сын: папу слушаться не буду, буду только маму

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Сообщение НаталкА » 22.11.07 14:25

Сема Семечкин писал(а): Все члены семьи равноправны, что не отрицает того, что кто-то принимает оканчательное решение.
Утопия, уважаемый.
Равноправие подразумевает в том числе и равные права в принятии окончательного решения. Иначе -- законный вопрос "А на каком основании это решаешь именно ты?"
Мы в семье это проходили. И старшая дочь воспитывалась в равноправии. Больше неохота.
Извините, но я все больше убеждаюсь, что без четкой иерархии (кто-то уже здесь говорил о животных) существование семьи будет крайне проблематично. Папа так и будет получать "ты дурак". Ну, поставят детку в угол. И что? Он свое мнение поменяет?
Принимать окончательное решение, так же, как и нести за него ответственность -- прерогатива главного, лидера, вожака. Ни одному щенку в голову не придет на вожака рявкнуть -- башку откусит, если надо.
У Арты -- смещение ролей. Вот и все. Кто по характеру сильнее, тот и оказался "сверху". Нас с мужем эта же ошибка загнала в тупик. И вот когда перераспределение стало происходить (естесственно, не механическим путем), мы заметили, что многие проблемы отпали сами собой. А главное -- отношение детей к родителям.
И еще у меня вопрос:
Сема Семечкин, а вы позволяете вашим друзьям вас наказывать? Думаю, что разнос или штраф вы можете стерпеть только от начальства или от отца.
А другу -- сразу же сдачи дадите. Или уважать перестанете.
В понятие "отец" входит и понятие "друг". Но -- наряду с другими понятиями.

Сема Семечкин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.10.07 12:52

Сообщение Сема Семечкин » 22.11.07 16:12

Вы слишком категоричны.

Во первых отнимать игрушки я не предлагал. Мое предложение заключалось в изменении формы наказания. Мы все настолько ленивы, что даже начать рисовать или лепить из пластилина с ребенком вместо обычных(привычных) для ребенка вещей может быть для него наказанием. Так как он привык в это время смотреть телевизор или играть на компьютере.
Дружба тоже не равноправна и вы как более старший товарищ можете быть авторитетом и примеров в решении вопросов. Не нахожу здесь противоречий. Ребенок будет сам стремится за вами.

Во вторых иерархия не подрозумевает полной узурпации власти в единых руках. Есть баланс между тем кто и где имеет лидерство и предпочтение.
Ребенок в выборе игрушек, вы в выборе одежды, ваш муж в выборе бытовой техники. Это пример. Я имел именно такой баланс и именно такое равноправие.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 22.11.07 16:26

Эк Вас, уважаемый Сема Семечкин, отделала уважаемая НаталкА.
Боюсь, Вы просто начитались интеллигентских бреденей о "воспитании" от тех самых людей, которым не только лень воспитывать, но и лень думать. :lol:
Баланс, он уже подразумевает иерархию, ту самую, которую Вы исключаете якобы.

НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Сообщение НаталкА » 22.11.07 18:09

Zol51 писал(а):Эк Вас, уважаемый Сема Семечкин, отделала уважаемая НаталкА.
Ой! Не ссорьте нас с Семой Семечкиным, плиз...
Потому что во многом он -- прав.

НаталкА
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20.09.07 18:30
Откуда: Столица

Сообщение НаталкА » 22.11.07 18:21

Сема Семечкин писал(а): Дружба тоже не равноправна и вы как более старший товарищ можете быть авторитетом и примеров в решении вопросов. Не нахожу здесь противоречий. Ребенок будет сам стремится за вами.
Во вторых иерархия не подрозумевает полной узурпации власти в единых руках. Есть баланс между тем кто и где имеет лидерство и предпочтение.
Ребенок в выборе игрушек, вы в выборе одежды, ваш муж в выборе бытовой техники. Это пример. Я имел именно такой баланс и именно такое равноправие.
Я ничего про наказания не возражала, мало того -- поддерживаю.
Но в остальном...
Хорошо, а чем же просто друг, старший по возрасту, должен отличаться от отца, которого тоже надо считать просто другом? По вашей теории -- ничем.
Но он еще -- защитник, кормилец, законодатель, учитель, утешитель и проч. и проч.
Согласитесь, несколько больше, нежели узкое "друг"?
Старший товарищ может быть более авторитетен, но это не означает, что приоритет в принятии решения будет принадлежать ему. Он может просто быть неправ (мало ли, недостаток информации и т.д.). Тогда младший вполне вправе его "поправить" и настоять на своем решении.
Согласитесь, но если ребенок будет подобным образом настаивать - это не есть гуд. Тогда надо считать нормальным и допустимым, что ребенок будет диктовать свои решения отцу? Главе семьи?
И в этой ситуации не важно, прав отец или нет. Он решил -- будьте любезны, если вразумительные аргументы жены-детей не сработали, взять под козырек и исполнить. Накосячит -- ну дк он же и несет основную ответственность!
А что касается иерархии, то вы же не будете спорить, что капитан корабля главный на судне, но кок не позволит ему командовать, сколько соли, картошки и мяса кидать в суп? И в машинное отделение капитан особо не суется -- там спецы полхлеще него. Вот вам и разделение обязанностей, ролей при командовании (постановке целей, определении стратегии, осуществлении контроля и "несении" ответственности) "семейным кораблем".
В обсуждаемой ситуации, например, юнга пришел к боцману и сказал: Я капитана слушаться не буду, потому что он - дурак. А тебя, боцман - буду.
А все почему? Потому что нет иерархии.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 22.11.07 21:46

Уважаемая НаталкА, Сема Семечкин в некоторых вещах действительно прав. Но, по сути, он предлагает мозаичное видение того, чего хочется прекраснодушным идеалистам. Практическая попытка реализации такого рода отношений очень быстро вернёт родителей "на землю". Ваш покорный слуга имел честь наблюдать попытки реализации сего сценария и их результатов.

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 23.11.07 07:27

иеррхия быть должна

и я никогда ничего не требую, только прошу либо уговариваю, муж сам соглашается

он во всем главный

не думаю что малой в три года мог что-то понять

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 23.11.07 09:36

arta писал(а):не думаю что малой в три года мог что-то понять
Очень большое заблуждение многих родителей.

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 23.11.07 10:14

Lelik
Очень большое заблуждение многих родителей.
- полностью согласна!

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 23.11.07 11:06

Lelik писал(а):Очень большое заблуждение многих родителей.
чтоб понять, он должен мыслить как кошка из анекдота, а так обычно мыслят женщины, но он-то мужского пола как и муж!

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 23.11.07 11:35

Н-дааа, даж боюсь подумать что бы случилось с моими детьми, откажись они слушаться батю... Стояли б они по углам с болючими попами, голодные. А мне муж бы выписывал нотации за неоправданную жестокость к младенцам. :lol:
Вообще, арта, очень удобно пугать расшалившихся дитёв Батей. От просто в момент смирными становятся. :lol:
Ты ж женщина, должна сама обставить отношения в семье правильно, где Батя Авторитет и Пример для Подражания, Справедливая Кара и Защита от всего и вся, даж от мамки. :wink:

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 23.11.07 11:42

Ребёнку не обязательно понимать на сознательном уровне - он вполне может чувствовать ситуацию интуитивно. Как раз то, что чётко заметно по тем признакам, на которые Вы сама внимание просто не обращаете. А они, кстати, говорят намного больше, чем Ваши словесные утверждения.

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 24.11.07 10:25

Zol51 - и тут соглашусь полностью. 3 года - как раз такой уникальный возраст, когда у ребенка уже достаточно мозгов, чтобы видеть и понимать то. что он видит (и слышит и все прочее) - но еще не "замыленный глаз и не промытые мозги" - чтобы воспринимать все это "как взрослые" - искать скрытый смысл там, где его нету или называть вещи НЕ своими именами. Так что тот факт, что он - мужчина вовсе не значит, что он не способен понять :roll: . Это они ПОТОМ учатся НЕ понимать женщин :mrgreen:

Как в том анекдоте:
Маленький мальчик смотрит на свои гениталии:
- Мама, это мои мозги?
- Пока нет.

Аватара пользователя
Alyona
старейшина
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 30.10.06 20:43
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Alyona » 24.11.07 17:46

Felinka писал(а):обычный НОРМАЛЬНЫЙ этап развития. Прям по старине Фрейду. Кстати, "по старине Фрейду" ребенок, затевая борьбу с родителем на определенном этапе развития - для правильного психологического роста должен эту борьбу...проиграть. и задача родителей сделать это так, чтобы не унизить ребенка, но и не потакать ему. Сложно, да?
+1. Писанный Эдипов комплекс.

Аватара пользователя
Tanya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.11.07 22:38

Сообщение Tanya » 29.11.07 03:40

эдипов комплекс - с момента полового созревания, им еще лет 10 до него перекантоваться надо.
Арта, а как вобще сын ведет себя в таких моментах- встречает ли сын папу с работы? получает ли сын какое-нибудь поощрение от папы при этом? Я спрашиваю потому что это характерно в этом возрасте для детей. Кому он несет свои проблемы, типа поломоной игрушки? Направляй к папе. пусть он также потренерует сына на"подай-принеси". дети очень любят включать-выключать свет, приносить пульт ТВ-жезл власти. Спровоцируй игру папа и сын против мамы в настольной игре или просто дурачась, пусть папа манипулируя руками ребенка пытаетя у тебя что-то забрать и все это с визгами, бегатней, смехом и детскими драками. Если у вас есть автомобиль, пусть сын порулит на коленях у отца, да и много прочего позитивного придумать

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 29.11.07 11:27

Таня, у нас уже все нормально, зря я всполошилась, он больше об этом не вспоминал.

Папу с работы встречает, с проблемами ходит к тому кто в данный момент свободнее. Папа иногда приносит конфеты.

kataena_alba
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31.03.08 23:40

Сообщение kataena_alba » 20.04.08 15:10

Арта, у вас первый ребенок? Мне кажется у детей очень простое потребительское отношения ко всему.
Чуть позже, когда он начнет с папой разделять «мужские увлечения» автомобили, футбол и т.д. все станет на свои места.
У нас например дочка стала признавать авторитет папы когда он плотнее стал заниматься, она поняла, что с ним тоже может быть интересно, что он тоже отвечает за нее. А раньше она тоже говорила, что папа глупый и т.д.
Для иллюстрации:
-«Анечка, сегодня тебе папа почитает.»
-«Нет, читай ты!»
«Почему? Папа очень хорошо читает.»
«Нет. Плохо. он глупый (напр.)»
На самом деле т.к. я ей читала каждый день, а папа приходил с работы уставший отмахивался от чтения. Она просто привыкла, это стало традицией и бесполезно ей обьяснять, что папа очень умный/хорошо читает/умеет решать иррациональные инт. уравнения:-)
У нас это решилось просто, был период я задерживалась на работе постоянно, и на ночь читать пришлось папе, теперь она так же мне не дает читать, только папа.
Не переживайте, главное, что вы любите и уважаете своего мужа ваш сын это обьязательно чувствует.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 22.04.08 02:25

Ну это потребительское отношение ребенка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя