Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

ptrm17
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.07.21 18:07
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение ptrm17 » 10.07.21 19:11

Доброго всем вечера.
Кратко изложу свою историю. Мне 44, жена ровесница, сыну 22, дочери 11. С женой жили всегда как деловые партнеры, мое это заработать, ее это воспитывать детей. Сын очень хорошо учился, техникум с отличием закончил, в институте сейчас заочно. Младшая круглая отличница. У меня свой небольшой цех. Сын работает со мной уже 6 лет. Раньше помогал, сейчас полноценный работник с достойным окладом. Но произошла очень нехорошая ситуация, заказали, то чего не нужно было заказывать, он не виноват, но счета отправляет он. Я спросил у него, почему не был согласован со мной данный платеж. Он мне ответил, мягко сказать неуважительно и на повышенных тонах. Я конечно пришел в бешенство, орал как никогда, почему он на меня имел права повысить свой голос. Эмоции. Короче начался брех по работе, а закончился упреками что кто кому должен. Вечером я уезжаю в командировку. Проведя встречи, я возвращаюсь домой, звонит мне моя супруга и предлагает пожить отдельно, так как сын рассказал ей о нашем конфликте и она не хочет со мной встречаться. Я возражать не стал, тем более уже сам был готов предложить ей пожить немного отдельно и отдохнуть друг от друга. Просто мы в браке 23 года плюс дружба до свадьбы 4 года и периодическое проживание два...три месяца по отдельности, восстанавливали наши отношения на три или четыре года.
Сыну я позвонил, постарался как то не вспоминать про скандал, ну поскандалили и ладно, просто в некоторых вещах разбирается только он, переговорили по работе, вроде все нормально, все спокойно. Сын сказал что простыл и затемпературил, поэтому не вышел. Но потом начал скидывать мне сначала письменные, а потом звуковые сообщения что бы я там извинился и что я был не прав. Но я когда позвонил сразу извинился, что оба перегнули палку, но дела надо делать. Виноваты оба. Включи мозги и сделай вывод, не допускай подобного в дальнейшем. Короче я был не услышан. Телефон не берет. Я как бы тоже не в восторге что матери все рассказал, сказал, что мамку беречь надо, а не всякие вопросы рабочие на нее взваливать. Разочарован я сейчас в нем. Ожидал, что он более взрослый что ли. На контакт не идет, да и если честно я не хочу. Может время мало прошло, пусть страсти улягутся. Как быть? И что делать?

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
Еще добавлю. Почему моя супруга не поддержала меня, это ведь был простой вопрос воспитания в сыне чувства ответственности за дела фирмы, не разбазаривать деньги на всякую ненужную вещь. Чтобы смотрел и сверял счета, чтобы согласовывал со старшими, раз пока сам не научился это делать самостоятельно и не в состоянии принимать решения.

Отправлено спустя 19 минут 29 секунд:
Еще немного добавлю. Я конечно понимаю что работать с родственниками, очень тяжело. Может ни работы ни родственников не остаться. Но как всегда мы думаем, что способны нарушить правила и что у нас не так как у других, что мы выше всего этого. А результат? Все как по написанному. Разругался с сыном из-за какой то ерунды копеечной. По супруге то ладно, давно назревало пожить раздельно, время пришло, слышать перестала и переживать, тут я бы и сам уже предложил, как приехал. Но с сыном поругаться. Я же для него всегда был БАТЯ, настоящий. По-видимому вырос сын и надо отпускать, я то готов, сколько раз предлагал, поработай у конкурентов, за деньги не думай, компенсирую, пусть будут у меня инвестиции. Так он не идет. Я то конечно понимаю что годам к 30 он все поймет, только вот ждать долго. Хочетсяпобыстрее.

Globus
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05.09.19 09:31
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение Globus » 10.07.21 21:05

Добрейшего вечера!
ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
Как быть? И что делать?
Читать темы с форума, раз уж здесь, или ещё раз перечитать. Мне очень помогло.
ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
ее это воспитывать детей.
вот и итог:
ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
Он мне ответил, мягко сказать неуважительно
ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
жили всегда как деловые партнеры
многие ошибаются в деловых партнерах.

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение Olegman » 10.07.21 22:02

ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
Я же для него всегда был БАТЯ, настоящий.
из твоего описания следует обратное.
ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
Включи мозги и сделай вывод, не допускай подобного в дальнейшем. Короче я был не услышан. Телефон не берет.
ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
На контакт не идет
Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
и дело тут не в тебе, а в твоей жене. Не привила сыну уважительного отношения к отцу.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
viewtopic.php?t=34655 прочти и поразмысли, так ли у тебя?

ptrm17
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.07.21 18:07
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение ptrm17 » 10.07.21 22:43

У меня строгие правила в семье, потому и живем так долго. Отец у самого был такой. Мать с нами, нас трое, БАТЯ трудится, добывает. Батя для нас был как БОГ. Никогда не бил и не ругался, но как то так мог посмотреть на тебя, что лучше бы взял ремень и ввалил, вот как то даже легче было, чем его этот суровый взгляд. Я также никогда руки на сына не поднимал, всегда как то морально воздействовал, убеждал. Когда ему стало 18 лет, я уже с ним старался разговаривать как то по дружески что ли, посвящал в вопросы экономики фирмы, какие планы. По супруге не согласен, все она привила ему, и уважение и авторитет отца. Вот почему пошла против меня, почему не поддержала меня? Не могу понять. У нас с ней давно было заключено соглашение, если один родитель высказывает что то ребенку, то второй не лезет и не защищает ребенка, а даже лучше и головой кивает. Даже если понимает, что не прав родитель. Потом отдельно переговорим и решим кто прав. Но не при детях. Иначе это будет хаос. Один поругал, побежали ко второму, тот защитил, поругались все. От этого хорошо не будет никому. Вот и сейчас так произошло, один поругал, другая защитила. Полный хаос. Сын чувствует за собой поддержку матери и не идет на контакт. И я уже с супругой не разговариваю, попытался конечно, но чувствую не время еще.

Отправлено спустя 28 минут 29 секунд:
Отцы и сыновья это вечный вопрос. Я сам с Батей не разговаривал примерно до 30 лет. Так приеду раз в месяц привет-привет. Но вот после 30 мы с ним сидели всегда на балконе и часа по три разговаривали. Я не мог с ним наговорится, было такое чувство, что у Бати есть поучительная история на любой мой вопрос и главное, я находил в ней ответ на этот свой вопрос, делал выводы и двигался вперед. Батя для меня был Батя, неприкасаемый авторитет и уважение. Я также думал, что и у меня с сыном так же, но вот результат. Где я потерял его уважение. Ну может периодически выпадал из семьи на пару месяцев, но это было всего три раза за всю жизнь, он был взрослый, все понимал, но после этого мы с супругой относились к друг другу, как будто у нас новый роман. Может это соперничество, но не пойму только зачем и с кем. Оно и так все достанется ему, как только увижу самостоятельность в принятии решений, все передам тут же. Пусть занимается, а я на дачу, вопросы будут приедешь. Конечно мониторить я буду негласно, не без этого. Но это тоже временно все.

Globus
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05.09.19 09:31
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение Globus » 10.07.21 23:24

ptrm17 писал(а):
10.07.21 22:43
У меня строгие правила в семье, потому и живем так долго.
Тогда от кого эти правила?
ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
Он мне ответил, мягко сказать неуважительно
ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
пожить отдельно, так как сын рассказал ей о нашем конфликте и она не хочет со мной встречаться.

ptrm17
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.07.21 18:07
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение ptrm17 » 10.07.21 23:56

Olegman писал(а):
10.07.21 22:06
viewtopic.php?t=34655 прочти и поразмысли, так ли у тебя?
Так вот они правила. У меня так, а у Вас как.

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение Olegman » 11.07.21 00:14

ptrm17, а у меня никак. слова семья, муж, жена давно в прошлом.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
да и у тебя не так, если прогнулся под бабу и ушел пожить отдельно по требованию
ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
звонит мне моя супруга и предлагает пожить отдельно,

Globus
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05.09.19 09:31
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение Globus » 11.07.21 00:21

ptrm17 писал(а):
10.07.21 23:56
У меня так
далеко/глубоко/широко не так :!:
Не было бы темы и итог был бы другой, а не:
ptrm17 писал(а):
10.07.21 23:12
Сын чувствует за собой поддержку матери и не идет на контакт.

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение Olegman » 11.07.21 00:22

жена явно не проявляет к тебе уважения. Снимай розовые очки. И сыну в уши влила такое же неуважение, отсюда и результат.
Я уже похожее проходил. Чем все кончилось выше написал.

Отправлено спустя 46 секунд:
Globus, плюсуюсь. Все так и есть.

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение Саньчес » 12.07.21 18:11

ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
Я конечно пришел в бешенство, орал как никогда, почему он на меня имел права повысить свой голос. Эмоции.
А на других господин тоже повышает голос, до истерик?
ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
ороче начался брех по работе, а закончился упреками что кто кому должен.
судя по написанному автором далее, к нему относятся не как к отцу семьи, а как-то ...иначе, что не подразумевает в себе отношение к автору как k важнейшему в семейной иерархии.
ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
звонит мне моя супруга и предлагает пожить отдельно, так как сын рассказал ей о нашем конфликте и она не хочет со мной встречаться.
Автор не является главой семьи, стволом семейного дерева, и это проявляется в "пожить отдельно от жены на несколько месяцев". Соответственно если не доминантная фигура в семье проявляет эмоционную не стабильность, позволяет себе оскорбления, при этом считая себя самым важным в иерархии, то получает( совершенно обоснованно) ответку в виде отказа от общения и от сына и от женщины что автору не пренадлежит.
ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
Сыну я позвонил,., просто в некоторых вещах разбирается только он, переговорили по работе, вроде все нормально, все спокойно
Как видим, общение с сыном у автора находится в рабочей плоскости, и сын нужен ( так описанно автором) как важное звено в работе, а не как близкий эмоционально человек.
ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
Разочарован я сейчас в нем.
Автор не занимался правильной социализации сына, а отдал бразды воспитания женщине. Женщина воспитала сына под себя, что не удивительно - обычно многие женщины так поступают. Мальчик принимает на себя модель поведения в обществе в соответствии с моделью его воспитывающего человека.
Автор не является доминантной фигурой для семьи женщины, коею он обеспечивает. Соответственно, когда автор начал генерировать отрицательные эмоции, и перешел некую грань дозволенного ему в иерархии подчинения/доминантности, сын поступил в соответствии с женским воспитанием - он отстранился. Это женское поведение, но эта та модель поведения в которой сына воспитали. Он не пойдет на бодание и потрясанием мудями, а просто уйдет в сторону, ожидая по женской модели поведения когда автор решит просить прощение. Повторю - автор не доминант в квази семье. Он поставщик ресурсов. И ему запрещено переходить некие грани поведения в соответствии с женской логикой иерархического поведения.
ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
Почему моя супруга не поддержала меня, это ведь был простой вопрос воспитания в сыне чувства ответственности за дела фирмы, не разбазаривать деньги на всякую ненужную вещь. Чтобы смотрел и сверял счета, чтобы согласовывал со старшими, раз пока сам не научился это делать самостоятельно и не в состоянии принимать решения.
Если рассматривать дело как рабочие отношения фирмы - то это отношения на работе, где иерархия понятна всем и все поступают в соответствии со своим иерархическим положением в пирамиде. На деле не наблюдаем правильного иерархического построения рабочего коллектива - отношение в семье были скопированы на поведение в фирме. Более того - автор не понимает своей роли в квази семье, и перейдя ему не понятную грань, ожидает нечто не соответствующего реальному положения вещей.
ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
Я же для него всегда был БАТЯ, настоящий.
Автор находится в заблуждении. Батя - это мама, а папа - это некий гражданин - поставщик ресурсов, тягловая животина, кто не понимает своего иерархического положения в квази семье.

Отправлено спустя 22 минуты 6 секунд:
Цитирую себя-же но из другой ветки.
Саньчес писал(а):
21.07.20 16:01
Гражданин автор - если в бизнесе партнёр муж пола приводит аргументы и факты, на основе коих партнёр желает прекратить общий прожект, то ещё можно как-то переговорить и узнать что именно мешает человеку. В твоём случает, партнёр заключил сделку не на основе каких-то разумных доводах, а на основе социального бытия и эмоционально/половых влечениях.
Если мужчина может выполнять нечто что ему не приятно, но обязательно к выполнению, то женщина обычно( но не всегда) будет выпонять то что ей приятно/удобно и не будет оперировать логикой, разумом, или какими-то договорённостями сторон.
Ты очень сильно удивишься если узнаешь что средняя женщина подразумевает под словом "семья". Её концепция семьи сильно отличается от твоего понимания этого слова. Семья для средней женщины это там где она чуствует себя удобно/приятно/уютно. Нет никаких понятий об обязанностях женщины в семье или принятия точки зрения мужчины. А именно на этом, как на крепком фундаменте, зиждется семья человеков.

И логично проистекает из этого следующее открытие - если женщине не удобно/не приятно в семье, то она обязательно будет менять партнёра. Её не остановит тот факт что есть какие-то обязательства, даже если они подразумеваются социумом и не записанны в уголовном кодексе.

Никакие прежние договорённости не помогут сохранить "семью современную" если женщина перестала видеть в своём мужчине самца. Самцовость можно потерять всего один лишь раз, и на практике не возможно обрести вновь. Если ты для женщины не самец - обязательно появится кто-то другой. Есть куколды кто готовы терпеть подобное состояние годами, ради эфимерной концепции- семья современная. На практике такие граждане муж пола не сильно лучше сексуальных рабов, коих в местах лишений кличут пи*арасами.

Globus
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05.09.19 09:31
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение Globus » 12.07.21 21:07

Саньчес,
автор больше здесь не появится, не одобрили его изначально. всё банально и просто.

ptrm17
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.07.21 18:07
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение ptrm17 » 12.07.21 22:16

Ну почему же не появится? Саньчес очень интересно изложил, надо подумать. Здесь спешка не нужна. А одобрили или не одобрили, мне все равно. Я здесь не для этого.

Globus
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05.09.19 09:31
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение Globus » 13.07.21 08:56

ptrm17 писал(а):
12.07.21 22:16
Я здесь не для этого.
А для чего?
Думаешь, что здесь выпишут волшебный рецепт для твоей ситуации/болезни и вылечишься, а сын??
Тебе 44, сыну 22 - только лоботамия и жизнь с чистого листа, или ломай через колено сына и себя.
Чудеса случаются только в детстве, поздно уже.

ptrm17
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.07.21 18:07
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение ptrm17 » 13.07.21 10:23

Точно рецепта не будет. Разберусь сам.

Globus
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05.09.19 09:31
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение Globus » 13.07.21 11:01

Удачи по жизни тебе.
Читаем темы на форуме, анализируем входящую информацию, если есть чем)
Общаемся с людьми, боремся с ковидом, и жизнь прекрасна 8-)

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение Саньчес » 13.07.21 20:59

„Проблемы не могут быть решены на том же уровне мышления, который создал их.“ — Альберт Эйнштейн

Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/618712-al ... ovne-mysh/

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение Anty » 16.07.21 11:46

ptrm17 писал(а):
12.07.21 22:16
Саньчес очень интересно изложил, надо подумать.
Что тут думать. Саньчес вместо совета по устранению проблемы тебя завиноватил, поступив как баба. Я бы на твоём месте такие анализы засунул психолуху в его же собственную джопу.
По ситуации ты и сам прав, нельзя накладывать отношения руководитель-подчинённый в родственную сферу.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение tucha » 19.07.21 10:41

ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
Как быть? И что делать?
забей на них. неблагодарного соплю, предупреди, еще раз будет с тобой разговаривать подобным образом, пойдет нахер с цеха

Аватара пользователя
Hromonog
старейшина
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 01.08.18 12:28
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение Hromonog » 19.07.21 13:20

Прочитал, и не увидел конфликта с сыном. С работником ,да.
Родственные отношения на работе должны быть минимизированы. ИМХО. Иначе работе придёт конец и отношениям тоже. Если сын не хочет выходить на работу к Вам, отпускайте его в "свободное плавание". Только добро ему сделаете.

ptrm17
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.07.21 18:07
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение ptrm17 » 19.07.21 20:05

Конфликт исчерпан. Заключили пару договоров по семье и по работе. Прописали жесткие рамки где вопросы семейные, а где рабочие, ответственность сторон при нарушении. Из этого должно что то получиться, подписи поставлены, руки пожаты.

Vlad1990
старейшина
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 07.11.20 10:46
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение Vlad1990 » 20.07.21 08:07

posting.php?mode=quote&f=32&p=6434999
Ни добавить Ни убавить.
Орет всегда слабый. Уважать оррущего не возможно.
Сильный диалог..
Сына,косяк..
Батя...косяк.
Чо делать думаешь?
Ну Чо...исправлять надо.
Можно подсказать как. Даже подбодрить.
А вот эти я оррал,жена сказала. У вас уже давно в семье две семьи. Вы и все остальные.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Hromonog
Я слабо представляю уважение к орущему начальнику. Хоть он мне сват хоть брат. Орет слабый.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Anty
То есть орать на косячников нужно чтоб уважали и не косячили. Я как То не орал. Если сам признался и исправляет-запомнил. Если косячит постоянно,ну не его это,а чел нормальный,подумать,куда перевести. Чтоб работал без косяков. Честный сотрудник хороший сотрудник. Можно перевести временно с понижением куда нить..посмотреть. Можно приставить к нему кого,чтоб вздрюкивали. Но чтоб Я сам орал и зарплату резал..докладную чирканул бухам,они сами сделают.
Если косячник затихарился-вызвать..ну и короче увольнять,переводить,что угодно. Тихий косячник это ппц в работе. Хуже него только перекладчик,который сам не делает,на других валит и не виноват ваще никогда.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
Ожидал, что он более взрослый что ли
От осинки не родится апельсинка. Ты до 22 куда смотрел? С тебя и спрос.

Остров свободы
бывалый
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19.02.20 23:24
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение Остров свободы » 25.07.21 00:44

Vlad1990 писал(а):
20.07.21 08:14
Я слабо представляю уважение к орущему начальнику. Хоть он мне сват хоть брат. Орет слабый.
Пересматриваю «Интерны».

Перечитываю «Государь».

Вам надо держаться ближе к автору.

Клинические идиоты должны держаться группами.


Автору. Поломали сыну ДСП+Соц. В части Д.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение tucha » 26.07.21 01:03

ptrm17 писал(а):
10.07.21 19:41
звонит мне моя супруга и предлагает пожить отдельно, так как сын рассказал ей о нашем конфликте и она не хочет со мной встречаться. Я возражать не стал, тем более уже сам был готов предложить ей пожить немного отдельно
ты домой вернулся? ни когда так больше не делай, бестолочь

ptrm17
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.07.21 18:07
Пол: М

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение ptrm17 » 26.07.21 16:11

tucha писал(а):
26.07.21 01:03
ты домой вернулся? ни когда так больше не делай, бестолочь
Я не собираюсь домой. Не вижу никакого смысла. Документы по имуществу у меня на работе в сейфе, свидетельство о браке тоже. Сейчас мозги на место встанут, тогда и займусь.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Конфликт с сыном. И потеря ориентиров

Сообщение ЙолоПуки » 26.07.21 21:27

Странный автор. Сам написал, что сына воспитывала баба. Так в чем вопрос теперь? Нафига включать воспитателя 22 летнему, которого ты не воспитывал?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя