Фантазии ребёнка

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Avgur1234
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29.04.19 12:43
Пол: М

Фантазии ребёнка

Сообщение Avgur1234 » 12.05.19 01:53

Хотел узнать у отцов мнение по поводу фантазий ребёнка)

У меня дочь, 9 лет, 2-й класс. Живём раздельно с женой 2 года, но с дочкой провожу много времени, выходные и несколько дней в будни с ночёвками.

Дочь в течение года рисовала забавного котёнка Басю (очень круто причём), и других персонажей, и рассказывала про них интересные истории. Уверяла меня в том что это ею выдуманный персонаж - котёнок Бася и его друг Питер. Рисунки были честно говоря, на мой взгляд, очень хорошими, особенно для 9-летнего ребёнка, и истории тоже. Целый год я был уверен что у меня гениальный ребёнок выдумал крутого персонажа, классно рисует и т.п.

Но в один момент я набрал в интернете "Бася и питер". Выяснилось, что это уже придуманный и раскрученный персонаж, популярный на ютубе. Показал это дочке. Она сказала, что вот типа она не смотрела, это "ей рассказал одноклассник Арсений", а сама она типа ни причём. Понятно, что она всё это смотрела и сплагиатила (ну фантазирует типа это она придумала); хотя копировала она его просто идеально.

Меня немного напрягает этот обман папы, причём она в нём упорствует (типа одноклассник рассказал).

При этом я сам не могу похвастаться какой то особенной честностью, в личной жизни с женой я не был честен, скорее наоборот, и если у дочери есть такая же черта, то вероятно это от меня.

Вопрос: насколько нормально такое поведение для ребёнка? Это хорошо или плохо?

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Фантазии ребёнка

Сообщение Lazarus » 12.05.19 08:48

Оставь её в покое с этим персонажем.Развивай лучше дальше её изо, её рассказы.Какая разница,где она это взяла.Хоть Арсений, хоть Ютуб.Она с тобой делиться своими эмоциями,фантазиями.Вот и цени это.
Мой вон тоже игру проходит и начинает мне,как он крут.Типа тактика и стратегия.Я эту игру уже лет пять назад прошёл.Но поддакивают и интересуюсь,как и почему.
Внимание к ним.Прежде всего.Внимание и интерес.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Фантазии ребёнка

Сообщение Ursula » 14.05.19 09:42

Avgur1234 писал(а):
12.05.19 01:53
При этом я сам не могу похвастаться какой то особенной честностью, в личной жизни с женой я не был честен, скорее наоборот, и если у дочери есть такая же черта, то вероятно это от меня
Все врут (Доктор Хаус)

Avgur1234
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29.04.19 12:43
Пол: М

Фантазии ребёнка

Сообщение Avgur1234 » 14.05.19 12:38

Я дочери сказал , что я посмотрел на ютуб эти мультики, с шуткой мягко, ну и похвалил, что она так хорошо рисовала и выдумала новых персонажей. При этом я заметил, что в будущем ей нужно быть поосторожнее , поскольку если она будет всем другим в таком же духе рассказывать (что это её персонажи) её могут уличить в обмане...Она сказала "ну вообще то да, могут".

sorokaspit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.05.19 16:39
Пол: М

Фантазии ребёнка

Сообщение sorokaspit » 14.05.19 15:30

не всегда дети различают фантазии и ложь. у меня сын младше гораздо ,пока не обманывает специально. вроде бы

Kitta
бывалый
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25.01.19 13:57
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Фантазии ребёнка

Сообщение Kitta » 16.05.19 16:19

Какой папа у дочи занудный)) Ну придумала и что? Хотела показать, какая она хорошая. Упорствует, потому-что стыдно. 9 лет девочке всего. Похвали за хорошие рисунки, води в изостудию, развивай способности. Замечательная у тебя дочь!

Fanzil
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15.12.18 15:24
Пол: М

Фантазии ребёнка

Сообщение Fanzil » 16.05.19 17:55

Ну и отлично. У меня дочь 6 лет рисует всякие карты, расставляет там вырезанных из бумаги персонажей, и говорит, что это "майнкрафт".

Ничего необычного, но она в принципе не знает что это (да и я тоже), но "подруги рассказывали что эта карта и ее самой надо строить".

Не надо останавливать творчество ни в каком проявлении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей