Вопрос о детской самооценке

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Вопрос о детской самооценке

Сообщение Невозмутимый » 02.07.18 16:14

Итак, приветствую всех.

Назрел такой вопрос. Имеется дочь 9 лет и у нас с женой был недавно разговор на тему самооценки дочери.
Супруга считает, что я слишком мало хвалю дочь. Возможно и так, но я хвалю за реально что-то значимое, например справилась самостоятельно с задачей по ее силам и возрасту без нашей помощи получила заслуженную похвалу.
Жена же считает, что хвалить надо чуть ли не по поводу и без, даже за те рутинные обязанности, которые лежат на дочери и это не должно вызывать никаких вопросов и тем более восхищения ее "подвигам на этой почве".
Боюсь того, что если хвалить просто так, то это приведет к завышенной самооценке и в конечном итоге к "короне", уверенность в себе нужна конечно, но именно уверенность в своих реальных возможностях, а не плавать в небесах с самомнением до луны.

Что скажете?
Хотел бы услышать мнения обоих полов, если есть уже взрослые дочери тем более будет интересно знать мнения, правильно ли я делаю и если нет, то подскажите где и в чем.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Вопрос о детской самооценке

Сообщение скорпи » 02.07.18 16:25

Невозмутимый, единого рецепта в воспитании - нет. Нужно очень тонко подбирать методику под дочь.
Какая она??
Вот у меня дочь - очень скромный и спокойный человек, скрывает эмоции, все где то в ней глубоко. Поэтому хвалить ее было не страшно, а даже - нужно..
Муж и так ее гонял-гнобил, воспитывал, поэтому материнская поддрежка была очень для нее важна.
По своей природе, дочь не любила выпячиваться, даже училась хуже, что бы не быть - первой, не быть отличницей. :lol: Всегда пряталась за чужими спинами и мужа себе выбрала очень авторитарного, с сильным характером. :lol:

А я вот в детстве была - звезда..(внучка такая же). Всегда и во всем первая, если не дотягивала в учебе, то начинала хулиганить и одно время возглавляла мальчишек хулиганов. :lol:
Мама все время мне внушала, что я "серенькая", хоть бы кто замуж взял. После я у нее спросила "что за фигня?", а она, мол переживала, что бы не зазвездила. Пороли меня, наказывали, ругали, все равно делала по своему. Характер такой. Так что все их методики были - мимо. Хоть хвали, хоть наказывай, формировалась - как сама решала. :D

Пляши от дочери..Как ей будет лучше. Очень индивидуальный подход.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Вопрос о детской самооценке

Сообщение Невозмутимый » 02.07.18 16:32

скорпи писал(а):
02.07.18 16:25
Вот у меня дочь - очень скромный и спокойный человек, скрывает эмоции, все где то в ней глубоко. Поэтому хвалить ее было не страшно, а даже - нужно..
Муж и так ее гонял-гнобил, воспитывал, поэтому материнская поддрежка была очень для нее важна.
По своей природе, дочь не любила выпячиваться, даже училась хуже, что бы не быть - первой, не быть отличницей.
вот этот вариант ближе, не звезда из второго абзаца :D , тихушница, все в себе, но отличницей и первой быть хочет, хотя не ставит это впереди всего, с женой делится, со мной нет, "гоняю-гноблю" по ее и жены мнению я :D :D , потому и считаю что вроде не даю жене в "зад зацеловать"
спасибо за мнение, подождем еще кого-нить

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Nura Berg писал(а):
02.07.18 16:30
она всегда должна чувствовать, что ее безусловно любят. это - основа уверенности в будущем.
ну это не обсуждается, это априори
Nura Berg писал(а):
02.07.18 16:30
вне дома ее по короне будут лупить все, кому не лень
хммммм, а может и лупят, что корона есть и эта "звездадость ничем не подкрепленная" вызывает отношение со стороны окружающих, почему говорю так, поскольку в классе есть пара девчонок, которые уже щас пытаются ставить себя королевами(и аккаунт в инсте есть, и подписчиков-лайков овердохера и прочая лабуда свойственная этому возрасту), на 99% это конечно вранье, а все кто до них не дотягивает лохи, это и говорится впрямую

я-то толкую за то, чтобы дочь знала себе цены, была уверенна в себе, реально подкрепленную возможностями, а не дутый пузырь из понтов а-ля королевишна и ниипет

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Вопрос о детской самооценке

Сообщение Невозмутимый » 02.07.18 16:48

Nura Berg писал(а):
02.07.18 16:43
судьи кто?
социум, и он иногда очень болезненно может спустить с высот, а по простому просто раскусят что представляет из себя в действительности и от звездадости не останется ничего, а вот охеренный удар и его последствия останутся

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Вопрос о детской самооценке

Сообщение скорпи » 02.07.18 16:53

Если ты не хочешь вырастить из дочери королеву-трутня, приучи ее работать..Много-много..Две не будет, не развалится и отдыхать всегда научится.
А вот иметь привычку с детства трудиться - очень нужно и полезно.
Мама по душам, папа - дисциплина, порядок.

После в семейной жизни пригодится, будет искать мужа по аналогии отца. И самое главное ребенку не врать..Если действительно заслужила, хвалить честно, от всей души, а не для галочки.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Невозмутимый писал(а):
02.07.18 16:48
просто раскусят что представляет из себя в действительности и от звездадости не останется ничего, а вот охеренный удар и его последствия останутся
Если ребенок добился чего то сам, то хрен его кто то убедит, что то, что он имеет - не заслуженно..Он знает себе цену.

В этом деле спорт - классная штука.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Вопрос о детской самооценке

Сообщение Невозмутимый » 02.07.18 17:02

скорпи писал(а):
02.07.18 16:54
не хочешь вырастить из дочери королеву-трутня, приучи ее работать.
не хочу
так вроде нагружаем в меру ее возраста, лентяйкой назвать не могу, хотя лень имеет место быть, не спорю
скорпи писал(а):
02.07.18 16:54
добился чего то сам, то хрен его кто то убедит, что то, что он имеет - не заслуженно..Он знает себе цену
ну в целом это подходит для любого возраста, для ребенка важнее понять баланс, когда заканчивается реальная граница возможностей а дальше только пустые понты, кмк
скорпи писал(а):
02.07.18 16:54
В этом деле спорт - классная штука
хлдит на танцы, но это скорее для формы и фигуры в будущем, то есть профессионально заниматься не будет, да и я если честно против, щас художка в приоритете

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Nura Berg писал(а):
02.07.18 17:01
Уверенной в себе и своих силах, и скромной надо воспитывать. Знаешь, такая скромная уверенность - я могу быть лучше всех, если сама постараюсь, но всегда будет кто-то лучше меня. Но не для мамы с папой
ты описала то, чего бы хотел видеть когда вырастет
потому и запилил тему, чтобы знать все ли верно делаю, мало или много даю или не даю

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Вопрос о детской самооценке

Сообщение cyxapь » 02.07.18 17:35

Невозмутимый писал(а):
02.07.18 16:14
Жена же считает, что хвалить надо чуть ли не по поводу и без, даже за те рутинные обязанности, которые лежат на дочери и это не должно вызывать никаких вопросов и тем более восхищения ее "подвигам на этой почве".
Она таки права.

Тот принцип, к-ого придерживаетесь Вы - хвалить за достижения, он для мальчишек. А более правильно поощрять любую активность, особенно, что касается поисковой активности (любознательности). Часто я встречал такую причину "овощизма" во взрослом возрасте, что в детстве была задавлена собственная инициатива. Пример задавленной инициативы: мам, или там, пап, а пошли сходим в ту галерею или покатаемся на тех каруселях. А родитель: а зачем тебе это нужно? Глупость какая-то. Давай я лучше куплю тебе мороженное. И т.п.

Завышенная самооценка бывает когда ребенку на постоянной основе внушается "ты свет в моем оконце", "все для тебя", "стараюсь для тебя", "мы все для тебя делаем" и проч. Т.е. принцип - у ребенка в таком случае формируется ощущение собственной исключительности. Отсюда же произрастает достаточно частое противопоставление себя всем остальным, дабы подчеркнуть свою исключительность. Вы все быдло и говно, а я голубая кровь. Соль земли, короче :facepalm:
Невозмутимый писал(а):
02.07.18 16:38
тихушница, все в себе, но отличницей и первой быть хочет
Ну это классика. Отличницей хочет быть, чтобы папа похвалил :)
скорпи писал(а):
02.07.18 16:54
Если ты не хочешь вырастить из дочери королеву-трутня, приучи ее работать..Много-много..Две не будет, не развалится и отдыхать всегда научится.
А вот иметь привычку с детства трудиться - очень нужно и полезно.
+100500.
Если не будет реального опыта, что все сладости, ништяки, удовольствия должны получаться в рез-тате труда, то вырастет еще одна Феня :facepalm:

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Вопрос о детской самооценке

Сообщение Laktoza » 02.07.18 17:35

Невозмутимый, мне очень лестно, что ты меня в тему пригласил :) Потому что вряд ли меня можно назвать образцом правильной женщины :D

Я росла в истинно патриархальной семье. Мама мягкая, спокойная, женственная за всю жизнь ни разу не повысившая голоса вообще ни на кого, относится ко мне очень нежно, мы с ней как подружки были и есть до сих пор. Всегда меня хвалила, восхищалась даже, называла красавицей и т.д. по поводу и без. Папа - типичный деревенский мужик :D В хорошем смысле. Никогда от него не слышала ласкового слова в свой адрес или похвалы, скорее наоборот, он всегда говорил что у меня ничего не получится в том или ином вопросе. И вообще я бестолочь, меня нормальный мужчина в жены не возьмёт :mrgreen: В итоге я изо всех сил старалась доказать ему, что все смогу :D Но это уже индивидуальная особенность. Тем не менее мы с ним так же, хоть и не нежно, но дружим :D

В любом случае для меня норма когда грубо говоря мама-добрый полицейский, а папа - злой, опять таки в хорошем смысле. Папа вложил в мое воспитание больше мамы, безусловно. И он для меня авторитет. Увы, до сих пор. Пытаюсь этот момент выбросить из своей системы координат.

Для меня мои родители вообще образец поведения. Самое главное - один проводит воспитательную работу, второй не мешает.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29723
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Вопрос о детской самооценке

Сообщение Кармен » 03.07.18 01:32

Ого. Нее,для девочки "добрым полицейским" должен быть папа,это важно.
Иначе будет негатив к мужчинам...Понимаешь,ей для приведения в порядок самооценки придется признать что "папа глупый".
Я уже писала что хорошей хозяйкой девочку воспитывает папа а не мама?)

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Вопрос о детской самооценке

Сообщение Laktoza » 03.07.18 10:14

Кармен, думаю каждый вправе иметь свой собственный опыт. Я вижу удачные примеры в
большинстве случаее, если папа строгий. Даже очень строгий. Это не аксиома, напоминаю.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
К сожалению, строгий отец - явление очень уж редкое. Добрым и мягким быть легче.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Вопрос о детской самооценке

Сообщение Невозмутимый » 03.07.18 10:25

Кармен писал(а):
03.07.18 01:32
ей для приведения в порядок самооценки придется признать что "папа глупый".
а в чем "глупость" строгости
Кармен писал(а):
03.07.18 01:32
для девочки "добрым полицейским" должен быть папа,это важно
а не будут ли мужчины, когда вырастет дочь пользоваться тем, что девочка всех М будет априори считать хорошими людьми, которые ей только и хотят хорошего, хуже не будет в таком случае?

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29723
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Вопрос о детской самооценке

Сообщение Кармен » 03.07.18 11:15

При чем тут "строгость" вообще? :shock:
Речь о том что "не хвалит,не видит успехов" а это не строгость! Это или "папе наплевать" или "папа глупый".
Если папа не видит в дочке хорошего и гнобит,легче признать что он "глупый" а не "я хреновая".

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Вопрос о детской самооценке

Сообщение cyxapь » 03.07.18 11:21

Кармен писал(а):
03.07.18 11:15
Если папа не видит в дочке хорошего и гнобит,легче признать что он "глупый"
Это по-видимому и произошло в вашем случае :wink:

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29723
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Вопрос о детской самооценке

Сообщение Кармен » 03.07.18 11:23

cyxapь, неа,меня папа не гнобил,он был отличным отцом,но рано умер.Мне его не хватает.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Вопрос о детской самооценке

Сообщение Laktoza » 03.07.18 12:34

Кармен писал(а):
03.07.18 11:15
не хвалит,не видит успехов
Я там сделала оговорку на индивидуальные особенности. Думаю мой папа прочухал, что меня можно взять на "слабо". Не всем подходит. Угу?

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Кармен писал(а):
03.07.18 11:15
гнобит
Упаси боже от такого отца.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Вопрос о детской самооценке

Сообщение cyxapь » 03.07.18 12:43

Laktoza писал(а):
03.07.18 12:36
Думаю мой папа прочухал, что меня можно взять на "слабо". Не всем подходит. Угу?
Это заблуждение и достаточно распространенное, будто бы у родителя был какой-то хитрый план или, например, что между родителями и детьми есть какие-то мировоззренческие разногласия.
Laktoza писал(а):
02.07.18 17:35
Никогда от него не слышала ласкового слова в свой адрес или похвалы, скорее наоборот, он всегда говорил что у меня ничего не получится в том или ином вопросе. И вообще я бестолочь, меня нормальный мужчина в жены не возьмёт В итоге я изо всех сил старалась доказать ему, что все смогу
Дети при таком отношении реагируют сообразно внутренней воле/духу, а именно - можно их сломать или нет. Если оказался слабым духом, не стал сопротивляться или доказывать, то такой подход его ломает об коленку и получаются на выходе люди с очень сильно изломанной судьбой.

Кстати, я думаю, Ваши "доказательства" он не замечал, потому что им успехи детей обычно не нужны.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Вопрос о детской самооценке

Сообщение Laktoza » 03.07.18 12:48

cyxapь писал(а):
03.07.18 12:43
Ваши "доказательства" он не замечал
cyxapь писал(а):
03.07.18 12:43
им успехи детей обычно не нужны


Тут Вы не правы. Успехи замечались и поощрялись :D Причем очень щедро. Папа фактически исполнил мои мечты. Это красноречивее любых слов.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Вопрос о детской самооценке

Сообщение cyxapь » 03.07.18 13:05

Laktoza,
Тогда не понимаю, зачем обливать помоями какбэ собственных детей. Ну понятно, что они ЭТО помоями не считали, скорее как заботу о непутевом... В жизни же это очень сильно отдаляет детей от родителей, т.к. такое отношение - это обесценивание (никогда от него не слышала ласкового слова в свой адрес или похвалы, скорее наоборот, он всегда говорил что у меня ничего не получится в том или ином вопросе. И вообще я бестолочь, меня нормальный мужчина в жены не возьмёт) - и оно воспринимается ребенком как предательство.

Уже когда я как бэ подрос, я узнал правильный ответ на всю эту парашу в сторону ребенка - мол, дорогой папа или мама, если считаешь, что я никуда не гожусь, что я ничтожен, бестолочь и вообще судьба моя незавидна, то пойди и роди себе еще ребеночка и воспитывай так, чтоб он удовлетворял всем твоим пожеланиям.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Вопрос о детской самооценке

Сообщение Laktoza » 03.07.18 13:27

cyxapь,
Кнут и пряник, я думаю. У меня чёт никаких обидок на отца. И бестолочь это с моих слов, он такого мне не говорил, разумеется. Есть масса способов показать свою любовь, не обязательно в зад целовать за каждую положительную мелочь, если одни помои и никакого личного вклада в ребенка, то вероятность разочарования в отце выше.

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Думаю с сегодняшними детьми такой номер действительно не пройдет, за словом в карман не лезут, живут в достатке, многое позволяется. Только холить и лелеять, хвалить и верить. Если не получится толка, то утешать себя тем, что ну хоть не наркоман :)

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Вопрос о детской самооценке

Сообщение chistoanton » 23.07.18 11:36

Невозмутимый, Понятия "много-мало" (похвалы, денег, внимания) - это понятия относительные. Как говорится, три волосины в супе - это уже дюже много, а на голове - очень мало.
Считаю, что похвала должна быть дозированной. Иначе ценность ее теряется.
Важно - вы должны с женой демонстрировать единое мнение по поводу ее успехов/неудач/рутинных обязанностей.
Скажем, 5летнюю дочь я за то, что она сама заправляет кровать - хвалю гораздо реже (теперь) чем ее 3х летнего брата.
Или стараюсь делать это так типа "Мама (к жене обращаюсь), смотри, дочь у нас уже совсем как взрослая. Пока ты варила кофе, она оказывается уже кровать свою убрала. И очень аккуратно". При этом я тщательно подчеркиваю, что расцениваю ее любые успехи как признаки взросления. Моим детям это приятно.

По поводу единого мнения насчет детей - лично мои дети очень четко спекулируют тем, что папа и мама имеют (в любой момент) разное отношение к той или иной проблеме. Естественно, сразу ищут защиты у того родителя, который "добрее". Поэтому мы с супругой тщательно оберегаем свой авторитет, даже если кто-то из родителей наказание слишком смягчил/сделал более суровым - детали мы выясняем уже НЕ при детях. Любое поощрение/наказание назначенное одним из родителей - всегда поддерживается другим родителем (на детях).

Отправлено спустя 9 минут 28 секунд:
Laktoza писал(а):
02.07.18 17:35
В любом случае для меня норма когда грубо говоря мама-добрый полицейский, а папа - злой, опять таки в хорошем смысле. Папа вложил в мое воспитание больше мамы, безусловно. И он для меня авторитет. Увы, до сих пор. Пытаюсь этот момент выбросить из своей системы координат.
Родители не полицейские.
Родители в первую очередь должны быть справедливы. Должны соблюдать четкую систему разрешения, систему поощрений/наказаний. Они должны соотноситься с деянием - чем более серьезный проступок - более жесткое наказание.
Ни в коем случае мамы не должны шантажировать детей типа "а если ты сейчас это не сделаешь (например, вынесешь мусор), я расскажу папе что ты пролил борщ за обедом". Во первых, она создает прецедент. Во вторых - начинается шантаж, начинаются "хитрости" - что только усугубляет дальнейшие отношения. Ведь если "папа узнает" (а мама пыталась скрыть), то мама не должна остаться безнаказанной (и дети это должны увидеть).

В общем, когда муж с женой имеют одинаковые взгляды на воспитание детей - это правильно и хорошо.

Мыша_без_сыра
любитель
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 03.07.18 18:13
Пол: Ж

Вопрос о детской самооценке

Сообщение Мыша_без_сыра » 23.07.18 11:49

Хвалить надо. Но есть большая разница между тем, чтобы как в народе говориться в «попу дуть» и действительно хвалить. Просите ее помыть посуду после ужина, она приходит-Папа, я помыла. Молодец доченька, ты вытерла ее и на место поставила? Да! Хорошо, ты умница. Чистота в доме очень важна, когда в доме чисто тут приятно находиться и отдыхать. Ведь немытая посуда смотрится не.аккуратно. Вот такая похвала хорошая. А вот когда рутинные обязанности возносят в ранг чего то уникального, я отношусь к такому ее очень хорошо. Например, когда заставляют (а не прививают как норму и привычку) мыть посуду, застилать кровать-и при этом дают деньги. Это не работа. Ребёнок должен это знать. Потому что в будущем будет ожидать от помытой посуды особой похвалы и «пряников». Потом, как вы пишите не будет ли у неё мании принцессы. За такое воспитание-нет. Вы же воспитываете девочку, которая должна сама понимать, что убирать нужно для ее же блага, но при этом видит поощрение со стороны родителей на качественно сделанную работу.

AleXXX18
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25.07.18 13:29
Пол: М

Вопрос о детской самооценке

Сообщение AleXXX18 » 04.11.18 23:05

Девочек хвалить нужно, для того, чтоб они еще больше старались, верили в себя. Мальчиков только конкретно за поступки, иначе расслабятся. Эта мысль когда-то попалась мне в одной статье одного детского психолога :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей