Хоккей: в каком возрасте?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Хоккей: в каком возрасте?

Сообщение НаталкА » 28.09.07 14:49

Я -- мать, но спрошу... Особенно у тех, кто занимается или увлекается хоккеем.
Сыну -- 4 года и 7 месяцев.
Пацан -- не "оторва", даже довольно мягкий такой по характеру.
Муж увлекается хоккеем (играют с друзьями). Мечтает, чтоб дите пошло по его стопам.
Я не против, но...
Один известный хоккеист сказал, что рано отдавать детей в хоккей -- не стОит. Достаточно лет в 6, а лучше -- в 7-8. Типа, они все равно все быстро нагоняют. А до этого -- лучше просто куда-нибудь для улучшения общей физической подготовки.
Рядом -- хоккейный клуб, берут с 5 лет. Нам сказали -- поговорите с тренером, может, возьмет.
Я, честно говоря, на перепутье: отдавать или не отдавать? В таком возрасте даже разница в несколько месяцев для детей -- очень существенная. Как бы не загнобили или не запугался на всю жизнь.
Че делать-то?

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 28.09.07 14:53

Мелкого не загнобят. Будет по началу талисманом. Заботиться будут (это-ж командный спорт). А потом, когда ему грохнет 7-8 он уже будет старожилом в команде и будет салагам прописку оформлять...
Так яснее? ;-)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.09.07 15:04

НаталкА, у малого батя хоккеист, своё мнение высказал. что тебе ещё надо? Слушайся мужа и всё будет хорошо. Отдайте малого в бассейн, плаванье прекрасно развивает координацию и выносливость.

НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Сообщение НаталкА » 28.09.07 15:06

Логично.
Как-то в этом русле я забыла подумать.
Кстати, у мужа в команде (мужики от 25 до 60 лет) самым результативным игроком является 8-летний пацан. Папаша давно отдал его в хоккейную школу, и теперь он между ног у взрослых пролезает и голы забивает. А когда промахивается -- ему папаша (на том же поле играет) подзатыльник по шлему дает.

НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Сообщение НаталкА » 28.09.07 15:10

Разведчик писал(а):НаталкА, у малого батя хоккеист, своё мнение высказал. что тебе ещё надо? Слушайся мужа и всё будет хорошо. Отдайте малого в бассейн, плаванье прекрасно развивает координацию и выносливость.
Разведчик, да я и не возражаю. Кстати, батю в хоккей отдали в 7 лет.
То, что параллельно будем таскать еще куда-нибудь -- это точно. Неделю назад боксерские перчатки купили -- теперь отец учит сдачу давать )а то сына какой-то одногруппник в дет. саду укусил).
Я просто пытаюсь понять, где соломку подстелить...
Согласись, отцы иногда многого не учитывают в стремлении воспитать из сына мачо:возраст, черты характера и проч. Учитывать -- это мое дело. И иногда деликатно корректировать, чтоб незаметно было...
Так что генеральная линия понятна.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.09.07 15:17

Родите дочку и у тебя появится возможность влиять самой на развитие и мировозрение маленького человека не опасаясь испортить его, а мужиков мужа и сына лишний раз не тереби, оне там сами меж собой добазаряцца по мужски тем более одна кровь. :wink: :D
А от с дочкой играцца самое тоооо. Не поверишь, в куклы с роду не играла, а как малая родилась ... от потеха, ниточки, тряпочки, волосики, бабочки, цветочки.
А бассейн по-любому нужен. Мой малой с 5 лет плавает.

НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Сообщение НаталкА » 28.09.07 15:24

Дочка уже есть.
:wink: Тока сегодня утром вломила ей, что опять мою косметику потаскала. Хотя ей я покупаю -- индивидуально...
Дочери уже 17 лет почти. :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.09.07 15:27

Ого! :D От молодцы какие! :D
Счастья Вам всем. :D

НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Сообщение НаталкА » 28.09.07 15:35

Шпасиб.
:D Пойду вечером дитячьи коньки из загашника достану. :D

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 28.09.07 16:07

Хорошо-бы на борьбу... оченно я доволен таким решением моих родителей (дзю-до)...

НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Сообщение НаталкА » 28.09.07 17:12

"njЭто уже решили!
Причем, ведем обоих: и папа хочет, и сына туда же. А то сдачи давать не умеет.

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 01.10.07 11:42

А nj, это, как я понял, нинджитсу? Нихрена себе хоккей, ребенка 4,7 лет обучать технике японских профессиональных наемных убийц :shock: Наталка, восток дело тонкое, у них каждая техника несет в себе внутреннее содержание, философию, одно неотделимо от другого, вы кого на выходе из процесса получить хотите? :shock: Чисто мое мнение, единоборства- вещь классная, мало что лучше воспитывает мужской характер, но вот с выбором школы Вы явно поторопились... но это мое мнение...

НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Сообщение НаталкА » 01.10.07 14:49

Старичек писал(а):А nj, это, как я понял, нинджитсу? Нихрена себе хоккей, ребенка 4,7 лет обучать технике японских профессиональных наемных убийц :shock: Наталка, восток дело тонкое, у них каждая техника несет в себе внутреннее содержание, философию, одно неотделимо от другого, вы кого на выходе из процесса получить хотите? :shock: Чисто мое мнение, единоборства- вещь классная, мало что лучше воспитывает мужской характер, но вот с выбором школы Вы явно поторопились... но это мое мнение...
Упс.
:oops:
nj -- это опечатка какая-то.
Хотела написать Это, а вдруг с русского на латинский переключилось, а я и не заметила. Вот и получилось -- "nj. :lol:
Я про эту технику и не знала... :oops:

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 02.10.07 08:20

:lol: :lol: :lol: nj.-нинджитсу jj.-джиуджитсу kj. кенджитсу bj.боджитсу и тд и тп - довольно распостраненные аббревиатуры японских боевых исскуств.... :lol: А сейчас появилось довольно много предложений различных школ, причем зачастую люди преподающие в них уделяют большое значение форме, забывая о содержании, или просто игнорируя его... Выбирая для малыша школу, обратите внимание на ее историю, философию, квалификацию инструкторов, где учились они сами, кто их аттестовывал, это очень важно :wink: ...Удачи Вам...

НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Сообщение НаталкА » 02.10.07 14:34

Старичек, ты куда?
Раз ты такой продвинутый в этом деле, подскажи непросвещенной матери,
что бы нашему пацану подошло?
В смысле, в таком возрасте?

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 02.10.07 14:40

Наталка, а чего хотелось бы вообще от этого процесса? Если просто морду бить, это одно, если чего другое, тогда и подход другой...

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 02.10.07 16:06

морду бить, но с душой :D

а вообще, начали с хоккея а дошли до восточных единоборств :roll:
за х не скажу, а что касается ве - дзюдо имхо оптимально

НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Сообщение НаталкА » 02.10.07 16:22

Хоккей -- потому что это пожизненное увлечение отца. Я -- "за". Командная игра еще никому не мешала. Травматизм, конечно, плюс тонна барахла (в смысле, экипировка) -- ну да Бог с ним. Пользы больше.
Единоборство -- не только ради физической подготовки.
Не зацитирую доподлинно, но "если ты вступил в битву -- ты ее уже проиграл" -- мне это нравится. Хочу чтоб была внутренняя сила, которая свела бы проявления внешней силы к минимуму.
Коряво объясняю. Короче, хочу, чтобы был сильныЙ и -- с мозгами.

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 02.10.07 19:44

Наталка, то о чем мы сейчас ведем речь, слишком далеко от хоккея, предлагаю тебе обратиться к модераторам форума с просьбой выделить этот разговор в отдельную тему, во первых, тогда это уже не будет флудом, во вторых, тогда вероятно к нему подключится еще немало народу и у тебя будет больше шансов составить более полную картину, поскольку я далек от того, чтобы считать себя
истиной в последней инстанции

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 02.10.07 20:02

Что по сути заданного вопроса, то если "Зачем учиться побеждать другого, если достаточно просто самому стать непобедимым", то велкам ту Айкидо. Завтра с компа постараюсь обосновать, с коммуникатора постить не удобно.

НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Сообщение НаталкА » 02.10.07 20:06

Шпасиб! :D

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 02.10.07 20:16

Простите если повторюсь 0 читать влом, а тема для меня важная.

Меня вот в детстве отдали в музыкальную школу.
Это видимо чтобы я не шлялся.

Когда все играли в хоккей и футбол, которые я очень любил, я херачил по черным и белым вальсы и фуги, внутре проклиная родителей за то что они со мной сотворили.

Так что не надо пацану лирики. Пусть идёт в хоккей.

НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Сообщение НаталкА » 02.10.07 20:31

Одинокий Волк!
Мой сын за тебя отомстит.
Всем. :lol:

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 03.10.07 11:40

Попытаюсь обосновать свою точку зрения, на мой взгляд единоборства можно подразделить следующим образом:
1. Спортивные единоборства (английский бокс, борьба, дзюдо, самбо, карате (спортивные разделы) европейские виды фехтования и т.д.
можно характеризовать тем, что родились как производные от боевых искусств, от источника отличаются тем, что оставив неизменными базовые техники, основатели купировали значительную часть прикладного составляющего, как опасную для жизни и здоровья соревнующихся, так из дзюдо и самбо полностью купирована ударная техника, в карате запрещены некоторые виды ударов, из самбо также купировали полностью работу с оружием.
детенышам заниматься можно, интересно, традиционно сильные школы, могут в чемпионы выбиться, но это спорт со всеми его неоспоримыми + и -
2. Собственно боевые исскуства, чтобы было легче в них орентироваться я бы также подразделил на три вида:
1.1. Военно-прикладные (боевое самбо, рукопашный бой, ножевой бой, штыковой бой, унибос, школа Иванова, школа Чой, русский стиль и т.д и т.п.) данные школы заточены на то, чтобы убить или изувечить противника за кратчайшее время, с минимальной затратой энергии с применением оружия или без. На мой взгляд детенышам лет до 16-18 просто категорически противопоказаны, в силу их неокрепшей психики.
1.2. Все то, что японцы называют "Джитсу" то есть боевые исскуства в которых гармонично развивается тело и дух (джиуджитсу, кенджитсу, боджитсу, (нинджитсу я бы все-таки отнес к пункту 1.1.) карате, капоэйра, тайский и французский бокс, кунфу, ушу, таэквондо и т.д. и т.п. На мой взгляд ограничений для занятий этими видами единоборств для детенышей не существует, единственно на что бы я обратил внимание, так это на то, что многие исскуства заточенные на ударной технике приводят к накоплению микросотрясений мозга, что не есть гут, поэтому для своего малыша, я бы эти виды исключил...
1.3. Все то, что японцы называют "До", то есть "путь" это исскуства, в которых физические упражнения рассматриваются как инструмент духовного совершенствования и достижения гармонии. (кендо, айкидо, цигун, тай-цзи-цюань, раджа йога и т.д. и т.п. долго думал, можно ли отнести сюда дзюдо, скажу честно.. не уверен) Основным минусом являеся то, что эффективное прикладное использование возможно только через 2-3 года после начала тренировок (на боксе, через месяц морду кому-нибудь начистить сможет) но ведь вы и не торопитесь :wink: На мой взгляд, это как раз то,чем с малых лет и стоит детенышам заниматься, но это при условии очень грамотного и квалифицированного инструктора...

Теперь конкретно почему Айкидо:
1. Просто нравится :lol:
2. Занятия не ограничены возрастом, можно заниматься с раннего детства до поздней старости.
3. Низкий травматизм
4. Совершенно особый дух сотрудничества на тренировках, это отмечают все занимающиеся, особенно кто уже имеет опыт занятия единоборствами
5. Основные базовые техники едины для работы с оружием и без, с одним нападающим и группой
6. техники расчитаны не на работу "рукой против руки" а работает гармонично все тело как система, против другой системы, вернее даже совместно с ней... :lol:
6. При достижении определенного уровня мастерства высокая эффективность прикладного аспекта.
7. Многие школы практикуют занятия детей вместе с родителями в одной группе, я сам тренировался вместе с дочкой, о плюсах подобного времяпровождения думаю можно много не говорить.

и много что еще... что интересно спрашивайте...смогу-отвечу...

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 03.10.07 11:53

добавлю про айкидо. Его главный принцип (имхо) - гашение агрессивной энергии нападающего и/или использование ее против него самого же. А для того, чтоб суметь так, самому необходимо оставаться спокойным и уравновешенным. Ценность этих навыков по жизни трудно переоценить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей