Самые светлые воспоминания от брака связаны с детьми

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
serggg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15.07.22 12:00
Пол: М

Самые светлые воспоминания от брака связаны с детьми

Сообщение serggg » 02.08.22 09:48

Есть в известном фильме "Гарри Поттер" такое заклинание - "Эспекто патронум" (да, да, я взрослый мужик и смотрел такую фигню), где герой для защиты от демонов, которые могут забрать душу, использует это заклинание и для этого должен вспомнить самые светлые и добрые воспоминания из своей прошлой жизни, отгоняя ими этих демонов.

Я вот посмотрел на свои последние 15 лет, которые прожил с нынешней женой (13,5 лет из них в браке) и почти не могу найти там таких светлых воспоминаний, где бы были только я и она. В основном такие воспоминания обязательно связаны с детьми, то есть - я, она и дети.
Может быть это потому, что я не любил жену, а только хотел от нее детей? Так нет, любил очень да и сейчас это чувство, несмотря на все проблемы, не могу убить до конца. Да и до брака о детях не задумывался по сути, я точно не был озабочен вопросами продолжения рода и всякой ерундой типа "оставить свой след на земле". Первый ребенок появился, потому что так принято вроде в браке. Я слабо представлял вообще, что такое быть отцом.
Но потом пришло откуда-то, сам не знаю даже откуда, это любовь, нежность, гордость за их достижение, страх за них, когда они болели. Таких светлых воспоминаний полно и жена там тоже есть, конечно.
А вот просто светлых воспоминаний, чтобы в них только были я и она - нету, хоть убей. Секс был, в начале очень много, совместные поездки и т.п. А именно счастья не припоминаю какого-то.

Дробышевский, есть такой антрополог, на ютубе полно его роликов, говорит, что семья с первобытных времен строилась на очень простых основах.
Мужчина хочет оставить свои гены дальше, для этого нужны дети. Сам он рожать не может, поэтому ему нужна женщина. Он может таскать для нее всякие блага и защищать ее, а она рожает его детей. Кто не хотел оставить свои гены и не хотел иметь семью на таких условиях - вымер, ну и женщины без мужика до 19 века мало имели шансы на нормальную жизни и просто на выживание (если не брать пары процентов дворян и иже).

А у вас остались какие-то светлые воспоминания от неудачного брака не связанные с детьми, если хорошо вспомнить?

Аватара пользователя
komblesto
бывалый
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22.09.19 09:57
Пол: М

Самые светлые воспоминания от брака связаны с детьми

Сообщение komblesto » 03.08.22 00:12

Хорошо наверное, когда алименты не требуют.
Какой ещё от них толк?

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Самые светлые воспоминания от брака связаны с детьми

Сообщение Kollega_1 » 05.08.22 18:19

Данную сопливую тему считаю не умесной.
По существу - не осталось. Со следующего дня, опосля того как выпнул тупую мамину дочу из своего дома, воспоминаний вагон. Три года брака - как в тумане, как и не жил.

Insolent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02.09.22 21:55
Пол: М

Самые светлые воспоминания от брака связаны с детьми

Сообщение Insolent » 23.10.22 21:54

На столько светлые, на сколько были с детьми - нет. Поэтому заклинание не сработает))) После рождения ребенка ценности и приоритеты изменились. И не слушай тех, у кого тут браки по 3-5 лет. Они не прочувствовали, что такое быть отцом.

Самарский алень
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03.05.22 09:43
Пол: М

Самые светлые воспоминания от брака связаны с детьми

Сообщение Самарский алень » 29.10.22 11:51

Брак 14 лет. После разбега прошло 8 месяцев, двое пацанов 4 и 14 лет.

Ответ дать очень сложно, конечно и с БЖ были радостные моменты, но со временем все стирается в памяти. Надо жить настоящим и будущим, иначе не будет движения. Старший проводит со мной время, ему нравится мое отношение к жизни. В гости забегает. Младшего практически потерял- встречает меня без радости.
Понимаю это жизнь, надо все пройти в ней и не выпилиться раньше срока от нервов. Но держать прошлое в голове, считаю лишним. Есть жизнь в семье, а также жизнь соло- в каждом сегменте есть свои счастливые моменты.

Nevada
старейшина
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 27.08.22 14:53
Пол: Ж

Самые светлые воспоминания от брака связаны с детьми

Сообщение Nevada » 29.10.22 21:21

serggg писал(а):
02.08.22 09:48
. Он может таскать для нее всякие блага и защищать ее, а она рожает его детей
или не его) экспертиза покажет кто где срал )

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Самые светлые воспоминания от брака связаны с детьми

Сообщение Petroff » 05.11.22 10:48

Хорошая тема. Вообще вспоминать хорошие моменты, даже не просто вспоминать, а как бы мысленно откатиться в них на какое-то время-полезное упражнение для психики, рекомендую.
Негатив во взаимоотношениях в паре, как правило, связан или со скандалом или с отвержением. Скандал в свою очередь это, в основном, агрессивное высказывание вам разочарования вами, обесценивание вас. Потом как-нибудь попробую расписать эти моменты поподробнее.
Счастье-это чисто внутреннее состояние, а не производное от обстоятельств, мнений и оценок.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей