сын: папу слушаться не буду, буду только маму

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 21.11.07 14:51

:lol: :lol:

муж не дурак, мыть посуду - это фигня по свравнению с готовкой, поскреб пару тарелок и всго-то делов, но можно гордо заявлять, что мол домашнюю работу тоже делаю. :wink:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 21.11.07 14:56

arta писал(а):муж ходит по магазинам и готовит еду, но он не моет посуду! а мытье посуды ведь более низкая ступень в иерархии

мужу специально объяснила чтоб не мыл, поэтому если нужна какая-то посудина, то я иду и мою ее
Пытаясь более глубоко понять суть происходящего, хотел бы задать уточняющий вопрос. Если исходить из того, что муж готовит, а посуду моете Вы, то как разрешается ситуация, когда мужу для готовки нужна определенная емкость, а она грязная?
А) он моет ее самостоятельно
Б) просит помыть ее Вас и Вы моете
В) просит помыть ее Вас, но Вы отвечаете "вымой сам"
Г) Вы самостоятельно прогнозируете необходимость той или иной емкости заранее и подготавливаете ее

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 21.11.07 14:57

arta писал(а):а мытье посуды ведь более низкая ступень в иерархии
с чего вдруг такой вывод?? :shock:
может, это поощрение? (вспомните Тома Сойера) ;)
ребенок этого не знает! он лишь видит, кто для кого что делает и кто кому подчиняется.

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 21.11.07 14:57

Пёрышко писал(а):Мне всегда казалось, что маленький ребенок должен слушаться обоих родителей, независимо от того кто глава семьи, муж, жена или дедушка :roll:
хотелось бы чтобы обоих слушался

но в моем случае мама единственный человек, которого я хоть как-то слушалась...

но я то женского пола, для меня любой расклад приемлем, а для мальчика это опасно, потому что я не хочу чтоб он потом вырос нашел себе какую-нибудь суку и стал у нее подкаблучником

меня собственно изо всей этой ситуации интересует лишь один вопрос, коррелирует ли такая ситуация с полом

если он просто старается получить желаемое без относительно тому кто какого пола, то я могу быть спокойна в том, что он не даст в будущем садиться себе на голову кому бы то ни было

проблема лишь в том, чтоб он не начал считать всех женщин главнее, это меня очень сильно мучает

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 21.11.07 15:00

arta писал(а):если не давать то лезет еще сильнее или в мое отсутствие вкрутит краны на полную потом вода хлещет, приходится давать ему пополоскать что-нибудь он тогда поиграется и отстает
И еще вопрос. А как бы поступил в такой ситуации папа:
А) наказал
Б) сказал бы "нет" и не обращал дальнейшего внимания на действия ребенка
В) пошел бы ему на уступки аналогично Вам

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 21.11.07 15:01

arta писал(а):меня собственно изо всей этой ситуации интересует лишь один вопрос, коррелирует ли такая ситуация с полом
как раз лет с трех примерно уже начинается ОСОЗНАННАЯ половая сегрегация, дети уже ПОНИМАЮТ, что у мальчиков и девочек разная одежда, поведение, физиология, игры (т.е. социальная роль) и т.д. Так что Вы правильно и своевременно озаботились.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 21.11.07 15:02

arta писал(а):но я то женского пола, для меня любой расклад приемлем, а для мальчика это опасно, потому что я не хочу чтоб он потом вырос нашел себе какую-нибудь суку и стал у нее подкаблучником
Забавно :roll:

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 21.11.07 15:05

Lelik писал(а):как разрешается ситуация, когда мужу для готовки нужна определенная емкость, а она грязная?
А) он моет ее самостоятельно
Б) просит помыть ее Вас и Вы моете
В) просит помыть ее Вас, но Вы отвечаете "вымой сам"
Г) Вы самостоятельно прогнозируете необходимость той или иной емкости заранее и подготавливаете ее
я перемываю все что нахожу, если вдруг что-то не заметила или оно загрязнилось и надо помыть то он просит меня помыть ее и я мою

раньше было так, я все мою что нужно, если что-то еще появилось, то он моет сам, потом поначитавшись данного форума (уже с месяц) я ему сказала чтобы звал меня помыть что-то если нужно, он теперь так и делает, только если меня дома нет может сам помыть

я никогда не говорила ему "вымой сам" вообще никогда, потому что учитывая его приготовление еды с моей стороны это было бы наглостью

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 21.11.07 15:10

Т.е. вариант Б ?
Но всего лишь месяц?

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 21.11.07 15:14

Lelik писал(а):arta: если не давать то лезет еще сильнее или в мое отсутствие вкрутит краны на полную потом вода хлещет, приходится давать ему пополоскать что-нибудь он тогда поиграется и отстает


И еще вопрос. А как бы поступил в такой ситуации папа:
А) наказал
Б) сказал бы "нет" и не обращал дальнейшего внимания на действия ребенка
В) пошел бы ему на уступки аналогично Вам
папа в основном говорит нет не обосновывая, если малой что-то требует, то они ругаются и так как папа сильнее, то малой получает по попе и уходит реветь в комнату, потом то что хотел делает когда никто не видит

я стараюсь все объяснять почему нельзя то-то и то-то благо в таком возрасте он уже многое понимает, он если согласен с моими доводами то слушается меня, в итоге так как я объясняю больше, то меня больше и слушается в целом

собственно говоря у меня в детстве тоже так было, помню что я считала папу очень глупым таким же как мои младшие братья, а их такими же как кошек или собак, а маму умной потому что она все объясняла

мужу уже говорила объясняй ему все, он вроде пытается, но малой его все равно не слушается даже когда он объясняет

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 21.11.07 15:22

Понятно. Но допустим мы рассматриваем случай по которому уже все было объяснено неоднократно. К примеру, ребенку было объяснены несколько раз причины, что в розетку лазить не надо. Но он лезет. Ваши действия? Действия Вашего мужа?
Не думаю, что Ваш муж без объяснений прибегает к наказанию. Как мне кажется, он наказывает за то, что ранее уже было объяснено, но не выполняется.
Необходимо учитывать, что у мужчин в целом есть такая черта, они не могут объяснять по сто раз одно и тоже.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 21.11.07 16:09

тут уже была похожая тема, автор - Artemis, там много чего сказано.

Сема Семечкин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.10.07 12:52

Сообщение Сема Семечкин » 21.11.07 16:38

Очень странная ситуация. Читал я Арту и такое чувство, что человек чего-то не договаривает, но что?

На лицо явное не верное перераспределение ответственности в семье. Не понимание роли каждого из родителей и важности выполняемых обязанностей каждым из них.

Как решаются споры с ребенком? А пробовали разделить обязанности между собой и сыном.

Любит мыть тарелки- хорошо. Пусть это будет его обязанность - помыть свою тарелку, чашку и еще что-либо. Уборка по мелочам учитываю что он еще мал.
Введите очередность выполнения различных работ в том числе и обязанности в оказании каждому из родителей помощи в выполнении данных работ.

Пока не помыл тарелку - обеда не получил. Не выполнил свои обязанности не получил поощрения в виде вкусностей и приятностей. Свобода подразумевает обязанности. В том числе обязанность приготовить пищу, добыть(купить) и принести.

Ставьте ребенка в ситуации сложного выбора. Пешие походы с палаткой. Кто кому должен помогать и чем? Не помогайте ребенку в выборе - не указывайте ему верной дороги- пусть ошибается. Попробуйте стратегию совместных действий.

Как ваш ребенок и вы лично ведете себя в коллективе?
Что ему ближе, куклы или солдатики с машинками?

Играйте совместно в игры: карты, шашки, шахматы, кроссворды и др. Это покажет ребенку не однозначность его выбора. Заставте усомниться в его выборе.

Попробуйте недели или дни хозяина. В этот день в семье кто-то становится хозяином и все ему должны подчиняться в пределах разумного. Ребенок к примеру сможет сказать кто должен убирать, стирать, гладить, ходить гулять с собакой и т.д.

А Ваша мама Арат руку к внуку не приложила?

Что вы читаете ребенку? Подберите книги где рассказывалось бы о взаимовыручке, справедливости и выборе героя между добром и злом. Не навязывайте своего мнения ребенку. Я сказала - это правильно. На вопрос:
Это правильно? Он должен получить ответ - Думай сам. Посоветуся с папой, бабушкой, дедушкой. Когда ребенок с формирует свое мнение на проблему на основе подсказанных другими людьми решений. Озвучьте свое мнение. А я бы поступила бы так или вот так.
Ребенка надо заставить принимать обдуманные(собственные) решения.

НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Сообщение НаталкА » 21.11.07 17:02

Сема Семечкин, браво!
Я, если позволите, тоже законспектирую.
Арта, то, о чем здесь писАли мужики, особенно Лелик -- одназначно у вас имеет мсето быть. Причем, ты даже можешь не замечать каких-то нюансов, а детка уже словил, извини, флюид.
Дк вот: сын никогда не скажет подобного, если отец будет в авторитете.
Имеем: авторитета у папы нет. Ребенок это словил.
Что делать: исправлять.
Если позволишь, расскажу, как у нас. Папа у нас оооочень занятой, приезжает, когда сын (ему скоро 5 лет) спит. Если сын не спит, то папа может так увлечься телевтзором, то мне, чтобы он обратил внимание на шалость сына, приходится орать: "Па-па!"
Мужу достаточно посмотреть на сына и сказать "Владислав!.."
Все. Он может, конечно, топать ногами, хныкнуть, но он знает, что теперь это -- бесполезно.
Я постаралась сделать виртуальное присутствие мужа (вернее, фактическое отсутствие) -- его присутствием.
Идем из магазина, сын помогает нести сумку: Молодец, прямо как папа, сильный и добрый!
Не хочет есть: Ты что, не хочешь быть таким большим и сильным, как папа?
Хнычет: Мда... Вот бы папа увидел... Спросил бы: А это кто? Мой сын или девчонка какая-то-плакса?
В их конфликтах мне приходится играть роль посредника. Вообще не вмешаваться -- неверно!
Это значит, что ПОСЛЕ того, как папа оторвался на детке, надо "перевести" ему суть. Типа, видишь, как папа расстроился из-за твоего поступка? Он-то тебя любит, он думает: какой у меня сын растет, (по ситуации - смелый, честный, помощник, не-плакса), а ты...
И не в коем случае не берись сама за ремень, чтобы наказать его за непослушание отцу! Сынишка это воспримет как "Я схлопотал из-за этого...ненавижу его!"
Все это будет верно, если твой муж -- действительно ведущий. Если у тебя есть в этом внутренняя убежденность, что муж - лидер в вашей семье, детка это быстро прочует.
А если притворяться... можно попробовать так, как я писАла выше.

Аватара пользователя
Морская свинка
бывалый
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 28.05.06 18:19
Откуда: Селянка

Сообщение Морская свинка » 22.11.07 04:16

Не согласна абсолютно ни с чем, сдесь сказанным.
1.Дети не играют с родителями в иерархические игры.Они могут использовать одного родителя против другого. если бы отец не пользовался авторитетом, малыш бы не занимался декларациями, а просто не стал бы слушаться. Тут же, мне кажется, ребенок именно проверяет реакцию матери.А она и не реагирует.
2.Ну поднимыт ребята ценой многолетнего притворства авторитет отца. И чему это научит ребенка? Оценивать родителей глазами других? Ну, в старости выйдет папа на пенсию, станет для людей ни к чему не пригодным стариком. И что? Сын на него такого даже и не взглянет?

Что бы я сделала в этой ситуации?
Я бы стала задавать вопросы. не хочешь слюшать папу? А почему? Не хочешь? А почему? А вот пойди подумай, почему не хочешь. И расскажи мне.Может, ты папу не любишь? Может он тебя обидел?
Если бы разговора не получилось, я бы просто сказала, что у нас в доме принято слушаться папу, а кто не хочет, может идти искать себе другой дом.(быть готовым бегать скрытно за дитем по улице).
Вообщем, на такие вещи реагировать мягче-жесче надо.

А для того, чтобы ребенок не вырос так называемым "подкаблучником", достаточно просто никогда не унижать ребенка. Чтобы не привыкал жить в унижении.

Аватара пользователя
Морская свинка
бывалый
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 28.05.06 18:19
Откуда: Селянка

Сообщение Морская свинка » 22.11.07 04:18

Не согласна абсолютно ни с чем, сдесь сказанным.
1.Дети не играют с родителями в иерархические игры.Они могут использовать одного родителя против другого. если бы отец не пользовался авторитетом, малыш бы не занимался декларациями, а просто не стал бы слушаться. Тут же, мне кажется, ребенок именно проверяет реакцию матери.А она и не реагирует.
2.Ну поднимыт ребята ценой многолетнего притворства авторитет отца. И чему это научит ребенка? Оценивать родителей глазами других? Ну, в старости выйдет папа на пенсию, станет для людей ни к чему не пригодным стариком. И что? Сын на него такого даже и не взглянет?

Что бы я сделала в этой ситуации?
Я бы стала задавать вопросы. не хочешь слюшать папу? А почему? Не хочешь? А почему? А вот пойди подумай, почему не хочешь. И расскажи мне.Может, ты папу не любишь? Может он тебя обидел?
Если бы разговора не получилось, я бы просто сказала, что у нас в доме принято слушаться папу, а кто не хочет, может идти искать себе другой дом.(быть готовым бегать скрытно за дитем по улице).
Вообщем, на такие вещи реагировать мягче-жесче надо.

А для того, чтобы ребенок не вырос так называемым "подкаблучником", достаточно просто никогда не унижать ребенка. Чтобы не привыкал жить в унижении.

Аватара пользователя
Kat
старейшина
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 20.06.07 10:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kat » 22.11.07 09:21

Arta, а вы защищаете своего ребенка когда ваш муж его наказывает?

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 22.11.07 09:34

Ой-е-е-е!!! Авторитет, битье, постановка в угол, и как обычно что? мама винаовата. Аха, что радуется этому - типа, жалуемся или хвастаемся? И что сама папу не уважает и ваще...

Тут просто ребенок в таком возрасте, что провоцирует и смотрит, что получится. И осознав себя как личность - старается присвлечть к этой личности внимание, причем дети в курсе, что почему-то негативным образом внимание привлечь легче: когда я весь белый и пушистый - то это принимается как должное, а вот кааак закапризничаю - о как забегали!

Насчет "родители должны (по идее) придерживаться одной и той же линии насчет воспитания детей - соглашусь на 100%. Но почему это должно означать 100%-ное подчинение мамы папе? Причем так сразу вдруг, если раньше было как-то по-другому и вроде как неплохо работало?

И папа тож хорош..."битье и постановка" - кому из них 3 года-то?

Может, маме (если уж папа такой...гм...взрослый) просто расспросить ребенка - мол, а почему? А какая разница? Причем задавать вопросы не риторические, а именно интересуясь ответом? Короче развить тему. И может при случае дать понять, почему именно папу стОит слушаться.
То. что говорить на равных с 3-летним ребенком рано? А пробовали? Все лучше "поднять его до своего уровня" - чем самим регрессировать. А ИСКРЕННЕЕ уважение дети понимают. Ах да, не путать уважение с потакательством. разница огромная.

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 22.11.07 10:17

Kat писал(а):Arta, а вы защищаете своего ребенка когда ваш муж его наказывает?
нет, кто в угол поставил тот и должен придти и сказать что можно выходить, когда кто-то наказывает другой не должен жалеть

я только объясняю "ты же папу не слушался поэтому он так и реагирует" малой успокаивается и что-то там себе думает

распросы были попытки
- почему ты папу не слушаешься?
- потому что папа дурак
- нельзя так на старших говорить
- хорошо не буду
- почему ты папу не слушаешься
- ты же сказала нельзя говорить
- я сказала нельзя обзываться, а говорить почему можно
- потому что он дурак
- я же сказала не говорить так
ревет

и так далее сказка про белого бычка...

если он папе говорит "ты дурак" муж сразу злится и ставит его в угол

малой пробовал несколько раз на меня так сказать, я предварительно объяснила что если будет так говорить то пойдет в угол, потом один раз поставила, больше не говорит

то же самое когда драться пытался

сначала объясняю что так делать нельзя, если не слушается то шлепаю в ответ

муж сразу шлепает у малого сразу же вывод "папа дурак", потом я малому объясняю "ты же папу бил вот он и дал тебе здачи"

хотя когда с кем-то из чужих общается то говорит "мой папа хороший"

может подойти обнять и меня или мужа "я тебя люблю" говоришь в ответ "сыночка я тоже тебя люблю" муж так же реагирует

папу он любит, просто слушаться не хочет

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 22.11.07 10:39

arta - а, ну если так- тогда обычный НОРМАЛЬНЫЙ этап развития. Прям по старине Фрейду. Кстати, "по старине Фрейду" ребенок, затевая борьбу с родителем на определенном этапе развития - для правильного психологического роста должен эту борьбу...проиграть. и задача родителей сделать это так, чтобы не унизить ребенка, но и не потакать ему. Сложно, да?

Посему раз говорит "папа дурак" - то орать и ставить в уогол со стороны папы (да и мамы тоже) - детский сад (типа, а я круче и сильнее и у меня...кулак больше). А вот сказать - "сам дурак" - да еще и таким тоном, чтоб ребенок понял, мол, вообще-то это не приятно, когда тебя так называют. тут сценарий может развиться по-разному - или все перейдет в шутку, или в рев, или ..это уже зависит от разных критериев. Для тех, кому не нравится "сам дурак" - можно процитироватьнародную детсадовскую мудрость "кто как обзывается - тот сам так называется" - тож такая игра есть.

И прекратить такие игры можно в любой момент авторитетным решением - но дать ребенку "поиграть со словами" (которые из ящзыка, да еще и русского, не выкинешь :-)). И почувствовать - как это говорить их и как это слушать их.

ну а потом можно уже и командовать.

Но это так, не в смысле учения жить. Просто любой запретный плод сладок, даже неосознанно.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 22.11.07 10:53

Морская свинка писал(а):Не согласна абсолютно ни с чем, сдесь сказанным.
1.Дети не играют с родителями в иерархические игры.
Они что, не люди? :roll:
Грубейшее заблуждение многих и многих излишне "цивилизованных" дамочек и интеллигентов как раз и заключается в идеализации и отрицании работы природных механизмов по причине их непривлекательности. Предложенный уважаемой Морской свинкой "механизм" может привести к воспитанию, в лучшем случае, хитрой эгоистичной сволочи. Предлагаемая "тактика" уговоров явно сделает маму "Леной" и папу - "Серёжей", равными в одной стае, с которыми вполне можно погрызться за место в иерархии.
arta писал(а):я только объясняю "ты же папу не слушался поэтому он так и реагирует" малой успокаивается и что-то там себе думает
:?:
Технически такого рода расспросы и убеждения приводят ребёнка к выводу, что он как раз поступает правильно и идёт в верном направлении. Это та самая реакция, которая служит подтверждением.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 22.11.07 11:21

Арта, все не перечитывала, поэтому могу что то и повторить...
Это беда сильной женщины...Детюшка это чувствует...
А еще он видит, что папа любит маму и благодаря этому мама легко папой манипулирует...если чего то хочешь, попроси об этом маму.., а папа не будет перечить, или мама попроси так, что папа просто не сможет отказать :lol: Ну знает женщина, как убедить любящего ее мужчину...У меня были те же проблемы и мужа это страшно бесило.
Ситуацию удалось переломить, когда ребенку на все ее просьбы говорилось, пойди спроси разрешения у папы, если папа будет не против, не знаю...как папа скажет...Понадобился год.... :wink:

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 22.11.07 11:48

малой пробовал несколько раз на меня так сказать, я предварительно объяснила что если будет так говорить то пойдет в угол, потом один раз поставила, больше не говорит
технология тут такая..

надо было на обзывание дураком "пожаловаться папе", и это папа должен быть наказать ребенка, сказав что "дурак" - плохое мол слово, и за его употребление сын будет наказан.

1. если при совершении некоего проступка папа и мама находяться вместе, то наказывать всегда должен папа, потому что наказание - это прерогатива старшего в иерархии.
2. если папы нет, то наказывает мама.
3. мама всегда наказывает чуть слабее, чем папа, этим тоже показываеться кто главнее - тот у кого рука тяжелее. :)
4. папа - он третейский судья, проводит политику - "вы ща обое у меня получите, если не прекратиться то-то и то, или не будет сделано то и то.

Сема Семечкин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.10.07 12:52

Сообщение Сема Семечкин » 22.11.07 13:05

Папа не должен быть тритейским судьей. Папа должен быть другом.
Все члены семьи равноправны, что не отрицает того, что кто-то принимает оканчательное решение. Наказание обоими родителями должно быть по возможности одинаковым.

Давайте узнаем какой смысл вкладывает ребенок в слово - дурак.

Предположим, что это обида за то, что его(ребенка) не выслушали.
Смените тактику наказания, дайте ребенку оправдаться. Потом вердикт и наказание.

Если физическое наказание не помагает, найдите другую болевую точку. Лучше если это будет принудительное занятие ребенка чем-то кроме игрушек. К примеру английским.

Предположим, что ребенок сомневается в умственных способностях родителя :).)). Здесь игры как раз и помогают выявить, что он не прав. Где-то сильнее папа, где-то мама, а где-то сам ребенок. где-то воля случая.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 22.11.07 13:14

небось сами родители при ребенке так выражаються, вот и "попка дурак" получаеться.

Сеня, друг не может наказывать или игрушки отбирать,
иначе что это за друг, так что не годиться. :roll:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей