сын: папу слушаться не буду, буду только маму

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

сын: папу слушаться не буду, буду только маму

Сообщение arta » 21.11.07 12:10

у меня вчера с сыном очередная психологическая проблема появилась... ему щас 3 года и 4 месяца, а он заявляет то же самое что я в свое время... сказал "папу слушаться не буду, буду только маму" и папе "чего ты мне говоришь пусть мама скажет"

битье и постановка папой в угол не помогают...

я не вмешиваюсь, но

проблема серьезная, помнится в свое время (чуть меньше 3-х лет мне было) заявила то же самое, и не слушалась, борьба была до 6 лет после чего он перестал как-либо контактировать и общаться со мной, мы просто игнорировали друг друга, все вопросы решались через маму, мы даже не разговаривали

сейчас то же самое делает мой сын (хотя у моих братьев такой проблемы в общении с отцом небыло)

в чем может быть дело? что делать чтоб не стало так же как было у меня?

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 21.11.07 12:21

а вы скорей всего тихо радуетесь этому и поощряете это поведение...
то что отец для него УЖЕ не авторитет, скорей всего ваша заслуга

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 21.11.07 12:25

солидарен полностью

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 21.11.07 12:54

Дружище писал(а):а вы скорей всего тихо радуетесь этому и поощряете это поведение...
то что отец для него УЖЕ не авторитет, скорей всего ваша заслуга
увы... если бы это было так я не стала бы создавать тему и вообще пустила бы все на самотек

я пытаюсь избежать повторения ошибки своей матери, она мне постоянно вдалбливала "ты должна слушаться папу! ты должна слушаться папу!" в итоге это привело лишь к тому что я слушалась папу лишь у нее на глазах, а когда мы оставались с ним одни я превращалась в чертяку, когда мама приходила единственной моей мыслью было "настучит или нет"

никакой моей заслуги в нынешнем поведении малого нет, более того при ребенке я всегда поддерживаю все что муж говорит, мы если и обсуждаем что-то то только так чтоб малой не слышал

меня собственно какой вопрос-то интересует... все эти заморочки с полом как-то связаны или нет?

я хочу чтоб мой сын вырос нормальным человеком умеющим добиваться своего

вчера от него такое прозвучало в первый раз, я настолько растерялась, что вообще не встревала в их разборки с мужем

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Re: сын: папу слушаться не буду, буду только маму

Сообщение Lelik » 21.11.07 12:54

arta писал(а):битье и постановка папой в угол не помогают...

я не вмешиваюсь, но
Ошибка в том, что ВЫ не вмешиваетесь. Родители должны перед ребенком придерживаться одних и тех же взглядов. Он у Вас, видать, ребенок смышленый и уже понял, что такое манипуляция родителями в свою пользу :D . Arta, коль скоро сами через это прошли, то в истинных причинах этого сами себе то признаться можете :lol: .
Короче, при очередном ослушании сыном папы, Вам необходимо самолично взять в руки ремень и наказать ребенка "по всей строгости закона" за то, что он не слушается папу :wink: .

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 21.11.07 12:56

И еще, видимо, Папа у Вас в доме не авторитетен. Иными словами, не принимает решающих решений. Т.е. Вы лично позволяли себе всякий раз или в подавляющем большинстве случаев действовать так, как считаете нужным лично Вы, а не папа и все это происходило на глазах у ребенка. Дети - они очень четко улавливают, кто в доме хозяин (лидер) :wink: . А раз так, то зачем слушаться всех подряд?

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 21.11.07 13:15

Короче, при очередном ослушании сыном папы, Вам необходимо самолично взять в руки ремень и наказать ребенка "по всей строгости закона" за то, что он не слушается папу.
Таким образом папа еще дальше задвигаеться в сторонку, раз для того, что его слушались, нужно вмешательство мамы.

Совет один - самой маме нужно пару раз инсценировать прогибы перед папой, в каких-либо пустяковых спорах перед папой, тогда ребенок увидет кто главный, и будет слушаться папу, раз сама мама его слушаеться. :wink:

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Re: сын: папу слушаться не буду, буду только маму

Сообщение arta » 21.11.07 13:18

Lelik писал(а):при очередном ослушании сыном папы, Вам необходимо самолично взять в руки ремень и наказать ребенка "по всей строгости закона" за то, что он не слушается папу :wink: .
именно так и думала моя мать... будет то же самое что у меня... станет притворяться вредить и подставлять папу...

он уже несколько раз пытался подставить его, за что все время получал от мужа, этим летом спрашиваю "кто порвал обложку от диска?" "папа!" это было в присутствии папы, на что муж наругал его, отшлепал и поставил в угол, до этого дома он спирал на собаку

я пытаюсь смоделировать что было бы при других вариантах, так вот сходя из прошлого опыта думаю что лчно на меня бы подействовало если бы он сам доказал свой авторитет, если я буду твердить ему "ты должен слушаться папу" он сочтет это глупостью как я в свое время "я должна слушаться папу и не бить младших братьев, потому что они расскажут маме"
видимо, Папа у Вас в доме не авторитетен. Иными словами, не принимает решающих решений. Т.е. Вы лично позволяли себе всякий раз или в подавляющем большинстве случаев действовать так, как считаете нужным лично Вы, а не папа и все это происходило на глазах у ребенка.
небыло такого, более того с тех пор как сын родился я очень слежу за этим, если считаю что что-то не так то соглашаюсь и лишь потом когда малой не видит обсуждаем

блин меня жутко расстраивает то как ребенок все воспринимает

я ему постоянно говорила раньше "ты вырастешь и станешь таким как папа" потом однажды кто-то сказал "вырастешь станешь настоящим мужиком" а он говорит "нет не стану, я буду таким как папа" гости все посмеялись, папа дипломатично сказал что "надо стремиться стать лучше чем твои родители" у меня вообще челлюсть отвалилась, я ему потом долго объясняла значение всех этих понятий

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 21.11.07 13:22

если я буду твердить ему "ты должен слушаться папу" он сочтет это глупостью
совершенно верно..
выход только один - тебе нужно, в присутствии ребенка, никогда не спорить с мужем, слушаться и соглашаться с мужем, что бы ребенок видел кто главный в прайде.

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 21.11.07 13:29

Mandarin писал(а):выход только один - тебе нужно, в присутствии ребенка, никогда не спорить с мужем, слушаться и соглашаться с мужем, что бы ребенок видел кто главный в прайде.
я итак это делаю, всегда и все решения у нас муж принимает

не понимаю по каким критериям он вычисляет :(

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 21.11.07 13:30

наверно потому, что все движения в семье идут больше с твоей подачи.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 21.11.07 13:32

можно договориться с мужем, что бы он с месяц покомандовал, во всех вопросах, а ты в это время только "поддакивала",
и тодга ребенок поймет, что к чему.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 21.11.07 13:38

Mandarin писал(а):
Таким образом папа еще дальше задвигаеться в сторонку, раз для того, что его слушались, нужно вмешательство мамы.
Это верно подмечено :oops: . Признаю неверность высказанного мною предложения.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 21.11.07 13:44

Тогда действительно, остается только один выход. И, Arta, Вы лукавите, когда говорите, что слушаетесь мужа. Вероятно, что достаточно часто события развиваются несколько иным образом, чем Вы описали. Т.е. достаточно часто ребенок был свидетелем иного хода событий и сделал из него для себя вполне определенные выводы.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 21.11.07 13:52

Лелик, думаю и такой прием нужно применить пару раз, но только в комплексе с другими методами воздействия.

Вот мы говорим про 3-х летнего ребенка,
а я вспонимаю, как-то давно у меня на фирме устроился на работу 20-летний парень, и точно такая же история - слушался властного менеджера, своего непосредственнго начальника, а меня, хоть и директора конторы, сначала не очень то и воспринимал, наверно потому, что я появлялся на фирме, как красно солнышко, пришлось пару раз по какому-то поводу, обложить матом и его, и менеджера, потом все пришло в норму.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 21.11.07 14:01

2 Mandarin
Рассказанный случай, как иллюстрация к рекомендации вместе с сыном отправлять в угол также и маму? :lol: :lol: :lol: . Шутка :D .

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 21.11.07 14:09

ну, если бы это обратился муж Арты, то наверно так бы надо было посоветовать, а раз обратилась Арта, то она может разве только подыграть мужу и просимулировать свое подчинение мужу в семейной иерархии, тогда и ребенок не будет посягать на первенство мужа.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 21.11.07 14:15

Арта, помнится, у вас в доме муж в основном по хозяйству управляется... Ребенок ориентируется не только на принятие решений, но и на то, что он ВИДИТ. Как папа зарабатывает деньги - ему по барабану. Но если папа готовит-убирает-прислуживает и НЕ ВИДИТ, как мама "прислуживает" папе лично(!) - как Вы думаете, кого он будет считать хозяином в доме? Кто из вас двоих с мужем на кого у вас в доме может голос повысить, послать куда-подальше, отказаться исполнить просьбу и т.д. - Вы или муж? ;)

Аватара пользователя
Доброжелатель
бывалый
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 14.11.07 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Доброжелатель » 21.11.07 14:21

В воспитании детей должны принимать участие оба родителя. Думаю, прежде Вам нужно поговорить с ребёнком, поскольку он на данный момент отца не хочет слушать, обьяснить важность обоих родителей но на таком примере, и уровне, чтобы это было ему понятно.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 21.11.07 14:23

to BoMG
Вы меня опередили :D . Хотел найти топики, где Arta говорила о домашнем обустройстве своем, дабы проиллюстрировать на примере причину сложившейся ситуации.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 21.11.07 14:31

А ещё арта говорила что характером в батю своего удалась и с ним жеж и не общалась, так может сын её тож в батю удался и как мама в своё время не общается с тем чья он копия? :)
а методы воздействия на дитёнка и маму его, предложенные здесь, я поддерживаю и одобряю, но надо чаще. :D :lol:

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 21.11.07 14:33

потому что все помнят поговорку "короля делает свита" :D
Вот сын растет, начинает СМОТРЕТЬ на коллектив из двух человек - Арту и ее мужа, и что он увидит? кто у кого король, а кто свита, и с какой степенью почительности? ;)

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 21.11.07 14:43

про домашнее устройство могу написать еще раз...

посуду мою только я, уборкой тоже занимаюсь только я

муж ходит по магазинам и готовит еду, но он не моет посуду! а мытье посуды ведь более низкая ступень в иерархии

мужу специально объяснила чтоб не мыл, поэтому если нужна какая-то посудина, то я иду и мою ее

но малой вечно лезет ко мне в раковину и просит дать ему что-нибудь помыть

если не давать то лезет еще сильнее или в мое отсутствие вкрутит краны на полную потом вода хлещет, приходится давать ему пополоскать что-нибудь он тогда поиграется и отстает

вариант ругать меня при ребенке не проканывает, когда муж вопит на меня малой лезет выяснять отношения "не кричи на мою маму", я мужу не отвечаю, то есть как бы соглашаюсь, а малой меня жалеет

хотя когда муж ругает малого я его не жалею, чтоб показывать то что папа прав это правильно?

короче фигня какая-то у нас получается, не пойму толком

пыталась объяснять различие мальчиков и девочек что трогать мою помаду нельзя, что ногти и глаза мальчикам красить тоже не нужно, он поначалу спорил потом вроде смирился

короче не дай бог педик получится я же повешусь

ладно хоть перестал о себе в женском роде говорить, а то я тоже одно время нервничала, но как он объяснил он знает что мужского пола и как надо правильно говорить, просто путал, сейчас уже правильно строит все предложения о себе в мужском роде

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 21.11.07 14:46

Присоеденюсь к мнению BoMG-а и Lelik-а.
Дети - весьма тонкие и наблюдательные психолог-практики, и даже на интуитивном уровне могут подметить реальный расклад сил и влияния в семье, что бы в соответствии именно с этим раскладом и строить свое поведение.
Так что тут стоит применить не какие то конкретные воспитательные меры, а перестроить систему взаимоотношений с мужем. если это выполните - то проблема решится сама собой.

Пёрышко
бывалый
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20.06.06 15:23

Сообщение Пёрышко » 21.11.07 14:48

Как-то странно, если арта докажет ребенку, что папа глава семейства, то он автоматически перестанет слушаться маму, а будет слушаться папу? Мне всегда казалось, что маленький ребенок должен слушаться обоих родителей, независимо от того кто глава семьи, муж, жена или дедушка :roll:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей