два.
Пойми в в чём проблема. В общении с одноклассниками итд.Помоги устранить причину. Найти выход. Три.
И общение с училками. Поговори. Пусть они тоже навстречу идут. Проявляют гибкость итд.
Если нормальные то договоришься. Нет — тогда прояви жёсткость.

Отправлено спустя 28 минут 51 секунду:
Ps Говорю прояви жёсткость. Но лучше начать с мягкой силы.
И в том числе манипуляшек. Вы же учительница/женщина вы должны находить подход к ребёнку. Тем более вы. Умная и харизматичная женщина.
Дочка про вас столкьо хорошего рассказывала.

Общайся с ними по доброму. Но гни свою линию. Навешать бесплатных(и потому их не жалко) комплиментов. Но при этом твёрдо свою позицию.

И помни что как выше заметила Фримонк у тебя куча вариантов свернуть им кровь. Заранее всю информацию найди. И варианты действия на этот худший сценарий.
Ты должен быть подкован. Всё правильно Фримонк говорит. Подкован. И они(училки) должны это считывать. Это первое. И должен быть уверен. Это второе.

Краснодеревщик писал(а):
29.11.17 23:11
Классуха разведенка с двумя детьми, мужчин не любит.
Можешь сказать (на вопросы про развод и мать) в приватной беседе(и пропросить никому не говорить — понятно что растрещит но это пх) что мать умерла. Дабы бабищ так развод не напрягал. И к сироте жалости больше.




Краснодеревщик писал(а):
29.11.17 22:43
Никогда не скуплюсь, вожу во всякие кинохи, кофешки.
Не забывай и добрым словом хвалить.
Тем более как я понял она хорошая девочка. Умница.
Хвали её за положительные моменты. За успехи. Тем самым и мотивацию создаёшь в этом. И самооценку поднимаешь.
Так что не стесняйся на похвалу. Девочкам нужны комплименты.

Краснодеревщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.11.17 21:14
Пол: М

Дочка не хочет учится - она хочет готовить

Сообщение Краснодеревщик » 06.12.17 20:57

Был занят по работе и делам, отвечаю по порядку:
aw писал(а):
30.11.17 05:21
Антипригарное покрытие нынче прекрасное и в самой дешевой посуде. Вес (= цена) имеет некоторое значение для некоторых блюд, но какого-то реального смысла в этом нет. Пусть не ведется на рекламу.
Согласен, сижу изучаю вопрос. Смех и грех, конечно, но методично во все вникаю.
aw писал(а):
30.11.17 05:21
Собираешься дочкой их всех дубасить? Если ее в школе гнобят, то надо найти другую школу. Может быть в частную она бы с удовольствием ходила - атмосфера может отличаться от обычной тотально.
АбрамТерц писал(а):
30.11.17 11:46
Подумай про репетитора по некоторым школьным предметам. Это не так то и дорого.
SlonVR писал(а):
01.12.17 17:49
Вникнуть, что происходит в школе и контролировать поварство. А то ты ни в чем не соображаешь, а так не бывает, приложи сам усилия, чтобы понимать что-либо.
Я прочитал много из форума, осознал, что не являюсь умным родителем девочки. Пацан вот всегда со мной, спортом, деревом увлекается (ошивается часто со мной в столярке). А с Настей (дочкой) прошляпил я ее учебу.
Оказывается запустила она ее, не понимает кучу предметов, найму репетитора. Не вопрос. Захочет поменять школу на частную - поменяем. Я бы отдал в школу для девочек (сижу изучаю этот вопрос тоже).

Steed писал(а):
05.12.17 15:23
Ps Говорю прояви жёсткость. Но лучше начать с мягкой силы.
И в том числе манипуляшек. Вы же учительница/женщина вы должны находить подход к ребёнку. Тем более вы. Умная и харизматичная женщина.
Дочка про вас столкьо хорошего рассказывала.
Так вот пойду в пятницу, применю маневр. Конечно очень хочется наорать, она же классная руководительница, почему сразу то не позвонила, ждала до последнего, пока девочка не скатится на двойки. Но для дочки это будет минус, загнобят.

Steed писал(а):
05.12.17 15:23
Можешь сказать (на вопросы про развод и мать) в приватной беседе(и пропросить никому не говорить — понятно что растрещит но это пх) что мать умерла. Дабы бабищ так развод не напрягал. И к сироте жалости больше
Дак так и скажу, тем более последний презент от "мамаши" сыну был на др в 2014 г., а дочке в 2015 году. Далее опять не проявлялась. Злость на нее немеряная, раздавить хочеться. Не за себя, за дочку, Настя ее вспоминает чаще, чем я и Ваня (сыну было 2 годика, как она свалила, он и не особо ее помнит).

Steed писал(а):
05.12.17 15:23
Не забывай и добрым словом хвалить.
Тем более как я понял она хорошая девочка. Умница.
Хвали её за положительные моменты. За успехи. Тем самым и мотивацию создаёшь в этом. И самооценку поднимаешь.
Так что не стесняйся на похвалу. Девочкам нужны комплименты.
Ну это сделаю, не вопрос.
Тем более у дочки стало получатся мясо запекать (раньше прям пригорало). Не ругал, но и не восхищался конечно.
Сейчас есть за что мотивировать, переходим на более изощренные блюда для мелкого возраста (баранью ногу хочет запечь в рукаве). Хз, че получится, но я рискну.


Спасибо, ребята, мозг стал работать почетче, понимаю куда копать.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Дочка не хочет учится - она хочет готовить

Сообщение Дэус » 07.12.17 14:38

Краснодеревщик писал(а):
06.12.17 20:57
Хз, че получится, но я рискну.
Ну и скушаете её, ногу эту. И всего делов. ))

Аватара пользователя
Tierry
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04.03.18 19:43
Пол: М

Дочка не хочет учится - она хочет готовить

Сообщение Tierry » 07.03.18 16:39

Нужно идти на компромисс. Минимальное образование, то бишь среднее общее нужно всем. Но дальше конечно ее не тащить на юрфак, если у нее действительно таланты кулинарные и желание этим заниматься.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей