Дайте совет, сын 12 лет

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Vodolaz
бывалый
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 19.08.17 03:59
Откуда: ДВ
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение Vodolaz » 10.01.24 03:45

Мужики помогайте.

Мне 38. Сыну 12. С БЖ я прожил около 12 лет. БЖ инфантилка из пьющей семьи. Сама не бухает, но жизнь ее это полнейшая помойка. Бардак в хате, в быту, в делах, в планах и в мыслях планов и мыслей попросту нет). Кофе, сериалы, подружки поблядушки, посиделки над картами таро и прочее. Не эмоциональная, глупа, и ленива.

Женился как это бывает в 20 лет полябви, и мучался с ней, в итоге разорился, потерял квариру, и в тот же год получил ее лядство. Санчас, развод. Пилить было нечего на тот момент. Она ушла к матери в общагу, живет с кучей родственников уже 7 лет там в помойке.

Сыном я все эти 7 лет занимался. Жил он то у меня то у нее. Вернее сначала я был больше папой выходого дня. Но с годами я понимал что в том писдеце общажном, с родными бичеватой наружности общаться ему много не надо. И в течении 7 последних лет, он плавно перетек ко мне. У мамы он бывал, возможно дня три в неделю.

У меня был сложный период после развода, я потерял квартиру и бизнес, влез в долги. Все эти годы я дал ему частный, очень хороший сад, секции, лагеря, гироскутеры, компы и гаджеты. Снимал двушку, хотя мне бы на гостинку было последние годы наскрести) Что бы у него была комната, своя как у ребенка нормального. Возил, лечил, одевал и прочее. Но кто же это сейчас помнит всё кроме меня)

Алики я ей не платил никогда, да она никогда и не просила, ей покуй в этой жизни на всё. Да и я тратился на сына, как только эти годы мог.

В последние 1,5 года с 10 до 11 его лет, я носился с ним по больницам. Была опухоль в ноге, доброкачественная, но тогда мы этого не знали. Нервов потерял море. Три операции, был лежачий по месяцу по нескольку раз после каждой операции. Ослабевал от лежания, восстанавливались.

Сейчас все по здоровью хорошо. Полгода примерно как забыли этот ужас. НО! 12 лет. Папа - гавно, папа неправ, папа жесткий, папа нетакой.
Учиться не хочет, со мной не разговаривает. Договориться не могу совсем, хотелки бесконечны. Помогает только крепкая писдюлина, после которой мы убегаем к маме в бичарник. На несколько дней или неделю. А там можно не делать ничего, не учиться, не спать, зубы не чистить и прочее. Матери на все насрать, на контакт со мной она идет, да вот только делать ничего не делает, в плане одного хоть какого то курса воспитания общего. Впрочем и в браке так было, я лаял как собака, а она молчала и смотрела в стену. Тут ничего не изменилось.

Я люблю его, и в этом моя проблема. Переживаю иногда настолько что уже вспоминаю картизол развода и хочется засанчаситься от сына.
Забирать его полностью я уже не смогу, поздно, да и мать он любит а то что мать - нулевая, этого ему понять пока не дано, он других матерей не знает и пока не понимает ничего.

У меня новая семья, жена хорошо к нему относится и он к ней тоже (порой даже уже лучше чем ко мне :facepalm: ) у меня приходит в последние годы в порядок работа и время надо массу на это. Я так и снимаю квартиру по сей день, и хочу свою жилплощадь по новой после разорения и потери хаты. В общем есть много дел, не только сын. Но этот пидец с ним меня кроет постоянно.

И сижу я сейчас после очередных нервов связанных с его поведением, и снова он к матери побежал, и понимаю что я епнусь. Я столько отдал ему, а он.. (да да, вою как баба- мамка пристарелая). А толку нет - учеба вниз, раскиздяйство полное, и не могу я это контролировать полностью, в бичарне у его мамки я не начальник. Закрыть дома я его уже не могу. Признаюсь и не хочу, повторюсь, у меня работы вагон.

Устал я быть гавном для сына, устал что не получается рулить им, а ведь это 12 лет только, и куда я приплыву эмоционально х.з.
Наставьте мужики. Проблема не дает покоя, и мешает жить, нервов не так много после последних 1,5 лет его больниц (которые вез я, вплоть до сидения в палатах и передачек). Как я стал гавном понять не могу.

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
А еще началась бесконечная симуляция по здоровью, уходы с уроков, больные животы, повторные какието боли в ногах, и температуры которые иногда мне кажется накручиваются от батареи. Но Это не точно, а нервов моих уже нет.

Отправлено спустя 53 секунды:
Причем тут как с волком и овцами, бывает что не верю, а он правда заболел, и я уже не знаю как реагировать

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение lady Cat » 10.01.24 12:14

А вот не надо его контролировать.
Подростки начинают дурить, если предки слишком сильно закручивают гайки. Это уже не дети, с ними такой тотальный контроль не проходит - чем сильнее давишь, тем сильнее сопротивление. К матери он тикает, потому что там не пилят. Внимания не обращают, это да, но и морали не читают. Можно спокойно чилить в свое удовольствие и вообще заниматься своими делами - никто и слова не скажет. А дома бате вечно неймется, все время ему что-то не так.

И да, в 12-13 лет у них у всех учеба резко вниз идет, возраст такой. Какие уроки, когда тут играй гормон во всю ивановскую. Классу к девятому выправляются, когда гормональная буря чуть схлынет.

Короче, что делать вотпрямщас.
ОСТАВЬТЕ ЕГО В ПОКОЕ. Вот совсем. Вообще.
И причину лучше обозначить открытым текстом: мол, ты уже парень взрослый, я тебя на каждом шагу нянчить не буду. Со школой справляйся сам, твои уроки - твоя ответственность. Проверять, мол, не буду, но если есть непонятки - приходи.
От него минимальная помощь по дому (в магазин, ещё что-то), от вас взамен - полный игнор того, что творится в его комнате. Пускай хоть совсем мхом зарастет, его личное дело. Через пару лет исправится, проверено.

И дайте пацану возможноть просто тупить в свое удовольствие. Вернее, это ВАМ кажется, что он тупит. На деле у него там очень бурная жизнь) мой, например, гоняя в танчики, неплохо так в английском напрактиковался.

Суть в том, чтобы оставить под запретом только то, что действительно делать нельзя вообще ни при каких обстоятельствах, а в остальном дать свободу. Это касается в том числе и прически с одеждой))
Как результат - зачем бунтовать, если никто не ограничивает? Можно переключиться на что-то более полезное.

И имейте в виду вот что. У вас пацан растет, ему потом и жить без вашей указки надо будет, и семьей рулить когда-нибудь. Ну продавите вы его сейчас на послушание - и тем самым рискуете сломать. Вырастет из пацана слизень, который любого окрика слушается. Вам такое надо?

Nevada
старейшина
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 27.08.22 14:53
Пол: Ж

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение Nevada » 10.01.24 15:30

Пляяяя, представляю как ты его заеппал. Если не хочешь потерять его навсегда, просто дистанциируйся и оставь его в покое.
Подростки. В наше время люди взрослеют только к 30. Вот потом и по общаетесь.

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение Kollega_1 » 15.01.24 11:26

Vodolaz писал(а):
10.01.24 03:53
устал что не получается рулить им
Парню 12 лет. Близится переходный возраст. Начинается поиск своего места в жизни.
Рулить им не надо. Он не машина. В этом возрасте начинает действовать 3 закон физики. Любое действие рождает противодействие.
Если в двух словах, то до 7 годиков ребенка надо боготворить, с 7 до 14 приучать и заставлять, с 14 и дальше надо быть другом.
Как-то так. Готовься переходить в 3 период взросления .

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение aw » 15.01.24 14:12

Vodolaz писал(а):
10.01.24 03:53
12 лет. Папа - гавно, папа неправ, папа жесткий, папа нетакой.
Vodolaz писал(а):
10.01.24 03:53
Впрочем и в браке так было, я лаял как собака
Будь я на его месте, и умей в таком возрасте материться, нах посылал бы тебя при приближении на километр. :)

Но я был на месте сына альфы, который при всем своем мудачестве еще при воспитании моего старшего брата свою альфа-самочку приучил не ограничивать дитю свободу.

Словестная пропаганда от него только была, как печально жить алкашу, когда мир серым кажется, пока не хряпнешь, про наркоту само собой... да вот вроде и все. Такое вот тиранство у альф.
Vodolaz писал(а):
10.01.24 03:53
Как я стал гавном понять не могу.
Когда твой папка трахал твою мамку, то кончил в нее зачем-то, ну и там все закрутилось и ты такой получился. :)
Vodolaz писал(а):
10.01.24 03:53
Я столько отдал ему, а он.. (да да, вою как баба- мамка пристарелая).
И ведь понималка работает. :)

Начинай понимать, что для твоего сына он не твоя любимая игрушка, а автономная (пока частично, особенно из-за тебя) почти разумная единица, познающая вселенную, ища свое место средь бесчисленных звезд.

А ты его к батарее приковать пытаешься.

Еще и зубы чистить заставляешь, тиранозавр хренов. Сотку за минуту чистки предложи, заколебешься зубную пасту покупать. :)

Мне как-то, вот где-то в этом прогульном возрасте, решили давать 5р за 5-ку, 4р за 4-ку. Мигом договор расторгли, потому что троечник позорный внезапно стал больше 5-к домой таскать, чем они зарабатывали. :)
Vodolaz писал(а):
10.01.24 03:53
А еще началась бесконечная симуляция по здоровью, уходы с уроков, больные животы, повторные какието боли в ногах, и температуры которые иногда мне кажется накручиваются от батареи. Но Это не точно, а нервов моих уже нет.
Мальчик растет мужиком, а ты психуешь от этого. Не вышло у тебя, так зачем из него подобие лепить... Может лучше ему с мамкой? :)

Его существо противится системе. Это же прекрасно, система ведь ужасна, гордись, что мужичка маленького выродил, а не муравьишку, подчиняющегося королеве.

Будешь подавлять его непокорность, в лучшем случае будешь взращивать ненависть к себе, в худшем стремление к суициду. Последнее года через 3 станет реальной угрозой, если не освободишь пацана от стресса.

Аватара пользователя
Vodolaz
бывалый
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 19.08.17 03:59
Откуда: ДВ
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение Vodolaz » 16.01.24 03:16

Kollega_1 писал(а):
15.01.24 11:26
Парню 12 лет. Близится переходный возраст. Начинается поиск своего места в жизни.
Рулить им не надо. Он не машина. В этом возрасте начинает действовать 3 закон физики. Любое действие рождает противодействие.
Если в двух словах, то до 7 годиков ребенка надо боготворить, с 7 до 14 приучать и заставлять, с 14 и дальше надо быть другом.
Как-то так. Готовься переходить в 3 период взросления .
Забить куй?

aw,

Чем плох АБФ, тут впервую очередь срут на голову автору, а потом сквозь этот пафосный всезнающий панос, автор должен пытаться выцарапать суть совета.

Опизтюливание может и хорошо для страдающих людей пришедших сюда с пилоткой на голове, но точно не в каждом втором вопросе где просят совета.
aw писал(а):
15.01.24 14:12
Будешь подавлять его непокорность, в лучшем случае будешь взращивать ненависть к себе, в худшем стремление к суициду. Последнее года через 3 станет реальной угрозой, если не освободишь пацана от стресса.
Пока все что услышал разгребая басни про то как мой папка кончил в мою мать, это только совет не подавлять не покорность пацана.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Отпустить? Следя чтобы только совсем в полное дерьмо не влез?

Отправлено спустя 2 часа 18 минут 59 секунд:
lady Cat писал(а):
10.01.24 12:14
Короче, что делать вотпрямщас.
ОСТАВЬТЕ ЕГО В ПОКОЕ. Вот совсем. Вообще.
И причину лучше обозначить открытым текстом: мол, ты уже парень взрослый, я тебя на каждом шагу нянчить не буду. Со школой справляйся сам, твои уроки - твоя ответственность. Проверять, мол, не буду, но если есть непонятки - приходи.
Проходили, итог - двойка на двойке и отца в школу каждые две недели.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение aw » 16.01.24 05:40

Vodolaz писал(а):
16.01.24 03:21
Опизтюливание может и хорошо для страдающих людей пришедших сюда с пилоткой на голове, но точно не в каждом втором вопросе где просят совета.
Не учи отцов ипаться. :) Для любителей рассказывая о своих косяках ласковые слова в ответ получать есть психологи.

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение Kollega_1 » 16.01.24 12:18

Vodolaz писал(а):
16.01.24 05:40
Забить куй?
Быть примером, обсуждать волнующие сына темы, помогать советами, направлять, разделять интересы, иметь общие хобби и заниматься вместе чем-то интересным - это разве забить буй???
Я к тому, что в 12 лет конечно же нельзя пускать все на самотек. Но, от методов запретов, ругани и наказаний пора переходить к методу мягкой силы.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение lady Cat » 16.01.24 16:34

Vodolaz писал(а):
16.01.24 05:40
Проходили, итог - двойка на двойке и отца в школу каждые две недели
А вы его до какого возраста нянчить собрались?
Ну двойки. И? У всех пацанов в этом возрасте двойки, редко кто нормально учится.
Ну папу в школу. И? Папе стыдно?

Отправлено спустя 11 минут 53 секунды:
Vodolaz писал(а):
16.01.24 05:40
Отпустить? Следя чтобы только совсем в полное дерьмо не влез?
И-мен-но.
Он должен свои шишки набить. Собственные. И потом разгребать последствия, тоже самостоятельно.
А ваша задача - пояснять, как именно надо их разгребать. Понятным языком, а не в стиле "шо, дебил, таки вляпался?"
А вот сам процесс разгребания - это уже его задача, а не ваша.

Умные родители нарочно позволяют ребенку обжечь палец (с)

Аватара пользователя
Чужой
старейшина
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 03.10.18 08:11
Откуда: ЮУ
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение Чужой » 16.01.24 16:52

Kollega_1 писал(а):
16.01.24 12:18
от методов запретов, ругани и наказаний пора переходить к методу мягкой силы.
легонько по попе?

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение Kollega_1 » 17.01.24 11:24

Чужой писал(а):
16.01.24 16:52
легонько по попе?
Мотивировать, убеждать, объяснять, поддерживать и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Чужой
старейшина
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 03.10.18 08:11
Откуда: ЮУ
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение Чужой » 17.01.24 14:52

Kollega_1 писал(а):
17.01.24 11:24
Мотивировать, убеждать, объяснять
очень похоже на заэбывать :oops:

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Kollega_1 писал(а):
16.01.24 12:18
разделять интересы
сидеть в телефончике?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение lady Cat » 17.01.24 23:41

А хоть бы и в телефончике, тоже иногда надо.
И потом, в телефоне все тот же интернет, а в этих ваших интернетах... хотя бы тот же ютуб с кучей обучалок, например. Или со всякими видосами на исторические темы.
Внизапна.

Аватара пользователя
Чужой
старейшина
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 03.10.18 08:11
Откуда: ЮУ
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение Чужой » 19.01.24 02:02

lady Cat писал(а):
17.01.24 23:41
тоже иногда надо
я не автор , моему столько же как и автора, клал он на обучалки и историю

поэтому мне тоже немного интересна тема

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение lady Cat » 19.01.24 06:33

Чужой писал(а):
19.01.24 02:02
я не автор , моему столько же как и автора, клал он на обучалки и историю
Ну вот мой тоже сидел тупил. В ютубчике стримы игровые смотрел (тогда телефоны были... ну такоэ) или в танчики резался по сети.
Мы с БМом ворчали-ворчали, пока случайно не выяснилось, что малый хорошо так в английском шарит. Спрашиваем - откуда? репетиторов же не было, в школе тоже на отвали учили.
А в танчики, говорит. Играл на забугорных серверах, ну и вот.
А, попутно еще норвежский учить начал - надыбал случайно препода в контактике, тот про норвежский сленг рассказывал, ну и затянуло. Потом за норвежские маты расчехлял. Щеголял словарным запасом))
Короче, вот тебе и "тупил" :mrgreen:

По итогу мы с БМом просто заткнулись.

Отправлено спустя 21 минуту 38 секунд:
Я к чему.
Это ВЫ думаете, что он тупит. На деле это слегка не так.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7632
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение МаДама » 20.01.24 05:20

Vodolaz писал(а):
16.01.24 05:40
Проходили, итог - двойка на двойке и отца в школу каждые две недели.
Вернуться к началу
ну естественно.
Ходи в школу и заступайся за сына. Выслушивай претензии учителей, ни в коем случае там не начинай на парня гнать, просто стой слушай и обещай исправиться. Мальчик обязательно стоит рядом с тобой, а не напротив, ты обязательно рядом с ним, а не рядом с учителями, которые на него гонят. Это очень важно, тебе надо контакт с ребенком восстанавливать, и начинать надо с того, чтобы перестать быть ему врагом и быть на его стороне. Можешь даже и с учителями посраться немного на тему "А не слишком ли вы строги к парню", их часто тоже нужно осаживать, а то вцепляются в неудобного ребенка, и если за него никто не впрягается, начинают клевать.
Vodolaz писал(а):
16.01.24 05:40
Отпустить?
не в этом дело, как по мне. Не отпустить, а перестать относиться к нему как к глобально ПЛОХОМУ. Ты должен его ХОРОШИМ сделать. Для себя, для своей новой семьи, и ему самому дать ощущение собственной хорошести.
А сейчас ребенок растет с пониманием того, что родители его не любят. Мать не любит, потому что ей на него похрену, он это уже понимает
Отец не любит, потому что недоволен им постоянно, орет, дрючит.
Прекрати дрючить. Ты уже долго дрючишь, результат нравится? Начни хвалить и помогать
Пришел домой, принес двойку и вызов в школу. Вместо "Тупой ты баран че ты тым ещ натворил" спроси "Чего там им опять от тебя надо, этим учителям сраным, пусть лучше программу нормально ведут, а то заколебали уже своими двойками"
Тебе обязательно надо встать на сторону сына.
Если этот расклад тебе не заходит - мне жаль, я думаю, это единственный вариант наладить отношения. Убедить ребенка в том, что ты ему друг, а не враг. И только тогда возможно какое-то воздействите типа мягкой силы, когда он начнет позитивно тебя воспринимать.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7191
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение Lazarus » 20.01.24 07:52

МаДама писал(а):
20.01.24 05:20
этим учителям сраным, пусть лучше
Отличный совет.Прям молодец.Хочешь вместо Кравцова? :facepalm:
Запомни раз и навсегда.Учитель не враг,а помощник.Легче всего заработать дешёвый авторитет,найдя врага на стороне.
Правильно будет проработать ошибки вместе.Не давить авторитетом.Не списывать ГДЗ с интернета,а попытаться решить и исправить всё самостоятельно.
У учителя и без родителей врагов хватает.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7632
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение МаДама » 20.01.24 08:10

Lazarus писал(а):
20.01.24 07:52
Отличный совет.Прям молодец.Хочешь вместо Кравцова?
нет не хочу. И пишу сейчас не об учителях, а об отношении отца и сына. И ты прекрасно это понимаешь.
Lazarus писал(а):
20.01.24 07:52
Легче всего заработать дешёвый авторитет,найдя врага на стороне.
ему нужно заработать хоть какой-то авторитет у ребенка. А если отец продолжит быть на стороне учителей, этого не случится никогда. Мальчик явно стоит в обороне от всего мира, оттого и ведет себя сложно.
Извини, если тебе не нравится то, что я пишу, я понимаю, что и сложно учителям, и воагов много, но они - взрослые. А мальчику 12. И я на его стороне. Мне хочется, чтобы ему было получше, а не его отцу и не его учителям. И ему явно нужен друг, которого у него сейчас нет. И этим другом может стать отец, если сперва просто начнет подавать патроны и заслонять спиной его ДЗОТ, а потом уже и корректировать огонь и применяемые боеприпасы.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7191
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение Lazarus » 20.01.24 08:36

Противостояние - не самый лучший вариант для воспитания.
Основа,как у Маяковского: кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха: Что такое хорошо,что такое - плохо?
Доверие,к 12 годам,уже или есть или нет.
Его уже не воспитать и не переучить.
Согласен абсолютно,что нужно стоять рядом Не только в школе,но и в жизни.Но!
Правила есть правила.Не нужно придумывать лишнюю бабайку там,где его нет.Лучше помочь и включить свет, чтобы показать,что - не страшно.

Аватара пользователя
Чужой
старейшина
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 03.10.18 08:11
Откуда: ЮУ
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение Чужой » 25.01.24 22:19

lady Cat писал(а):
19.01.24 06:54
Это ВЫ думаете, что он тупит.
он тупит
Вот простой день сегодняшний, как и многие другие , в школу -из школы, гулять сразу же, потом телефончик , потом к маман на полчаса , потом телефончик и все

КОЛЛЕГА пишет объяснять подержать мотивировать , а в чем ? На все предложеное с моей стороны - не хочу не буду училка дура и так все время у нас уже много лет
Он даже не слышит что я ему пытаюсь объяснить
Lazarus писал(а):
20.01.24 08:36
Правила есть правила
а на правила парень ложил , по крайней мере дома

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
lady Cat писал(а):
19.01.24 06:54
Это ВЫ думаете
я вижу , не прилипают навыки и знания и умение к нему , почему не пойму ,

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение lady Cat » 26.01.24 12:24

Значит, не те знания, не те умения. "Те" пойдут как в сухую землю. Сам на лету хватать будет.

Пример из жизДни. Сын подруги, двоечник каких мало. Повели их в 9-ом классе в калинарный техникум(тм)... и все - пропал пацан. В смысле, затянуло. Увлекся готовкой, поступил, учится САМ (а не из-под палки), планов громадье - хочет в какую-то супер крутую школу за бугром попасть, ради этого аж из кожи вон лезет.
Ну не профессор, да. Еду тоже надо кому-то готовить. И, кстати, готовить офигительно.

Короче. Отстаньте от пацана с моралями, хватит его лечить по каждому поводу. Дайте лучше ему попробовать себя и том, и в сём, и в пятом-десятом.
И не давите своим "я для тебя, а ты!.." - он вас не просил и отрабатывать не обязан.
А авторитет с уважением вы уже сами про..али. Исключительно ваша заслуга.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Чужой писал(а):
25.01.24 22:21
он тупит
У него возраст тупительный.
Пляха-муха, какие уроки - тут играй гормон во всю катушку! Дайте ему этот гормональный шторм пережить, шо ж вы насели все хором?!
Чужой писал(а):
25.01.24 22:21
не хочу не буду училка дура
А не-дур у вас там не водится, дите к ней перевести?
Вы хоть раз спросили, почему училка дура? К хорошим дети впереди себя бегут и дурами не обзывают. Даже в переходном возрасте, что характерно.
Может, там реально клиника?

Аватара пользователя
Чужой
старейшина
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 03.10.18 08:11
Откуда: ЮУ
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение Чужой » 26.01.24 16:04

lady Cat писал(а):
26.01.24 12:30
не давите своим "я для тебя, а ты!.." - он вас
это слова автора
lady Cat писал(а):
26.01.24 12:30
тут играй гормон во всю катушку!
какой ещё гормон , заколебали с ним ,
lady Cat писал(а):
26.01.24 12:30
не-дур у вас там не водится, дите к ней перевести?
можно ведь и устать переводить , дуры есть везде
lady Cat писал(а):
26.01.24 12:30
Может, там реально клиника?
у меня? :(

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
lady Cat писал(а):
26.01.24 12:30
авторитет с уважением вы уже сами про..али. Исключительно ваша заслуга.
это конечно имеет место быть , но так то мой живёт со мной уже пятый год , с первого класса , к мамочке на пмж не особо стремиться , я конечно не Макаренко в этом плане , но тёрки присутствуют с малЫм

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
С развода , через полтора месяца я его от мамани его забрал

alexun
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.23 00:19
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение alexun » 27.01.24 19:00

У меня очень похожая история но у меня дочь 13 лет) А все остальное ну очень и очень похоже. Тоже развод, тоже жене пох.й на все, но она правда много работает, и не бухает (а я бухаю). Но она осознанно не хочет давить на дочь - которая не хочет заниматься спортом, не хочет читать, учится из под палки. Типа не хочет портить отношения.

И я после того как получил от дочери некий отпор от своих советах и "навязывания" секций, спорта и тп - понял что лучше отъебаться от ребенка с прямым давлением... Лучше ненавязчиво, осторожно, в плане помощи, и то если ребенок этого хочет.
И лучше заниматься - СОБОЙ - бизнесом, работой, зарабатыванием денег, своим здоровьем, а не парить людям мозги. Людям - виднее что им надо и что они хотят.
Я ориентируюсь на себя - на меня с 12-13 лет НИКТО не давил и никогда не ругал за оценки и за то что я много сидел в компьютере и тп, это было МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Мне лишь помогали и направляли.
И я бы мысленно послал н..член родителя который бы мне стал трахать мозги, а с 17-18 лет - уже и устно.

Понятно, что он бегает к матери - уже сложившийся, осознанный и самостоятельный человек не хочет чтобы на него орали, читали нравоучения, он хочет свободы.

Лучше - посмотрите - все ли правильно ли ВЫ Делаете в жизни, работе и бизнесе. Мне кажется вам бы тоже не помешал воспитатель с палкой, который бы долбал вас за лень, тупость, непонимание чего то что привело вас к проблемам в бизнесе.

Аватара пользователя
Чужой
старейшина
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 03.10.18 08:11
Откуда: ЮУ
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение Чужой » 27.01.24 23:16

alexun писал(а):
27.01.24 19:00
о у меня дочь
с тобой?

alexun
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.23 00:19
Пол: М

Дайте совет, сын 12 лет

Сообщение alexun » 28.01.24 12:08

Чужой писал(а):
27.01.24 23:16
с тобой?
Да так же как у автора - то тут то там, день-два у меня, день два у матери.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей