Общение с дочерью при разводе

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
avgur123
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.11.17 13:43
Пол: М

Общение с дочерью при разводе

Сообщение avgur123 » 04.04.18 14:07

Добрый день, прошу дать советы по моей ситуации.

Прожили с женой в ГБ около 10 лет, есть дочка 8 лет школьница. Жили не очень хорошо, не было интима, и жена периодически сбегала к
родителям, хотела уйти от меня и т.п., но я уговаривал остаться. Жили на съёмной квартире. Полгода назад папа нам (ей по сути) купил двухкомнатную квартиру и мы планировали переезд. После этого я случайно узнал что у неё есть женатый любовник (её бывший). Я ничего серьезного там не увидел, был интим 1 раз, да и я не ангел. Тем не менее, мы со скандалом расстались и она переехала в квартиру рядом со мной в 500 метрах, где стала жить с тещей и ребенком. Поначалу были скандалы, перетягивания ребёнка туда сюда, мои требования обеспечить встречи и т.п., с ее стороны угрозы про алименты, настроить ребёнка и т.п.

Постепенно всё это видимо всех достало, и я общаюсь с ребенком - почти каждый день, приходя с работы, потом привожу к ней. 2-3 раза в неделю ребенок у меня ночует и я отвожу её в школу. Все воскресенье я с ребёнком по полной. Всё остальное время она в школе, с бабушкой, с мамой и на секциях. Единственное требование ко мне - чтобы не поздно приводил ребёнка. Она ездит с ребёнком на дачу в пятницу-субботу, что меня устраивает, т.к. хочется тоже отдохнуть.

В субботу вечером бывшая просто жёстко настаивает чтобы ребёнок был у меня - видимо не хочет чтобы я кого-то нашёл (другую) и чтобы не ходил гулять. Ребенок хочет со мной общаться, рад мне, приходит ко мне в старую квартиру где она выросла.
Проблема в том что из за такого плотного графика общения у меня нет времени ни на карьеру, ни на личную жизнь. На спорт нет времени и уже начались из за стресса и такого образа жизни некоторые проблемы со здоровьем. И вообще тяжело одному жить, убираться в квартире, и встречаться с ребёнком. Раньше же я жил в семье, с женой и не было какого -то графика встреч и т.п.
Но - с другой стороны я хочу общаться, играть с ребёнком и т.п.
Вопрос: насколько тесна будет связь с ребенком у отца, который фактически с ней прожил 8 лет, т.е. не забудет ли она про меня?
Каким образом мне вести себя чтобы продолжить влиять на жизнь и характер ребёнка? Как мне быть реальным отцом, иметь возможность наказать, а не только подарки , гуляния и т.п.? Пока что она меня слушается, но потом она поймет что по сути живёт только с мамой и бабушкой и забьёт на меня?
Что мне вообще делать - побольше общаться с ребёнком или постараться побольше карьере внимания уделять, тогда ребёнку будет меньше внимания, и так живём отдельно?

Апельсинка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.04.18 20:33
Пол: Ж

Общение с дочерью при разводе

Сообщение Апельсинка » 04.04.18 23:12

Здравствуйте.
Дети, как правило, лет после десяти постепенно всё больше хотят общаться с ровестниками и отдаляются эмоционально от родителей. И это нормально. У неё появятся подростковые секретики с подружками, общение в соцсетях, если вы сейчас подчините свою жизнь только дочке, года через два можете почувствовать пустоту и невостребованность в своей жизни.

Обязательно, мне думается, надо заниматься и работой, и здоровьем, и личную жизнь наладить. Тогда дочка будет видеть спокойного, уверенного папу, и ей от этого будет хорошо и уютно жить.

Главное, что вы можете ей сейчас дать - уверенность, что вы всегда на её стороне, что вы - дружки, что она всегда найдёт в вашем лице поддержку и защиту. Что может обратиться в любое время суток и получит понимание. Объясните, что так вот сложились обстоятельства, но это не повлияет на вашу любовь к ней.

Как вы думаете, почему ваша жена не хочет, чтобы вы с кем-то встречались? Хочет вернуть семью?

avgur123
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.11.17 13:43
Пол: М

Общение с дочерью при разводе

Сообщение avgur123 » 05.04.18 08:28

Моя жена напрямую мне не говорит, что она хочет восстановить семью. Моя жена открыто мне написала что будет счастлива что я кого то найду. Она говорит прямо, что не хочет со мной ничего и к психологу/ресторан не пойдет, т.к. туда ходят только те кто хотят восстановить отношения.

В то же время именно по субботам, в выходной день, она говорит: как же так без ночёвки? нет, мы договаривались, я хочу чтобы именно сегодня она переночевала с тобой.
Фиг поймешь)

По поводу дочки: естественно я понимаю, что рано или поздно она будет взрослеть и появятся другие увлечения и т.п. Но всё равно я хочу с ней проводить до этого момента как можно больше времени и создать ощущение какой-никакой но семьи. С женой мы общаемся кстати не меньше, она отдаёт ребёнка, пишет что нужно , заходит иногда с утра чтобы передать что то в школу и т.п. Периодически подвозит нас с ребёнком (например из секции) домой.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Общение с дочерью при разводе

Сообщение Pando » 05.04.18 10:00

Хрень какая-то. По субботам у неё по графику встреча с любовником. Вот и сплавляет. Ребёнок в школу в 8 лет самостоятельно может добираться если не глухомани проживанте.
Два три вечера в неделю достаточно, чтобы поддерживать общение .
Не забудет.
Делом займись.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
А вот то, что бж заходит с утра и вместе проводите время/ это зря имхо. Зачем тебе это? Или комбек ожидаешь ?

avgur123
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.11.17 13:43
Пол: М

Общение с дочерью при разводе

Сообщение avgur123 » 05.04.18 12:30

Pando писал(а):
05.04.18 10:02
Хрень какая-то. По субботам у неё по графику встреча с любовником. Вот и сплавляет. Ребёнок в школу в 8 лет самостоятельно может добираться если не глухомани проживанте.
Она живет с мамой которая постоянно дома вечером. Проблемы оставить ребёнка с бабушкой точно нет. И она точно не встречалась с любовником вечером в субботу - это я знаю 100%. Просто не хочет чтобы я тусил.
Pando писал(а):
05.04.18 10:02
Два три вечера в неделю достаточно, чтобы поддерживать общение .
Мне хочется не только "поддерживать общение", но и воспитывать, играть, участвовать и влиять на жизнь и характер ребёнка.
Pando писал(а):
05.04.18 10:02
А вот то, что бж заходит с утра и вместе проводите время/ это зря имхо. Зачем тебе это? Или комбек ожидаешь ?
Мне это особо не зачем и время мы не проводим. Эти встречи обусловлены бытом, что то передать, ребенку (заколки), или чтобы ребёнок не шёл по холоду подвезти и т.п., а не потому что мы жаждем общаться с женой.

Апельсинка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.04.18 20:33
Пол: Ж

Общение с дочерью при разводе

Сообщение Апельсинка » 05.04.18 18:41

1. Не очень понятно: вы узнали о её измене и она ушла? Т.е. вы были бы не против сохранить семейную жизнь, не смотря на её измену? А её уход был её же инициативой? С этим мужчиной она сейчас встречается?


2. Вы сами, на сегодняшний день, чего для себя хотите? В личном плане. Вернуть жену. Найти себе новую женщину. Одному как то организовать и наладить свою жизнь? Правильно ли я поняла: вас напрягает, что разладился привычный ритм бытовой жизни и то, что раньше делала жена (уборка, готовка и т.д.), всё на вас одном, да ещё и дочка с вами подолгу, а вы не понимаете, как это всё упорядочить?

avgur123
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.11.17 13:43
Пол: М

Общение с дочерью при разводе

Сообщение avgur123 » 05.04.18 22:19

1. Я узнал об измене. Мы планировали до этого совместный переезд в её квартиру. Я ей сказал что учитывая все обстоятельства и нашу ссору нужно пожить раздельно до НГ. Переезд затягивался, мы продолжали жить вместе в старой квартире. Начались ссоры - я не смог стерпеть обиды и её поведение "как ни в чём не бывало " и хамство - "чё ты ему сделаешь, он сильнее", "у него 4-х комнатная квартира, купи такую же". Даже несмотря на всё это я просил её сохранить семью ради ребёнка, простил.
Этому мужчине она не нужна, да и он ей не особо, была одна встреча вроде, у него своя семья (это её бывший). Для него вроде это просто прикол, развлечение, даже близко ничего серьёзного. Он сильно скрывается , все под псевдонимом. Они не встречаются. После скандала насколько я понял просто общение по интернету.

Её уход - был из за моих высказываний, типа трахается с кем попало и т.п. Я её типа "обижаю".

2. Я хочу счастья своей дочери, и семью. Но как это совместить с предавшей меня, как я считаю, женой, не знаю. Хотел бы счастья с другой женщиной, но очень люблю дочку и не могу не уделять ей время. Меня напрягает в основном не быт, а отсутствие денег (алименты), женщины рядом. Ну и сложившаяся ситуация - общение по графику, ребёнок туда сюда, ощущение измены жены. Но отсутствие денег напрягает больше.

Апельсинка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.04.18 20:33
Пол: Ж

Общение с дочерью при разводе

Сообщение Апельсинка » 05.04.18 23:03

Вы, видимо, очень порядочный человек. Простили её. Ради дочки. А нет такого, что мама дочку настраивает как-то против вас? Судя по реплике о четырёхкомнатной квартире, такие настройки возможны. Или жена выговорила эту фразу в пылу скандала, сгоряча? Потому что это уже запрещённый приём в общении женщины с мужчиной.

Как вы хотите дочку воспитывать, что имеете в виду? Поконкретнее. Сейчас у вас с женой одинаковые взгляды на то, как надо её воспитывать?

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Вы с женой вообще как-то обсуждаете спокойно, как вы её будете воспитывать, куда водить(например, в кружки какие-то, секции). И кто решает. Вы имеете в этом случае право голоса или делаете с дочкой только то, что запланировала жена? Уроки, ходите куда-то?

avgur123
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.11.17 13:43
Пол: М

Общение с дочерью при разводе

Сообщение avgur123 » 06.04.18 00:29

Не всё так просто, я не очень порядочный человек, т.к. с моей стороны были ранее измены. С девушками лёгкого поведения. По причине неудовлетворенности или отсутствия интима в семье - жена полностью погрузилась в ребёнка и спала с ней постоянно в одной кровати.
Она об этом узнала 8 лет назад, я как мог извинялся и искуплял вину.

Четырехкомнатная квартира - и что с того? Я повторюсь, ни она ему, ни он ей, особо не нужен.
У него - своя семья, и никто никуда не собирается уходить. Максимум - флирт по интернету или встреча раз в полгода. Всё.

Я не знаю настраивает она её или нет, но пока что встречам не препятствует, даже наоборот. Но видимо это такая позиция дочери, и мама не хочет ей перечить. Не знаю, возможно и наоборот. Мама сказала - нужно видеться с папой, вот дочка и соблюдает график.

Апельсинка писал(а):
05.04.18 23:09
Вы с женой вообще как-то обсуждаете спокойно, как вы её будете воспитывать, куда водить(например, в кружки какие-то, секции). И кто решает. Вы имеете в этом случае право голоса или делаете с дочкой только то, что запланировала жена? Уроки, ходите куда-то?
Мы уже давно всё обсуждаем спокойно. Мне вообще похрен; я вроде как имею право небольшого голоса - пока что. Уроки делает жена, т.к. я на работе. Я с ней только делаю кое какие факультативные предметы. Хожу с ней на дни рождения подруг и всякие развлекаловки, езжу к родителям.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Ни в какие кружки и секции я водить не могу - я на работе днём. Могу только пару раз встречать с кружков, после работы, что иногда и делаю.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Ещё раз поясню : у нас женой не было давно интима. Я перебивался случайными связями. Она завела любовника, и умудрилась в него влюбиться (после единственного секса) и начать мне хамить и унижать и разрушать семью после 1 секса. Для меня такое отношение неприемлимо, хотя я объективно и могу понять что женщина могла пару раз с кем то встретиться.

Аватара пользователя
dictum
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10.07.18 04:42
Откуда: Вашингтон
Пол: М

Общение с дочерью при разводе

Сообщение dictum » 15.07.18 22:00


Проблема в том что из за такого плотного графика общения у меня нет времени ни на карьеру, ни на личную жизнь.


Понимаешь, когда у тебя появился ребенок, начиная с того дня ты можешь поставить крест на карьере и на личной жизни и на всем остальном.

Если ты хочешь что бы она тебя уважала и любила. Поставь ее на первое место. Все свои мечты и амбиции и спорт и личную жизнь можешь выкинуть и забыть. Это факт. Это называется родитель.

Я так живу 8 лет.

Сын на первом месте. И на втором и на десятом. Поэтому он хочет быть со мной. А не с БЖ. Она до сих пор не поняла почему он ушел от нее.

нудный
бывалый
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 11.06.18 22:43
Пол: М

Общение с дочерью при разводе

Сообщение нудный » 16.07.18 22:36

dictum писал(а):
15.07.18 22:00

Понимаешь, когда у тебя появился ребенок, начиная с того дня ты можешь поставить крест на карьере и на личной жизни и на всем остальном.
+1

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Общение с дочерью при разводе

Сообщение Pando » 17.07.18 08:35

dictum,
Ну что ты здесь овуляшку изображаешь?
Дети карьере и личной жизни не мешают. Если не умеешь планировать время- дети тут не при чем.

нудный
бывалый
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 11.06.18 22:43
Пол: М

Общение с дочерью при разводе

Сообщение нудный » 17.07.18 11:38

Pando писал(а):
17.07.18 08:35
dictum,
Если не умеешь планировать время- дети тут не при чем.
+1

ProstoChel2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.07.18 21:54
Пол: М

Общение с дочерью при разводе

Сообщение ProstoChel2 » 26.07.18 09:58

Дети, как я считаю, действительно не мешают жить полноценной жизнью. Тем более когда живут отдельно. Стройте карьеру, отношения, подавайте хороший пример дочке, чтоб она уважала. А то будете с одними подарками и развлечениями с ней - она так и воспринимать будет. 21 век на дворе, необязательно проводить ВСЕ свободное время с ребенком, можно общаться по телефону, Интернету. Можете перед сном разговаривать. Дочка про Вас не забудет, если Вы будете ее слушать, поддерживать, помогать, давать советы (лучше ненавязчиво, чтоб у нее не было чувства, что ею пытаются командовать, что не считают ее достаточно умной. Просто можете вместе делать мозговые штурмы на придумывание выхода из какой-нибудь ситуации. Сразу 2 в 1) и, конечно, уважать ее. Ей это необходимо, особенно важно это станет через несколько лет, когда начнется переходный возраст. Тогда будет сложнее всего, поэтому сейчас Вам надо "заложить фундамент". Она должна знать, что всегда может на Вас рассчитывать что бы не случилось, даже если у Вас новая семья и важная работа, которая занимает много времени. Ребенок, конечно, должен быть на 1 месте. Но это определенно не значит уделять ему все время. Никто так делать не будет, а если Вы будете так делать, то она может и подумать, что если ее любят, то она пуп земли этого человека. Надеюсь это немного помогло. Удачи

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей