занятия каратэ для девочек - надо ли?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Маргарита
бывалый
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18.06.07 19:03
Откуда: Москва

занятия каратэ для девочек - надо ли?

Сообщение Маргарита » 03.10.07 15:26

В нашей школе есть бальные танцы и каратэ, ходим и туда, и туда. Но бальные танцы моей 7 летней девочке как-то неинтересны, никакого энтузиазма не вызывают, а вот от каратэ она в наибурнейшем восторге. Оч. ей нра. Занимаются они в тренировочных и футболках. Но сегодня моя детка попросила купить ей форму "как у тренера" - кимоно и штаны специальные. Я сперва собралась покупать, это не так уж и дорого, а потом задумалась - а надо ли так поощрять занятия каратэ для девочки? Не было ли в принципе ошибкой отдать ее в эту секцию? +s+ С одной стороны - это хорошая ОФП, но вроде как и боевое искусство... неженственно как-то...

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 03.10.07 15:50

не нагнетайте. У детей интересы меняются быстро. А если даже это и на всю жизнь - то ничего неженственного там нет.

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08.10.05 10:17
Откуда: Москва

Сообщение Григорий » 04.10.07 09:45

Если ребенку нравится, то пускай ходит. Уровень травматизма в карате невысокий.
В конце концов в наше неспокойное время уметь постоять за себя тоже не плохо.

Аватара пользователя
Некто
старейшина
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 12.03.07 22:14
Откуда: Украина

Сообщение Некто » 04.10.07 19:10

Не помешает. Я ходил. Больше в плане гимнастики развивает. Главное, что б не на борьбу или на бокс. Вот то уже точно не женское дело.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 04.10.07 21:48

Спросите у Арты... :lol:

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 05.10.07 13:27

Смотря какая школа... Хотя первые года 2, пока спаррингов нет можно спокойно поводить... Про низкий травматизм, он конечно низкий, по сравнению с боксом, но на моей лично совести есть пара конкретно сломаных носов, причем абсолютно случайно, не со зла...
и еще, почему я бы не приветствовал, это обратите внимание на осанку девчонок, долго занимающихся карате или таэквондо, мне лично она не нравится...лучше выбрать другой вид единоборств...но это мое мнение... :wink:

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 31.10.07 06:11

ИМХО, как раз восточные единоборства - одно из лучших занятий что для мальчиков, что для девочек. При условии, конечно, что школа нормальная и инструктор нормальный. И что "это неженственно" - нонсенс. Как раз разрабатывается осанка, грация, гибкость,, плавность движений - самое то для девушки. особенно подрастающей, которой, нужно уметь чувствовать себя комфортно в своем теле и уверенно.

Аватара пользователя
Kat
старейшина
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 20.06.07 10:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kat » 31.10.07 07:01

ну разве в качестве умения постоять за себя...типа самообороны

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 31.10.07 10:51

Felinka писал(а):ИМХО, как раз восточные единоборства - одно из лучших занятий что для мальчиков, что для девочек. При условии, конечно, что школа нормальная и инструктор нормальный. И что "это неженственно" - нонсенс. Как раз разрабатывается осанка, грация, гибкость,, плавность движений - самое то для девушки. особенно подрастающей, которой, нужно уметь чувствовать себя комфортно в своем теле и уверенно.
С этим спорить не буду, свою точку зрения я высказал в соседней ветке, у Наталки, про хоккей, там тоже краем по единоборствам прошлись, повторяться нет необходимости...
Но что касается осанки, просто посмотрите на людей кто долго занимается ударными видами, заметно, что имеет место характерная посадка головы и немного опущеные плечи, что вполне понятно, имеет место быть выраженное желание прикрыть плечами подбородок и локтями печень и диафрагму, очень трудно потом от этой осанки избавляться... Шикарную осанку и культуру движения дают занятия кендо, и айкидо. Недавно был случай, на улице встретил знакомых девчонок, они взахлеб начали рассказывать, что в спорткомплексе столкнулись с ребятами выходившими с соревнований по кендо, это надо было видеть :lol: "ТАКИЕ МУЖИКИ!!!!! ТАКИЕ ФИГУРЫ!!!!!! ЭНЕРГЕТИКА ШКАЛИТ!!!!"

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 31.10.07 12:09

это оне просто плавцов и гребцов ещё не видели. :lol:
Девочкина осанка ставится на танцах и в бассейне. Боевые виды спорта хороши как самозащита.

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 31.10.07 12:14

Не Разведка, когда толпа осанистых дядек в кимоно и хакамах, да еще мечи в руках, хоть и деревянные, это наверное как прынцы почти, тока на лошадь залезть не успели... :lol: А "девушка с веслом" с гребца лепилась? :oops:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 31.10.07 12:20

незнаю про девушку с веслом :lol: , но гребцы - моё первое эротическое воспоминание, прошу руками не трогать :lol: . Тааакие дядькиии, высокие, косая сажень в плечах, серьёзные с виду, не суетяцца не дёргаюцца. :D У них база спортивная была рядом с пионерским лагерем где я отбывала месяц ссылки.

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 31.10.07 12:25

Разведка, ну если первое, да еще и эротическое.... спорить с этим становится просто бесполезно и небезопасно... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 31.10.07 12:29

да ты не про то подумал! :oops: стыдник! :lol:
Я тогда в первый раз поняла, что как-то иначе смотрю на мп., не как девочка а как девушка. Ничего не было, я тока смотрела через забор :lol: !

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 31.10.07 13:05

Разведка, а чего они там такого эротического под забором делали? :oops:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 31.10.07 13:59

от не волокёшь ты в мужиках! :lol: Оне сами по себе как живые существа привлекали внимание девушек, просто своим существованием в природе, как молодые, здоровые, психическистабильные самцы. :) лодки свои таскали, просто разговаривали, ходили-приходили.
От от таких мужиков защищаться нужды нет, бо оне из-под воротни не накидываюцца на девок с целью знахальничать, а самозащита девкам от никудышних нужна, тех кто духом слаб. :)

Аватара пользователя
Ильда
старейшина
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 20.10.06 22:08
Откуда: деревня Гадюкино

Сообщение Ильда » 31.10.07 14:02

солнце-жара. полуголые мужики таскают тяжести, мышцы бугрятся, кожа лоснится, девчонки млеют

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 31.10.07 14:22

Разведчик писал(а):от не волокёшь ты в мужиках! :lol:
Разведка, а нафига мне в мужиках то волочить? Ориентация не та... :lol:
Ильда,
солнце-жара. полуголые мужики таскают тяжести, мышцы бугрятся, кожа лоснится, девчонки млеют
Это пожалуй да, если бы там тиотки полуголые тяжести таскали, я бы тоже через забор с шезлонга полюбовался бы под пивко... :lol: :lol: :lol:
А про эротику я все понял, там походу пока энтое каноэ упрешь куда-нибудь натрахаешься не по деццки... :lol:

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 11.11.07 11:02

Старичек,
Шикарную осанку и культуру движения дают занятия кендо, и айкидо. Недавно был случай, на улице встретил знакомых девчонок, они взахлеб начали рассказывать, что в спорткомплексе столкнулись с ребятами выходившими с соревнований по кендо, это надо было видеть Laughing "ТАКИЕ МУЖИКИ!!!!! ТАКИЕ ФИГУРЫ!!!!!! ЭНЕРГЕТИКА ШКАЛИТ!!!!"
- это да! Правда, часто на айкидо народ массивноватый, но энергетика действительно "шкалит" . А уж когда в движении...в общем, эт я размечталась!
Но что касается осанки, просто посмотрите на людей кто долго занимается ударными видами, заметно, что имеет место характерная посадка головы и немного опущеные плечи, что вполне понятно, имеет место быть выраженное желание прикрыть плечами подбородок и локтями печень и диафрагму, очень трудно потом от этой осанки избавляться..
- я бы сказала, чтоб действительно такую осанку наработать - это надо заниматься просто профессионально. Не думаю, что детская школа карате и занятия "для себя" повлияют негативно на осанку: мои знакомые девушки с серьезными поясами на осанку и фигуру не жалуются, а уж на внимание кавалеров... да и там девочка еще и кажется на танцы ходит...

А вот как раз в смысле самозащиты это поможет мало. Разве что общая физическая подготовка и уверенность в себе, ну и умение думать головой в сложных ситуациях - что впрочем самая лучшая самозащита.

Аватара пользователя
Комсомолка
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01.02.07 12:38
Откуда: Москва

Сообщение Комсомолка » 16.11.07 13:48

Маргарита писал(а):
[/quote]вроде как и боевое искусство... неженственно как-то...

То, что развивает дух... ИМХО не должно иметь ограничений по половому признаку...
ИМХО, как раз восточные единоборства - одно из лучших занятий что для мальчиков, что для девочек

точно!!

Я жалею что меня в отрочестве в секцию подобную не сдали...


НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Сообщение НаталкА » 20.11.07 17:01

Внесу ложку дегтя, ладно?
Мой брат однажды сказал на мое желание отдать дочь в карате (а брат был нач. службы безопасности у олигарха):
В плане физ. подготовки -- пойдет. Но есть одна опасность. Почему-то девчонки сразу же начинают думать, что теперь-то им сам черт не брат, и они смогут отбиться от любого. Могут -- но от хилого придурка (который к ним не полезет), от пьяницы, от ботаника (представляю пристающего ботаника!) Но если девушке встретится спортивный отморозок, к тому же еще из боксеров или борцов, а она начнет перед ним руками-ногами размахивать, то обозлит его еще больше. И достанется ей еще больше от него, нежели не-каратистке. А то, что бабы, владеющие навыками борьбы, запросто уложат любого мужика -- это полный бред. Так что лучше отдай дочку в бег -- по крайней мере, сможет быстро удрать.
Я брату верю. Он -- профессионал.
Я к тому, что не получилась бы отмороженная самоуверенная "Ангел Чарли".

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 22.11.07 09:25

НаталкА - на самом деле все не так. Это справедливо для случая типа "сосед пару приемчиков показал" или если инструктор совсем уж...на уровне того же "соседа". если инструктор не полный идиот и школа - не шарашкина контора, то первое, чему учат учеников, особенно если это дети-подростки - что "против лома нет приема" и что главные прием всех боевых искусств "неходикуданенадо". И что в первые лет так...надцать это будет дисцплина, физуха, взаимоуважение, спорт в общем, а не драка, а после ...надцати лет они это и сами поймут и тоже не будут лезть без надобности. И "ангелов чарли" обычно в СЕРЬЕЗНЫХ школах не делают: девченки часто как раз очень женственные, изящные и даже не скажешь. И учат не столько "что делать" - это в плане самозащиты, а не собственно спортивных соревнований - а то, чего делать не надо.

Сема Семечкин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.10.07 12:52

Сообщение Сема Семечкин » 22.11.07 16:18

НаталкА писал(а):. Так что лучше отдай дочку в бег -- по крайней мере, сможет быстро удрать
Самый плохой противник в драке – спортсмен-бегун. Если ты сильнее, ты его не догонишь, если сильнее он, от него не убежишь.

НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Сообщение НаталкА » 22.11.07 19:10

Felinka писал(а):НаталкА - на самом деле все не так.
Я бы не была строль категорична.
Картинка наблюдала...таких вот "Ангелов"...
К сожалению, на всех желающих приличных школ и учителей не хватит. А родители не всегда в этом разбираются.
А брату -- верю. Я же не зря его должность написАла -- ему пришлось в охранники женщин набирать. По этому поводу и разговор был.

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 23.11.07 08:17

НаталкА - так я ж не говорю, что таких "ангелов" нету. Я о том, что ХОРОШИЙ инструктор такого не допустит. И хороших инструкторов и школ не так мало, ну а родителям разобраться очень просто: поговорить с инструктором, посмотреть на пару тренировок. Ну и даже если учат "чисто физуъе" - то родители всегда могут и должны объяснить, что между улицей и спортзалом - огромная разница.

А брату Вашему тоже верю. Но у него выборка особая: не просто женщины-спортсменки, а женщины, которые хотят работать охранниками. а это - особый случай, тут как раз именно такие задатки, и карате или стрельба или штанга - это уже вторично.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей