Вспыльчивость или неумение себя держать в руках?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Бамбуча
бывалый
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25.03.08 15:59
Откуда: Москва

Вспыльчивость или неумение себя держать в руках?

Сообщение Бамбуча » 21.05.08 00:25

У меня вопрос возник такой:
мой муж, при сильной ссоре, имеет обыкновение выходить из себя "по-взрослому", ну там -мебель крушить, дверь насквозь пробить (деревяную) или еще ченить в этом духе. Это, все бы, ладно, вроде отрицательная энергия и выдается "куда-то", но есть одно но...он все это может сделать ( и делает) при ребенке (сразу скажу: меня не трогал ни разу, просто темперамент у него такой - ченить сломать и ему хорошеет на глазах). Я молчу про то, что когда я уносила дите в истерике в свою комнату, у меня просто в глазах темнело от гнева за такое его поведение, и, казалось, растерзать его готова, но ведь в жизни он - спокойнейший человек, просто скала.
Вот скажите мне плиз это что?
Я склоняюсь к мысли, что он просто себя, в момент гнева, держать в руках себя не умеет. Ну, емае, я так думаю - не умеешь - ну хотя бы при ребенке этого не делай!!
Причем это происходит не только в момент наших с ним ссор, это происходит тогда, когда он к примеру недоволен чем то - он ищет на ком бы злость сорвать и ломает вещи, или например, когда ребенок его из себя выведет - он тоже пару раз пугал таким вот поведением .
Вот как с этим бороться?

искатель
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 09.01.08 20:53
Откуда: Stuttgart, BW

Сообщение искатель » 21.05.08 00:46

Наверное тяжеловато ему по жизни быть скалой. При детях такое делать конечно не есть гут, но хотелось бы еще узнать на какую тему ваши ссоры. Может вам к психоаналитику походить? Обоим. + если он захочет - ему бы пойти на секцию спортивную, очень хорошо сгоняет эмоциональное напряжение. Особенно всякие единоборства :)

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 21.05.08 01:13

Не проводите сильных ссор при ребенке.

Аватара пользователя
Yauhen
любитель
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16.01.08 21:39
Откуда: Belarus

Сообщение Yauhen » 21.05.08 09:11

Вообще при ребёнке никаких ссор, ни сильных, ни слабых. Не калечьте его душу. Дети моментально впитывают модели поведения.
Подрастёт, так же будет крушить мебель, если что не по нём.
А ещё дети быстро учатся играть на родительских разногласиях, так что держитесь.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 21.05.08 09:17

Если ребенок видит ссоры родителей, то воспринимает это как норму. Потом менять представления о том, какой должна быть семья, ему будет очень трудно. Поговорите об этом с мужем. Я думаю, что адекватный отец ради ребенка таки сможет себя обуздать.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Re: Вспыльчивость или неумение себя держать в руках?

Сообщение Zol51 » 21.05.08 09:46

Бороться можно простым способом - не устраивать ссор.
Он у Вас себя ещё в руках держит - подумайте, что при невоздержанности объектом приложения были бы Вы. Не стоит расшатывать мужу нервную систему и потом надеяться, что он "возьмёт себя в руки". Будете продолжать в том же духе - готовьте запас того, что можно ломать. И заодно приготовьтесь к окончательной "независимости".

Аватара пользователя
Бамбуча
бывалый
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25.03.08 15:59
Откуда: Москва

Сообщение Бамбуча » 21.05.08 11:58

Я сначала всем сразу отвечу: если возникает ссора, то я стараюсь (уж если ее совсем не избежать, сами понимаете это не всегда возможно) ее на глазах у ребенка не проводить, а вот он в этот момент о ребенке не думает.
искатель писал(а):Наверное тяжеловато ему по жизни быть скалой.
Тяжело да, ответственная должность и все такое.
искатель писал(а):если он захочет - ему бы пойти на секцию спортивную, очень хорошо сгоняет эмоциональное напряжение. Особенно всякие единоборства :)
Пошел уже :D На бокс :shock: На второй тренировке так переусердствовал, что аж мышцу потянул :?

Yauhen писал(а):Подрастёт, так же будет крушить мебель, если что не по нём.
а вот это второй момент почему я эту тему завела. Уже крушит :shock: Может в сердцах кинуть игрушку. Объясняю что так делать нехорошо, а мне в ответ: а почему папа так делает?

karinna писал(а):Я думаю, что адекватный отец ради ребенка таки сможет себя обуздать.
Говорила уже, при моем красноречии и то не смогла донести эту мысль.
Он во всем адекватный, кроме моментов гнева, вобще не знаю, что делать, не кидаться же под руку в момент "подвижки" чего-нибудь разломать...Мне мебель не жалко, мне обидно, что он то вот отойдет и забудет. а ребенок - то нет!!!
Zol51 писал(а):Бороться можно простым способом - не устраивать ссор
не видела еще ни одной пары, ктр бы не ссорилась вобще.
Zol51 писал(а):Он у Вас себя ещё в руках держит - подумайте, что при невоздержанности объектом приложения были бы Вы
:shock: omg только не это)
Zol51 писал(а): Не стоит расшатывать мужу нервную систему и потом надеяться, что он "возьмёт себя в руки". Будете продолжать в том же духе - готовьте запас того, что можно ломать. И заодно приготовьтесь к окончательной "независимости".
А он и до встречи со мной, по разговорам с его семьей, такой же был, так что Вы тут, Zol, мимо. Я пишу о том, как он себя ведет не только в момент наших ссор, но вообще в принципе, когда раздражен. Да если бы я на каждую ссору с "таким" его участием не реагировала бы так, как это делаю, мы с ним уже давным-давно были бы независимы друг от друга :?

а вот простой пример:
пришел с работы, вижу хмурый аки туча, не расспрашиваю ибо он этого терпеть не может, обычно сам рассказывает, когда "отходит", ходит по квартире эдаким вулканом, а поводов куда бы негатив слить - нету. Ищет стало быть. Ну естественно "когда ищешь, обязательно найдешь", находит какой-нибудь мелкий повод, срывается. что-нибудь ломает, а потом через пять минут:
- сегодня на работе (тут текст), или сейчас в пробке (тут текст) etc
а потом мне удивленно: мелкий, ты чиво такой мрачный?ну подумаешь, побузил...

Да ничего блин немрачный, действительно с каких фигов мне быть мрачной после очередной ссоры на пустом месте.

Ну вот и чего делать то? Грушу боксерскую дома вешать что ли? Или с порога ему очередной пульт вручать.а потом здороваться?%

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 21.05.08 12:05

Zol51, Бамбуча сказала
это происходит не только в момент наших с ним ссор
Что, по-вашему, неуравновешенных мужчин не бывает, бывают только доводящие их до такого состояния тетки? :lol:
Бамбуча, искатель прав. Если муж в остальное время адекватен, надо вместе к хорошему семейному психологу. У ребенка может сильно психика пострадать. Кроме того, это может прогрессировать, если не тормознуть человека.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 21.05.08 12:08

Бамбуча писал(а):Пошел уже :D На бокс :shock: На второй тренировке так переусердствовал, что аж мышцу потянул :?
Сдуру можно и йух сломать. :wink:
Бамбуча писал(а):не видела еще ни одной пары, ктр бы не ссорилась вобще.
Попросите предупреждать, "верещагин, уходи с баркаса!", при этих словах, рыбенка в дальнюю комнату, сами на передовую.
А вообще, прочитайте рассказ С.Альтова "Сметана"
Там в самом последнем абзаце очень дельный совет. :wink:

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 21.05.08 12:08

Бамбуча писал(а):не видела еще ни одной пары, ктр бы не ссорилась вобще.
Ну постараться-то их минмизирвать можно.
Бамбуча писал(а):А он и до встречи со мной, по разговорам с его семьей, такой же был
Бачилы очи, шо купувалы.
Бамбуча писал(а):Ну вот и чего делать то? Грушу боксерскую дома вешать что ли? Или с порога ему очередной пульт вручать.а потом здороваться?%
Тоже выход.
В любом случае такую проблему надо решать вдвоём. А то постоянно будет
Бамбуча писал(а):а потом мне удивленно: мелкий, ты чиво такой мрачный?ну подумаешь, побузил...
Может, он не видит проблемы.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 21.05.08 12:13

Бамбуча,
если ваш муж психически адекватный чел, то попробуйте такой прием:
на начальном этапе агрессии встаете напртив мужа и преданным взглядом смотрите прямо в глаза, и по окончании триад просто задаете вопрос: милый (например, по Вашему выбору), скажи мне еще что такого ты можешь мне сказать, в чем я виновата, и пока не знаю этого.
Не смеяться, а говорить из души, искренне.
Умная жена не обижается на гнев мужа.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 21.05.08 12:15

Ну да. Тоже такое слышал "А я думал, у тебя блажь". В общем, плохо объяснили разрушительные последствия гнева для семьи. Может, в интернете литературу соответствующую подобрать да ему под нос сунуть?

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 21.05.08 12:23

karinna писал(а): В общем, плохо объяснили разрушительные последствия гнева
Ну да: будешь гневацца - печень отвалицца :lol:

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 21.05.08 12:34

repa, неплохой совет, но я могу себе представить, если муж придет застрессованный с работы, а я буду спрашивать, в чем провинилась :?
Он подумает, что я издеваюсь. Речь, ведь о том, что у мужчины на любой стресс такая реакция

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 21.05.08 12:40

Морриган,
не когда придет надо спрашивать, а когда он гнев выпустит.
Это как в айкидо, использовать его энергию в нужном русле :lol:

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 21.05.08 12:42

Вода камень точит..Нужно его подвести к тому,что пора учиться себя контролировать...Мол "Милый, что требуется от меня, я все сделаю,но и ты должен постараться".
Вдвоем -эту беду можно одолеть.

Аватара пользователя
Бамбуча
бывалый
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25.03.08 15:59
Откуда: Москва

Сообщение Бамбуча » 21.05.08 12:43

2 Квагга

а убирать сметану кому потом? мне? ну уж нет :lol: несогласная я :lol: пусть лучше вон очередную дверь сломает (двери поменяем заодно)))

2 Zol
ну вобще если бы он на первом свидании сломал о голову официанта табуретку - я бы призадумалась, честно скажу :) Все ж проявляется в процессе совместной жизни же уже, так что очи то бачили, а теперь мне с ними тяжело :shock: :lol:
А вот по поводу проблемы: по ходу дела он ее и правда не видит, говорю ему мол так и так ребенок сегодня швырнул игрушку и заявил, что делает "как папа", а он мне - да ладно , просто темперамент такой. Блин.

2 repa ну вот Морриган верно написала на самом деле, он такой человек, что к нему в момент гнева лучше вобще не лезть.

2 karinnaпоход к психоаналитику сразу отметет как "блажь" с моей стороны. А литературу такую - многабукв читать не будет, по той же причине.
Уповаю на бокс этот его на самом деле, он после него добрый вроде приходит и пробки его уже не так бесят :lol:

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 21.05.08 12:50

Бамбуча писал(а): он такой человек, что к нему в момент гнева лучше вобще не лезть.
Если Вы не являетесь источником провокации, то не нужно его бояться, ибо молчание - знак согласия.
Пример:
- БУ, БУ, БУ,БББУУУ
- а я уже жду тебя и все приготовила, садись кушать,
-БУ, БУ, бу
- утал наверное сегодня?
-бу,бу
- ну кушай , кушай, рассказывай,
-бу

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 21.05.08 12:51

repa, так нет, я же к тому, что у него на работе нелады, а я чего виноватой буду подставляться? :lol:

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 21.05.08 12:54

Бамбуча писал(а):А вот по поводу проблемы: по ходу дела он ее и правда не видит
Ну так покажите её ему.
Методами хитрых шаманских манипуляций с одной стороны такие проблемы практически нерешаемы.

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 21.05.08 12:55

На самом деле, все не так просто как кажется :? Умная жена может не обижаться на гнев мужа. Но лично у меня, когда он спустит пар, и ему хорошо, то я чувствую себя так, что жизни во мне совсем не осталось. И сил и желания общаться. А он наоборот - свеж и готов к общению. Не иначе как "психологический вампиризм" :lol:

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 21.05.08 12:59

Рано или поздно может сорваться.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 21.05.08 13:06

Морриган писал(а):На самом деле, все не так просто как кажется :?
Ясное дело, я вся такая растакая...
В том то искусство, дать умиротворение мужу не обидевшись на него и не оставшись опустошенной.
Вот почему подушка такая мягкая и пушистая, а пуля ее не пробивает?

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 21.05.08 13:20

Ну что я могу сказать ..:roll:
По сути, мне все равно, какие выводы вы делаете. Я разговариваю больше с собой. И ничего доказывать не хочу. Но и быть предметом для снятия стресса не хочется. И думаю, имею на это право, так как сама этого не позволяю

Аватара пользователя
Бамбуча
бывалый
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25.03.08 15:59
Откуда: Москва

Сообщение Бамбуча » 21.05.08 13:30

улисс писал(а):Рано или поздно может сорваться.
это к вопросу о том, нужно ли нам дома оружие, я писала об этом в соответствующей теме...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя