Цена безотцовщины

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Аватара пользователя
Mephistopheles
любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01.04.18 12:14
Пол: М

Цена безотцовщины

Сообщение Mephistopheles » 10.06.19 21:08

Нашел сегодня интересную статью в интернете
Довольно сложная тема оказалась для высказывания. Удивительно, насколько привычен стал психологический дискурс защиты материнства, женщин от домашнего насилия, абьюза и виктимблейминга. Тысячи статей, сетевых групп и ресурсов. Эта важная работа дает свои результаты и далека от завершения.

Но сегодня мне хотелось бы поговорить о другой полярности современной семьи, которую я последние годы все отчетливее наблюдаю в обращении мужчин за психологической помощью.

Довольно типично стало обращение мужчин, которые находятся в браке от 3 до 15 лет, в разводной или кризисной семейной ситуации. Варианты мужского поведения после развода мы частично описали в статье "Разведенные отцы: варианты будущего" (1). Сегодня о некоторых причинах, которые приводят к разводу.

С чем такие мужчины обращаются к психологу? Попробую нарисовать одну из типичных картинок семейной жизни супругов до 35 лет, которая в итоге заводит мужчин в тупик (а картинка становится пугающее типичной).

Встретились, поженились, любовь-морковь. У каждого есть работа, свои доходы, интересы и отношения друг с другом представляют ценность. Все хорошо. В какой-то момент случается беременность, рождение ребенка, иногда второго через непродолжительное время.

Особенность тех семей, которые мы в этой статье описываем - в акцентах, которые делают современные родители такого типа: естественные или «дорогие» роды с особой обстановкой, длительное грудное вскармливание по требованию (иногда до 3-5 лет!), ограждение ребенка от враждебной и "психологически неверной среды" в преувеличенном виде (отказ от прививок, от детского садика, позже - от школы в крайних вариантах.)

Думаю, определенный вклад внесла в популярность такого положения вещей и психология развития, обнаружив много психологических травм раннего периода, и отдавая главное внимание контакту мать-ребенок, а отца и проблемы развития более позднего возраста отодвигая на второй план. Преувеличенное внимание к беременности, родам и новорожденности невротизирует матерей, заставляя их забывать о ценности собственных интересов, о важности качественного присутствия отношений супругов для развития ребенка. Как и многие психологические идеи, они часто вульгарно поняты в истолкованы в угоду сиюминутным интересам общества (2).

Вообще раннему детству в таких семьях отдается чрезмерное внимание, слегка с религиозным оттенком. Планка к себе и к близким ставится завышенная, как будто материнство - краткосрочная задача. Года на три. Но материнство надолго! На всю жизнь.

Матери в таких семьях часто не собираются возвращаться на работу, делая материнство своим главным жизненным проектом. И, поскольку это главный проект, они устанавливают довольно жесткий диктат своих представлений об этом процессе (пеленать/не пеленать, соску можно-соска-абсолютное зло, ругать/все разрешать и многое-многое другое).

Также типичным стало проживание матери с детьми в одной комнате, а отца в другой. Год-два-три... Сначала плохо спит ребенок, все время «висит на сиське», потом надо всем высыпаться (отцу - чтобы вставать на работу утром), потом ситуация становится обыденной и хронифицируется. Дети часто болеют.
Изображение
Несколько слов в защиту отцов или цена безотцовщины

Секс, как правило, из таких отношений исчезает медленно, но верно, подкрепляясь естественными проблемами интимной жизни после рождения ребенка. Вместе с пропавшим сексом происходит разделение семьи по типу: женщина и дети, мужчина - отдельно. Семья начинает жить как бы на «двух половинах дома» - женской и мужской. Лет 150 назад так жили многие. Только на мужской половине дома больше никого нет, кроме одного мужчины.

Воспроизводится псевдопатриархальный сценарий, при котором дом и дети - на женщине, заработок - на мужчине. Почему псевдо?

Потому что в патриархальном обществе и семье у женщин нет абсолютной власти над детьми и нет такой невыносимо высокой ответственности за их развитие. Дети - продукт семейной системы обоих родителей и их родов, а не сверхценной идеи "идеального материнства", которой мы все заболели еще в 20 веке, а в 21 веке нас ждет развитие эпидемии этой разновидности безумия. Добавьте к этому, что детей мало рождается - один-два, на всех их не хватает. Самое грустное, что это любовное безумие, а не какое-то другое. Все делается ради любви.

В какой-то момент отношения между супругами выхолащиваются и сходят на нет: все отнимают дети, отношения с детьми и их любовь становятся главными для обоих родителей. По большому счету, мужчина женщине становится не очень-то и нужен, за исключением финансового момента.
Изображение
Как мужчины справляются с этой ситуацией?

У них есть несколько вариантов:



Все терпеть, всего бояться, во всем понимать и поддерживать жену (тем самым увеличивая ее невроз), благодарить ее за материнский подвиг, ничего не хотеть - кроме как оплачивать все мероприятие. Тихо, незаметно для себя ненавидеть жену и страдать, забываясь на работе. Здесь его ценность очевиднее.

Завести любовницу и восстановить баланс

Вернуться в свою родительскую семью, проводить там много времени, находить там любовь, поддержку и общение.

Развестись и см.далее (1)

Обратимся к статистике разводов - в 95 процентах случаев дети остаются с матерью после развода и, судя по практике, если мать не хочет общения детей с отцом, никто ее заставить не может. Семейное право и судебная система плохо защищает права отцов и детей, стимулируя безотцовщину. Уповать на органы опеки в этом случае практически бессмысленно. Однако, пока вы в браке, у мужчин и женщин - равные права. Женщина не может "не дать" ребенка и выгнать вас из дома.
Изображение
Стоит ли говорить, что варианты, описанные выше - это плохие варианты, приводящие к разрушению человеческих отношений в семье.

Одной из главных проблем мужчин в таких семьях, помимо утраты близкого контакта с женщиной - нивелирование ценности его рода. В семейной войне за влияние на детей отцовский род всегда будет проигрывать, если так захочет мать.

Возможны определенные варианты, в зависимости от участия «большой» семьи в жизни нуклеарной.

Мать-героиня может получать большую поддержку от своей матери, и тогда она вместе с детьми как бы возвращается под крыло своей большой семьи, транслируя их ценности и правила. С этого момента начинается отсчет возникновения больших проблем, как правило приводящих к разводу и безотцовщине. Отец и его семья исключается. Часто это исключение сопровождается тем, что мать препятствует общению детей со свекровью и семьей мужа, снижает их влияние всеми возможными способами. Справедливости ради это процесс в чем-то естественный: мать ориентируется на материнскую моду, а свекровь живет по материнской моде своего времени, они как правило прямо противоположны, как и все «модные советы». Помните, недавно холестерин был самый главный враг, а теперь глютен, а холестерин оказался хорошим. Это шутка, но шутка грустная: разрушающая семьи и приводящая к тому, что уже новое поколение наших детей растет без отца или с отцом, пораженным в правах. Напомним, речь идет о достаточно хороших отцах, которые любят и хотят жить вместе со своими детьми, не крадут их у матери и т.д.

В этом смысле ситуация, когда мать зависит от помощи свекрови и в ней нуждается - гораздо лучше, несмотря на напряжение, которое может возникнуть.

Ужас героического материнства - в тотальной власти над детьми, которая поддерживается модой на инфантилизм детей и почерпнутыми из «естественных» практик материнства разрозненными родительскими установками. Детей надо носить на руках, укладывать с концертами лет до пяти, они подвергаются бесчисленным опасностям, все как один с особенностями развития и т.д. А матери не справляются с таким объемом власти и тревоги, это вообще очень тяжело.

Большинство этих мужчин никогда и не думали о разводе, пока не оказались в ситуации малоуважаемого раба, чье место на односпальном диване и в офисе.

И все они боятся развода в основном потому, что думают, что им не дадут общаться с детьми. И живут «ради детей», и алкоголизируются параллельно, или заводят параллельные отношения.

Таким образом, за пять лет подобного псевдоидеального родительства мы получаем семейную войну, в которой очень быстро перестают беречь детей, ломая их психику самым жестоким образом. Детей начинают делить, а любой ребенок которого в детстве делили как вещь оказывается очень сильно травмирован и разочарован. Разочарован вообще в семье. Цена безотцовщины очень велика. Люди, которые убивались за правильное питание, музыку утробы, безоценочное принятие и все остальное - оставляют своих детей безотцовщиной без колебаний и сомнений. Жестокий парадокс! Женщины хотят вырастить уважаемых сильных мужчин и счастливых женщин, а без отца при его наличии вырастают неуверенные в себе женщины и мужчины.

А мужчины зачастую ОЧЕНЬ любят своих детей, а дети ОЧЕНЬ в этой любви нуждаются.
Изображение
В итоге у нас на одном полюсе брошенные матери с копеечным пособием и побоями, а с другой - матери-героини, бросившие мужа за ненадобностью. Все это очень грустно, потому что никакого отношения не имеет к нормальному ответственному родительству и счастливому детству. Думаю, в нормальное материнство давно пора добавить уважение к отцу и строгое обязательство сохранить для маленьких детей контакт с ним в случае развода. А отцам занять активную позицию, не отстраняться от воспитания, мотивируя это своей основной обязанностью зарабатывать деньги, участвовать и продвигать свои ценности и ценности своей семьи. Псевдопатриархат коварен, лучше не попадаться в его ловушки. Также по просьбам рецензентов добавлю: отсутствие секса и внимания в жизни молодых супругов - это плохой симптом. Проблема номер один, которой надо заниматься вместе. И не думать, что "так у всех". Нет ничего важнее для счастливых детей, чем счастливые и довольные друг другом родители.

Ссылки на статьи, упомянутые в тексте:

(1) Е. Леонтьева, "РАЗВЕДЕННЫЕ ОТЦЫ. ТРИ ВАРИАНТА БУДУЩЕГО"
Источник: https://www.psyh.ru/razvedennye-ottsy-t ... udushhego/
© Наша Психология

(2) https://gestaltclub.com/articles/psihot ... ye-cuvstva

Е.Леонтьева, А. Зарицкая "Материнство - запретные чувства"
Прочитано здесь Несколько слов в защиту отцов или цена безотцовщины

Аватара пользователя
Solece
старейшина
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 07.02.17 23:30
Пол: Ж

Цена безотцовщины

Сообщение Solece » 10.06.19 21:30

Ой, ну да , конечно,

Все любят своих детей, живём в розовом мире :)

Теленок
старейшина
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 14.08.18 18:07
Пол: М

Цена безотцовщины

Сообщение Теленок » 10.06.19 21:44

Это естественно, что выращенные женщинами мужчины ведут себя так, как описано в статье.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей