Отправлять ли ребенка к бабушке на лето

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 29.04.08 11:18

оно таки да, не смертельно, но если бы у меня была возможность исправить, то, что было уже сделано, я бы это исправил, а уж повторить подобный идиотизм у меня точно рука бы не повернулась. То что Вы проходили, уж поверьте пожилому человеку :wink: Вам просто еще рано собирать плоды тех посевов... Придет время, вспомните...

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 29.04.08 11:25

:lol: не прибедняйтесь, Старичек;)
просто нужно с бабушками-дедушками выработать одну тактику, попросить их о том, чтобы у ребенка был режим, похожий на тот, что был дома.и 4 года это не 2 и не 1,5, это уже почти адекватный человечек и он вполне в курсе, кто его папа-мама, а кто бабушка-дедушка, чтобы понимать, что здесь он в гостях и это временно.\
короче не ннадо создавать проблемы там. где их нет..южное лето просто необхожимо северному ребенку, а если у родителей нет возможности провести отпуск летом вместе с ним, то 4-летнему ребенку вполне реально побыть и без них пару месяцев..

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 29.04.08 11:32

Не удивляйтесь тогда, когда Вас ближе к старости в дом престарелых определят... там ведь кайфово, медсестры внимательные, кашкой накормят, и клизму поставят...по расписанию. :wink: Своих детей самим нужно тянуть, ни на кого не перекладывая и не перепоручая.

Аватара пользователя
Xenta
любитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12.11.06 01:54
Откуда: Питер

Сообщение Xenta » 29.04.08 11:37

Старичек, ну не всегда все так трагично, как Вы описываете. Думаю, что можно все устроить так, что не будет шока у ребенка.

Я сама чуть ли не с младенчества ежегодно проводила по 3 месяца у бабушек-дедушек в деревне в средней полосе России. Никаких шоков и обид на родителей не припомню. Более того, таких близких и доверительных отношений, как у меня с мамой-папой - еще поискать :)

А деревенские каникулы - это одно из самых замечательных и теплых воспоминаний детства. Кстати, мама у меня как раз из тех, кто бы и на метр от себя не отпускал, чтоб ей спокойнее было :) Тем сильнее я ей благодарна, что она не шла на поводу у своих эмоций и думала, прежде всего обо мне, а потом уже о том, сложно ей будет пережить разлуку со мной или нет.

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 29.04.08 11:43

Старичек писал(а):Не удивляйтесь тогда, когда Вас ближе к старости в дом престарелых определят...
:shock: ну Вы того.. этого... мда...в старости я буду жить своем доме и мои внуки будут приезжать ко мне на лето пачками;) и скучать нам будет некогда :lol:
*на севере на лето остаются лишь те дети, у чьих родителей нет средств их вывезти на лето..вот и слоняются, несчастные, по песку среди 3 хилых сосенок, намазанные дэтой, чтобы комары не съели...

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 29.04.08 11:45

я свое мнение высказал.. на абсолюную истину не претендую

Аватара пользователя
Xenta
любитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12.11.06 01:54
Откуда: Питер

Сообщение Xenta » 29.04.08 11:46

Старичек писал(а):Своих детей самим нужно тянуть, ни на кого не перекладывая и не перепоручая.
Это правильно, конечно. Но вспоминая сови детские ощущения - у меня не было чувства, что меня "перекладывают".
Мне же не пришло бы в голову обижаться на папу, что он работает, а днем со мной мама. Или на маму, что она уехала по делам, оставив меня на папу. Вот также и с бабушками-дедушками: они всегда ощущались частью семьи, пусть и отдаленной.

Помню, меня маленькую в поезде спросил попутчик "К бабушке в гости, деточка, едешь?". Я на полном серьезе не поняла вопроса, потому что я ехала просто К БАБУШКЕ, а в ГОСТИ - это когда к чужим дядям-тетям.

А вот если бы меня лишали общения с частью моей семьи в детстве, да еще бы держали бы летние месяцы в городе под девизом "все сами" - вот на это я бы реально обиделась.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 29.04.08 11:47

на долго не стоит отправлять одного, а то в тех условиях любвиобильные баба с дедом разболтают ребенка, который потом возможно будет бубнеть - "а вот бабушка то, а бабушка - сё, все мне разрешала, меня любила, у них - клево - море и т.д, а у нас - все плохо, ты - строгая и т.д."

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 29.04.08 11:50

на долго не стоит отправлять одного
еще раз-не у всех родителей есть отпуск летом, что ж теперь детям все лето на севере торчать? не жалко ? не сравнивайте, пожалуйста, лето в городе где-нибудь в средней полосе или даже в сибири с летом в Надыме, где Артин сын и проживает.

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 29.04.08 11:55

Значит нужно сделать так, чтобы был отпуск, либо жить не там, где людей по приговору селят... :wink:

Аватара пользователя
Xenta
любитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12.11.06 01:54
Откуда: Питер

Сообщение Xenta » 29.04.08 11:59

Старичек писал(а):Не удивляйтесь тогда, когда Вас ближе к старости в дом престарелых определят...
Что-то мне не успокоиться никак, про дом престарелых задело.

Понимаете, мы с этой моделью мини-семьи (мама-папа-я) совсем до крайности дошли - уже бабушек и дедушек родных за чужих почитаем. Вот отсюда как раз и до дома престарелых недалеко :(

Помню, что когда мой дед слег с инсультом, за ним по очереди приезжали ухаживать ВСЕ. 3-е детей и 5 внуков - те самые, которые у него в детстве по целому лету проводили. Мне тогда было 19, братьям моим от 18 до 21, и ничего - никто не жаловался на то, что в разгар студенческих каникул нужно ехать ухаживать за стариком. Потому что это РОДНОЙ дедушка был.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 29.04.08 12:08

снежная писал(а):что ж теперь детям все лето на севере торчать? не жалко ?
если ребенок проторчал всю зиму на севере,
то не стоить так переживать,
уж часть лета тоже как-нибуть перебьеться. :D

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 29.04.08 12:11

Xenta писал(а): Потому что это РОДНОЙ дедушка был.
Вот Вам и ответ на Ваш же собственно вопрос... Много ли сейчас на самом деле семей, где родные люди, родные не только по паспорту, но и по жизни?

Аватара пользователя
Xenta
любитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12.11.06 01:54
Откуда: Питер

Сообщение Xenta » 29.04.08 12:15

Старичек писал(а): Вот Вам и ответ на Ваш же собственно вопрос... Много ли сейчас на самом деле семей, где родные люди, родные не только по паспорту, но и по жизни?
Так а как он стал бы МНЕ родным, если бы мои родители всегда "все сами"? У него бы и шансов не было.

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 29.04.08 12:17

кто хочет, тот станет...

Капелька
бывалый
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18.06.07 16:17

Сообщение Капелька » 29.04.08 12:25

Старичёк, позволю себе не согласиться. Наши дети живут в непосредственной близости бабушки-дедушки со стороны мамы. А вот папина мама живёт в Украине. И мы стараемся использовать каждую возможность, чтобы детей туда отвезти - пообщаться с бабушкой и тётей. Иначе это родство лишь номинально, когда дети о бабушке-дедушке знают лишь понаслышке и по рассказам родителей. Когда старшему было 6 лет, я сама отвезла его к бабушке на полтора месяца. Ребёнок был в восторге - жить в доме, гулять в собственном дворе и мотаться по улице в компании таких же. Нельзя, разумеется, сравнить немецкое лето с надымским, но если есть возможность - все едут к морю, ибо реально недостаток солнца. В прошлом году отвезли уже двоих на Украину, правда, папа был с ними, но тем не менее. И дети не восприняли это как наказание и перекладывание их на кого-то. Единственное - это то, о чём уже писали, обговорить режим дня и прочие воспитательные моменты.

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 29.04.08 12:36

нас родители всегда сами старались возить, но когда небыло возможности, то отправляли к бабушкам, мы воспринимали это ссылкой :( сидеть летом в квартире в чужом городе, где все время жарко (по сравнению с Севером) просто отвратительно, но потом приезжали родители и отпуск становился прекрасным

из моих бабушек никто на море не живет, а тут есть такая возможность и дом трехэтажный свой с двором

летом у нас здесь действительно сложно особенно детям, дэтой хоть мажь, хоть не мажь все равно кусают ацки

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 29.04.08 12:58

:lol: Позволяю, не соглашайтесь :lol: Я еще раз говорю, что я высказал свою точку зрения... К тому же 6 лет, это очень даже не 3 и даже не 4...

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 29.04.08 12:59

arta писал(а):нас родители всегда сами старались возить, но когда небыло возможности, то отправляли к бабушкам, мы воспринимали это ссылкой :( сидеть летом в квартире в чужом городе, где все время жарко (по сравнению с Севером) просто отвратительно, но потом приезжали родители и отпуск становился прекрасным
Вот и я про то же... чем они ссылку заслужили?
:?

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 29.04.08 15:58

блин очередной день прошел, доверенность так и не сделала...

малой просится ехать, хочет на море и к своей прабабушке

но он не знает, что такое 2 месяца... или может знает...

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 29.04.08 16:01

остается ему объяснить, Арта:) как мама волнуется, как она не хочет его отпускать, как будет скучать и вообще..и будет все супер :?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 29.04.08 16:21

Едь ..оформлять доверенность!
Ну не похитят же его!

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 29.04.08 16:58

Меня отправляли к бабушке на лето с 3 лет. И никогда у меня чувства брошенности не было окромя разве что, когда в больнице лежала, что случалось регулярно по приезду до 7 лет. Из-за смены воды.
Самое счастливое время детства там. Родители писали письма, слали посылки, иногда заказывали телефонные переговоры.
Сейчас средства связи в наличии у всех.
Сомнения могут быть только, если у Арты плохие отношения с родственниками мужа и она опасается, что там ребенка начнут подзуживать типа "видишь, как тут хорошо, не то, что у мамы".
Свою дочь отправляем к бабушке на лето, правда 2 года уже в лагерь хотя бы на месяц, а не к бабушке. Причина - наша бабушка в деревне, в которой детей нет. И киснут наши две красавицы, дочь и племянница вдвоем. Телевизор много смотрят.
А тут море, дом, ребятни небось много, родные люди. Какая еще брошеность???? Какая ссылка???

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 29.04.08 17:47

Галина, отношения нормальные, подначки ерунда, малой с детства на все имеет свое мнение, с сильными не спорит, обходит их хитростью, как больших непослушных животных. сейчас у него авторитет моя мама, потом я, потом все остальные.

Скорпи, не похитят, узнала, что мать мужа еще 3 года будет жить здесь на Севере, только потом собирается переезжать. И потом это процесс долгий.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 29.04.08 22:30

Пусть сынулька отдохнет. Ты же не враг ему..Украина-Крым-это рай!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей