Про моего отца и про меня

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
secondtry
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09.10.22 16:36
Пол: М

Про моего отца и про меня

Сообщение secondtry » 25.10.22 20:46

Мой отец родился в российской глубинке в русской семье, все предки были оттуда, но родился он с редким дефектом – разрез глаз был узким. Причем не по-азиатски узким, врачи в курсе такого рода аномалии. В детстве ему даже делали операции, несколько расширив разрез глаз. Поэтому тут исключаются версии о каких-то китайских васьках, которые чудом оказались в русской деревне в послевоенные годы. Все черты лица и телосложение были абсолютно европейскими. Но это не спасло его от насмешек в школе. И хотя он был добрейшей души человек, при этом с достаточно твердым характером и имел друзей, но возможно из-за комплексов из детства и своей внешности у женского пола успехом не пользовался.

Он женился на моей маме в 27 лет, по тем временам достаточно поздно. Ей тоже было 27, она была родом из соседней деревни, но к тому времени уже 6 лет жила и работала в Москве. Жила она в женском общежитии и 6 лет они переписывались (ящик с письмами отца действительно хранится на антресолях) и так долго не женились, потому у него не было возможности переехать в Москву. А она не хотела уезжать из Москвы. Тогда было строго с пропиской, а она работала на заводе по лимиту. Это официальная версия, хоть и кажется она весьма странной. Судя по фотографиям, моя мама была очень модной девушкой, она красивая и всегда любила общение, всегда в центре внимания. Отец к тому времени переехал в областной центр, поближе к Москве и начал уже выпивать.

Затем они женятся, он переезжает в Москву - мама каким-то образом находит ему работу инженера на соседнем заводе. Отец у меня с высшим образованием, а в то время без прописки такою работу в Москве было невозможно найти, брали только лимитчиков без образования на рабочие должности, но моей маме каким-то чудом это удалось. Через 7 месяцев после свадьбы родился я. Моя тетка как-то обмолвилась, что я не от отца. Я эту тему ковырять не стал, так как не хотел ничего знать об этом. Также совсем недавно случайно увидел в мед карте матери, что у нее было 3 аборта. Официально я знаю только об одном – это было еще в моем детстве, когда я знал о беременности и очень хотел сестру или брата, но мама решила не оставлять ребенка, так как отец пил постоянно и были сомнения насчет здоровья плода. Когда были остальные 2 – не известно.

Итак, как они жили. Все мое раннее детство отец бухал безбожно и были только крики и скандалы, я его боялся, помню с мамой мы убегали куда-то из дома и прятались от него по подъездам зимой. Затем в мои 6 лет случилась у него белая горячка, врачи сказали – либо жизнь либо пьянка, и он резко бросил и не пил 12 лет вообще. Скандалы не прекратились, и я был всегда на стороне матери. Только сейчас я понимаю, что провокатором чаще была она. А его реакция – крик и скандал, что меня всегда отпугивало и отталкивало от него. Все детство мое были обиды, бойкоты, молчанки с моей стороны, я его избегал. И даже когда удавалось наладить отношения, очередной скандал – я на стороне матери и связь снова обрывается.

После 12 лет трезвости он начинает пить снова и это обостряет конфликты еще сильнее. Я к тому времени уже не жил с родителями, но в один из отпусков приехав домой и наблюдая такие пьяные скандалы, принял решение его отселить. У мамы была еще одна маленькая квартира, которая сдавалась, арендатора в срочном порядке выселили и отселили туда отца. Уехав назад я узнаю, что отец пить после этого стал еще больше, но мама была с ним постоянно на связи по телефону. Поэтому она отследила момент, когда он вдруг пропал. Обзвонив все морги и больницы, она нашла его в Склифе с черепно-мозговой травмой и в коме. Его избили на улице. Врачи не давали хороших прогнозов, но через несколько месяцев он восстановился, осталась лишь частичная глухота. Пить после этого он бросил уже окончательно и снова стал жить с мамой, она его выхаживала все это время. Но как только он выздоровел, опять начались скандалы и прежний стиль их жизни вернулся на круги своя. Моя мать могла из ничего раздуть скандал, например начав кричать - почему открыта или закрыта форточка. Он начинал орать в ответ, а она тут же принимала роль жертвы, на которую я всегда покупался, заступаясь за нее. Когда я потом ее спрашивал – зачем ты первая начинала орать, она отвечала: я не ору, у меня голос такой, я отработала 20 лет на производстве. Конечно, это чушь, когда надо - она умела говорить тихо.

Мое отношение к нему стало меняться постепенно – от полного безразличия и даже презрения, я стал больше его понимать. Сыграло роль и то, что он с возрастом стал спокойнее и я уже в их конфликтах становился на его сторону.

Для чего я все это пишу. Мне за 40, не был женат, было несколько отношений, максимум 3 года. У меня нет тяги и естественной потребности построить семью. Да, я люблю детей и хотел бы иметь детей. Но со всеми моими бабами как только начинался малейший конфликт и непонимание, сразу же по нарастающей возникало желание свалить, в итоге я так и делал всегда.

В моей семье я по пальцам могу посчитать моменты, когда мои родители проявляли любовь друг к другу. Больше это было со стороны отца, мать всегда лишь отмахивалась или, когда в веселом настроении, максимум могла с ним пофлиртовать. Никаких объятий, поцелуев, держаний за руки, милых слов-разговоров, то есть проявлений любви не было практически. Большая часть времени – это состояние конфликта или затянувшейся ссоры.

И конечно, это сказалось на мне. То есть в теории я хотел бы иметь семью и детей, но на практике – нет к этому естественной тяги, если себя не заставлю, то так и буду всегда один – это моя зона комфорта. И это не есть нормально, так как хоть это и лучшее из зол, но все равно зло.

Вот такие последствия у тех, кто рос в нелюбви. На заметку родителям. При этом стоит признать, что по отдельности – и мать и отец меня всегда очень любили, мать баловала постоянно, отец тоже все отдавал. Год назад его не стало, сердечный приступ. Мать льет слезы, на могиле постоянно шепчет "прости", отгрохала памятник на кладбище, поминки... денег не жалеет. Чувствует вину свою, видимо.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Про моего отца и про меня

Сообщение Petroff » 08.11.22 11:21

Хорошо написал. Поучительная история.
Чем дольше живу, тем сильнее убеждаюсь, что счастливая семья-привилегия внешне привлекательных мужчин. Если к тебе липнут ну очень интересные Ж-обычная, влюбившись в тебя, с тебя будет пылинки сдувать.

Alex Under
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25.06.19 23:19
Пол: М

Про моего отца и про меня

Сообщение Alex Under » 26.12.22 13:14

Привет, автор! Твоя ситуация зацепила. Все мы родом из детства...

Не пишу тебе в "Звоночках...", ведь эту ветку ты создал позднее и, видимо, для того, чтобы разобраться в себе и, попутно, в ситуации с ОЖП, которую обсуждаешь в "Звоночках". В "Звоночках..." тебе камрады в основном всё верно разложили - посыл один: бросай ты эту ОЖПшку и ищи помоложе, желательно, до 30, без детей и с живым отцом. Критериев не так и много, верно?

Скрытный ты какой-то и закомплексованный! Всесь в сомнениях, воспоминаниях... Друзья-то у тебя есть? Хобби? Увлечения? Тебе самому-то интересно жить? Какая в тебе "идея", которую ты готов передать последующим поколениям? Или живёшь в режиме "дом-работа-дом"? Странно, конечно, что до сих пор не смог найти себе подругу жизни.

В "Звоночках.." ты оглашаешь свой возраст, а тут почему-то пишешь, что тебе "за 40". Че стесняться-то?! Возраст не приговор! Я сам был примерно в твоём возрасте, когда находился в процессе развода и последующего поиска своей второй половинки. Да, в отличие от меня, у тебя нет опыта 20-летней семейной жизни, нет детей. Это как минус, так и даже скорее плюс тебе. А в остальном, в то время я и ты теперь - ситуации похожи. Ты хочешь создать полноценную семью с детьми. И я хотел того же. Ты хочешь найти годную ОЖП. И я хотел того же. Да, я тебя понимаю, часики тикают! Но ты не паникуй, время у тебя ещё есть. У меня сын в 48 родился. А дочка третья так и вообще в 50! Рядом адекватная ОЖП. Поменял место жительства - свалил из города, как и хотел. Живу в пригороде, в своём доме. Чувствую себя хозяином и таким являюсь по сути. Получилось у меня - получится и у тебя! Естественно, у тебя свои планы на жизнь, то как именно ты её будешь строить.

Молодец, что на АБФ объявился! Тебе тут точно помогут. Ты, главное, поменьше самокопаний! Баб негодных не жалей, они тебя потом не будут жалеть, если что. Примеров - тыщщи!!! Так что бросай не глядя. Лучше знакомься с молодками, у которых есть запас по времени для рождения нескольких детишек! У меня со второй женой почти 14 лет разница, вот и сам посуди во сколько она родила детей. Уже почти на излёте фертильности! А твоя нынешняя? В лучшем случае одного родит! И им же будет, как рычагом, манипулировать тобой! То, что не хочет совместно с тобой жить - это ЦАРЬ-КОЛОКОЛ.

Твоей мамаше сколько? Около 70? Внукам она будет очень рада! Моя в свои 75 часто бывает у нас в гостях, а от младшей своей внученьки вообще в восторге! :) У них установились "особые" отношения.

Так что дерзай, дружище! Всё у тебя получится. Надо только тебе над собой поработать чуток, поменять "прошивку", как говорит Бурхан :)

JaneSmith
любитель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 02.01.23 21:10
Пол: Ж

Про моего отца и про меня

Сообщение JaneSmith » 11.01.23 18:34

secondtry писал(а):
25.10.22 20:46
Все мое раннее детство отец бухал безбожно и были только крики и скандалы, я его боялся, помню с мамой мы убегали куда-то из дома и прятались от него по подъездам зимой. Затем в мои 6 лет случилась у него белая горячка, врачи сказали – либо жизнь либо пьянка, и он резко бросил и не пил 12 лет вообще. Скандалы не прекратились, и я был всегда на стороне матери. Только сейчас я понимаю, что провокатором чаще была она.
Дико рекомендую книгу "Взрослые дети алкоголиков". Можно найти бесплатную версию. Есть рабочая тетрадь по этой книге. Попробуй самотерапию.
secondtry писал(а):
25.10.22 20:46
Моя мать могла из ничего раздуть скандал, например начав кричать - почему открыта или закрыта форточка. Он начинал орать в ответ, а она тут же принимала роль жертвы, на которую я всегда покупался, заступаясь за нее.
Как думаешь, что станет с психикой человека, который много лет живет с алкоголиком? Тут я ее не защищаю: она должна была хватать тебя в зубы и рвать когти от всего этого подальше. Но, к сожалению, у нас в обществе терпильско-страдальческое поведение женщины по отношению к алконавтам, хотя по сути это болезнь - созависимость. Когда один бухает, а второй потворствует, зачастую невольно это делает. В итоге жизнь просрана у обоих, зачастую и у детей.
secondtry писал(а):
25.10.22 20:46
от полного безразличия и даже презрения, я стал больше его понимать.
Тут нечего особо понимать. Он алкоголик. Оправдания этому нет. Я знаю, о чем говорю: у меня умер сын. Отличный повод поиграть в догонялки с белочкой, но живу, работаю, дружу, встречаюсь, и все хорошо.
secondtry писал(а):
25.10.22 20:46
Да, я люблю детей и хотел бы иметь детей. Но со всеми моими бабами как только начинался малейший конфликт и непонимание, сразу же по нарастающей возникало желание свалить, в итоге я так и делал всегда.
С таким семейным бэкграундом неудивительно. Если хочешь проработать страх перед семейной жизнью, иди в терапию. Такой, как есть, ты ни для одной женщины не подарок, но изменить это никогда не поздно.
secondtry писал(а):
25.10.22 20:46
Мать льет слезы, на могиле постоянно шепчет "прости", отгрохала памятник на кладбище, поминки... денег не жалеет. Чувствует вину свою, видимо.
Да, это то, что делают алкоголики - виноватят всех вокруг в своих проблемах. Поэтому от них не уходят такие, как твоя мать - просто не знала, как держаться против манипуляций чувством вины, недостаточно любила себя, чтобы противостоять давлению общества "все так живууут". Попробуй ей помочь разорвать этот круг.

secondtry
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09.10.22 16:36
Пол: М

Про моего отца и про меня

Сообщение secondtry » 22.02.23 00:04

Alex Under писал(а):
26.12.22 13:14
Так что дерзай, дружище! Всё у тебя получится. Надо только тебе над собой поработать чуток, поменять "прошивку", как говорит Бурхан
спасибо за поддержку! поднял настроение :)

Аватара пользователя
олегубер
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07.01.23 01:32
Откуда: Москва
Пол: М

Про моего отца и про меня

Сообщение олегубер » 23.02.23 21:31

secondtry писал(а):
25.10.22 20:46
И конечно, это сказалось на мне. То есть в теории я хотел бы иметь семью и детей, но на практике – нет к этому естественной тяги, если себя не заставлю, то так и буду всегда один – это моя зона комфорта. И это не есть нормально, так как хоть это и лучшее из зол, но все равно зло.
Каждый сам себе определяет свою нормальность. Но если размышляешь о таком, значит уже есть сомнения в этой нормальности. Мне так кажется.
Может, такой путь. К какой-то другой нормальности.

Идем_дальше
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05.06.10 00:38

Про моего отца и про меня

Сообщение Идем_дальше » 26.02.23 17:22

Petroff писал(а):
08.11.22 11:21
Чем дольше живу, тем сильнее убеждаюсь, что счастливая семья-привилегия внешне привлекательных мужчин.
Рискну не согласиться. По моим наблюдениям, счастливых семей не бывает, могут быть лишь (временно) счастливые пары. Счастье же, по моему, вообще скорее явление индивидуального порядка. А семья в основе своей к счастью отношения не имеет, семья это отношения, базирующиеся на договоре. И не зря множество пар распадается после рождения ребёнка : пара после этого как бы автоматически становится семьей, а договора как не было, так и нет. Зато договорные браки (как на Востоке) держатся, так как там никакого счастья и не предполагалось.
А привлекательные ОМП имеют такие же шансы для счастья, как и все другие, потому как для (более менее нормального и долговременного) функционирования союза с/ для ОЖП есть множество вещей куда важнее, чем мужская привлекательность. Мужчине на этой самой привлекательности можно ехать, но лишь весьма короткое время. К сожалению, сами ОМП часто слепы, иначе и они бы не подсаживались на женскую внешность на наркоши на наркотик.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Про моего отца и про меня

Сообщение Kollega_1 » 26.02.23 18:12

Идем_дальше писал(а):
26.02.23 17:22
Зато договорные браки (как на Востоке) держатся, так как там никакого счастья и не предполагалось.
Плюсую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей