Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Irie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12.10.18 22:26
Откуда: Монтего Бей, Ямайка
Пол: Ж

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение Irie » 15.10.18 20:38

Здравствуйте, уважаемые мужчины!

У наших сыновей нет примера “женской модели поведения". Из-за этого возник вопрос - а нужна ли она вообще?
Именно так я оказалась на этом форуме. Уточняю: автор поста - женщина, но.. см. пояснения ниже.

Пояснения
У нас два сына, 12 и 14 лет. Живем на Карибах.
Мой муж их воспитывает в пределах от “как забить гвоздь” до “как управлять яхтой”, он замечательный отец.
Их мама (т.е. я) воспитывает в пределах от “как стрелять из лука” до “как собрать двигатель". Дети считают, что я замечательная мать, но они просто не знают, что многие мамы ведут себя иначе.

Последние 10+ лет мы с мужем постоянно вместе (24/7). Помимо двух сыновей, у нас два совместных бизнеса, пять собак и один попугай. В течение дня каждый занят своим делом, а свободное время рады проводить вместе: недавно втянула мужа в подводную охоту, он меня в горы, я его на кемпинг, он меня на гонки под парусом, я его в варкрафт, он меня в танчики и тд и тп.
Дети на домашнем обучении и участвуют в наших приключениях. Других родственников рядом нет.

Проблема?
До недавнего времени не было повода задуматься, что у нас “что-то не так”. Дело в том, что в нашем окружении тоже все сильные успешные люди, и у всех счастливые семейные отношения. Среди них нет “пассивных” мужчин или "пассивных" женщин, и нет людей с интересами, которые в русскоязычном обществе принято считать “женскими”.

Результат - у наших сыновей нет примера стандартной “женской модели поведения”. В теории, этим примером должна быть я, т.к. я же мать, но я и сама плохо понимаю таких женщин, их мотивы, цели и образ жизни, не разделяю их интересы и ценности. Это не означает, что я их осуждаю или считаю какими-то “неправильными” и не говорю, что "янитакая". Просто мы находимся в параллельных плоскостях, посему не имеем общих точек.

Итого, вопрос:
Нужно ли найти более "стандартные" семьи для общения, чтобы у наших мальчишек появилось четкое представление, как выглядит разделение на классические роли мужчин и женщин в обществе?

Буду признательна за ваше мнение. Заранее спасибо!

Regards,

Irie

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение aw » 15.10.18 21:25

Irie писал(а):
15.10.18 20:38
Результат - у наших сыновей нет примера стандартной “женской модели поведения”.
Они ж на домашнем обучении - вот и пусть изучают АБФ. Тут как раз форум про эту стандартную модель поведения. :)

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение lady Cat » 15.10.18 23:31

Ну нет, детям тут делать нечего. Недоросли еще, пускай сначала фильтровать научатся. А то почитаешь тут некоторых - за голову хватаешься.

Айри (правильно, не?), а почему дети на домашнем обучении? Недостаток "типично женского" поведения восполнила бы самая обычная школа. Там всякой твари по паре, не только сильные и успешные.

p.s. веселая у вас семья, мне нравится))

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение aw » 16.10.18 00:37

lady Cat писал(а):
15.10.18 23:31
Ну нет, детям тут делать нечего. Недоросли еще, пускай сначала
... станут РСП и инвалидами...
lady Cat писал(а):
15.10.18 23:31
пускай сначала фильтровать научатся. А то почитаешь тут некоторых - за голову хватаешься.
Убийства тут никто не пропагандирует (в отличие от тех же варкрафтов с танчиками), лишь не жениться, так что плохому не научатся.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение lady Cat » 16.10.18 00:54

Да-да-да, стоны раненых новорегов, которым весь женский пол не мил, да на неокрепшую детскую психику. То что доктор прописал :facepalm:
Но мы отвлеклись от темы.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение aw » 16.10.18 03:19

lady Cat, переживаешь, что не вырастут баборабами? :) Женоненавистниками им становиться не из-за чего будет - для этого бабы должны инвалидом сделать.

Если автору хочется вырастить их мужиками, надо с максимально раннего возраста вбивать, что нитаких не существует.

Мои родители этим пичкали меня с рождения. И переваривать эту инфу я начал с 11 лет (когда юношеская гиперсексуальность поперла). В результате уже в 15 лет ничего нового на АБФ бы не узнал, если бы он тогда был. К девочкам у меня отношение не в пример лучше, чем у почти всех 40-летних - потому что ничего плохого я им с собой сделать не давал, и ненавидеть, ни прямо, ни подсознательно, ваш род у меня причины нет.

Теленок
старейшина
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 14.08.18 18:07
Пол: М

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение Теленок » 16.10.18 03:52

aw, баб ни разу не ненавижу, а потому 4 года сижу на Антибабе.
Логично, чо.

Аватара пользователя
Irie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12.10.18 22:26
Откуда: Монтего Бей, Ямайка
Пол: Ж

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение Irie » 16.10.18 06:08

Aw, спасибо за ответ.

Да, я младшему уже скинула ссылку на форум, сказала, чтобы тут искал ответ на вопрос “почему у странной тети было так много пар обуви, а у мамы только четыре, включая ласты”. 8) Пусть думает.
aw писал(а):
16.10.18 03:19
Если автору хочется вырастить их мужиками,
Если научить человека слушаться однажды и заставить принять “авторитет” в лице родителя, то он будет слушаться всегда, только заменит авторитет родителя на кого-то другого. В этом случае алчная женщина - еще не самый худший вариант. Куда интересней кидала-бизнес-партнер, друг-гей, друг-наркоман или священник-педофил. Авторитеты - они бывают всякие.

Суть нашего воспитания как раз в том, чтобы научить принимать решение без авторитетов, взвесив и проанализировать разные точки зрения, даже если с ними не согласен. Следовательно, нет, автору не хочется вырастить их мужиками :) Это их жизнь - пусть сами создают свои правила, а не играют по родительским или еще чьим-то.
aw писал(а):
16.10.18 03:19
надо с максимально раннего возраста вбивать, что нитаких не существует.
Фразу ""нитаких" не существует" нельзя использовать, ведь она основана на эмоциях, а не на фактах, и ее легко опровергнуть даже первым, что пришло в голову - Лаура Деккер или Ocean Ramsey.
Это вообще скользкая дорожка, потому что деткам в школе можно что-то сказать и они поверят, ведь учитель = авторитет. У нас же в домашнем обучении один из предметов - основы статистики. Вот я ляпну "нитаких не существует", а старший как зацепится, полезет проверять статистические данные, чтобы выяснить сколько в процентном соотношении "таких", а сколько "нитаких", а затем начнет вычислять шанс знакомства с такими или нитакими, учитывая наш круг общения, его интересы и тп, а для этого мне нужно будет конкретизировать, что подразумевается под "нитакие" и я упрусь в несуществующий критерий. Одним словом - гемор! Я уже как-то так попала, ляпнув "все люди жирнеют, если не занимаются спортом"... уффф.. оказалось, это невозможно доказать. Вот вам и издержки воспитания, если учишь полагаться только на данные и логику, а не на эмоции.

В любом случае, вопрос был не где найти модель женского поведения, а нужно ли вообще это делать.
Судя по Вашему ответу, Вы считаете, что нужно, иначе они рискуют вырасти не мужиками.

Ок, поняла, спасибо!

lady Cat - Вам также спасибо за ответ! Не успеваю уже сегодня, но обязательно отпишусь в ближайший день!

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение aw » 16.10.18 10:35

Теленок писал(а):
16.10.18 03:52
aw, баб ни разу не ненавижу, а потому 4 года сижу на Антибабе.
Логично, чо.
Я не виноват, что новорежки считают женоненавистнеческим краснотаблеточный форум об отношениях. :)
Irie писал(а):
16.10.18 06:08
Суть нашего воспитания как раз в том, чтобы научить принимать решение без авторитетов, взвесив и проанализировать разные точки зрения, даже если с ними не согласен.
Я не про "слушай и запоминай, и всю жизнь делай как я сказал", а про информирование. Например: бесплатно девочки любить не могут. Конечно я бы папу быстро утопила, если бы он зарабатывать перестал. :)
Irie писал(а):
16.10.18 06:08
Следовательно, нет, автору не хочется вырастить их мужиками Это их жизнь - пусть сами создают свои правила, а не играют по родительским или еще чьим-то.
Это невозможно в принципе, если они не живут сами на необитаемом острове. Социум прививает баборабскую прошивку. Даже ваши дружные отношения формируют косячное воспитание: что можно жениться на девочке и жить с ней счастливо до конца своих дней, и плевать на статистику, ведь я не такой неудачник.
Irie писал(а):
16.10.18 06:08
Фразу ""нитаких" не существует" нельзя использовать, ведь она основана на эмоциях, а не на фактах, и ее легко опровергнуть даже первым, что пришло в голову - Лаура Деккер или Ocean Ramsey.
Почему считаешь годными двух развлекающихся синежопок, одна из которых еще и тело свое выставляет на всемирное обозрение?

Ты не понимаешь, что значит нитакая. Это Ж, которая будет тебе принадлежать и любить тебя при любых обстоятельствах, как бы ты на нее не забивал, включая финансово.

Девочки тоже верят в нитаких М: все мужики изменяют, а вот мой нитакой; он такой заботливый и я не верю, что после демки превратится в чешущее возле телевизора яйца существо, неспособное даже приобнять.

Нитаких нет, потому что быть не может. Здоровая сексвостребованная Ж не будет, к примеру, любить тебя, если она зарабатывает больше и при этом еще детей рожает и борщи варит. И не будет любить, если у тебя 10 см или скорострельность.
Irie писал(а):
16.10.18 06:08
Я уже как-то так попала, ляпнув "все люди жирнеют, если не занимаются спортом"... уффф.. оказалось, это невозможно доказать.
Потому что это ложное заявление. И ведь ты наверняка считаешь себя не менее разумной, чем любой мужик. :)

Представь, что в 18 лет у твоего сына будет любовь-морковь, женятся, чтобы провести вместе всю жизнь, будут жить в ее доме, заведут детишек. В 30 он будет зарабатывать $1000, она $2000, тусуясь с утра до вечера в мужском коллективе, засыпающим ее комплиментами. А еще он будет ее трахать полутвердым 13-сантиметровым в среднем минуту в день, делая куни лишь по большим праздникам или никогда вообще - и это среднестатистические данные, так что еще и не такие уж плохие.

Какова вероятность, что она перестанет воспринимать его как мужика? У Ж потребность в деньгах и сексе - обе потребности он удовлетворять не будет. Слив гарантирован. Результат для него: моральная инвалидность. И это не эмоции, в отличие от того, чем он будет руководствоваться.

Какова вероятность, что со стандартной прошивкой он будет считать, что у него обязательно все получится, ведь она так его любит и вообще красавица такая? С чего бы ему так не считать, если знаний по теме недостаточно, зато с рождения есть уверенность, что так можно и нужно. А ведь сам по себе он вряд ли выяснит то, что я сказал выше, пока не нарвется на жестокую действительность. Даже с 10 см членом он наверняка будет думать, что девочка в состоянии будет его любить.

Аватара пользователя
Irie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12.10.18 22:26
Откуда: Монтего Бей, Ямайка
Пол: Ж

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение Irie » 16.10.18 16:12

lady Cat

Да, Вы правы, на форуме много всего не совсем уместного для детей, и есть совершенно нелогичные высказывания, но нестрашно, в ютубе еще похуже бывает. Как показала практика, фильтровать уже умеют.

В домашнем обучении есть возможность сконцентрироваться на том, что детям интересно и к чему есть способности + выбрать учителей. Изначально так получилось, потому что адекватную школу пока не смогли найти (мы живем сейчас на Ямайке). Пробовали 4 года назад отдать в местную частную школу, походили пару месяцев - забрали.
Пример из жизни ямайской школы:
Урок математики.
Задача на логику для 8ми летних детей:

“Ехали грузовик и легковой автомобиль из города А в город Б. 

Вопрос: какое транспортное средство быстрее приедет в город Б?”.

Сын сказал, что в условиях не дана скорость передвижения этих двух тс, поэтому решить задачу невозможно.
Ему “поставили двойку” и сказали, что разумеется быстрее доедет легковушка, т.к. она меньше грузовика.
:facepalm:

Вот этот случай (после очень многих подобных) стал последним и дети в школу тут больше не ходили.
Т.е. школа была нужна как раз для общения с другими детками, но решили, что нерационально оплачивать по 1000 долларов за ребенка в месяц, чтобы .. пообщаться?..

Итого, вопрос, искать общество классических семей или не искать. На Ямайке такие трудно найти. Ямайка тот редкий случай, где царит матриархат, а женщины возводятся в ряды богинь, вне зависимости от их внешности, статуса и тп. Т.е. абсолютно все женщины.. одновременно. Вот такое интересное общество.

Но мы можем привезти гувернантку или домохозяйку из СНГ. Или наладить знакомство "с нашими" на Ямайке. Тут есть русские женщины, повисшие на финансах ямайских белых бизнесменов - вот они как раз тот случай, о котором говорит aw.

Вопрос в том, нужно ли это вообще. Aw считает, что нужно.
А Вы как считаете, lady Cat?
PS. да, Irie = Айри.

AleXXX18
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25.07.18 13:29
Пол: М

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение AleXXX18 » 16.10.18 18:04

С детьми главное быть самим собой, они это чувствуют. Не в пример хуже, когда мальчики видят немужское поведение отца :lol:

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение lady Cat » 16.10.18 22:08

Irie писал(а):
16.10.18 16:12
Тут есть русские женщины, повисшие на финансах ямайских белых бизнесменов
Эмммм... очень сомневаюсь, что у вас найдутся с ними настолько общие интересы, чтобы вы аж прям общались в постоянном режиме :D Разве что пересечетесь на каком-то мероприятии. Кмк, этого хватит, чтобы сказать "сыночка, видишь вооон ту тетю? понаблюдай, как тебе поведение?.."
А вообще, представила себе общение с такими "примазанками" - ой мама, аж зубы заломило :D не-не-не, только издали посмотреть, как на зверюшек в зоопарке. Но детям их показать таки придется. Для общего развития - мол, бывает и такое. Не подходите близко, оно дурное.

Насчет форума - если ваши сыновья привыкли не верить слепо всему сказанному и написанному, то я за них спокойна.

Аватара пользователя
Irie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12.10.18 22:26
Откуда: Монтего Бей, Ямайка
Пол: Ж

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение Irie » 21.10.18 04:18

Aw, еще раз спасибо за подробный ответ.
aw писал(а):
16.10.18 10:35
Это невозможно в принципе, если они не живут сами на необитаемом острове. Социум прививает баборабскую прошивку. Даже ваши дружные отношения формируют косячное воспитание: что можно жениться на девочке и жить с ней счастливо до конца своих дней, и плевать на статистику, ведь я не такой неудачник.
Да, Вы правы, по статистике дружных отношений мало, увы. Это происходит, наверняка, по причине, которую Вы указали, а также по причине рабского менталитета в целом, а не только “баборабского”.

Да, конкретно наш удачный пример отношений с мужем, а также пример отношений наших друзей создает некий вакуум, и дети могут подумать, что “так бывает всегда”. Как раз по этой причине мне и хотелось бы им показать еще варианты “как бывает”, и главное, почему так бывает.

Однако, Вы также сказали, что успешный пример отношений формирует “косячное воспитание”. Возможно, так и есть (по причинам, указанным выше), но тогда вопрос - а какие отношения не будут формировать косячное воспитания с Вашей точки зрения?
aw писал(а):
16.10.18 10:35
Почему считаешь годными двух развлекающихся синежопок, одна из которых еще и тело свое выставляет на всемирное обозрение?
Речь шла лишь о том, что у них нет потребительского отношения к мужчинам, т.к. я, видимо ошибочно, предположила, что “нитакая” - это женщина, которая не использует мужчин для собственного материального обогащения.

Удивило Ваше описание “нитакой”: “Это Ж, которая будет тебе принадлежать и любить тебя при любых обстоятельствах, как бы ты на нее не забивал, включая финансово.”



Т.е. женщина, которая хочет принадлежать мужчине и готова наслаждаться любыми условиями, даже самыми ужасными, при этом не получая ничего взамен, кроме унижения и игнорирования?
Такие существуют. Это называется мазохистическое расстройство личности и найти такую женщину можно на тематических BDSM сайтах/форумах.

Далее Вы привели пример гипотетического развития отношений, суть которого сводится к условию, что психически здоровым женщинам нужны деньги и секс, а если мужчина не удовлетворяет одну или обе эти потребности - то он будет ей не нужен. Правильно я поняла Вас?
Но как же тогда карьеристки, у которых есть и деньги и секс, но им все равно нужны отношения с мужчиной?

Есть еще предположения, что женщине нужна семья/ребенок. Однако, с деньгами, женщина может сделать искусственное оплодотворение, родить ребенка и нанять сиделок, при этом спокойно обеспечивать и себя и свою семью. Но по какой-то причине женщины все равно стремятся построить отношения с мужчиной, хотя они вовсе необязательны для денег, секса и детей.

Как Вы считаете, почему некоторые женщины выбирают путь отношений с мужчиной, хотя эти отношения им вовсе не нужны для денег, секса и детей?

В любом случае благодарна за Ваше время, т.к. приведенный Вами пример очень наглядно показал, что происходит с мужчинами, которые поддаются лени и/или комплексам неполноценности, что в результате приводит к развалу их отношений.

PS.
Нет, я не считаю себя умнее/разумнее, чем любой мужик. Существует много мужчин (впрочем, как и женщин), которые значительно умнее меня :)

PPS. извините, что не смогла дать ответ быстрее, хотя сама же начала эту тему.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
AleXXX18 писал(а):
16.10.18 18:04
С детьми главное быть самим собой, они это чувствуют. Не в пример хуже, когда мальчики видят немужское поведение отца :lol:
Спасибо за Ваш ответ! Да, согласна, дети обычно чувствуют фальшь достаточно хорошо.
А что конкретно вы подразумеваете под немужским поведением отца?
Спасибо.

Отправлено спустя 29 минут 18 секунд:
lady Cat
Спасибо, улыбнули ))
lady Cat писал(а):
16.10.18 22:08
Эмммм... очень сомневаюсь, что у вас найдутся с ними настолько общие интересы, чтобы вы аж прям общались в постоянном режиме Разве что пересечетесь на каком-то мероприятии.
это да.. но, кстати, заметила, что некоторые из них сознательно и с расчетом подходят к мужчине, как к серьезному бизнес-проекту. Вот я же тоже занимаюсь бизнесом, значит у нас все же есть что-то общее 8)

Ну а если серьезно - на этом форуме столько интересных и спорных постов, столько грустных историй, где главных героев хочется поддержать, но при этом и откровенно много странных нелогичных советов... Любопытно.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение aw » 21.10.18 08:59

Irie писал(а):
21.10.18 04:51
Как раз по этой причине мне и хотелось бы им показать еще варианты “как бывает”, и главное, почему так бывает.
Включить АБФ в программу обучения. Точнее, красную таблетку - способность видеть истину, а не пропускать ее через призму социальных настроек. Использовать ли именно АБФ (а это в первую очередь реанимация) в качестве учебного пособия - дело собственного предпочтения.

Суть красной таблетки лучше видна в платоновском оригинале, чем в упрощенной Матрице:

https://en.wikipedia.org/wiki/Allegory_of_the_Cave

Irie писал(а):
21.10.18 04:51
а какие отношения не будут формировать косячное воспитания с Вашей точки зрения?
Не думаю, что на примере собственных отношений можно привить правильную прошивку. Правильная - это краснотаблеточная.
Irie писал(а):
21.10.18 04:51
Речь шла лишь о том, что у них нет потребительского отношения к мужчинам
Одна развлекается с мальчиком, другая торгует своим телом - вполне себе потребительство.
Irie писал(а):
21.10.18 04:51
Т.е. женщина, которая хочет принадлежать мужчине и готова наслаждаться любыми условиями, даже самыми ужасными, при этом не получая ничего взамен, кроме унижения и игнорирования?
Получая еду, кров, посредственный секс, статус жены. Бред, но алени реально верят, что "настоящая женщина" должна быть такой.
Irie писал(а):
21.10.18 04:51
Но как же тогда карьеристки, у которых есть и деньги и секс, но им все равно нужны отношения с мужчиной?
Здесь таких называют синежопками - сильная независимая женщина. Нормальных ЛТР у них не получается. Либо РГМ (нерабочий сценарий отношений) с не менее успешным (и зачем ему такая баба?), либо платить М за секс - для Ж важно иметь постоянного партнера, но без финансового профита начинает копиться недовольство, пока совсем не перестает от него течь.

Аватара пользователя
Irie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12.10.18 22:26
Откуда: Монтего Бей, Ямайка
Пол: Ж

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение Irie » 21.10.18 18:10

aw писал(а):
21.10.18 08:59
Суть красной таблетки лучше видна в платоновском оригинале, чем в упрощенной Матрице:
хм, оказывается существует видео-адаптация, интересно, спасибо! ). Я читала Republic Платона и это было давно, но никогда бы не подумала, что аллегорию пещеры можно применить в данном случае.

Если опустить детали, то суть аллегории - большинство людей не знают, что бывает как-то иначе и довольствуются тем, что у них есть, т.е. аллегория показывает глобальную проблему человечества, которая заключается в недостатке знаний.

При этом смысл аллегории не в том, что есть“красная таблетка” как в матрице, и мы можем просто выйти из пещеры, чтобы познать истину. Смысл именно в том, что всегда нужно сомневаться в своих суждениях и восприятии и продолжать учиться всю жизнь, потому что всего знать невозможно и всегда будет кто-то другой, кто видел мир за пределами нашей конкретной пещеры (т.е. обладающий более обширными знаниями).

Если все же попытаться рассмотреть общество АБФ с точки зрения этой аллегории, то почему оно не может быть как раз примером людей, "сидящих в пещере" и думающих, что они познали истину, в то время как они просто рассматривают очередные “тени на стене” через свою призму социальных настроек и думают, что именно это и есть истина? А когда “просвещенный” приходит и говорит о мире за пределами пещеры - ему просто не верят. Для них мир за пределами пещеры ужасен, либо вообще не существует, ведь они знают истину - “нитаких не бывает”...

Платон VS Матрица
Удивлена, что кому-то в интернете пришла в голову мысль, что аллегория Платона имеет нечто общее с матрицей.
Идея Матрицы: есть “особенные” люди, которым известна истина, и истина печальна. Есть остальное "стадо", которое живет в счастливом неведении и не знает, что их просто используют. Однако, чтобы стать “особенным”, учиться не нужно и прикладывать какие-то усилия тоже не нужно, достаточно просто выбрать правильную таблетку и оп-па, вы уже все знаете! :) Это прямо противоположно тому, чему учит Платон, а именно - истину познать невозможно, но всегда нужно оставаться открытым к новым знаниям.

При этом мораль Матрицы "счастье в неведении, реальность = боль", а мораль Платона "счастье в знаниях, и это единственный способ в конечном счете избавиться от боли".

И еще один забавный нюанс о матрице, а почему красная таблетка обязательно должна открывать истину? Может она ведет в еще одну виртуальную реальность, созданную матрицей? По сценарию в фильме это якобы не так, но с философской точки зрения может существовать бесконечное множество виртуальных реальностей и все они будут казаться реальными тем, кто в них находится. С этой точки зрения Нео сделал огромную глупость, выбрав искусственный мир страданий вместо искусственного мира без страданий.

Итого, если полагаться как раз на версию Платона, то во всем нужно сомневаться и искать благо (быть открытым к знаниям), а не выбирать красную таблетку (т.е. категоричность мышления) и надеяться, что это решит все ваши проблемы, подтвердив заблуждение о печалях нашего существования.

На самом деле мы в силах сами менять собственную реальность, при условии, что мы остаемся открыты к получению новых знаний.

Вот такой вот получился флудо-философский пост, извините, если скучный, но в юности я была поклонницей Платона.
“Государство” полностью, начиная с первой книги (а не только адаптация книги 7й), есть в русском переводе тут:
http://psylib.org.ua/books/plato01/26gos01.htm

disclaimer: мои знания философии ограничены (я авиаинженер и предприниматель, а не философ), поэтому мое понимание Платона вполне может быть ошибочным.

Аватара пользователя
Пианистка
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04.10.18 17:25
Откуда: msk
Пол: Ж

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение Пианистка » 21.10.18 20:57

Уважаемая Айри, позвольте вопрос.
А в чем конкретно Вы видите проявления отсутствия "женской модели воспитания" у Ваших мальчиков?
В чем это проявляется?

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение Оленевод » 21.10.18 21:40

Алекс - Юстасу :

В последнее время наметилась тенденция к фейковым данным. Есть подозрение, что это возобновление работы русской радистки (пианистки), бывшей долгое время в глубоком подполье по причине беременности и родов. Прошу вас выяснить данный вопрос и изыскать возможности по нейтрализации её работы.

8)

Аватара пользователя
Irie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12.10.18 22:26
Откуда: Монтего Бей, Ямайка
Пол: Ж

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение Irie » 21.10.18 22:04

Пианистка писал(а):
21.10.18 20:57
Уважаемая Айри, позвольте вопрос.
А в чем конкретно Вы видите проявления отсутствия "женской модели воспитания" у Ваших мальчиков?
В чем это проявляется?
Яркого проявления, к счастью, пока нет и может не будет, но есть иногда странные вопросы и поступки.

Например, старший сын не понял, почему подарок-сюрприз “новый набор отверток” на 8е марта для бабушки был не совсем уместен, хотя мама была в восторге от такого же подарка. А младший сын может начать смеяться над женщинами, у которых длинные накладные ногти или красная помада, цитата: “как у клоуна Макдональдса”.

Таких нюансов много, из последнего - когда младший сын увидел 10+ пар обуви в одном из номеров нашего гест-хауза, где остановилась гостья и спросил зачем человеку столько пар обуви, а я не смогла ответить.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Оленевод писал(а):
21.10.18 21:40
Алекс - Юстасу :

В последнее время наметилась тенденция к фейковым данным. Есть подозрение, что это возобновление работы русской радистки (пианистки), бывшей долгое время в глубоком подполье по причине беременности и родов. Прошу вас выяснить данный вопрос и изыскать возможности по нейтрализации её работы.

8)
Оленевод, у Вас возникли подозрения касательно моей личности и данным?

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение Оленевод » 21.10.18 22:27

Подозрений нет, данные давно известны. Вопрос - в варианте разработки.
Не переживайте - сами спалитесь. Мы этим уже не занимаемся сами. Зачем выполнять чью то работу за него? 8)

Аватара пользователя
Пианистка
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04.10.18 17:25
Откуда: msk
Пол: Ж

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение Пианистка » 21.10.18 22:28

Спасибо за ответ.
Прекрасно же, что у Вашей будущей невестки, скорее всего, будет естественный макияж и натуральные ногти, грудь, ресницы и тд. :D . И подарки близким людям Ваши мальчики научатся постепенно подбирать индивидуально под одариваемого. Это целое искусство! Набор отверток на 8 Марта бабушке, конечно, класс!).

А по сути. После прочтения Вашего поста есть ощущение, что корень проблемы в том, что Вы сами не принимаете женщину в себе, отрицаете свою женственность. Возможно, истоки этого в семье Ваших родителей, мамы прежде всего. Отсюда, возможно, и какие-то традиционно мужские увлечения типа сборки двигателей. Есть какой-то дисбаланс внутри Вас, поэтому Ваше беспокойство об отсутствии женской модели поведения у сыновей. Поразмышляйте на эту тему. Дети -наше зеркало.

Главное, для детей пример гармоничных отношений папы и мамы. Вы есть, вы рядом. Значит пример женской любви и заботы у сыновей есть. А носите Вы юбку или джинсы, печёте пирожки, вышиваете салфетки или возитесь с железяками - это вторично. Все, что им нужно, Ваши умные мальчики впитают сами.

А девушки бывают разными, как пела известная группа).

Аватара пользователя
Irie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12.10.18 22:26
Откуда: Монтего Бей, Ямайка
Пол: Ж

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение Irie » 21.10.18 23:23

Оленевод писал(а):
21.10.18 22:27
Подозрений нет, данные давно известны. Вопрос - в варианте разработки.
Не переживайте - сами спалитесь. Мы этим уже не занимаемся сами. Зачем выполнять чью то работу за него? 8)
Оленевод, я понимаю, что вам все истории новорегов могут казаться фейками, а тем более если история не попадает под обычный формат форума, а тем более от людей, типа меня, которые вообще на таких форумах вряд ли могут появиться. Однако, это так - я просто новый зарегистрированный пользователь у которого возник вопрос и я решила задать его тут. А чтобы развеять Ваши "подозрений нет" или якобы известные данные, буду рада выслать Вам или админу форума ссылку на то, кто я такая, включая мой рабочий сайт, соц-сети и тп, потому что у меня нет причин скрывать свою реальную личность. Только скажите куда выслать, т.к. ЛС новым пользователям недоступны.
Я также буду рада Вашему мнению по теме, описанной мною выше. :)

И нет, я не знаю кто такие радистка-пианистка, но к этому человеку отношения не имею, кроме комментов, которые Пианистка написала в моей теме.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение lady Cat » 21.10.18 23:24

Irie писал(а):
21.10.18 22:14
Например, старший сын не понял, почему подарок-сюрприз “новый набор отверток” на 8е марта для бабушки был не совсем уместен, хотя мама была в восторге от такого же подарка.
Так это просто объясняется: дарить нужно то, что точно понравится. Вот мама в восторге от всяких технических прибамбасов, а бабушка любит возиться на кухне - а давай ей пистолет для коржиков подарим? Он еще и шприц для крема, и насадок к нему куча всяких - будет бабушка еще и над тортами колдовать.
И женское поведение тут ни при чем, так же как и в случае с туфлями. Просто интересы у всех разные и вкусы тоже: одни в железяки с головой ныряют, другие в одежду.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение Оленевод » 22.10.18 01:18

Irie писал(а):
21.10.18 23:23

Только скажите куда выслать, т.к. ЛС новым пользователям недоступны.
Радистку - пианистку выдал с потрохами её рязанский акцент при родах. Так чта долбление в личку не что иное , как сдача явок и шифров , за что так переживал Штирлиц, по личной инициативе.
Какая уж тут разведка?

Позорище непрофессиональное и бездарное. :facepalm:

Аватара пользователя
Irie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12.10.18 22:26
Откуда: Монтего Бей, Ямайка
Пол: Ж

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение Irie » 22.10.18 02:48

Пианистка писал(а):
21.10.18 22:28
А по сути. После прочтения Вашего поста есть ощущение, что корень проблемы в том, что Вы сами не принимаете женщину в себе, отрицаете свою женственность.
Спасибо за Ваш ответ и идеи для размышления!
Тут вопрос скорее в определении понятия “женственность”, но Вы, конечно, правы - все это тянется из детства.
lady Cat писал(а):
21.10.18 23:24
Просто интересы у всех разные и вкусы тоже: одни в железяки с головой ныряют, другие в одежду.
Эт да, именно так пока детям и объяснила. Однако, в обществе принято считать какие-то интересы “женскими”, а какие-то “мужскими”, вот в этом получается иногда нестыковка.

И... кто-то может пояснить, что не так с Оленеводом? Мне, конечно, известна история радистки Кэт, но я совершенно не могу понять к чему он это пишет - просто флудит или есть какой-то подтекст, о котором мне неизвестно?

Vicin
старейшина
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19.01.16 02:59
Пол: М

Нужен ли сыновьям пример “женской модели поведения”?

Сообщение Vicin » 22.10.18 03:46

В детстве читал, что мужчина выбирает себе женщину похожую на его мать. Значительно позже понял, что мои женщины похожи на мою мать не внешне, а истеричностью, уничижительным отношением к мужскому полу, безпричинной злобностью.
Отсюда вполне можно предположить, что есть другие женщины и они действительно есть, но я их не замечаю. Это предположение я так и не проверил реальными отношениями.
Дело в том, что я сознательно пытался перенастроить свои "фильтры" в этом плане путем перебора в памяти всех женщин которых я видел в течении последнего пребывания на публике, а не только тех на кого обратил внимание. Это удалось, есть женщины, которых я не замечаю как самок.
Психологи это называют комплиментарность пар - я клею тех баб которые будут мне делать нервы как мамо! Это как мазохизм, нравятся те, кто не нравятся, других не вижу. А как увидел, так и возникли мысли, - а как такую склеить? Я же не знаю как общаться без этого садо-мазо! В общем навыки позволяют установить контакт с ожп не моего типажа, но дальше дело не пошло.
Думаю многие не поймут о чём я! Мало ведь кто ковыряется в своих мозгах в поиках того, что они не воспринимают и отсевают как лишнюю информацию!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей