Сын тупой?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Иной
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.02.20 06:29
Пол: М

Сын тупой?

Сообщение Иной » 29.02.20 07:04

Всем привет.

Ситуация следующая:
Жена, старший сын (12 лет) и две дочери. Живем чуть менее 10 лет за границей.

У сына буквально с рождения вырисовался крайне сложный и своенравный характер. Очень инертный, крайне сложно заводится, так же сложно потом останавливается. Когда родилась сестра, он ее люто возненавидел, и с тех пор винит ее во всех своих промахах, используя, как грушу для битья. Предложениями говорить стал ближе к 5ти годам, до этого на любой вопрос выдавал несуразицу, вроде "машинка" или "грузовик".

В 6 лет пошел в школу (иностранную). Сразу же выявилась слабая предрасположенность к языкам (а также довольно слабая система местного образования). В 7 лет параллельно отдали в субботнюю русскую школу.

Я, как отец, желающий вырастить сына лучше и умнее себя, пытаюсь вложить в голову ребенка максимум. Беда в том, что ребенок наотрез отказывается что-либо принимать. В местной школе поначалу у него были исключительно отличные оценки, но мы быстро выяснили, что каких-либо полезных знаний ему там в принципе не давали, а оценки ставили исключительно чтобы родители не возмущались. В русской школе оценки очень слабые, нанимали репетиторов по математике, русскому, иностранному. Обучение идет ОЧЕНЬ тяжело, и исключительно из-под палки (оценки 3-2, редко 4). Сейчас ребенок учится в 6м классе рос. школы (удаленно).

Пишу сюда, поскольку начал люто ненавидеть собственного сына, который забирает у меня всю жизнь и здоровье. Я вынужден тратить на него 95% личного времени (еще 5% остается на себя, жену и дочерей). Единственное, что у меня получается делать дома - учить с ним уроки. Причем, уроки учатся ровно до того момента, пока я стою над душей. Пытался потихоньку делегировать на него ответственность за учебу - ему плевать.

На самом деле, ему плевать в принципе на все. Человек абсолютно не мотивирован на что-либо. Единственное, что его интересует - катать машинки по полу (напомню, человеку 12 лет). Ну, еще гонять на радиоуправляемых машинках, которые я вынужден ему покупать раз в год (изнашиваются).

Сын физически сильный, крепкий. Пытался отдавать его в спорт - все делается из-под палки, с напрягом, ничего не нравится. Борьба, бокс, коньки - все мимо.

Ту же математику приходится объяснять по 20 раз одно и тоже. Один раз может сделать, потом сразу забывает, приходится объяснять заново. Только вроде схватил - через 5 минут опять то же самое. Последнее время стал сильно злиться на него, оскорблять. Могу назвать его в сердцах тупым или дебилом. Понимаю, что это очень деструктивно, но не могу себя сдержать.

С момента приезда я не могу профессионально развиваться, поскольку не имею даже минуты свободы. Жду, когда ему исполнится 18, чтобы дать пинка под зад, выпустить во взрослую жизнь и забыть, как страшный сон.

В общем, вопрос: может, он реально тупой, и я от него слишком многого хочу? Но тогда как объяснить себе и принять тот факт, что и в макдональдсе нужны мойщики сортиров?

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сын тупой?

Сообщение Дэус » 29.02.20 07:22

Иной писал(а):
29.02.20 07:04
В общем, вопрос: может, он реально тупой, и я от него слишком многого хочу?
А у врача то наблюдали?
Психиатры там и прочее?

А то может все намного банальнее, хоть и звучит это неприятно..

Иной
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.02.20 06:29
Пол: М

Сын тупой?

Сообщение Иной » 29.02.20 07:28

Дэус писал(а):
29.02.20 07:22
А у врача то наблюдали?
Психиатры там и прочее?

А то может все намного банальнее, хоть и звучит это неприятно..
Я сам сперва пошел к психологу. Занимался с полгода, нашлась куча тараканов (как и у любого), но с восприятием и воспитанием детей все ок.
Потом, в один из приездов домой, повел к психологу его (и заодно, старшую дочь). Психолог сказал, что ребенок адекватный, но ригидный, нужно работать (с ней работать больше не могли - дома были всего две недели), насчет психиатра ничего не рекомендовала :?

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сын тупой?

Сообщение tucha » 29.02.20 22:50

сделай тест днк

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
у тебя сестры братья были, ты последний ребенок в семье?

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сын тупой?

Сообщение Просто_чел » 29.02.20 22:59

Тест ДНК. Мот там алкаш-сосед какой поработал, а ты мучаешься.

Иной
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.02.20 06:29
Пол: М

Сын тупой?

Сообщение Иной » 01.03.20 00:10

tucha писал(а):
29.02.20 22:51
сделай тест днк

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
у тебя сестры братья были, ты последний ребенок в семье?
Мы с сыном внешне как близнецы. Никаких сомнений в родстве в принципе не возникает.

Жена красивая, в меру умная, без гонора. Теща адекватная. Но тесть упёрт и откровенно туповат.

ЗЫ я первый 8)

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сын тупой?

Сообщение tucha » 01.03.20 00:37

Иной писал(а):
01.03.20 00:10
Мы с сыном внешне как близнецы
Иной писал(а):
29.02.20 07:04
он реально тупой
яблоко от яблони...
скорее всего ты тупой, а он тупее)))

Отправлено спустя 34 секунды:
сорян, если че.

ищи проблемы в себе

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Изображение

Иной
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.02.20 06:29
Пол: М

Сын тупой?

Сообщение Иной » 01.03.20 00:42

tucha писал(а):
01.03.20 00:38
яблоко от яблони...
скорее всего ты тупой, а он тупее)))

Отправлено спустя 34 секунды:
сорян, если че.

ищи проблемы в себе
Тупее-не тупее, но до 6 класса я был круглым отличником, а из 11 класса выпустился без единой тройки. Учился сам, т.к. родители все время работали. Универ окончил, на работе всегда все были довольны. За бугор уехал, как высококвалифицированный спец.

Сын же из троек не вылазит, учится только когда стоишь над душой.

Так что, наезд не по адресу.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сын тупой?

Сообщение tucha » 01.03.20 00:45

по адресу

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Иной писал(а):
29.02.20 07:04
Я, как отец, желающий вырастить сына лучше и умнее себя
ааа. это у вас семейное. отец считал тебя тупым, дед отца, прадед деда.
это твой наследник, что ты его стесняешься? попробуй принять его таким какой он есть. люди воспитывают своих детей, неизлечимо больных. даунов. а ты своего, нормального обсираешь. из дома мечтаешь погнать.
ну кто ты после этого?
Иной писал(а):
29.02.20 07:04
Жду, когда ему исполнится 18, чтобы дать пинка под зад, выпустить во взрослую жизнь и забыть, как страшный сон.
дерьмо

Иной
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.02.20 06:29
Пол: М

Сын тупой?

Сообщение Иной » 01.03.20 00:55

tucha писал(а):
01.03.20 00:51
ааа. это у вас семейное. отец считал тебя тупым, дед отца, прадед деда.
это твой наследник, что ты его стесняешься? попробуй принять его таким какой он есть. люди воспитывают своих детей, неизлечимо больных. даунов. а ты своего, нормального обсираешь. из дома мечтаешь погнать.
ну кто ты после этого?
Мадам, извиняюсь, сразу не приметил. Материнский инстинкт прям брыжжет :mrgreen:

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сын тупой?

Сообщение lady Cat » 01.03.20 00:58

Вы лепите из сына то, что нужно ВАМ. А если позволить ему заниматься тем, что нужно ЕМУ?
Ок, математика не идет, языки не идут, к спорту равнодушен.
Явный интерес вызывают машинки, особенно на радиоуправлении. Да такой, что за год убиваются в хлам - регулярными гонками, иначе их так не убьешь.
Попробуйте отдать его в секцию картинга. Или, как вариант, мотокросса. Ну вдруг выстрелит?

И да, высоколобыми академиками суждено стать не всем, как бы ни хотелось родителям обратного.
Я не увидела вашего интереса к тому, чего хочет сын. Он должен, должен, должен - соответствовать вашим ожиданиям, только так и никак иначе.
Права иметь собственные стремления вы ему не оставили.
В таких условиях дети действительно становятся инертными. И не хотят ничего - обычно из того, чего хотят для них родители. При этом свои желания у них все-таки есть, просто они учатся мастерски эти желания скрывать. Чтоб не влетело. Чтоб не высмеяли. Потому что предки - последние люди на земле, кому они об этих желаниях расскажут. Толку рассказывать, все равно не услышат и не поймут.

Иной
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.02.20 06:29
Пол: М

Сын тупой?

Сообщение Иной » 01.03.20 01:15

lady Cat писал(а):
01.03.20 00:58
Вы лепите из сына то, что нужно ВАМ. А если позволить ему заниматься тем, что нужно ЕМУ?
Ок, математика не идет, языки не идут, к спорту равнодушен.
Явный интерес вызывают машинки, особенно на радиоуправлении. Да такой, что за год убиваются в хлам - регулярными гонками, иначе их так не убьешь.
Попробуйте отдать его в секцию картинга. Или, как вариант, мотокросса. Ну вдруг выстрелит?

И да, высоколобыми академиками суждено стать не всем, как бы ни хотелось родителям обратного.
Я не увидела вашего интереса к тому, чего хочет сын. Он должен, должен, должен - соответствовать вашим ожиданиям, только так и никак иначе.
Права иметь собственные стремления вы ему не оставили.
В таких условиях дети действительно становятся инертными. И не хотят ничего - обычно из того, чего хотят для них родители. При этом свои желания у них все-таки есть, просто они учатся мастерски эти желания скрывать. Чтоб не влетело. Чтоб не высмеяли. Потому что предки - последние люди на земле, кому они об этих желаниях расскажут. Толку рассказывать, все равно не услышат и не поймут.
Я тоже рассуждал на эту тему. Беда в том, что на одних машинках семью не прокормишь, а школу хочешь-не хочешь, но оканчивать нужно.
Опять-таки, если бы он был необучаем, это одно дело. А тут получается, то он тупо _не_хочет_ учиться. Грубо говоря, когда я стою над ним и давлю на него, у него все прекрасно получается. Но как только я отворачиваюсь, он забивает на все и начинает либо тупить в телефон, либо катать по полу машинки. Никакой любознательности или трудолюбия я в принципе не обнаруживаю. И да, телефон уже давно на родительском контроле.

Что касается права на собственные интересы, то я как раз его в данном вопросе ничем не лимитирую (за исключением ограничения времени компьютера/телефона) и даже очень поощряю. У него есть и радиоуправляемые машинки (вместе гоняем), и самолетики (тоже вместе), и симуляторы для компьютера. Куча моделей для клейки (две собрал, остальные лежат в ящиках).

Водил в кучу разных секций: рисование, плавание, танцы, футбол, бокс, борьба, коньки. Ничего не понравилось, занимался без удовольствия. Как только прекращали, никаких попыток продолжать не проявлялось.

Иногда гоняет на велосипеде, но тоже без особого рвения. Предлагал устроить в велосекцию, но тоже не заметил какого-либо энтузиазма.

Аватара пользователя
MihaShum
бывалый
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.04.15 07:54
Откуда: хакасия
Пол: М

Сын тупой?

Сообщение MihaShum » 01.03.20 14:03

Я еле отучился в ПТУ на 3ки. В школе сложнее было на 2-3 поведение отвратительное у меня было.Маман сына, до сих пор пишИт как слышЭт. гАбОкан. Сын 14л учится на 4-5как он это делает, с его плохим поведением в школе,я не знаю!Дом задание ,чтоб делал,не видел никогда,дневник раз в 2недели посмотрю и все!Во первых я реально помочь,ему не могу.во вторых не хочу!Однажды давно он подошел ко мне с просьбой помочь,с вопросом на который я не знал ответ!Говорю ну получи 2ку,ничего страшного!Учится в моей же школе,хвастается что отец плохо учился а стал хорошим уважаемым человеком!По дому мне во всем помогает без разговоров!Ездит на борьбу в город сам.занимается с 6лет!Стараюсь за него ничего не делать!На почту или в магаз только он ходит. :D

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
В телефон его и комп не лажу!

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сын тупой?

Сообщение tucha » 01.03.20 15:14

автор, все верно делаешь, уничтожай свой род, нечего тупицами землю засорять

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21586
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сын тупой?

Сообщение Panzerbear » 01.03.20 22:11

Ну, впрочем, кассиром в Walmart кто то должен быть...

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

Сын тупой?

Сообщение Ruzhyi » 02.03.20 02:20

Прекрати делать с ребёнком уроки.
У него в месте проживания нормальные оценки были?
Так и не лезь.
Нафиг тебе ненужное ему в иноземщине российское образование?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сын тупой?

Сообщение lady Cat » 02.03.20 03:36

Иной писал(а):
01.03.20 01:15
если бы он был необучаем, это одно дело. А тут получается, то он тупо _не_хочет_ учиться
То есть парень, в общем-то, умный. Ну, раз у него в вашем присутствии все получается. Был бы тупой - присутствие папы не меняло бы картину.
А вы уже ярлык на него навесили. Умный и Опытный Взрослый :?
Сколько пацану - 12 лет?
Открою секрет: я не видела ни одного пацана его возраста, который хотел бы учиться, а не пинать балду / катать машинки / горобцам дули давать. Ни единого!
Школу вообще многие мечтают взорвать к чертовой матери. Ага, вместе с учебниками.
Иной писал(а):
29.02.20 07:04
У сына буквально с рождения вырисовался крайне сложный и своенравный характер. Очень инертный, крайне сложно заводится, так же сложно потом останавливается.
То есть характер у него был, но не такой как надо.
Как выбивали дурь?

"Сложно заводится, так же сложно потом останавливается" - описание типичного флегматика. Они не тупые, они просто реагируют медленнее. И обычно они не любят те виды деятельности, где все зависит от скорости и быстроты реакции.
Вы об этом знали?
Когда родилась сестра, он ее люто возненавидел, и с тех пор винит ее во всех своих промахах, используя, как грушу для битья.
Детская ревность. Частое явление, между прочим.
Помноженная на тот факт, что вы его откровенно не любите. Он об этом знает, поверьте.
Любви к сестре это не прибавляет.
Предложениями говорить стал ближе к 5ти годам, до этого на любой вопрос выдавал несуразицу, вроде "машинка" или "грузовик".
Вот сейчас не назову конкретных имен (не вспомню сходу), но, по слухам, многие впоследствии выдающиеся люди говорить начали очень поздно. И многие из них в школе успеваемостью не отличались.
А, одного таки вспомнила - Томас Эдисон.
Ваш сын в хорошей компании.

Вам для самообразования и прочистки мозгов: Владимир Леви "Нестандартный ребенок".
Пока что у вашего сына одна проблема - зашоренный папа.

Иной
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.02.20 06:29
Пол: М

Сын тупой?

Сообщение Иной » 02.03.20 03:52

lady Cat писал(а):
02.03.20 03:36
То есть парень, в общем-то, умный. Ну, раз у него в вашем присутствии все получается. Был бы тупой - присутствие папы не меняло бы картину.
А вы уже ярлык на него навесили. Умный и Опытный Взрослый
Сколько пацану - 12 лет?
Открою секрет: я не видела ни одного пацана его возраста, который хотел бы учиться, а не пинать балду / катать машинки / горобцам дули давать. Ни единого!
Школу вообще многие мечтают взорвать к чертовой матери. Ага, вместе с учебниками.
Да не навесил я ярлык. Просто сил нет тратить на него все свое время. Вот и срываюсь.
lady Cat писал(а):
02.03.20 03:36
То есть характер у него был, но не такой как надо.
Как выбивали дурь?

"Сложно заводится, так же сложно потом останавливается" - описание типичного флегматика. Они не тупые, они просто реагируют медленнее. И обычно они не любят те виды деятельности, где все зависит от скорости и быстроты реакции.
Вы об этом знали?
Это называется недоговороспособность. Тоже дико бесит, и как с этим работать - понятия не имею. Бьюсь уже 12 лет.
lady Cat писал(а):
02.03.20 03:36
Детская ревность. Частое явление, между прочим.
Помноженная на тот факт, что вы его откровенно не любите. Он об этом знает, поверьте.
Любви к сестре это не прибавляет.
Вы путаете причину и следствие. Как раз охлаждение к нему происходит именно на фоне его отношения к окружающим, а не наоборот.
lady Cat писал(а):
02.03.20 03:36
Вот сейчас не назову конкретных имен (не вспомню сходу), но, по слухам, многие впоследствии выдающиеся люди говорить начали очень поздно. И многие из них в школе успеваемостью не отличались.
А, одного таки вспомнила - Томас Эдисон.
Ваш сын в хорошей компании.

Вам для самообразования и прочистки мозгов: Владимир Леви "Нестандартный ребенок".
Пока что у вашего сына одна проблема - зашоренный папа.
Именно поэтому и бьюсь за него, в надежде на то, что старания не пропадут даром. Но здоровье на этом фоне начинает сильно сдавать, т.к. постоянные стрессы даром не проходят.
ЗЫ за книжечку спасибо, почитаю!

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сын тупой?

Сообщение lady Cat » 02.03.20 04:26

Читайте-читайте, вас ждут удивительные открытия.
Я бы даже сказала - разрыв шаблона 8)

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

Сын тупой?

Сообщение Ruzhyi » 02.03.20 08:07

Иной писал(а):
02.03.20 03:01
Включает дурака и говорит, что ничего не понимает. На двойки никак не реагирует
Ну и что?
Не приходит в голову, что и вправду не понимает?
Ну переведут его в корректирующий класс. Если двоек ну очень много.
А немного двоек - да пусть будут.
Я вот очень увлечённым родителям в оценки детей предлагаю ответить на несколько вопросов
- сколько будет единица плюс тангенс квадрат альфа
- что было за чтение в 4 классе
- и как помогает знание о вакуоли его нынешней работе по продаже фекальных насосов.
Многие задумываются

Отправлено спустя 59 секунд:
Иной писал(а):
02.03.20 03:52
Просто сил нет тратить на него все свое время.
Ну не трать

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сын тупой?

Сообщение tucha » 02.03.20 12:44

ну вот, разобижалсо. напрасно.
на твой посыл
Иной писал(а):
29.02.20 07:04
Жду, когда ему исполнится 18, чтобы дать пинка под зад
тебе дали вполне разумный ответ, что если дашь пинка своему продолжателю рода, то род твой вымрет.
сто лет назад, таких тупиц как ты, столкнули лбами со своими детьми, когда отец с вилами на сына, сын с топором на отца. вот и получилось, что их родОв как век нет на этой грешной земле.
вот и все. какие же здесь какашки?

Иной
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.02.20 06:29
Пол: М

Сын тупой?

Сообщение Иной » 02.03.20 18:23

tucha писал(а):
02.03.20 12:44
тебе дали вполне разумный ответ, что если дашь пинка своему продолжателю рода, то род твой вымрет.
сто лет назад, таких тупиц как ты, столкнули лбами со своими детьми, когда отец с вилами на сына, сын с топором на отца. вот и получилось, что их родОв как век нет на этой грешной земле.
вот и все. какие же здесь какашки?
Предлагаете мне сразу сдохнуть, не дожидаясь восемнадцатилетия?
Или наоборот, задницу ему подтирать лет до 40?

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

Сын тупой?

Сообщение Ruzhyi » 03.03.20 08:35

Иной писал(а):
02.03.20 18:23
Или наоборот, задницу ему подтирать лет до 40?
Тебе как раз предлагают прекратить вытирать - для начала перестать делать уроки с ним.
Про двойки - вводи санкции. Возьми под контроль гаджеты родительским контролем и отключай удаленно интернет или ютуб или игры или всё вместе под лозунгом «у тебя двойка - это мешает тебе делать уроки»

Теленок
старейшина
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 14.08.18 18:07
Пол: М

Сын тупой?

Сообщение Теленок » 03.03.20 09:39

ТС, ты сыну дал полную свободу делать то, что хочется, а теперь требуешь от него делать то, что должно.
Это минимум нелогично.

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

Сын тупой?

Сообщение Ruzhyi » 03.03.20 13:37

2 Теленок
Да ещё предъявляет требования российского образования к облучающемуся в другой стране

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей