Как воспитывать сына 13 лет?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Спекулянт
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.12.18 19:19
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение Спекулянт » 13.01.19 18:06

сын после развода со мной, с бж видится каждую неделю, когда захочет.
Я с сыном вместе занимаемся спортом.
В последнее время, совсем не хочет ничего делать, в школе скатился на нет, грозит второй год. Всё своё время залипает в телефоне.
Когда у БЖ там у него никаких запретов нет, ешь, пей что хочешь в любых количествах. Игры нинтендо, телефон, телевизор, в неограниченном количестве.
Я лично за ЗОЖ и конечно держал под контролем всё вышеописанное. Но в последнее время сын с неохотой возвращается ко мне а к бж рвётся, там ведь ему на моск никто капать за игры не будет. Не знаю как повлиять на ситуацию.

Что посоветуете камрады? Насильственные методы исключены, я не сторонник насилия да и БЖ сразу это использует для себя.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение tucha » 13.01.19 19:11

выходит, что ты мозг парню выгрызаешь почище бж :?

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение Lazarus » 13.01.19 23:24

В 13 лет они все в гаджетах.Окружение,школа,всё играют.
Совет прост.Не можешь предотвратить-возглавь.Авторитет отца-не только и не столько состоит из физической силы.Знание, опыт.Ранее получалось ведь контролировать?
Ищи, где пошло не так

ASPr
старейшина
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 20.03.18 05:25
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение ASPr » 18.01.19 06:54

Насчёт возглавить: у кого есть опыт?
Купить приставку и новые игры, играть вместе но только после выполнения домашки и спорта.
КМК, игра в приставке совместно с кем-то поинтереснее телефонного залипалова

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение Lazarus » 18.01.19 22:41

Ну смотри.. Последняя вроде сорокета стоит.Виртуалка.Есть спорт.Типа бокс.Тенис.Горн.лыжи. это твой интерес.Его-кол оф дюти,разные стрелялки.
Обязательно-делу время-потехе час.Сделал дело-гуляй смело.
Ты не папа- ты друг.Учись балансировать.Ответственность,задача,выполнение.Отрыв,драйв,кураж.
Как бабье говорит,мужчины-те же дети, только игрушки подороже.

Отправлено спустя 58 секунд:
Икс-бокс,приставка,в районе сорокета.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение Lelik » 19.01.19 03:14

Lazarus писал(а):
13.01.19 23:24
Не можешь предотвратить-возглавь.
+100500 :D

Аватара пользователя
Спекулянт
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.12.18 19:19
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение Спекулянт » 24.01.19 09:47

Lazarus писал(а):
18.01.19 22:42
Ответственность,задача,выполнение.Отрыв,драйв,кураж.
а если выполнения нет? и опять нет и опять?

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение Lazarus » 24.01.19 12:17

ну вот ты когда работу работаешь.и у тебя не получается,что делаешь? ищешь,где ошибка,что неправильно.
так и тут.Если ребёнок не выполняет задание-ищи.в чём причина.Возможно.большая загруженность.возможна усталость.Непонимание.
Выяви ошибку и исправляй.человек- не машина.Есть много алгоритмов.чтобы исправить недостатки. :D

Патрикс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.01.19 15:51
Откуда: Луна
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение Патрикс » 24.01.19 16:26

Почему вы всё так усложняете? Сыну 13 лет, во-первых это переходный возраст, ему будет лучше там, где его никто не трогает, где контроль сведён на минимум. Еще в 13 лет ребенку интересны только гаджеты, девайсы, консоли и прочее. Да естественно он будет ходить к БЖ где ему все позволяют и не капают на мозг. Лично на мой взгляд, нужно в выходные чаще выбираться с сыном куда нибудь, есть куча мест, баня, рыбалка, всякие развлекательные центры. Нужно попробовать узнать чем вообще увлекается ребёнок. Те кто говорят "залипает в телефоне", или "сидит в компьютере" - просто далеки от мира в который погружен ребенок. Откуда ты можешь знать во-что он залипает в телефоне? Пробуй интересоваться жизнью сына, учёба - это последнее чем увлекается подросток в 13 лет.
Не хочешь чтобы он к БЖ бегал? Так если есть возможность купи ему "нинтендо" или что там в твоём понимании. В таком возрасте дети любят играть в приставки, компьютер, не просто потому-что им хочется (хотя да, им хочется), но и потому-что общение среди друзей и одноклассников завязано на тех же играх и приставках с телефонами.

Аватара пользователя
Пианистка
любитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04.10.18 17:25
Откуда: msk
Пол: Ж

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение Пианистка » 30.01.19 01:31

Оставьте подростка в покое. Сами говорите, что капаете ему на мозг. Конечно, он будет этого избегать. Дети - как вода, текут туда, где проще.
Заодно и ответственности за свои поступки научите.
Это его жизнь. Об’ясните последствия его выбора времяпрепровождения один раз и оставьте сына с ними один на один.
Ну и личный пример, конечно. Вы идете кататься на лыжах, в зал, на бокс или где там ваш ЗОЖ проявляется, идешь со мной? Нет? Ну ок.
В какой-то момент заинтересуется чем так занят отец.

footballglor
старейшина
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 02.02.18 18:10
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение footballglor » 31.01.19 00:35

Тоже бывает время от времени.
Разрешаю играть.
Правда начал со мной отжиматься и пресс прорабатывать.
Сладкого,мучного дома нет. Просто не покупаю. Грызём фрукты,овощи,но иногда попкорн там в кино например и kfc. Совсем жестить-я сам быстрей забью на этот зож :lol:
Свободу нужно давать незаметно внимательно наблюдая за действиями и поведением, и корректируя в случае необходимости.
Иногда и лёгкого лещща пацану прописать полезно,если градус "взрослости" начинает зашкаливать.

Аватара пользователя
destiny
любитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19.10.17 15:59
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение destiny » 13.02.19 09:31

Автор, "советы" бабья в теме о воспитании отец-сын ни в коем случае НЕ воспринимать и пропускать мимо ушей. Не засоряйся. Это первое.
Второе, и самое главное - возраст вашего сына, т.е. гормоналка. Отсюда сейчас вся чухня.
Холестерин получает в полном объеме) ?

А что в школе играют, ну и пусть играют. Надо выделять сына из стада, если есть такая необходимость вмешаться.
Принимая во внимание текущую "эволюцию" человеческую в таком виде, надо искать замену зависимости (!). Замену адекватную.
Кардинальные меры - дать прочувствовать (!) авторитетность и важность отца, его мнение и опыт, в воспитательных целях можно и отобрать. На время.
Советую, тупо сесть с листом бумаги и авторучкой шариковой, продумать, набросать и проработать САМОМУ тактику краткосрочную, как лучше, чем заменить, что сделать и т.п. и т.д. Наблюдать на реакцию сына. Вносить корректировку в шаги.

Жить
аксакал
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 10.10.17 15:13
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение Жить » 13.02.19 10:00

Спекулянт писал(а):
24.01.19 09:47
а если выполнения нет? и опять нет и опять?
Говорить с БЖ, чтобы совместно возложить на него ответственность.

Пацан скатился в двойки, ему грозит второй год. А давайте купим ему еще одну приставку! :facepalm:

Аватара пользователя
Спекулянт
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.12.18 19:19
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение Спекулянт » 17.02.19 18:59

destiny писал(а):
13.02.19 09:31
Кардинальные меры - дать прочувствовать (!) авторитетность и важность отца, его мнение и опыт, в воспитательных целях можно и отобрать. На время.
нельзя, иначе он сбежит к БЖ и тогда провал полный. Любые действия насильственного характера не применимы.

Также совместные действия с БЖ невозможны. У неё ему всё и всегда можно. Поэтому возникает конфликт, ибо у меня можно не всё. С БЖ эту тему обсуждал неоднократно, ответ: "ребёнка воспитываешь ты, если что то идёт не так, значит делаешь не верно, давай буду делать это я". Естественно делать она нехрена не будет, как и не делала при совместном проживании.

snow_fall
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03.04.18 11:21
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение snow_fall » 17.02.19 20:10

ASPr писал(а):
18.01.19 06:54
Насчёт возглавить: у кого есть опыт?
Купить приставку и новые игры, играть вместе но только после выполнения домашки и спорта.
КМК, игра в приставке совместно с кем-то поинтереснее телефонного залипалова
Конечно возглавь. Стань не только батькой, но и корефаном по играм.

Аватара пользователя
destiny
любитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19.10.17 15:59
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение destiny » 18.02.19 10:09

Спекулянт писал(а):
17.02.19 18:59
конфликт
Единственный конфликт в том, что вы для него сейчас не авторитет. И продолжаете это целенаправленно допускать.
Он знает, что есть "лучше" (там у бж). Если что, он легко может уйти от такого отца и пукнуть на прощание. Ценность - нуль.
А вы, автор, продолжаете учитывать интересы второй стороны, подстраиваетесь под них, сопли разводите. Надо ж женщина легкого поведения согласовать с бабой все мои действия..
У пацана тестостерон начался! Ему мужик учитель рядом сейчас нужен, а ни нинтендо и телефоны. Надо делать так, чтобы для него сейчас был рядом значимый представитель мужского пола. Если биологический отец договаривается, идет на уступки, боится - о чем тогда речь? Кто он?
Убежит пацан к бж и будет ему интересно с приходящим к бж клоуном-ебарем или левым васькой дурачком, который фактически будет более значим для него.

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение Ruzhyi » 24.10.19 11:26

Вот уже более 4 лет воспитываю сына сам после развода. Сейчас ему 12.
- Про гаджеты. Не вижу в них никакого зла. «Залипание» в гаджетах по моему гению и опыту - лишь следствие. Наказывать отбиранием тоже не наказываю. Но контролирую. У меня семейный доступ включён - потому вижу время сколько играет и сколько ютубе сидит, одобряю установку приложений. Установил время работы приложений - после определенного времени они выключаются на ночь. Остаётся только телефон, сообщения со мной, электронный дневник и учебники, приложение для чтения книг. Было интересно с введением ограничений - он сначала попытался обидеться на ограничения по времени, типа - я ж нормальный и сам всё правильно сделаю. Я сказал ок и установил ограничения на час позже. Когда он был у бж - оно и сработало. Она ему всё позволяет. Потому - ты не справился, ограничения сохраняются. Ещё во второй детский кризис (7-8 лет - я про это у педагога Выготского прочитал) тупил в телевизор и ютуб, появились плохие отметки. Установил Пароль на телевизор. На всех телевизорах есть родительски контроль. Месяца хватило на нормализацию. До сих пор помнит это и на тему «Ща тока досмотрю» нытья нет. Имею доступ к учётке ютуба - потому могу посмотреть что он смотрит. Вот недавно подсел на кулинарные всякие каналы и начал готовить. Радовал меня жюльеном, сырниками и оладьями из кабачка.
- Про уроки и оценки. Наказания должны быть не за что-то, а для чего-то. Например, принёс двойку по русскому. За диктант. Вердикт - вечером месяц пишем диктанты. Пока диктант не написан - сериал смотреть не начинаем. Не успел до 21.00 - значит не успели посмотреть вместе сериал. За это время умудрился ещё одну двойку схватить. Продлил на месяц. За 2 месяца диктантов я и сам умумукался, но двоек больше нет. Опасается. Вот сейчас стало плохо с математикой - предложил ему самому придумать учебные санкции или схлопочет вместо робототехники репетитора. После эпопеи с диктантами хоть на репетитора денег жаль - но себя тоже жалко. Он подумал и предложил - 2 месяца по выходным пока я сплю он проходит по учебнику 3 темы вперёд программы, делает по одному заданию и докладывает мне. Таким образом каждую тему он пройдёт по 3 раза. Я согласился. Напомнил, что ежели что, то продлю ещё на месяц.
- Уроки с первого класса делает сам. «Учеба - твоя обязанность» Показал бомжа. Предложил самому выбрать - вот так с запахом или быть как папа. Уроки не проверяю. Ориентируюсь на оценки. Но! Косяк включает контроль и санкции. Например, в дневнике встретилось «не готов к уроку. Не выучил стихотворение». При просмотре электронного дневника стал обращать внимание на «выучить наизусть». Давай, выступай. «Я перед уроком выучу», говорит он перед сном. Хорошо. Завтра поднимаю тебя в 6 утра - будешь учить перед уроком. Пару раз повставал на час раньше и перестал откладывать на потом.
- Про оценки. Мне на них похер. Я не знаю людей, которые помнят что у них было в дневнике в 3 четверти по чтению в 4 классе и не вижу связи между оценками сейчас и счастьем в жизни потом. Но как маркеры что наследник халявит- использую.
- Про деньги. БЖ пыталась платить за оценки, запуталась и на деньги кинула. Я почитал на эту тему Макаренко. Тот категорически против (и объясняет почему) платить ребёнку ЗА что-то. Потому просто завёл ему карту и перевожу фиксированную сумму. Перед Новым годом и полосой дней рождений у родственников предоставляет смету на дополнительное финансирование на подарки. Сам накопил на дополнительный джойстик для приставки. Само покупал билеты на Комик кон.
Что то много написал. Если что ещё интересно - спрашивайте

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение lady Cat » 24.10.19 12:07

Спекулянт писал(а):
13.01.19 18:06
держал под контролем всё вышеописанное
Видимо, передавили с контролем. Он отдаляется, чтоб иметь хоть какое-то "свое" пространство. И наказаниями и запретами вы только усугубите ситуацию.

Насчет залипания в компе - мы с БМом шипели на сына за то, что он в танчики гоняет и на ютубе прохождение игр смотрит. До тех пор шипели, пока не выяснилось, что ребенок отлично владеет английским. Выучил, пока на англоязычных серверах в танчики резался.

Я это к чему: а вы вообще знаете, ЧТО он высматривает, сидя в телефоне? Какие передачи смотрит по телевизору? Сын, например, от передач National geographic фанател - не такое уж бесполезное занятие.

Ybivashka
бывалый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30.06.17 14:08
Откуда: Белгород
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение Ybivashka » 14.11.19 21:34

[quote=Ruzhyi post_id=5415696 time=1571905598 user_id=45943
Что то много написал. Если что ещё интересно - спрашивайте
[/quote]
Мне интересно внезапно стал жить с сыном 13 лет куча проблем враньё воровство основные БЖ несла околесицу не помогает. Присматриваюсь но немогу понять с какого конца зайти. Литература тоже интересна.

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение Ruzhyi » 18.11.19 09:15

Ответил в личку

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 18 секунд:
Забыл, что писал в тему - начал отвечать камраду в личке.
Положу сюда
Да не то что особый метод есть... Возникает проблема - читаю и решаю.
Про 13 лет - это очередной детский кризис https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... %25D1%258F
Открыл из Выготский. Я чУтка полистал и когда в 7-8 лет ребёнок превратился в говно воспринял это спокойно.
Наказания практиковал тогда неуклонные, но объяснимые.
Например - плохо писал буковки тогда так я поставил на месяц Пароль на телевизор. Улучшится - сниму. Ухудшится - продлю. На дискуссии типа «почемууууу?» тебе не хватает времени на прописи, телевизор занимает время.
Сейчас была двойка по русскому - наказываю диктантами.
Была двойка по математике - так он сам стал придумаыаать санкции.
Придумал - пока я в выходной сплю утром он сам проходит 3 темы по учебнику, решает по одному заданию и показывает мне. Если не понял - объясняю. И тогда вечером в выходной ещё одно задание.
Итого все наказания - для чего то. С объяснением. Но никогда никакой торговли.
У меня в руках его деньги, его интернет, управление его гаджетами. И управление его досугом. Не нравится? Пи..й (иди) к матери.
И я всегда с ним договариваюсь.
Как то так.
Рекомендую почитать Макаренко. Он велик и понятен. Я думаю, что у него про воровство найдётся.
Как то так. Если есть ещё вопросы - отвечу.
А физические наказания применять не приходилось.
Тем более смешно звучал рассказ сына, как один отец в школе выпорол сына для того, чтобы он рассказал откуда у него синяк. Типа с кем подрался :)))
Ну что ещё делаю... оказывается - ребёнок любит определённый порядок в его мире, ритуалы. Например, мы в одно и то же время года ходим с рюкзаком в лес. Он это любит и задолго готовится. Раз в месяц ходим в imax на какой нибудь фильм с бабахом. Регулярно. Он подбирает репертуар, смотрит по ютубу трейлеры.
Весной и осенью меняем одежду и отправляемая за покупками.
Я поощряю его тягу к увлечением какой-нибудь фигней. У ОМП же или на охоте он сдвинут или ножи собирает или машину тюнингует.
Собирал какие то редкие Лего. В рамках бюджета искал их в жопе мира, ехали через весь город в какую то лавку. Там огнеборец что ли не обнюхивал и покупал.

Отправлено спустя 6 часов 6 минут 16 секунд:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нормати ... ы_развития Вот ссылка про кризисы

Аватара пользователя
MihaShum
бывалый
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.04.15 07:54
Откуда: хакасия
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение MihaShum » 19.11.19 04:15

Моему тож 13.мне на школу наплевать,учится нормально,4-5 по сравнению со мной,двоечником!Так, иногда расписываюсь в дневнике.Поведение в школе плохое,у меня хуже было!Однажды летом глянул в.к. (сын забыл выключить комп.)с девченками такая переписка ,ужас.ну любят они его!Вобщем больше не заглядываю принципиально,в телефон тоже.Сын помогает во всем,я барыга с китая всяку хрень продаю,не напрягаясь на дому.Он выкладывает обьявления вк и одн.это его обязанность так как сам бы не успевал.Учу его как продать что нибудь,обьясняю что заработаные нами деньги увеличатся в двое в будущем,и что всегда так не будет,рано или поздно,может даже мне придется работать! :D в том году около 200 было щас 100еле еле вытягиваю конкуренция!В полицию его не возьмут(как он мечтал)я судим за продажу ручки-видеокамеру.Да и ладно!Недавно начал выводить деньги на мою карту 250р потом 500р,отругал,говорит-на вопросы в интернете отвечаешь ,тебе деньги переводят Х.Знает за что.А так полное взаимопонимание!В нашем магазине у подружайки с которой 2 недели живем(нукак в 9 уходит в 23 приходит ,надоесть не успевает 25лет)посмотрел видеокамеры ,где его друзья воруют шоколадки(причем она одна,и недостачу на нее вешают,попросил сына поговорить с ними,чтоб в магазине их небыло больше)он авторитет и лидер в классе.

Аватара пользователя
DmiDon
старейшина
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 21.09.18 11:15
Откуда: Москва
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение DmiDon » 14.12.19 22:10

1) Личный пример. Ребенку надо видеть подле себя СИЛЬНОГО и СЧАСТЛИВОГО отца.
2) Переходный возраст. ОТ детства - во взрослую жизнь. С одной стороны - все еще держится за папину/мамину юбку. С другой стороны - периодически ее (юбку/штанину) отпускает и убегает в самостоятельный мир. Там получает от него (мира) по сопатке - бегит обратно к папе/маме... Так и будет бегать туда/сюда, с каждым разом все увеличивая самостоятельные промежутки, и все сокращая время с родителями.
3) Чего делать?
Любите пацана. Играйте с ним, таскайте на свои развлекухи - бассейн, теннис, воолейбол, рыбалку и т.п. Т.е. не Вы - под него развлекухи, но он под Ваши...
А все эти "ГАД же ты" ( как удачно кто то название придумал, не находите?) в скором времени объявят вредными, как сейчас курение и спиртное. По моему, вред гадежтов очевиден - дают ощущений суррогатнго общения вместо НАСТОЯЩЕГО ЖИВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО.

"Во времена интернета
кода жизнь непосильна уму
как же надо любить человека
чтобы взять - и приехать к нему"
(В. ВИшневский (С))

Вы, кстати, в курсе, что общение по ГАД же там - есть признак дурного вкуса и маргинальности? Состоятельные люди, успешные люди - могут себе ПОЗВОЛИТЬ общаться вживую. Прикинь, да, вот неожиданность то. И вооще успешные люди потребляют все НАТУРАЛЬНОЕ и качественно, в том числе - общение.

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение Ruzhyi » 17.12.19 22:25

Не демонизирую ни интернет, ни игры.
Как источник информации (сами то мы тут, а не в библиотеке:)) - он прекрасен. Сын и готовить начал после просмотра кулинарных блогеров.
Что касается общение - класс школьный и внешкольные друзья общаются в мессенджерах. Не будет использовать - будет изгоем. Оно мне надо?

Аватара пользователя
DmiDon
старейшина
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 21.09.18 11:15
Откуда: Москва
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение DmiDon » 17.12.19 22:33

Технический прогресс сделал интернет общедосутпным. Даже для маргиналов. Поглядите в интернете занчение этого слова, похоже - не знаете.
А НОРМАЛЬНЫЕ люди, не нищеброды, состоятельные и успешные, МОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ общение вживую.
На природе, на море, в лесу и т.п. Изгои...кули... :lol:

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

Как воспитывать сына 13 лет?

Сообщение Ruzhyi » 18.12.19 11:01

Какое отношение это имеет к теме?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость