Воспитание сына

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
muzhik
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27.07.20 12:27
Откуда: Аленьи пастбища
Пол: М

Воспитание сына

Сообщение muzhik » 31.08.20 16:05

Камрады добрый вечер!

Месяца 3 назад ушел в самоанализ и прочее и понял, что мое воспитание так себе, да и личность из меня не такая уж и зрелая.
Но, у меня уже есть сын, полтора годика. И он растет - да растет не по дням, а по часам. У Новоселова прочитал, что лучше сына
начать воспитывать отцу с 5ти лет, до этого пусть получит необходимую долю материнской любви и так далее, но значит ли это
что можно до 5ти лет особо ему времени не уделять? Провожу с ним около часа в день рабочий, по пол дня в выходные.

Еще замечаю, что жена иногда с ним довольно груба, может поругать, отлупить. В раннем возрасте это нормально или стоит пресечь?
В интернете куча книг и статей по воспитанию, и все разные, посоветуйте литературу.

Сейчас я действую так, если не слушается и орет - беру на руки и говорю спокойно "Успокойся!" чуть строго и держу пока не
успокоится или начинаю развлекать чтобы перестал плакать.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Воспитание сына

Сообщение Lazarus » 31.08.20 21:22

До 5 лет дитёнок жил на женской половине.Бо,физиология, кормёжка и прочие радости живота.
Опосля брали в гридни,то бишь,на обучение в дружину.
Но это не про тебя,потому что ты долболоб, ежели спрашиваешь здесь,как ростить своего сына. :facepalm:

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Воспитание сына

Сообщение AR » 01.09.20 00:35

muzhik писал(а):
31.08.20 16:05
можно до 5ти лет особо ему времени не уделять?
Старший на моих коленях с 2-х лет сидел, смотрел как папка программы пишет.
Помогал ошибки искать.

Лет в 12 сын начал свою игрушку писать.
Показал игру приятелю - тот поржал - "у него преимущество - на генетическом уровне программист"

Аватара пользователя
Anticus
старейшина
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 24.05.15 15:46
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Воспитание сына

Сообщение Anticus » 08.09.20 00:46

Подходы к воспитанию есть разные. Но главное не должно быть непоследовательности в действиях и немотивированного унижения. То есть ребенку в доброжелательной манере объясняется свод правил и объясняется за что следует наказание (бех какой-то жести, объясняемо, дозировано и с разъяснениями, что это для его же пользы), а за что поощрение. Главное самому потом от данного свода не отступать. Я , например, своему сыну всегда уделял и сейчас уделяю много времени (максимально сколько могу без ущерба для работы) - занимаюсь с ним спортом, определяю направления развития и секции, читаю с ним правильные книги (сначала немного я ему, потом он сам), показываю правильные мультфильмы и фильмы. Физически не наказываю (на мой взгляд негативных последствий для детской психики от физических наказаний больше, чем пользы, у ребенка должно быть чувство собственного достоинства). Иногда ставлю в угол на строго определенное время или лишаю каких-то благ на время (сладкого или воскресного похода в кафе, например). Всегда надо с ребенком быть спокойным (никогда не орать и не истерить как баба) и доброжелательным (даже, если за что-то наказываешь)

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Воспитание сына

Сообщение Anty » 09.09.20 21:57

Начитались Макаренко, да? Умничаете? Они такие какие есть и это мало меняется. Можешь хоть обвоспитываться, а получишь зэка. Можешь болт забить, а он поднимется. Всё это туфта и неизвестно ещё кто больше на кого влияет. Просто можно наслаждаться обществом тех с кем вас свёл жизненный путь, они для реализации того, что вам надо. Воспитатели хреновы.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
У них своя собственная программа, просто надо создать среду, почву. Всё, больше ни на что не повлиять, не надо себя корить.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Воспитание сына

Сообщение Lazarus » 09.09.20 23:54

Да нет там никакой программы.
Будь ребенком.Всё просто.
Хочешь сделать хорошее детство ребенку- сделай хорошее детство себе в ребенке.

Мачете
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.11.15 00:00
Откуда: Москва
Пол: М

Воспитание сына

Сообщение Мачете » 14.09.20 12:31

muzhik писал(а):
31.08.20 16:05
Еще замечаю, что жена иногда с ним довольно груба, может поругать, отлупить. В раннем возрасте это нормально или стоит пресечь?
Пресечь.

muzhik
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27.07.20 12:27
Откуда: Аленьи пастбища
Пол: М

Воспитание сына

Сообщение muzhik » 16.09.20 10:09

Anticus писал(а):
08.09.20 00:46
Я , например, своему сыну всегда уделял и сейчас уделяю много времени
Со скольки лет начали? Моему полтора годика и я думаю что пока рановато его учить чемуто

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
Anty писал(а):
09.09.20 22:00
У них своя собственная программа, просто надо создать среду, почву. Всё, больше ни на что не повлиять, не надо себя корить.
Кстати с этим тоже согласен.
Некоторые гиперопекают - в итоге пацан несамостоятельный - боится выходить из зоны комфорта.
А дети всяких алкоголиков которые забили на них - очень даже приспособленные и живучие.
Anty писал(а):
09.09.20 22:00
Можешь хоть обвоспитываться, а получишь зэка.
Да думаю лучше зэка получить со своим мнением и упорством, чем мямлю что будет до 20 лет у родителей жить.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Воспитание сына

Сообщение Lazarus » 16.09.20 10:23

muzhik писал(а):
16.09.20 10:09
я думаю что пока рановато его учить чемуто
Становление мировосприятия ребенка до 5 лет.
До этого времени ребенок воспринимает мир тактильно.Звуки,запахи,руки родителей.Грубо говоря,тепло,сытно,уютно,безопасно.
Папа это всё может дать так же,как и мама.
Есть же разница,когда на руки берёт папа.Твердый, жёсткий обхват,как мотоциклетный корсет.Низкий тембр голоса- различие звука.
Укачивание- амплитуда более глубокая.
Да много чего даёт папа маленькому.
Ошибочно считать,что папа не нужен малышу.

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Воспитание сына

Сообщение Anty » 16.09.20 13:21

muzhik писал(а):
16.09.20 10:18
Да думаю лучше зэка получить со своим мнением и упорством, чем мямлю что будет до 20 лет у родителей жить.
То есть ты своим либо хату обеспечишь к 20-ти, либо в криминал отправиш, мужык? Или у тя девочки?

n1kvoloshin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.09.20 14:15
Пол: М

Воспитание сына

Сообщение n1kvoloshin » 17.09.20 00:16

Ну воспитывать тоже надо уметь. Почитайте статьи или книги про воспитание. Также, в ютубе посмотрите видеоролики про воспитание. Там много найдете для себя полезного.

Аватара пользователя
Anticus
старейшина
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 24.05.15 15:46
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Воспитание сына

Сообщение Anticus » 19.09.20 15:25

muzhik писал(а):
16.09.20 10:18

Со скольки лет начали? Моему полтора годика и я думаю что пока рановато его учить чемуто
С трех лет
Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:

Кстати с этим тоже согласен.
Некоторые гиперопекают - в итоге пацан несамостоятельный - боится выходить из зоны комфорта.
А дети всяких алкоголиков которые забили на них - очень даже приспособленные и живучие.


Да думаю лучше зэка получить со своим мнением и упорством, чем мямлю что будет до 20 лет у родителей жить.

Аватара пользователя
кердык
аксакал
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 06.07.17 22:04
Пол: М

Воспитание сына

Сообщение кердык » 25.09.20 13:11

Немаловажно, чтоб в спорах с женой при ребёнке побеждал всегда ты. Делалось, как ты сказал. (Аленить потом, когда его рядом не будет... ггг...). Вот это важно.
Там дальше, если её плющить будет - мама у тебя хорошая, просто кукушки иногда разлетаются... у всех у них, не обращай внимания) Люби женщин, но не разрешай им командовать, сын!
И, отправив его на улицу, побежал куни жене делать, и посуду по-бырому потом помыть... ггг... но он чтоб не видел!

gato
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.10.20 20:58
Пол: М

Re: Воспитание сына

Сообщение gato » 22.11.20 16:59

До 5 лет самое главное это пример перед глазами. Он смотрит и копирует.

Можно гимнастику делать с ним, упражнения, он пока мелкий будет выполнять, потом только в игровой форме придется т.к. будет халтурить скорее всего.

Я своего малого точным наукам и языкам уже с этого возраста начал знакомить когда проводил с ним время, но это вовсе не обязательно, мне самому нравилось. С полутора лет уже можно начинать объяснять то в чем сам хоть немного разбираешься.

Орать нельзя и бить тем более - пресекать надо точно, такие методы воспитания неэффективны ни на короткую, ни тем более на длинную дистанциию.

Нужно изначально учиться объяснять причины почему и для чего нужно вести себя так а не иначе, лишать преференций если не слушается, но не орать (повышать голос как на пса тоже нельзя) и тем более не бить.

Убеждение и собственный пример на первом месте, потом похвала затем ограничения и в самом конце наказания.

Есть разные точки зрения, кто-то считает что можно пороть, но большинство исследований показывает что такие дети вырастают более макаками чем людьми.

И самое важное нужно проводить контроль за здоровьем и этапами развития, а там много всего включено, если жена справляется то хорошо. Но контролировать и быть в курсе всего отец обязан. Закажи на Амазоне "Oxford Textbook Of Pediatrics" на эту тему там много информации, если финансы позволяют советуйся с педиатром хорошим, сейчас можно удаленно брать консультации лучших специалистов.

Далее пишу о том чего не было у самого, сыну пяти ещё нет, да и не вижу его пока, и наш с ним график занятий пездой идёт. Советовался с теми у кого есть успехи в этом деле и мысли такие сейчас.

После 6 лет столкнешься с тем что он не захочет делать что надо, например уроки.

Убеждение. Тут опять помимо трансляции твоих ценностей женой (при наличии СДС ясно что нет), нужно в нужный момент объяснять для чего и почему. Не тогда когда он накосячил, а когда он готов воспринимать информацию, допустим во время прогулки в парке с отцом.

Личный пример. Не будет слушать если сам не имеешь того чему учишь.

Поощрение. Из материального я лично выбрал за каждую заслугу давать денег. Суть в том что я как старший назначаю цену за определенный результат. Например, чистая комната стоит столько-то, навык решать арифметические задачи столько-то, и т.д. Можно привязать к оценкам в школе. Не хочешь, не делай, но за это ноль.

С 5 лет дать максимум всего попробовать всех секций и кружков.

К 10-12 оставить одну-две секции, где лучше всего получается на этом и сделать упор, нанять репетитора, усилить сильную сторону.

К 16 годам готовить к самостоятельной жизни, должен иметь опыт заработка первых денег.

К 19 уже должен жить отдельно на самообеспечении за счёт того что умеет, для этого нужно следить за склонностями и талантами с детства и направлять.

Если ребенок талантливый, то это отдельная история, с 6 лет нужна среда с опытными педагогами, лучше с проживанием типо интернатуры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость