Отношения с дочерью

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

avgur321
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07.06.18 16:11
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение avgur321 » 30.04.21 18:55

Добрый день, проконсультируйте по психологии ребёнка.
С 7 лет живём раздельно, дочери сейчас 11.
Живём приблизительно в 400 м. квартиры жены с тещей и моей.
Все эти 4-5 лет ребёнок был практически пол недели у меня (2 дня в неделю водил в школу), полнедели у жены с тещей. У меня у ребёнка - отдельная комната, комп, все дела вообщем. Все отпуска - я с ней выезжал на отдых. Каких то особенных препятствий к встречам - практически не ощущал (только может первые полгода когда страсти после расставания кипели), более того частенько жена и сама отправляла мне ребёнка в пандемию (они болели) и предлагала взять к себе например на майские.
Но в последние полгода я вижу что уже сама дочь во первых начала "взрослеть" - не хочет чтобы я заходил в "её комнату" (это нормально), стала более скрытной...потеряла интерес к совместным прогулкам и разговорам.
Начинается половое созревание и соответствующие секреты с подругами.
Меня в этой ситуации стало напрягать что она все чаще -

1) стала спешить к бабушке, хотя никакой объективной необходимости нет, просто я хочу к бабушке, всё нормально, но я хочу туда
2) когда я её зову к себе (например мама уехала по делам на дачу - у неё болеет отец), она говорит, типа да ну, нет я останусь у бабушки

Вариант что её "настраивает" тёща,- возможен, но маловероятен, т.к. всем уже пофиг и никто не ругается, да и слышно что ребёнок сам реагирует, а не по наущению , т.к. она взрослая уже.
Меня это всё начинает напрягать, т.к. ранее она никогда (или редко) не отказывалась встретиться со мной и т.п., а сейчас будто бы я заставляю.
С чем может быть связано такое поведение и как не допустить "отдаления" ребёнка в будушем?

Shwab
бывалый
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.08.18 23:06
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение Shwab » 02.05.21 10:50

А она точно у бабушки?

Muxa29
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20.08.17 13:07
Откуда: https://t.me/+6i4Rr3y3RWE4ZGQy
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение Muxa29 » 03.05.21 16:20

Про тёщу очень даже может быть, настройка будет плавная. Дружище, возраст у них такой. Что делать? Сложно сказать. Любое твоё действие может боком выйти и будет бунт, рассчитывай каждый шаг, эти шаги она будет хранить в памяти.

Ещё вопросы: БЖ как поживает в плане нового ОМП? Ещё дети у неё есть? У БЖ в квартире есть комната дочери как у тебя? У БЖ к дочери какое отношение (в плане обнять поцеловать, внимание уделить). Замечал проявление у дочери черт характера БЖ? Дочку деньгами кормишь? Завтрак/обед/ужин вместе с дочерью? Много вопросов в соц. адаптации.
Главное не кипишуй.

avgur321
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07.06.18 16:11
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение avgur321 » 04.05.21 14:01

Спасибо за внятный ответ.
Muxa29 писал(а):
03.05.21 16:20
Ещё вопросы: БЖ как поживает в плане нового ОМП?
Пытается искать, но в 40 лет видимо это не так просто. И она много работает+ отец болеет. Короче со временем не очень.
Детей больше нет.
Muxa29 писал(а):
03.05.21 16:20
У БЖ в квартире есть комната дочери как у тебя?
У них одна комната вместе с дочкой, но т.к. мама до вечера на работе, дочка в комнате одна.
Muxa29 писал(а):
03.05.21 16:20
У БЖ к дочери какое отношение (в плане обнять поцеловать, внимание уделить).
Она, как и я, очень любит дочь, и внимание и т.п. И у неё это кажется в чем то лучше получается, дочь к ней тянется, может и из за того что с ней мало времени проводит; да и это мать, как никак.
Muxa29 писал(а):
03.05.21 16:20
Замечал проявление у дочери черт характера БЖ?
Редко, в основном иногда дублировала фразы жены. Характер не очень пока что похож
Muxa29 писал(а):
03.05.21 16:20
Дочку деньгами кормишь? Завтрак/обед/ужин вместе с дочерью?
Деньги ей не даём пока , она не очень в этом разбирается, если и просит то конкретную вещь/подарок. Она гуляет до сих пор со мной или с бабушкой/мамой.
Завтрак обед ужин - по разному то так то сяк. Она в основном в телефоне зависает, как и большинство детей её возраста.

Vlad1990
старейшина
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 07.11.20 10:46
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение Vlad1990 » 16.05.21 19:57

Бди в оба. Хотя сейчас еще малышка. А потом будет-пап,я у бабки,мама,я у папки,...
Охох. Диты-диты,чож с вами подиты.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9473
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Отношения с дочерью

Сообщение Василиса-премудрая » 18.05.21 20:30

Странно. У меня дочке старшей в этом году тоже 11 и я вижу как именно сейчас формируется у них с отцом связь, не столько даже ребенок-отец, сколько 2 личности интересные друг другу.
Дочка много читает, муж тоже, точнее она это взяла от отца, вот они обсуждают книги,часто.Недавно ходили вместе в кино на Девятаева, тоже горячо обсуждали фильм. Им интересно друг с другом. Как раньше не было. Раньше муж тихо кайфовал от ее милоты, пока была маленькая, просто опекал и заботился, а сейчас с ней становится интересно поговорить и что то обсудить, это для него новое состояние и для дочки тоже но я вижу насколько для них такие моменты в кайф.
Вы может просто узнайте, чем дочка увлекается, интересуется? Найдите какие то точки соприкосновения, общие интересы? Ну или в свои хобби как то ее увлеките.
Муж дочу приучает к оружию, сам любит, учит стрелять, а ей все в радость, если это дело с папой. Он же не так часто дома, работает много,поэтому любое совместное времяпровождение это счастье для нее.

Muxa29
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20.08.17 13:07
Откуда: https://t.me/+6i4Rr3y3RWE4ZGQy
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение Muxa29 » 26.05.21 10:57

Современный взрослеющий ребенок. Чем больше ты будешь тянуть её к себе, тем дальше она будет. Просто прими тот факт, ты для неё ориентир, она тебя будет искать в людях и сравнивать тебя с ними. Как бы тебе не казалось, твоя роль в её жизни очень огромна. Грустно конечно что семья не полная, фактически тебя лишают родительского слова и каких либо рычагов управления.

У меня тоже дочь, только старше. В прошлом году переехала ко мне в город. И ты знаешь я увидел в ней какого-то чужого ребенка, хотя с 3 лет мы договорились что она переедет ко мне. Всё лето каждый год проводили вместе. А вот сейчас сложно найти подход и обидно когда к тебе на встречу ни кто не идёт, тяжело видеть в человеке лень, полное отсутствие желания и тяги к чему либо, да много чего ещё.
Просто это не то к чему мы привыкли, время идёт, она растёт, ты всё со своими устоями и хотелками лезешь. Меньше внимания и больше понимания. Дочь твоя, ни куда она не денется.
Извиняюсь за возможное неправильное изложение мыслей, краткость не мой конёк.

avgur321
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07.06.18 16:11
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение avgur321 » 21.01.22 13:16

Ну у меня продолжается, что дочь особенно не тянется ко мне идти. Сегодня например мама на работе до вечера, а вчера дочь была у меня и я вел с утра в школу. Спрашиваю "Может ко мне после школы, а вечером к бабушке? Мама же все равно вечером приходит". В ответ "Да ну, не, я к бабушке пойду". На все мои распроссы почему не ко мне, что такого у бабушки чего нету у меня - начинает злиться, "Просто я так хочу" и т.п.
При этом и жена и бабушка когда она идет ко мне - не против, собирают ее, дают одежду и тп.
Когда она у меня она вроде как довольна, играет в комп, рисует, может есть разные вкусности. Но как только мама позовет - ее не надо упрашивать. Или зная что вечером нужно к бабушке - заранее спрашивает, ну что когда к бабушке.
Меня все это напрягает...

Kitta
бывалый
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25.01.19 13:57
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение Kitta » 21.01.22 14:06

Просто ей с тобой скучно. Проходили такое. Смирись и забей.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение АбрамТерц » 04.02.22 17:27

Я что думаю по этому поводу.
Моя дочка за любую движуху с папой.
Но папа часто на работе. Она немного постарше твоей. Я думаю так.
Надо периодически делать с ней движуху.
Например, смотаться на недельку в горы, на речку, на спорт. Главное, чтобы тебе там тоже было не в напряг, а в радость.. чтобы она видела перед собой веселого папу. Можно ещё компанию отцов (не мам) с дочками. Тогда она вообще на всю жизнь запомнит это.
У меня по крайней мере это так работает.
Она вспоминает как мы с ней 6 летней мотались в горы и мгновенно соглашается. Но сам понимаешь что это требует усилий. Но имхо это и есть воспитание. А там как получится в итоге не знает никто. Вот просто так моей дочке со мной скучно.
На это у нее. Есть мальчик с которым она переписывается по ватсапу. И не показывает мне переписку. :-D
А вот как только я ей предложил играть вдвоем пляжный воллейболл на турнирах.. Так мгновенно поменялась в лице и сказала. Поехали.
Мамы это не могут предложить. И бабушки тоже.
В этом и роль отца. Все имхо.
Сейчас думаю как это реализовать. У нее школа. У меня. Работа. Думаю как это все совместить.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Ну и то что она не хочет чтобы ты заходил в ее комнату. Так это все нормально. Себя вспомни в этом возрасте.

avgur321
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07.06.18 16:11
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение avgur321 » 07.02.22 12:11

Это прекрасные предложения) Но у нас еще такая проблема - что единственные её интересы:
1) телефон с ватсапом и ютюбиком
2) компьютерные игры
С подругами не гуляет, тк с детьми со двора она не дружит, а подруги далековато живут.
Ни в какие горы, и на спорт она не поедет и не любит (это вообще моя боль, тк я все время занимался спортом). Спортом занимается из под палки , тк мы сказали что нужно обязательно заниматься.
Во дворе куча девочек, в том числе ее одноклассниц, катается на коньках - она несколько раз пробовала, получается так себе и она забила, и на каток ее не затащишь. Прямым текстом говорит не хочу никаких коньков, и что с этими одноклассницами она не общается типа ей с ними неинтересно.
Правда со мной не против погулять (максимум 1 раз в день) и порассказывать всякие выдуманные истории про свой мир (фантастический мир), свои будущие игры и пр.
Действительно, по поводу компьютерных игр мы находим общий язык, нам есть что обсудить , она периодически просит помочь с чем то и тп.
Но я считаю что ограничиваться только компьютерными играми - это вообще вредно, и иду на это потому что ей это интересно. Но мне эта тема не очень нравится, тк вредно постоянно торчать за компом сидя.
И сегодня, у нее начались месячные, болит живот, и хотя сегодня по графику она должна быть у меня, она сказала что останется у бабушки.

Офигевший
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 13.06.13 18:43
Откуда: Столица Сибири, типа...

Отношения с дочерью

Сообщение Офигевший » 13.02.22 17:29

Автор, как раз в это время мой наследник стал отдаляться от меня. Я , как и ты, загрустил.
Однако, определил время перед сном для прогулок. В обязательном порядке
Сначала говорил только сам, потом слушал про компьютерные игры и различные фантазии, а через полтора, два месяца начались просто разговоры за жизнь между нами. А потом, много следующих лет мой сын сам звал меня каждый день гулять эти полчаса перед сном и разговаривать или молчать. Для меня это было так важно и нужно.
Попробуй, вдруг сработает

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение Kollega_1 » 14.02.22 10:53

Начни с прогулок (т.е. продолжай) и пытайся придумывать что-то новое. Плюсом на возраст делай скидку.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение Petroff » 25.04.22 00:55

avgur321 писал(а):
30.04.21 18:55
С чем может быть связано такое поведение и как не допустить "отдаления" ребёнка в будушем?
Тема старая, но отвечу. Не надо держать взрослеющих детей возле себя - все равно не удержите. :) Они вас любят. Знают, что вы есть - и вас любят. Вспомните себя в подростковом возрасте: секреты от "предков" совершенно не мешали их любить, если те вели себя адекватно, не так ли?

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение Alenko » 10.05.22 10:29

Тоже стараюсь таскать дочь с собой. В пять лет посадил за руль. Боялась. Потом 3 км намотала сидя за рулём. Счастья было на лице. Меня это порадовало. И тоже проблема. Компьютерные игры и ютуб. Ребенку скоро шесть будет. Читать не умеет. Маменька там не удосуживается. Там новый мамин друг. Я по началу злился на это. Теперь считаю так, что у дочери есть слуга. Он её из садика забирает. Очень удобно

avgur321
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07.06.18 16:11
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение avgur321 » 22.05.22 14:13

Продолжу тему. Ну вот, уже и со мной когда гуляет (2 раза в неделю) - по большей части молчит. На все мои какие то предложения - купить велик, обсудить что то - один негатив. Не хочу ничего. Велик ненавижу, ролики тоже. Раньше обожала рассказывать какие то выдуманные истории, про свой мир - а теперь ответ один - ничего нового нет, я ничего не продумывала.
Только и интересы - запереться в комнате и смеяться над приколами в тик токе и ютюбчике.

FaNaTW
бывалый
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 31.07.18 16:21
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение FaNaTW » 22.05.22 23:22

avgur321,
Похожая ситуация моей тоже 11 лет
Первое время меня это парило, но для себя решил. Насильно мил не будешь.
САм пишу звоню редко, если дочь хочет сама на связь выходит
Тик ток и ютуб это их религия, ничего не сделать
Тем более, ты воскресный папа и этим все сказано
С этим поколением не понятно о чем говорить))

avgur321
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07.06.18 16:11
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение avgur321 » 24.05.22 07:53

Я не совсем воскресный папа. Она у меня 3 дня в неделю, я ее в школу собираю. Просто полноценно гулять мы можем либо в субботу либо в воскресенье, тк в будни ей неохота (уроки, секции), либо она с подругой после школы гуляет.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
С другой стороны, вспоминая себя с 11-12 - лет - я ни с какими родителями уже вообще не гулял лет с 9, и даже представить себе не мог что гуляю с родителями, да и лет с 14 уже вообще делал что хотел и ездил куда хотел. И вообще не вижу пап гуляющих с дочерьми от 11 лет.

Аватара пользователя
РазДваТри
старейшина
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 12.12.19 09:31
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение РазДваТри » 24.05.22 10:18

avgur321 писал(а):
24.05.22 07:54
С другой стороны, вспоминая себя с 11-12 - лет - я ни с какими родителями уже вообще не гулял лет с 9
ну вот

avgur321
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07.06.18 16:11
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение avgur321 » 18.10.22 18:34

Всем привет, ну с грехом пополам встречи с дочерью эти полгода меня были регулярные, в соответсвии с "графиком", примерно день - через 2 ночует у меня после школы и полтора выходных у меня. Летом вместе отдыхали 2 недели + 2 недели на даче.

Но вот неделю назад она приболела (несильно, без температуры, кашель и насморк). И по телефону стала грубить, сказала что ты звонишь, я болею, когда выздоровлю приду. Бабушка и мама - не препятствуют, говорят чтобы она не грубила мне, но занимают позицию - типа лучше мы полечим, мы же женщины...Пытаются подойти дипломатично, говорят не давить на нее.
Но меня уже пугает что начались намеки, типа "я сама решу когда к тебе идти" и "не знаю когда буду чувствовать себя нормально". Те уже как бы намекает, что не особо то охота ко мне идти. Меня это жутко расстраивает, раньше она всегда отвечала что "да, папа как получше себя буду чувствовать , то к тебе", либо я брал ее даже когда она болела несильно и лечил ее тоже дома...
И самое фиговое, случайно в ее телеграмм канале (типа для своих друзей из класса и пр.) я увидел ее отношение ко мне (сообщения 2 месяца назад): "отец вел себя как дегрод", "мне надоели его высеры про .." (это ее манера общения с друзьями - те мат, такие жаргонные словечки и тп.)
И в то же время про маму она пишет очень хорошо, типа "у моей мамы сегодня день рождения", "мама понимает" и тп.

Что мне со всем этим делать?? как восстановить прежние отношения???

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Отношения с дочерью

Сообщение Паладин » 21.10.22 09:45

avgur321 писал(а):
18.10.22 18:34
Что мне со всем этим делать?? как восстановить прежние отношения???
Вызови ревность.
avgur321 писал(а):
18.10.22 18:34
Бабушка и мама - не препятствуют
Смешно. Две бабы её балуют, а ты воспитываешь. Разницу ты так и не понял, и, видимо, не поймешь.
avgur321 писал(а):
18.10.22 18:34
"я сама решу когда к тебе идти" и "не знаю когда буду чувствовать себя нормально".
Прекрасно! Сам не звони, тебя гнет дочь, через макаку и старую перечницу, а ты ведёшься. Собой займись.

Чего напрягся-то? Устрой санчас, пусть бабы с ней мучаются.

Отправлено спустя 40 секунд:
Если что, моей старшей скоро 13 будет. У меня треш покруче твоего.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Правда у меня пятеро, я сыновьями занят в основном. Дочери, если хотят (а они хотят) мне помогают. Старшая просто под влиянием шизанутой макаки (запугана до полусмерти).

Viktor70
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.06.21 22:00
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение Viktor70 » 16.04.23 13:35

avgur321, Судя по тому как ты все изложил, никто дочь против тебя не настраивает, и в ее поведении ничего непорядочного по отношению к тебе нет. Просто тебе ей хочется реже общаться с тобой, чем тебе с ней...

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
avgur321, Судя по тому как ты все изложил, никто дочь против тебя не настраивает, и в ее поведении ничего непорядочного по отношению к тебе нет. Просто ей хочется реже общаться с тобой, чем тебе с ней...

avgur321
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07.06.18 16:11
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение avgur321 » 16.05.23 00:25

Ну вот, начался полный покров из женского полового органа. У дочери (13 лет) - свой телеграмм канал. Типа "только для друзей". В нем много рассказов про всякую фигню (игры, учеба, картинки, еда), мата (она, ее подруги-друзья подписчики общаются по большей части "резко", какими то вызывающими фразами с матом). Много психологии - типа доебали учителя, выражение чувств к окружающим, в том числе и про меня (смешанные чувства от любви до ненависти).
Много картинок своего творчества. Ну в целом ОК, чего еще ожидать от современного подростка.
Но месяц назад - она завела еще один канал с адреслм "жопаписяпопка" что то типа того. И назвала его "Анальные похождения". Там постит в принципе ту же фигню что и в первом канале....Прошу прощения конечно, но это просто аморально, я боюсь что родители подруг это увидят...И я не знаю что делать - это типа ее "тайные каналы", хотя и знаю про них. На телефоне - пароль.
Что делать???

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение Owl » 16.05.23 00:53

Ничего. У тебя нет влияния на процесс. Лучше все удали, чтоб не знать. Может переболеет, может нет. Ты никак не повлияешь на это. Ты "удалённый папа". На удалёнке.

avgur321
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07.06.18 16:11
Пол: М

Отношения с дочерью

Сообщение avgur321 » 16.05.23 07:14

Почему я на удаленке если она у меня ночует 3 раза в неделю + 2 дня после школы и на выходных со мной?

Отправлено спустя 59 секунд:
И мы живем в 500 метрах друг от друга, что значит "удаленный"?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей