Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
evligor1
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.11.19 15:52
Пол: М

Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение evligor1 » 21.11.19 16:55

Здравствуйте. Моей дочери 5,5 лет. Семья - я, жена, дочь. Дочь крайне тяжело и неохотно выполняет почти все из тех указаний родителей, которые не входят в сферу ее интересов. Крайне затруднительно, например, вовремя собраться в детский сад. Пробуждаем ее за час до выхода из дома, надо всего-то умыться, одеться и придти когда зовут причесываться. Я пробовал как-то раз поднять часа за полтора до выхода, разницы никакой. Встает, играет или еще какими детскими делами занимается у себя в комнате. Как правило каждое утро заканчивается ссорой с матерью, потому что пора выходить, а находится в том же состоянии, в каком вылезла из постели. Причем ей многократно говорят о том чтобы шла умываться - не идет, потом одеваться - не идет ("Щас пойду, щас пойду" X бесконечность). В итоге мать одета и стоит в прихожей, начинает выходить из себя и повышать голос, дочь медленно одевается, потом собирает свой детский хлам, который возьмет с собой. Я ухожу из дома чуть позже них, но пробовали с женой сговориться и уйти вместе из квартиры, а ее оставить дома. Сами спрятались на лестничной клетке. Была истерика, после того хватило на пару дней своевременных сборов. Уборка игрушек и вещей у себя в комнате только через скандалы. Я, конечно, легко возбудим и быстро выхожу из себя, но не прям чтоб сразу. Когда заебывает раз по пять нормально просить, говоря даже "пожалуйста", я взрываюсь. Пару раз приносил большой пластиковый мешок и начинал собирать в него игрушки с пола, говоря при этом что выброшу, нет игрушек - нет проблемы (но конечно не выбросил бы). Это срабатывает, но я считаю что это неприемлемо - я выхожу из себя, девочка плачет. Пытался говорить о том что если ты меня просишь что-либо тебе сделать, а я не хочу этим заниматься в данный момент, а ты просишь снова и говоришь "пожалуйста", то я всегда делаю, а когда я тебя прошу и говорю "пожалуйста", то ты не делаешь. Давай я тоже не буду ничего делать когда ты меня просишь? Такой вариант не срабатывает. Или вот еще пример. Купили плавленный сыр в пластиковом контейнере (дочь любит, покупаем редко, т.к. стараемся питаться более здоровой пищей), сидим вдвоем на кухне. Она смотрит мультик и ест из контейнера ложкой. Когда я посчитал что съела достаточно, сказал что хватит. Она продолжила есть, но стала помалу сыра черпать ложкой. Я попросил еще пару раз, ничего не изменилось. После этого я серьезно повысил тон и только тогда перестала. Вечером, по приходу домой переодевается, если не стоять над душой и не настаивать на уборке одежды, то одежда будет тупо валяться на полу или на кресле. Поесть также трудно заставить, но этим парится жена, я не парюсь - не хочет есть - не надо, не в блокаде. К слову, когда случалось что мы по неделе жили вдвоем без матери, я говорил что либо ты ешь что я тебе сейчас даю, либо не ешь, но тогда в следующий раз будем есть только в обед/ужин (в зависимости от времени суток), до того я тебе ничего не дам, если захочешь, не проси. Дочь иногда ела, иногда нет, если нет, то и не просила до следующего приема пищи.

Девочка хорошая, умная, добрая. Вот только с описанным проблемы. Домашней тирании нет, дочь всегда сначала многократно просят что-то сделать. Ей всегда предлагается альтернатива - ты либо делаешь что тебе говорят родители, либо будешь в чем-то ограничена. Хорошо действует только пряник - пару раз обещали купить в субботу куклу, если всю неделю с утра будет вовремя собираться без скандалов. Пару раз сработало, после того как куклу не купили из-за невыполнения дочерью условий сделки. Но если не обещать подарки, то все по новой. Это неправильно, потому что считаю что должна слушаться без подарков, ну и игрушками захламляется дом.

Мультики под запретом, смотреть разрешено только по выходным, один раз утром и один раз вечером. Телевизор в доме отсутствует полностью. Гаджеты так же под запретом, иногда разрешается посмотреть фотографии на планшете. Жене запретил давать дочери смартфон, свой тоже не даю. Дочь не имеет даже представления что на гаджетах существуют игры. Хотя, наверное, все же имеет т.к. у других детей изредка видит.

Еще вспомнил такой момент. Дочь очень привязана к матери, если мать, например, пойдет мыться, а дочь этого не заметит, то она с некоторым испугом (из-за того мать теперь находится неизвестно где в данный момент) спрашивает у меня где мама. Когда мы дома вдвоем, она все время спрашивает когда придет мама. Если мы идем с улицы домой, она спрашивает дома-ли мама и тому подобное. Вероятно дочь до сих пор, как грудной младенец, считает мать чем-то неотделимым от себя. Она может без спроса залезть в сумку к матери (несмотря на неоднократный запрет от матери делать это, в т.ч. и со скандалами) или без спроса использовать дорогую косметику на куклах. Мои вещи она всегда спрашивает у меня. Когда случалось что мы жили вдвоем с дочерью (у меня с отпуском на порядок более лайтовые условия), то количество конфликтов стремилось к нулю. Как-то и не возникало ситуаций что дочь что-либо пропускала мимо ушей. За всю жизнь дал дочери пару раз леща несильного. Считаю это неприемлемым, но совсем уж выводила из себя.

Хотел бы услышать исключительно от мужчин как себя правильно вести. Все эти скандалы мне крайне не нравятся. В данный момент по-другому не получается.

2администраторы: если будете читать, сбросьте ник такой же как этот, только без единицы. не получатся с того ни зайти, ни пароль сбросить.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение _Shaman_ » 21.11.19 18:02

evligor1 писал(а): Хорошо действует только пряник
К сожалению, у ребенка этого возраста еще не сформированы "высокие" мотивации. Кнут и пряник рулят. Правила такие:
1. Не выходить из себя, не взрываться. Это ребенок расценивает как слабость, а поскольку это исходит от родителей - ему вообще некомфортно становится, пропадает чувство защищенности. Потому все условия - только бодро-спокойным тоном.
2. И кнут и пряник должны быть выполнимы, и при необходимости выполняться без колебаний, как само собой разумеющееся. Особенно кнут. При этом недовольство ребенку показать, конечно надо, но опять-таки не срываться.
Вообще это поведение - естественное. Просто четче ставьте рамки.
Да, еще забыл. Стимулы не должны быть отсрочены по времени. Придумайте наказание, которое возможно осуществлять непосредственно по факту непослушания, сразу же, а не "в воскресенье мультика не будет" - горизонт планирования и прогнозирования у ребенка еще очень мал.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение Lazarus » 21.11.19 23:10

Пять с половиной лет,а ты ей армию устроил :facepalm:
Что вы,мля,такое читаете,биологические родители за номером один и два? Доктора Спока? Как вырастить лидера? -^-
Читайте Корнея Чуковского.
Если малыш играет утром,что,так трудно включиться в игру и в самой игре вывести на умывание,бантики,сборы?
Не можешь предотвратить-возглавь.
Ништяк за поведение?
Она в пять лет ещё реальность от нереальности не отличает.Они живут в нескольких измерениях,а ты её строем во взрослую жизнь.
Пообщайся с воспитателем в детском саду,попроси метод.разработку у них.Создай режим,приближенный к дет.саду.
Ты её ломаешь сейчас.

Avgur1234
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29.04.19 12:43
Пол: М

Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение Avgur1234 » 22.11.19 00:58

Точно, как в армии. Не сравнивай её логику, развитие со своей. Ты здоровый лоб, тебе бы понравилось если бы тебе начальник леща на работе прописывал , если чо не так?
Она - ребёнок, не сформировавшийся характер, мозг, да вообще просто "ребёнок". А ты её пытаешься построить исходя из "взрослой" логики. Шантаж и т.п....Это бред полный, издевательство над человеком. Прикинь тебя будут на работе лишать зарплаты за косяки, повышать тон если чё неправильно сделал, лещей за невнимательность...Отбирать компьютер, если где то ошибся... Если тебя просят чё то сделать (а ты не согласен что это нужно делать) - тут же санкции, лишение премии, отпуска...для воспитания) Но к тебе то это применимо! Ты же взрослый, а она- ребёнок с НЕРАЗВИТЫМ МОЗГОМ пока что ещё...

evligor1
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.11.19 15:52
Пол: М

Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение evligor1 » 22.11.19 13:59

Леща я давал за оскорбления, а не за непослушание. Не знаю откуда взялось, мать называла говном несколько раз, мать неспособна поднять руку за это, меня называла дураком. Физическое наказание недопустимо, но не сдержался. :(

Аватара пользователя
Папаша Ульяши
старейшина
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14.07.17 07:07
Откуда: Ижевск
Пол: М

Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение Папаша Ульяши » 28.11.19 23:19

Автор, бьюсь об заклад, происходит саботаж со стороны твоей жоны, подозреваю что ты своими воспитательными закидонами ее достал. Сдается мне ты приобретаешь реноме неадеквата, повернутого на воспитании.
evligor1 писал(а):
21.11.19 16:55
Когда случалось что мы жили вдвоем с дочерью (у меня с отпуском на порядок более лайтовые условия), то количество конфликтов стремилось к нулю.

Аватара пользователя
Solece
старейшина
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 07.02.17 23:30
Пол: Ж

Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение Solece » 29.11.19 08:15

Не пробовали подкреплять позитивные действия?

Аватара пользователя
Salo_Burger
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03.05.19 17:59
Пол: М

Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение Salo_Burger » 29.11.19 10:40

evligor1 писал(а):
21.11.19 16:55
дал дочери пару раз леща несильного
ну а чо, норм. Начало положено

Аватара пользователя
Папаша Ульяши
старейшина
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14.07.17 07:07
Откуда: Ижевск
Пол: М

Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение Папаша Ульяши » 08.12.19 18:41

Ничо нормального, жона небось уже приставам и в соц опеку строчит, мол писдит дите ногами в кованых сапогах.

alinghi
любитель
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18.10.19 16:00
Откуда: Украина
Пол: М

Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение alinghi » 11.12.19 15:28

у меня дочке 15 сыну 6.
что я понял.
для ребенка важен ритуал, чёткая последовательность действий внутри которой "надо" чередуется с "конфетками".
сборы в садик выглядят так.
ещё сонный ребенок кладется на диван и включается короткий мультик или просто громко включается мультик. ребенок просыпается сам.
тут же подсовывается одежда. если ребенок вялый то можно с шутками прибаутками его одеть.
на завтрак то что ребенок любит и вы считаете полезным. можно одно и тоже все время. ритуал важнее разнообразия.
выбор игрушки в садик это кусок детской жизни. выделите на это минуту. обычно дети выбирают из 2-3 х. можете сами предложить выбрать если спешите.

дети используют речь не так как мы. дети словами выражают свои эмоции без фильтров.
у меня сын спит днем. с удовольствием и по два часа. но при этотм от фразы "пошли спать" до того как его голова ляжет на подушку он гворит что спать не хочет. мама и бабушка с ним общаются словами и спать его уложить не могут. я говорю "хорошо, мы не будем ложиться спать, мы переоденемся и залезем под одеяло."

ребенок слушается того, кто его любит и дарит положительные эмоции.
шутите с ребенком, играйте, рассказывайте сказки и небылицы, развивайте воображение, стройте халабуды, лечите зайцев и т.п.

разделяйте действие и эмоцию. если ребенок делает то что ему надо но не хочется то не заставляйте его при этом улыбаться. пусть ворчит, главное что делает.

не бейте детей, особенно по лицу. хватает "сурового голоса", только сами не зводитесь, "голос" это ваш инструмент вместо шлепка.
когда ребенок плачет после вашего крика молча берите его на руки и говорите ласковые слова не связанные с воспитанием. к воспитанию вернетсь когда умоете ребенка.

Аватара пользователя
DmiDon
старейшина
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 21.09.18 11:15
Откуда: Москва
Пол: М

Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение DmiDon » 12.12.19 17:49

evligor1 писал(а):
21.11.19 16:55
Здравствуйте. Моей дочери 5,5 лет. Семья - я, жена, дочь.
Семья - это Вы, дочь, Ваши родители.
Жена - это должность, сменная должность.

Отправлено спустя 7 минут 53 секунды:
evligor1 писал(а):
21.11.19 16:55
Крайне затруднительно, например, вовремя собраться в детский сад. Пробуждаем ее за час до выхода из дома, надо всего-то умыться, одеться и придти когда зовут причесываться.
У меня таже хня была с дочерью.
УТром невозможно поднять.
Вечером не уложить спать.
Сейчас то у же взрослая мадам, и - такой же график остался. Бодрствует до 2-00 ночи, потом спит до 12-00.
Похоже - это генетика, естественный цикл сна/бодроствования.

ВОт погодите, начнется школа... :lol:
У моей дневник был красный от замечаний классной рук-цы.
Каждый день опаздывала.
Я как то озадачился ее вовремя в школу спровадить, типа - научу жену, КАК НАДО детей правильно...
Ага...Щас! :lol:
поднял на 1,5 до школы. Идти до школы - 5 минут. Поднять то поднял, а рзбудить - не получаетс. Спит стоя. Хоть на голову ее ставь - все равно спит. Кое как сам ее умыл, одел, накормил, ткнул в руки портфель и выпроводил за двери. За 30 минут до начала урока. А идти пешком - 5 минут.
Черз пол часа под окнами слышу, зовет
- Папа! папа.
- Ты чего ту делаешь? до урока 5 минут осталось! :shock:
- Я вторую обувь дома забыла, а без нее не пойду.
:lol:

И тут я понял, что я проиграл. Дал команду жене отстать от ребенка. Училась то все равно на отлично. Такие дела. ^sad^
Дочь до сих пор ВЕЗДЕ И ВСЕГДА ОПАЗДЫВАЕТ! Тете уже 30 лет!

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
evligor1 писал(а):
21.11.19 16:55
Поесть также трудно заставить, но этим парится жена, я не парюсь - не хочет есть - не надо, не в блокаде.
А это у бап какой то инстинкт - пичкать дитя насильно. Я специально по этому поводу проводил исследования в интернете, через гугл.
Были ли зафмксированы случаи голодной смерти детей, которые заигрались в песочнице и умерли от истощения? Гуглу подобное неизвестно. Бабам же это втолковыаать БЕСПОЛЕЗНО. :facepalm:

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
evligor1 писал(а):
21.11.19 16:55
Когда случалось что мы жили вдвоем с дочерью (у меня с отпуском на порядок более лайтовые условия), то количество конфликтов стремилось к нулю.
Аналогично. У ВАс велоколепная эмоциональная связь с деовчкой. Вы -отличный отец. Ваша выбрала себе правильнго папу.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
altayshaman писал(а):
21.11.19 18:02
Придумайте наказание, которое возможно осуществлять непосредственно по факту непослушания, сразу же,
Я мелкого ставил в угол на 3-5 минут. С большим будильником в руках. Заодно и выучил, как часовой циферблат устроен. :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
evligor1 писал(а):
22.11.19 13:59
Не знаю откуда взялось, мать называла говном несколько раз, мать неспособна поднять руку за это, меня называла дураком.
Не леща, но по губам. Патамушта НИЗЗЗЯ!!!! Папа запрещает! На родителей!

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
alinghi писал(а):
11.12.19 15:28
ребенок слушается того, кто его любит и дарит положительные эмоции.
шутите с ребенком, играйте, рассказывайте сказки и небылицы, развивайте воображение, стройте халабуды, лечите зайцев и т.п.
У меня аналогично.
+100500!!!

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение Ruzhyi » 20.12.19 12:38

Собственный опыт с детским садом:
- чем быстрее соберёшься, тем больше мультиков посмотришь
- как таймер на микроволновке пропищит - выходим.
В борьбе за мультики собирался быстро и эффективно
Периодически начинал ныть «сначаааааалааа мультик» - но не велись

n1kvoloshin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.09.20 14:15
Пол: М

Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение n1kvoloshin » 23.09.20 14:58

Ну она еще маленькая, многого не понимает. Не чувствует ответственности. Почитайте книги и статьи по воспитанию детей, найдете много полезного для себя.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение lady Cat » 23.09.20 16:45

evligor1 писал(а):
21.11.19 16:55
Моей дочери 5,5 лет.
И это все объясняет.
В этом возрасте они все такие - пока допросишься что-то сделать, семь потов сойдет. И это не по злому умыслу, просто у них в этом возрасте все мысли игрой заняты, а внимание с одного занятия на другое переключается очень медленно. Примерно столько же времени, за сколько вы раз двадцать свою просьбу повторите.
Собирайте игрушки в садик с вечера, и одежду выбирайте тоже с вечера, чтоб утром просто надеть. И умываться отводите за руку, и пускай жена с ней вместе одевается - наперегонки. Ну вот такие они в пять лет, ничего тут не сделаешь.
Можете, кстати, с воспитателями посоветоваться. Это у вас дочка одна такая, а они эту малышню пачками уговаривают - практика большая, все лайфхаки знают наперечет.

В общем, у вас абсолютно нормальный ребенок. А вотэтовсе возрастное, перерастет.

FoxyMulder
любитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.08.20 19:02
Откуда: Красноярск
Пол: Ж

Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение FoxyMulder » 26.09.20 10:45

Интересно,полгода прошло,как успехи?

alKoshka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.01.21 04:31
Пол: Ж

Re: Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение alKoshka » 05.01.21 05:40

Хоть и не хочешь от женщины слушать, но если у ребенка нет планшета (как у большинства ипанатов ныне), и это хорошо, тогда надо ей все свое внимание уделять. Когда не работаешь и не пашешь по дому, ты с ней играешь в развивающие игры, книжки читаешь, паззлы собираешь, объясняешь, почему трава зеленая. И почему ложкой надо жрать, и почему других бить нельзя.
Очухался на полшестого...

Vlad1990
старейшина
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 07.11.20 10:46
Пол: М

Хотел бы выработать правильную линию поведения с непослушной дочерью.

Сообщение Vlad1990 » 16.01.21 12:11

Я пока не папа,но,по себе с детства помню. Зимой Я очень тяжело вставал. А у нас Зимой полсуток темно,четверть сумерки, четверть полусумрак. И все серое И снег.
Мама иногда очень рано уходила на смену,И несколько дней в неделю меня будил И отводил в сад батя.
С детства помню,он меня будил,И еще спящего, на руках нес в ванну,там включал сначала теплую воду,умывал меня ладонью теплой,а потом прохладной. Я просыпался уже с мокрой моськой. Вот это прямо запомнил хорошо. Потом мы чистили зубы,делали немного зарядку. Включали телевизор.
По дороге в садик либо играли в слова или города, а зимой бежали подпинывая льдинку.
Я больше любил,чтобы батя водил в сад почему то.
Может быть не стоит надеяться,что в 5,5 дочь будет сама собираться,а рулить процессом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей