Что делать?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Viktor70
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.06.21 22:00
Пол: М

Что делать?

Сообщение Viktor70 » 17.06.21 22:12

Дочке 11 лет. Мне ее дают, но она очень холодна и не хочет долго общаться. Расспросил о ней в одном детском саду, который она посещала, в другом, в одной школе, где она проучилась 2 класса, в другой. где закончила 4-й класс сейчас. Везде одна и та же картина: замкнута, нет друзей, не играет с другими детьми, сама по себе, к маме тоже не особенно бежит когда та ее забирает, безынициативна, апатична. Учится отлично.
Вот думаю, есть смысл поддерживать отношения или нет.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Что делать?

Сообщение lady Cat » 17.06.21 22:55

Не поняла. Что значит "мне ее дают" - она что, вещь?

Вы знаете, что ЕЙ интересно? Чем она занимается в одиночестве, раз не играет с друзьями?
Как и о чем вы с ней общаетесь?
Что делаете, когда вы вместе?

Судя по описанию, вы для нее как чужой человек. Ни она толком вас не знает, ни вы ее. Чужого дядьку особо в душу не пускают.
Сама девочка похожа на типичного "удобного" ребенка - затюканного настолько, что боится проявить хоть какую-то инициативу. Замкнутость, апатичность, отсутствие друзей и на фоне этого отличная учеба - очень характерное сочетание. Она делает все, чтобы казаться незаметной и не создавать проблем.
Это плохо, на самом деле. Ей очень не хватает любви взрослых, принятия и одобрения. Отсюда ее попытки стать как можно незаметнее.

Вы можете дать ей то, чего она, судя по всему, не получает от матери: возможность вести себя естественно, не боясь, что отругают.
Но для этого да, нужно продолжать общение. Которое поначалу будет похоже на попытку заполнить черную дыру. Но постепенно девочка оттает.
Если вам это нужно - напишу как.

Viktor70
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.06.21 22:00
Пол: М

Что делать?

Сообщение Viktor70 » 18.06.21 15:56

lady Cat писал(а):
17.06.21 22:55
Если вам это нужно - напишу как.
И как же?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Что делать?

Сообщение lady Cat » 18.06.21 21:14

Для начала, не требуйте от нее особой симпатии, сейчас вы по факту чужие люди. Представьте себя на ее месте: живешь себе, никого не трогаешь, и тут появляется хрен с горы и требует, чтоб его любили.
Ваша реакция какая была бы? Ставлю соПственный хвост - что-то вроде "эээээ?.. дядя, а ты с дуба не рухнул?" Это если выражаться прилично, так-то можно и похлеще пройтись.

Короче, суть в чем. Она замкнутая. Она привыкла, что ее вечно критикуют. Она боится что-то о себе рассказывать. Но вместе с тем она далеко не дура.
Значит что? Значит, от нее нельзя требовать откровенности "в лоб" - замкнется еще больше.
Поэтому не пытайтесь разговорить ее, вместо этого говорите сами.

Рассказывайте о своем детстве. Ключ к ЕЕ откровенности - это ВАШИ 11 лет. Вспомните себя в этом возрасте. Что вам нравилось, с кем и почему дружили, как и за что от родителей по ушам получали. За что на них обижались, почему с друзьями ссорились. Что вам нравилось делать, куда пойти хотелось и почему. Это ей близко и понятно. За компанию где-то да начнет проговариваться, чем дальше тем больше.

И никакой критики! Сейчас она ее от вас не воспримет, даже если есть повод. Опять уйдет в раковину. Если уж так приспичит, рассказывайте, как НАДО делать, вместо как НЕ надо. И никаких оценок типа "глупая", "учишь-учишь - одни двойки" и тому подобного. Ей, судя по всему, этого добра и без вас хватает.
Чтобы она стала к вам прислушиваться и проявлять хоть какую-то симпатию, надо для начала с ней подружиться. А до тех пор придется "поливать" ее вниманием и заботой без особой взаимности - я почему и говорила про черную дыру (и это не про деньги и ништяки, как раз подарками заваливать нельзя).

В общем, наберитесь терпения, быстрого результата не будет. Но он возможен, при вашем должном старании.

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Вдогонку, почему нужно самому быть откровенным, чтоб вызвать на откровенность ее.
Патамушта вы тем самым показываете, что "эти взрослые" (в вашем лице) тоже, оказывается, обижались на папу с мамой. Тоже получали за шалости. Тоже боялись рассказать про двойку...
Словом, провоцируете реакцию "он такой же, как я - без хвоста!"
А это вызывает доверие.

Viktor70
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.06.21 22:00
Пол: М

Что делать?

Сообщение Viktor70 » 18.06.21 21:41

lady Cat писал(а):
18.06.21 21:21
Она привыкла, что ее вечно критикуют.
По крайней мере со слов воспитательниц детского сада одного и другого, она с мамой разговаривает типа ,,купи мне шоколадку!", та отвечает, что ,,хорошо, куплю", дочка ей ,,нет прямо сейчас купи!", с бабушкой ,,я не хочу одеть вот это, а хочу вот то одеть" и они ей уступают.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Что делать?

Сообщение lady Cat » 18.06.21 22:35

Одно другому не мешает.
Насчет шоколадок и прочих хотелок - это нормально для детей садиковского возраста. А вот то, что взрослые ведутся, не есть хорошо.
Насчет выбора одежды - я обеими руками за то, чтобы это позволять. Так ребенок учится принимать решения. СВОИ, а не чужие. И думать своей головой.
Многим взрослым не хватает этого навыка - и именно потому, что в детстве отбили охоту что-то решать, заставляя делать так, как скажут взрослые. Умение делать выбор начинается с таких мелочей.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Что делать?

Сообщение Dabus » 19.06.21 01:32

Viktor70 писал(а):
17.06.21 22:12
в одном детском саду, который она посещала, в другом, в одной школе, где она проучилась 2 класса, в другой. где закончила 4-й класс
Во всех этих организациях есть (должны быть) детские психологи (не просто воспитатели или завучи), вы с ними общались?
Viktor70 писал(а):
17.06.21 22:12
Мне ее дают
Сколько времени вы проводите вместе?
Viktor70 писал(а):
17.06.21 22:12
есть смысл поддерживать отношения или нет.
В чем Вы видите "смысл" поддержания отношений с дочерью? Ну т.е. это не просто Ваше желание? Вы хотите с ней поддерживать отношения с какой целью?

Viktor70
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.06.21 22:00
Пол: М

Что делать?

Сообщение Viktor70 » 19.06.21 07:26

lady Cat писал(а):
17.06.21 22:55
Чем она занимается в одиночестве, раз не играет с друзьями?
Мне одна воспитательница рассказывала ,,возьмешь ее за руку подведешь к детям, чтобы вместе играли, она через некоторое время отойдет и играет сама".

Аватара пользователя
Достойная
старейшина
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 07.04.20 22:07
Пол: Ж

Что делать?

Сообщение Достойная » 19.06.21 07:36

Viktor70 писал(а):
17.06.21 22:12
Вот думаю, есть смысл поддерживать отношения или нет.
Ваша дочь, ваша жизнь. Хотите общайтесь. Дети разные. Есть интроверты, есть экстраверты. Вот у меня старший такой же был как ваша дочь и мало с другими детьми играть, больше сам по себе; младший - дружит со всеми, куча друзей. Кстати таким детям (интровертам) особенно нужно общение со взрослыми, родителями, как-то нужно их асоциализировать. Ищите подход, общие интересы. Интроверты очень ранимые, не скажут ничего, обиду затаят - вывод сделают.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Что делать?

Сообщение lady Cat » 19.06.21 12:04

Viktor70 писал(а):
19.06.21 07:26
возьмешь ее за руку подведешь к детям, чтобы вместе играли, она через некоторое время отойдет и играет сама
Не все любят шумные компании.
Но это садик, дело давнее. Сейчас ей 11 - чем она занята в свободное время?

Viktor70
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.06.21 22:00
Пол: М

Что делать?

Сообщение Viktor70 » 19.06.21 13:10

Просмотром интернета, увлекается дизайном одежды. Также рисует очень хорошо и лепит, очень быстро может слепить из разноцветного пластилина какую-нибудь фигурку, которая полностью будет выглядеть как фирменная, мне профессиональный художник сказал, что она лепит на уровне 10-го класса, почерк очень красивый.
P.S. Почему Вы считаете, что ,,как раз подарками заваливать нельзя"?

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Что делать?

Сообщение Anty » 20.06.21 12:17

lady Cat, всё это сама напридумала?

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Viktor70 писал(а):
19.06.21 07:26
играет сама
Страшное дело.

Отправлено спустя 52 секунды:
Достойная писал(а):
19.06.21 07:36
Дети разные. Есть интроверты, есть экстраверты.
Плюс 1000.

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Viktor70, не парься. На самом деле ты сейчас пытаешься себя обвинить. Это такой маленький человек, просто надо помогать в её интересах.
Viktor70 писал(а):
17.06.21 22:12
Вот думаю, есть смысл поддерживать отношения или нет.
Что за постановка вопроса? Какие такие отношения? Тебе надо - забирай себе на ПМЖ. Нету никаких "отношений", есть взаимопомощь при совместном проживании друг другу. Отношения бывают в уравнениях и у баб в мозгах.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Что делать?

Сообщение lady Cat » 20.06.21 12:46

Anty писал(а):
20.06.21 12:25
всё это сама напридумала?
У девочки очень характерная модель поведения. Которая складывается при сочетании определенных внешних условий.
Так что никакой выдумки, только упрямые факты.

Viktor70 писал(а):
19.06.21 13:10
увлекается дизайном одежды. Также рисует очень хорошо и лепит, очень быстро может слепить из разноцветного пластилина какую-нибудь фигурку, которая полностью будет выглядеть как фирменная, мне профессиональный художник сказал, что она лепит на уровне 10-го класса
Я ожидала чего-то подобного))
У вас замечательная дочка. Очень умная и талантливая. Она где-то занимается или сама научилась лепке?
Viktor70 писал(а):
19.06.21 13:10
Почему Вы считаете, что ,,как раз подарками заваливать нельзя"?
Потому что есть давно установленный факт: когда у ребенка много игрушек, они теряют ценность.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Достойная писал(а):
19.06.21 07:36
Дети разные. Есть интроверты, есть экстраверты.
Согласна. Но даже у самого отпетого интроверта хоть один-два друга но есть.
А тут совсем голяк. Это другое.

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Что делать?

Сообщение Anty » 20.06.21 13:02

lady Cat писал(а):
20.06.21 12:49
У девочки очень характерная модель поведения. Которая складывается при сочетании определенных внешних условий.
Так что никакой выдумки, только упрямые факты.
Я вижу поведение папы, которое складывается из-за характера дочери и своих внутренних переживаний. А ещё я вижу твою бредовую оценку того, что не вписывается в твои личные нормы.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
lady Cat писал(а):
20.06.21 12:49
Я ожидала чего-то подобного))
Что же постеснялась поставить свой диагноз?
У вас замечательная дочка. Очень умная и талантливая. Она где-то занимается или сама научилась лепке?
Ага, сгладила ситуацию. ))
lady Cat писал(а):
20.06.21 12:49
даже у самого отпетого интроверта
О как, отпетого. ))

Отправлено спустя 14 минут :
Viktor70, твоё излишнее на мой взгляд беспокойство лечится единственным способом - забиранием минимум на месяц к себе дочери с ночёвками. Иначе ты себя изведёшь.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Viktor70, у меня два интры, один совсем отпетый, больше букв в вацапе напишет чем ртом произнесёт, второй просто флегма домосед компьютерный. Когда не со мной ума не приложу, как "выстраивать отношения" пля. . Ничё,ассоциируются вполне, даже с девками общаются как то.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Что делать?

Сообщение lady Cat » 20.06.21 13:31

Anty писал(а):
20.06.21 13:26
А ещё я вижу твою бредовую оценку того, что не вписывается в твои личные нормы.
Ну ой.
Видь.
Anty писал(а):
20.06.21 13:26
Что же постеснялась поставить свой диагноз?
А я обязана?
Кто обязал?
Anty писал(а):
20.06.21 13:26
Ага, сгладила ситуацию. ))
Какую?
Кому?
Anty писал(а):
20.06.21 13:26
О как, отпетого. ))
И? что не так?

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Что делать?

Сообщение Anty » 20.06.21 13:32

lady Cat, да ничё, я всё написАл что хотел. Ты поняла.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Что делать?

Сообщение lady Cat » 20.06.21 14:44

Она хотела, чтобы он понял. И он понял. Но не то, что она хотела (с) Жванецкий.
Только на 180 градусов развернуть))

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Что делать?

Сообщение Anty » 20.06.21 15:16

lady Cat, :)
Да всё норм у них, не волнуйся.
Не все экстраверты с красивыми улыбками и бееными глазищами понимают угрюмых спокойных интр.

Viktor70
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.06.21 22:00
Пол: М

Что делать?

Сообщение Viktor70 » 20.06.21 15:52

Уважаемые Anty, lady Cat, огромное спасибо вам за желание помочь:
Anty писал(а):
20.06.21 12:25
Что за постановка вопроса? Какие такие отношения? Тебе надо - забирай себе на ПМЖ. Нету никаких "отношений", есть взаимопомощь при совместном проживании друг другу. Отношения бывают в уравнениях и у баб в мозгах.
Ну а она пойдет, например, в школу на занятия да и уйдет оттуда к матери,
lady Cat писал(а):
19.06.21 12:04
Но это садик, дело давнее. Сейчас ей 11 - чем она занята в свободное время?
Пробовал использовать ее увлечения для сближения - ничего это не дает.

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Что делать?

Сообщение Anty » 20.06.21 17:09

Viktor70, у тебя малообщительная дочь. Ты переживаешь что что-то не то. Чтобы понять, что всё нормально (а это так и есть) надо с ней жить постоянно. Если это невозможно реализовать, то просто поверь, она интра и с ней всё ОК. Ни все ипанутые общительные экстры, далеко не все. Так устроено, одни такие, другие такие, от тебя ничего не зависит. От внешних условий ваще не зависит. Такие все разные. И всем хорошо.

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
Viktor70, пойдёт, не пойдёт, омг. У тебя дочь умница и отличница. Посмотри что её интересует больше по профилю. Найди гимназию лучшую в городе. Сдаст туда вступительные, будет там среди таких же умных как она, и общение налалится. Может она там среди дебилов. У меня так произощло, правда сыну тогда 13 было. Умные они у нас.

Отправлено спустя 26 секунд:
*наладится.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
С 13 лет сам ездит в другой район, вообще не проблема.
Да какая сейчас проблема с передвижением, яндекс такси.
Зато если гимназия нормальная будет, это сэкономишь на репетиторах, она сама на бюджет поступит.

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Viktor70, тебя парит что не можешь помочь ввиду понятной ситуации? Ну вот и будет вариант как помочь. Она тебе и благодарна будет в дальнейшем.

Viktor70
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.06.21 22:00
Пол: М

Что делать?

Сообщение Viktor70 » 21.06.21 10:15

lady Cat,
lady Cat писал(а):
20.06.21 12:49
Она где-то занимается или сама научилась лепке?
Сама научилась. Она не перезакритикована, как вам показалось, напротив мама и бабушка ей уступают, где-то балуют: бабушка ей обувь застегивает; если есть, что нести, то у бабушки обе руки будут полностью заняты, а у нее свободны и не предложит бабушке ,,давай я тебе помогу".

Viktor70
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.06.21 22:00
Пол: М

Что делать?

Сообщение Viktor70 » 22.06.21 11:14

Dabus,
Dabus писал(а):
19.06.21 01:32
Сколько времени вы проводите вместе?
Иногда дают ее каждый день всю неделю, иногда отправляется гостить к тете на месяц или другие ,,уважительные причины" находятся, чтоб мне ее не давать. Ребенок говорит, что бт не хочет на дольше ее давать, бт утверждает, что это дочка не хочет дольше общаться, и не понятно где там курица, а где яйцо: было такое, что бт позвонила дочке поздно вечером сообщить, что приедет ее забирать, та ей в ответ ,,я хочу остаться", и бывает договорился с бт, что она останется до утра, но дочка стала категорически настаивать, чтоб ее забрали.
Dabus писал(а):
19.06.21 01:32
В чем Вы видите "смысл" поддержания отношений с дочерью? Ну т.е. это не просто Ваше желание? Вы хотите с ней поддерживать отношения с какой целью?
Вопрос, конечно, очень пространный. Ну, а как Вы считаете, в чем может заключаться смысл поддержания отношений с дочерью и какая может быть здесь цель?

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Что делать?

Сообщение Dabus » 22.06.21 12:17

Viktor70 писал(а):
22.06.21 11:14
в чем может заключаться смысл поддержания отношений с дочерью и какая может быть здесь цель?
Поясню: если есть желание, стремление общаться с ребенком, потому что так хочется самому, есть потребность , то это одно. Если потому что надо заботиться о ребенке, дать ему то, что должен родитель, это другое. У меня возникли сомнения, потому что Вы допускаете возможность, что смысла может и не быть, раз задали вопрос. Если коротко, то так: если это Ваше желание, Ваша потребность, то нужно побороться. Ежели это долг родителя, то вряд ли получится, если ребёнок не живёт с Вами регулярно.

Viktor70
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.06.21 22:00
Пол: М

Что делать?

Сообщение Viktor70 » 23.06.21 14:24

Dabus, Вы считаете, что можно так разграничивать или или: или просто только долг родителя или его желание и потребность?

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Что делать?

Сообщение Dabus » 23.06.21 14:41

Viktor70, не совсем так: долг родителя и потребность это разные вещи (чувства), но можно испытывать все их вместе, не обязательно "или/или". Но можно и что-то одно. А можно вообще ничего. Зависит оь Вас. Но я так и не понял, какой вариант у Вас, Вы продолжаете отвечать вопросом на вопрос.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей