ОМЖР с отцом. Нужны советы

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Protos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.07.22 23:31
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Protos » 12.10.22 18:14

Комрады, помогайте! Накидайте умных мыслей.

Имеем.
Я - высшее образование, хорошая работа, официальный доход 100+, перспективы роста (положительная характеристика с работы, какой я незаменимый, ценный и ответственный работник), трехкомнатная квартира (добрачная), дача, без вредных привычек, здоров.
Жена - среднее образование, работы нет (в декрет ушла безработная, поэтому получала минималку), дохода нет, опыт полгода, уволили по собственному, но за косяки, имеет комнату в двухкомнатной квартире с сестрой (сестра многодетная влкоголичка), страшный социофоб.
Ребенок - дочка, 1,5 года. Да, понимаю, что маленькая совсем и рано, поэтому пока на развод не подал, хочу подготовиться.

Сейчас жена живёт отдельно. Уже 2 месяца. Мы с дочкой. Она ушла сама (манипуляция), потом решила вернуться, но я уже понял, что нам с дочей без нее лучше и не пустил. Жила по месту прописки, сейчас у подруги.

Сходил в опеку. Познакомился. Обрисовал ситуацию, что мама нас бросила, вроде прониклись, помогли устроить в ясли. Никаких заключений пока нет. Но мы на связи. Заходил на трй неделе к ним с тортиком (начали ходить в сад, пришел поблагодарить, а заодно напомнить о нас, что мы одни и справляемся). Реакция теток в опеке положительная.

Сходил в поликлинику. Оформил документы для сада. Педиатр, заведующая тоже в курсе, что мы одни. Жену осуждают. Вспомнили, что и раньше то она редко ходила. Но пока тоже только на словах. Никаких характеристик, справок не брал.

Садик. Обе воспитательницы в курсе. Привожу, забираю ребенка сам. На контакте, интересуюсь всеми моментами, мило беседуем, получаю комплименты, какой я хороший отец.

Ну и плюс соседи знают, что мать с нами не живет.
Есть няня, остается пока не часто, тк на работе сейчас учебный отпуск (учёба в дистанте).
Но с ноября будет уже на каждый день (щабрать с сада, привести домой, дождаться меня).

Жена приходит к ребёнку все реже. 1-2 раза в неделю. Запустила себя. Я думаю, что может в депрессии. Ребёнком не интересуется. Закидывает удочку о камбеке. Просит помочь с жильем (размен с сестрой). Просит денег (иногда немного даю).

Как выстроить линию дальше, чтобы был шанс при разговоре оставить ребёнка. Что сделать? Какие доки собрать?

Отправлено спустя 13 минут 58 секунд:
Есть знакомый, намного старшеф. Он тоже с этого сайта, в свое время решил свои проблемы.
Пока действую так, как он посоветовал. Но у него именно такой ситуации не было. Нужны советы тех, у кого положительный опыт.

Думаю, пригласить опеку для оценки условий у ребёнка (у меня в квартире хороший ремонт, детская комната принцессы).
И думаю (если согласятся, конечно) попросить их схрдить по месту прописки к матери (там бомжатник).

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
На развод не подаю. Потяну время. Сколько желательно жить одним, чтобы потом в суде это учли? Думаю, как минимум полгода.
Что ещё сделать за это время, чтобы было в плюс?

Да, есть риск, что она залетит, но если что потом буду оспаривать

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Lazarus » 12.10.22 19:08

Protos писал(а):
12.10.22 18:33
На развод не подаю.
Подать.Официально вы в браке,ни о каком омжр и речи быть не может.
Protos писал(а):
12.10.22 18:33
Есть няня
Для омжр лучше договор с няней, можно гражданский,на бумаге.У няни обязательно пед.образование.Если ещё и психолух- отлично.
Protos писал(а):
12.10.22 18:33
Как выстроить линию дальше
Развод.
Заявление в опеку об осмотре места прибывания ребенка.( Они,по заявлению выезжают в обе точки жительства родителей)
Документальное фиксирование ,кто забирает ребенка с дет.сада( можешь сам составить и распечатать график,забирает дитя - пусть у тебя в графике распишется воспитатель.)
Все детские документы,от св.о рождении до мед.книжки у тебя на руках.
Прививки и наблюдение у врача дитю строго по графику.
Характеристики на тебя от соседей,от домоуправления,с работы.
Справку с домоуправления,что ты проживает вдвоём с дочерью.Мать ребенка по месту жительства не появляется.
Всё остальное от лукавого.Ее антиобщественный образ жизни ещё нужно доказать.
Чисто бумаги,факты.
Дитё малое,девочка,сложно.По этому особое внимание на няню,пед.образование,медик, логопед психолог и вообще Мэри Поппинс.

Protos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.07.22 23:31
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Protos » 12.10.22 19:35

Мы с дочей живём вдвоем только пару месяцев. В садик только пошла с октября. Для подтверждения и для справок, думаю, пока недостаточно.
Поэтому и тяну, чтобы "накопить" метериал.
Ещё бы жену к психиатру направить (было бы не плохо зафиксировать ее социофобию и депру)

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Lazarus » 12.10.22 19:45

Protos писал(а):
12.10.22 19:35
Для подтверждения и для справок, думаю, пока недостаточно.
Фиксация с момента случившегося.
В твоём случае у тебя и так вариантов 90 против твоих 10.
Никто тебе малыша полуторогодовалого не отдаст.
Жену могут и вылечить и она прекрасно заберёт себе дочь.
Но дело твоё.

Protos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.07.22 23:31
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Protos » 12.10.22 20:12

Ну я в садике обрисовал нашу историю (типа мать ушла, живем одни, призодит редко, ребенком не интересуется). Прониклись вроде. С ребёнком сюсюкают, малкой нравится, ходит с удовольствием. Но справку через 1,5 недели просить, что ли? Мне казалось, что нужно для надежности больший период выдержать.
Ведь одно дело пару недель, другое, когда за несколько месяцев мать ни разу в сад не пришла

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Lazarus » 12.10.22 20:21

Protos писал(а):
12.10.22 20:12
Мне казалось
В юридическом вопросе нет понятия" кажется","я подумал","может быть"...
Я тебе уже сказал,первоочередное- развод.
Без него все твои потуги- тщетны.

Protos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.07.22 23:31
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Protos » 12.10.22 22:18

Lazarus писал(а):
12.10.22 20:21
первоочередное - развод
Я боюсь, что если прям сейчас подавать на развод, то ребёнка отдадут ей. Мне присудят алики и на ребёнка, и на нее до 3 лет. И в итоге дочка будет жить в ужасных условиях с алкашами. Или придётся им снимать (но тогда это больше половины зарплаты будет уходить и при этом я потеряю возможности растить своего ребёнка, буду "воскресным" папой. Дочку будут об'едать родственники жены. Там маргинальная родня. Думаю, они все будут пастись на жти алименты.
Короче, будет жуткий треш.
Поэтому и нужно как-то сейчас попробовать вырулить в сторону омжр.

Отправлено спустя 1 час 12 минут 42 секунды:
Может есть чек лист какой? От тех, кто это прошёл и у кого получилось

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Паладин » 14.10.22 10:05

Protos писал(а):
12.10.22 23:31
Я боюсь, что если прям сейчас подавать на развод, то ребёнка отдадут ей. Мне присудят алики и на ребёнка, и на нее до 3 лет.
Правильно боишься. Опека может одобрять много, но на суде НАПИШЕТ совсем по-другому.
Protos писал(а):
12.10.22 23:31
От тех, кто это прошёл и у кого получилось
Я проиграл с разгромом. У моей макаки шизофрения (настоящая). В коде МКБ-10 ее нет, она была в Российском т.е. диагноз есть по старому, а по новому - нет. Мне все пели (ОПЕКА громче всех, на этапе сбора справок), что ОМЖР у меня в кармане и вот "счастливый" момент в суде: "Наличие ребенка БЛАГОПРИЯТНО сказывается на состоянии матери, оказывает стабилизирующий эффект с шансом выхода в ремиссию (цитата из протокола суда)" поэтому определить ребенка с матерью. Занавес. Да, ОМЖР я проиграл ДВАЖДЫ, если что.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
После суда (10 лет дочери) началась настоящая война, дочь меня ненавидит за то "что хотел силой отобрать и любимой мамочки". Приплыли.

Protos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.07.22 23:31
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Protos » 14.10.22 11:33

Паладин писал(а):
14.10.22 10:07
Приплыли
Посоветуешь что, исходя из своего опыта?

Я консультировался с юристами. Пока делаю как они советовали, но тут нужно перебдеть. Ребёнок ещё очень маленький, это большая проблема.
Поэтому пока и не развожусь, что шансов мало. Но они, определённо, есть.

Заключение психолога, что ребёнок имеет привязанность к отцу хочу сейчас сделать. Да и вообще весь пакет, а потом через полгодика ещё раз, чтобы была динамика видна.

С матерью у дочки уже нет такой связи. Та редко навещает ребёнка. Только когда жрать нечего и деньги взять неоткуда. Я думаю, что пройдёт несколько месяцев, будет "антимонопольный образ жизни"

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
* антисоциальный (т9)

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Паладин » 14.10.22 13:07

Protos писал(а):
14.10.22 11:34
Но они, определённо, есть.
Выкупить у матери. Только так. Чтобы она в суде признала твой иск ОМЖР. Это ДЕШЕВЛЕ.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15423
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.10.22 14:08

Protos писал(а):
14.10.22 11:34
Ребёнок ещё очень маленький, это большая проблема. Поэтому пока и не развожусь
Я так же делал. Моему, когда нужно было взять и развестись, бало 4 года. Я не стал, дотянул до 15-и.

Protos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.07.22 23:31
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Protos » 14.10.22 15:00

Ненастоящий сварщик писал(а):
14.10.22 14:08
Я так же делал. Моему, когда нужно было взять и развестись, бало 4 года. Я не стал, дотянул до 15-и.
Где всё это время была его мать?
Моя ушла. Живёт отдельно. Но настойчиво камбечит

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Паладин писал(а):
14.10.22 13:07
Выкупить у матери. Только так. Чтобы она в суде признала твой иск ОМЖР. Это ДЕШЕВЛЕ
Как оформить ОМЖР с отцом по согласию с матерью?
И не будет ли это потом предметом шантажа? Как часто можно оспаривать решение?

Да. Я думаю, с моей женой это можно провернуть. Она сейчас в сложных условиях. Можно додавить в безвыходность. Хотя. Можно какое-то время ничего не делать, она сама себя в безысходность может загнать

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15423
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.10.22 15:17

Protos писал(а):
14.10.22 15:03
Моя ушла.
Моя к сожалению нет.

Почему не подаешь на алименты?

Отправлено спустя 33 секунды:
Protos писал(а):
14.10.22 15:03
Как оформить ОМЖР с отцом по согласию с матерью?
Подать иск в суд и там заключить мировое соглашение.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Protos писал(а):
14.10.22 15:03
Можно додавить в безвыходность
Алики на неё еще сильнее укрепят твою переговорную позицию и снизят цену выкупа.

Protos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.07.22 23:31
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Protos » 14.10.22 15:35

Ненастоящий сварщик писал(а):
14.10.22 15:19
Почему не подаешь на алименты?
Боюсь разворошить серпентарий.
Поэтому что сейчас она покладистая, что надеется вернуться. А так, если ополчится, то и ребёнка может забрать и алики подать на реба и себя (до 3 лет). Сумма будет не маленькая, ей хватит.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
14.10.22 15:19
Подать иск в суд и там заключить мировое соглашение
Есть ли смысл сейчас или потянуть полгода.
Мне сказали, что хорошо бы, чтобы были доказуемые факты, что она не живёт все это время с ребёнком и не участвует в его жизни

Но, это все нужно после развода будет делать

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15423
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.10.22 15:41

Protos писал(а):
14.10.22 15:37
Боюсь разворошить серпентарий.
Подай так, чтоб она не узнала и положи в сейф решение до подходящего случая.
Protos писал(а):
14.10.22 15:37
Есть ли смысл сейчас или потянуть полгода
Сидя на диванах перед экранами нам сложно ответить на такой вопрос.
Мало деталей.
Protos писал(а):
14.10.22 15:37
Мне сказали, что хорошо бы, чтобы были доказуемые факты, что она не живёт все это время с ребёнком и не участвует в его жизни
Это если в суде ты собрался воевать. Если через мировое - всё что они сказали не важно.

Protos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.07.22 23:31
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Protos » 14.10.22 15:51

Ненастоящий сварщик писал(а):
14.10.22 15:41
Подай так, чтоб она не узнала и положи в сейф решение до подходящего случая
А это делается разве без ее участия? Как доказать, что она именно ушла (хотя потом хотела вернуться, я не пустил), а не просто поехала в гости к родственникам? И она в отпуске по уходу за ребёнком (с которым, правда не живёт), разве ей присудят алики автоматом, без разбора ситуации?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15423
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.10.22 15:57

Protos писал(а):
14.10.22 15:51
А это делается разве без ее участия?
Полаешь заявление на судебный приказ и всё. Решение вынесут при тебе.
Protos писал(а):
14.10.22 15:51
Как доказать, что она именно ушла
Для назначения алиментов достаточно просто подать заявление на выдачу судебного приказа. Ничего доказывать не нужно.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Паладин » 14.10.22 16:46

Ненастоящий сварщик писал(а):
14.10.22 15:19
там заключить мировое соглашение.
Не в этом случае. Она должна добровольно ПРИЗНАТЬ иск.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15423
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.10.22 16:49

Паладин писал(а):
14.10.22 16:46
должна добровольно ПРИЗНАТЬ иск
Я это и имел ввиду.

Protos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.07.22 23:31
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Protos » 14.10.22 17:45

Паладин писал(а):
14.10.22 16:46
Не в этом случае. Она должна добровольно ПРИЗНАТЬ иск.
Как это сделать?
А нотариальное согласие можно?

Она сейчас немного не в себе и может быть можно уломать и выторговать ее согласие.
Но через время может и передумать.
Я боюсь, что я подам иск, а она вз'ерепенется каа раз на суде или кто-то ее накрутит.
То есть с моей Ж нужно ловить момент, ничего долгосрочного нельзя планировать.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Ещё такой вопрос.
После развода и в случае омэр с отцом кому остается мат капитал. Матери? Или ребенку?

Я не претендую, но для нее это принциально может оказаться. Поэтому лучше бы осталось у нее

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение petr8691 » 14.10.22 23:48

Protos писал(а):
14.10.22 15:37
Поэтому что сейчас она покладистая, что надеется вернуться. А так, если ополчится, то и ребёнка может забрать и алики подать на реба и себя (до 3 лет). Сумма будет не маленькая, ей хватит.
ТС думаю тебе стоит сделать так. Идёшь в ясли Пишешь заяву на выдачу ребёнка только определённому кругу лиц.Ты и няня.Предупреждаешь воспитателя,няню,заведующую,что любой другой человек назвавшийся мамой,тётей,бабушкой и т.д. желающий забрать ребёнка должен слаться нахер,и тут же информация тебе в виде звонка. Всех кто нарушит это заявление будут привлекаться к УД как участие в похищении ребёнка. Кстати с-во о рождении ребёнка у кого? У тебя или у матери?
Этим ты исключишь забрать ребёнка мамашей. Ну, у тебя думаю из дома она его утащить не сможет, если сам ей не отдашь с пожеланием "на тебе милая".Няню так же предупреди,прошляпит ребенка получит уголовку.
Обезопасив себя от заберёт ребёнка и уйдёт. Идёшь в мировой суд и пишешь иск на развод указав, что БЖ сдристнула с любовником,цирком,циганами в общем сам придумай и семьи уже нет и ребёнок с тобой живет, плюс заяву на приказ на алименты.
Копии этих бумажек шлёшь на свой адрес на имя ББЖ указав в иске что последнее, известное тебе, место ББЖ это твоя хата.К иску и заяве прикладываешь квитки с почты об отправке этих писем,с-во о рождении ребёнка и т.д. (адвокат подскажет). Через день или два тебе сообщат из канцелярии о готовности приказа на алики,идёшь и забираешь этот приказ.Уведомление о приказе суд вышлет так же по твоему адресу на имя ББЖ. Получаешь все письма за неё на почте и уничтожаешь.
Через месяц тебя уведомят,об не передумал ли ты разводится. Говоришь,не передумал.Думаю,ещё пару месяцев тебя помурыжат,т.к. жена не знает о разводе и в суд не приходит,а суду желательно что бы оба супруга дали согласие. По итогу всё равно разведут и без твоей ББЖ.
Есть один нюанс. Сейчас вроде но не точно, всякие уведомления из судов шлют на госуслуги. Поэтому если у твоей ББЖ на смарте стоят госуслуги то она может узнать и об разводе и об аликах. Если у неё нет сей приблуды то радуйся.Ты в разводе и с аликами,а ББЖ ни сном ни духом.

Получив приказ на алики прячешь его далеко и надёжно на пару лет. Через пару лет общаешься уже с БЖ,что хочешь оформить ОМЖР ребёнка с собой,от неё надо только согласие в суде. Начнёт вякать и упираться,покажешь приказ на алики и сообщишь что несёшь его приставам и она тебе должна кучу денег отстегнуть,что накопилось за эти пару лет. Ну а за согласие ты уничтожаешь приказ и плюсом ей немного подкинешь на пожить. Если твоя БЖ ипанько, реализуешь эту угрозу. Но думаю вряд ли упрёться.
Профит. 8-)

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Lazarus » 15.10.22 08:07

petr8691 писал(а):
14.10.22 23:48
упираться,покажешь приказ на алики и сообщишь что несёшь его приставам
Отменит приказ в суде.Накопленное по аликам спишется.
У меня так было.Только не через два года.Через полгода примерно.Я сразу приставке отнёс.Но это ,по сути, всё равно.Приказ отменяется на раз.Дело возвращается в первоначальную точку.
Железно нагнуть на алименты можно только через суд,по иску.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение petr8691 » 15.10.22 16:09

Lazarus писал(а):
15.10.22 08:07
Отменит приказ в суде.Накопленное по аликам спишется.
При условии что ИП не возбуждено. Ну и отменить приказ спустя два года не факт. Смотря на какого судью нарвётся. Надо ГПК посмотреть сроки по отмене приказа. Не так там всё просто.
Да и у ТС-а,судя по его описанию,ББЖ звёзд с неба не хватает,вполне может испугаться и подписать согласие на ОМЖР. Ну и плюсом,можно попробовать ОМЖР без присутствия мамаши оформить.
Так же пишешь иск,что мамаша где то шарится,где истцу не интересно. Последний адрес его хата. Мамашу об иске не уведомлять.Ребёнок с ним,что подтвердит опёка при освидетельствовании жилья. Справки из садики и больницы сделает. Будет ли суд подавать в розыск на мамашу,что бы обеспечить её явку, большой вопрос.

Protos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.07.22 23:31
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Protos » 15.10.22 18:49

Lazarus писал(а):
15.10.22 08:07
Отменит приказ в суде.Накопленное по аликам спишется.
У меня так было.Только не через два года.Через полгода примерно.Я сразу приставке отнёс.Но это ,по сути, всё равно.Приказ отменяется на раз.Дело возвращается в первоначальную точку.
Железно нагнуть на алименты можно только через суд,по иску.
А на основании чего отменяют? Ведь по факту ребёнок с отцом живёт. Куча подтверждающих документов и свидетелей, что матери не было

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

ОМЖР с отцом. Нужны советы

Сообщение Lazarus » 15.10.22 19:16

Protos писал(а):
15.10.22 18:49
на основании
Допустим, пропуск срока,не получила,не смогла..там много всего.
Судебный приказ отменяется очень легко,без дополнительных доказательств.
Просто по заявлению.
Будешь в суде- поймёшь.Загугли по отмене судебного приказа.На изи отменяется.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Protos писал(а):
15.10.22 18:49
Куча подтверждающих документов и свидетелей, что матери не было
Вот потом,в суде и будешь это показывать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей