Сын

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сын

Сообщение Морриган » 24.06.08 13:32

Расклад такой.
Мы переезжаем в другую страну. Старший сын в следующем году должен учиться в последнем классе гимназии. Сначала договаривались, что он сможет остаться один, если покажет, что он в состоянии заботиться о доме и о себе. Результат. Даже при мне (отец уже уехал), он может поздно прийти домой, так и не взял шефство над гостевым туалетом, проговаривает по 80 евро за месяц по мобиле сверх абонимента, уже месяц ездит на велике отца, хотя он не разрешал, вместо того, чтобы починить свой. В последний класс перешел, но с натяжкой.
Почему хотел остаться здесь - рок группа с друзьями-гитаристами, девочка, вообще хочет жить здесь. Официально, говорят, имеет право с разрешения родителей.
Переезд - он будет учиться на своем языке, но на два года дольше.

Мы сомневаемся, что это хорошая идея оставлять его одного, хотя, он и при нас не особо дома бывает, и уроки контролировать сложно
Однако, отец считает, что взять его с собой будет наименьшее зло, и что шанс, показать, что может жить один, уже давали

Я боюсь реакции сына. Он так и не верит, что отец может сделать это, взять его с собой.
Что думаете?

Аватара пользователя
Alyona
старейшина
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 30.10.06 20:43
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Alyona » 24.06.08 13:41

А Ваш отъезд повременить не может?

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 24.06.08 13:47

Нет, Alyona. Муж уже давно тянет с переменой места работы, хотя хотел очень. Но такие работы на дороге не валяются и часто не попадаются

Аватара пользователя
Брюн
старейшина
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 18.01.08 00:08
Откуда: город Надежд и Оптимизма

Сообщение Брюн » 24.06.08 13:52

Взвесьте возможный наихудший расклад в том и в другом случае. Да, возможно, не все будет, как Вам хочется, если оставите его одного, но так ли это страшно?
Есть шанс, что он прогуляет и не окончит гимназию? Или превратит дом в перманентное пристанище обкуренных друзей? Или что?

Забрать с собой всегда можно, и даже если надуется (если Вы именно этого боитесь, что отношения испортятся), то при определенной твердой линии поведения смирится и примет, никуда не денется - ибо дети в глубине души верят в право родителей рулить ими. 8)

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 24.06.08 13:57

Я бы никогда не оставила!очень сложный возраст!
Свобода может завести не туда...
Муж даже не обсуждал бы вопрос такой самостоятельности!!!

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 24.06.08 13:58

Брюн, дом в притон скорее всего не превратит, он не из той породы. Школу может провалить. Он очень увлечен музыкой, пишет, играет. Поэтому часто спать ложится поздно, потом не может проснуться и заваливает контрольные из-за невнимательности и того, что мало занимается. Хотя способности у него недюжие
К тому же, отец страшно злится из-за его привычки как бы жить в кредит
И из-за велика. Он настроен решительно

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 24.06.08 14:03

Ну привычка "жить в кредит" без ограничителя в виде родителей до добра не доведет.
Тем более, что даже, если он при вас не водил компании в дом, уж поверьте, чтоб "заслужить доверие пацанов и заработать рейтинг падруг", это случится ну, скажем, через месяц после отъезда. И даже если не по его желанию, то дожмут.

Аватара пользователя
logorrhoea
бывалый
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15.02.07 12:07
Откуда: Москва
Пол: Ж

Сообщение logorrhoea » 24.06.08 14:06

По-моему, оставить ребенка надолго, да ещё в другой стране - это значит признать за ним право на начало взрослой жизни. Со всеми вытекающими - в частности минимальное обеспечение себя. То есть жильё, допустим, родители оплачивают, но вот на еду/развлечения/шмотки он должен зарабатывать сам. Как я понимаю, это далеко не ваш случай. А значит сын всё ещё в статусе полностью зависимого ребёнка, следовательно муж совершенно прав - свободу предоставлять рано. Чего она стоит без обязательств?

Аватара пользователя
Брюн
старейшина
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 18.01.08 00:08
Откуда: город Надежд и Оптимизма

Сообщение Брюн » 24.06.08 14:14

Ну, смотрите расклад. Риск провалить школу есть-раз. Насколько это страшно? Просто год потеряет или реально это бОльшие потери?

Компании будут, Квагга прав, уговорят его, -это два. То есть свинарник+влияние+... что дальше? либо его все достанут (ибо без ограничителя все становятся жуткими свиньями и эгоистами, есть шанс, что Ваш сын в конце концов увидит это и выгонит всех, решитльно устав от подобного отношения, но!!! вдруг ему философия хиппи близка и наоборот, втянется и поймет, что и в г*не можно жить, непринципиально?...), либо пофигизм зашкалит

Деньги... постоянное превышение кредита и выклянчивание у Вас денег дополнительно - три. Поскольку оперировать будет "кушать нечего", отказать не сможете. Выход? Давать - и этим поощрять безответственность? Для мужчины такое потребительство ужасно. :roll:

Получится ли, если что, просто забрать в середине года? Дать попытку. Но разложить по полочкам свои требования, ожидания, претензии и последствия для него.

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 25.06.08 00:06

Спасибо всем, кто отозвался.
Не думаю, что дом приятели загадят. Он такой, подобному влиянию не поддется - принципиально не пьет и не курит. Пробовал, естественно. Даже отеу предлагал попробовать, чтобы эффект запретного лода не создавать. Да и свободы у него было, пожалуй, слишком много - дома только ночевал. И готиком себя считал, перерос. Но эмоционален, слова к песням все про кровь и тому подобное пишет.
Если школу провалит, будет еще год сидеть. Вот в этом есть влияние - его приятель в каждом классе по два года сидит - незачем, говорит, напрягаться, когда можно потихоньку, и больше времени на любимое дело оставлять (музыка). Да и если закончит через пень колоду, в универ его и так возьмут, так как он на естественно научные факультеты планирует. У них тут всех с руками берут - авось до ума доведут - нехватка желающих. Так что, мотивации учиться получше - мало.
В середине года забирать - еще больше времени потеряет.
Н-да. С утра бвл страшно деловой - типа, сейчас новую жизнь начну, все дела попеределаю. Но вот пока его дома нет, по комнате гитары и струны разбросаны
Боюсь, когда в конце недели поедем в отцу, и он скажет, что все решено, возненавидит он нас и тот город. У него с отцом и так непростые отношения, давит тот на него. А так в депрессию впадет..
Но по всем раскладам получается, что, при всем его интеллекте, сын психологически еще ребенок. Вижу, когда мы на каникулы уезжаем, он высыпается, и становится менее взвинченным и более веселым

Аватара пользователя
Брюн
старейшина
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 18.01.08 00:08
Откуда: город Надежд и Оптимизма

Сообщение Брюн » 25.06.08 00:12

Морриган, а прямым текстом сказать, что должен себя показать за эту неделю, иначе всё и потом уже не перерешаешь и отца не уговоришь?
Есть шанс, что дойдет?

С отцом сначала поссорится, потом помирится, не переживайте. Я так поняла, уважение в семье изначально присутствует. А это значит, что даже если он не примет вашего решения, то принимает концепцию семьи в целом, ваш путь. :)

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 25.06.08 00:38

Я в шешнадцать осталась одна . Нормально , именно тогда научилась готовить , зарабатывать и вообще постепенно избавляться от "парниковости" )). Не все было гладко естессно , но как бы там ни было , спустя годы , понимаю , что это было одно из правильных решений , с их стороны ).


Так что , если парень со стержнем , то ничего страшного нет. В конце концов , можно будет подъехать через полгода и посмотреть что к чему .

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 25.06.08 00:54

Брюн, его опять нет дома. Хотя, договаривались, что он в 10 приходит. Это после вчерашнего разговора. Он придет и как-нибуль оправдается - каникулы, у друга настроение плохое было, родители его в ресторан пригласили, велик сломался и пр

Он себя износит. Может полночи музыку писать или на мсн-е сидеть. Потом, как уже говорила, проснуться не может. Полдня спит, если каникулы, потом до конца дня исчезает. Чем и где питается- не знаю. Говорит -там друзья, там на карманные поел

Balalaika, вы были девочкой. Они зачастую более отвественны к себе. Да, и предполагается, что он будет жить на семейные деньги, так как сам еще учится, а не зарабатывает. Девчата правильно говорят - самостоятельность это когда ты совсем независим. А иначе ерунда получается - свобода (анархия) абсолютная, без контроля, плюс деньги есть - нет стимула учиться их зарабатывать. Что-то похоже на медвежью услугу :?

Аватара пользователя
Гаянэ
любитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16.01.08 09:57
Откуда: Край географии

Сообщение Гаянэ » 25.06.08 06:17

А может - пусть живет самостоятельно?
Я видела много старшеклассников и студентов младших курсов, которые жили в чужом городе одни без мамы. У меня многие друзья так жили.
Да, сначала в квартире будет свинство. Но разве в квартирах взрослых холостяков свинства не бывает?
Да, он может быстро промотать отпущенные деньги. Вопрос финансирования нужно четко оговорить заранее - взрослому мальчику иногда не вредно поголодать, мы, бывало, голодали в студенчестве, лишенные родительского пайка :)
Да, со школой могут быть проблемы.

Но Морриган, это все проблемы МАЛЬЧИКА. И ему можно попробовать доверить их решать. (В случае прокола вы можете забрать его к себе, и вот тут-то ему крыть будет нечем - ему давали возможность).
А что изменится через год? Дети что, после школы резко становятся умными и самостоятельными?

Вы ж в Европе, Морриган, а не в амазонской сельве. Пацан не пропадет.
:)

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 25.06.08 08:44

А что может помешать ему заниматься музыкой на новом месте жительства, какие там перспективы развития его увлечения, Вы ведь не в тундру собрались наверное?
Что касается квартиры, то здесь возможен и и вариант оставить его в съемной маленькой квартире (снять студию квадрат на 18 рядом со школой), и содержать ее в порядке гораздо легче, и собирать у себя кагалы единомышленников соблазнов будет гораздо меньше. И вообще есть ли взрослые, которые могли бы контролировать его существование в ваше отсутствие, может быть бабушки-дедушки какие-нибудь?. А то при декларируемой несамостоятельности полученная свобода может далеко завести.... Рано или поздно появится рядом с ним кто-нибудь, кто возьмет на себя ваши функции по управлению им, он просто сам будет искать такого человека, и рано или поздно найдет. :?

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 25.06.08 10:42

Морриган писал(а):Да, и предполагается, что он будет жить на семейные деньги, так как сам еще учится, а не зарабатывает. Девчата правильно говорят - самостоятельность это когда ты совсем независим. А иначе ерунда получается - свобода (анархия) абсолютная, без контроля, плюс деньги есть - нет стимула учиться их зарабатывать. Что-то похоже на медвежью услугу :?
Ээээээ, нет , в шестнадцать лет меня тоже родители содержали )). Просто их расходы , не совпали с моими тратами 8) А поскольку они были далеко, и просить мне было стыдно , то пошла подрабатывать 8)

Пока живешь с родителями , самостоятельным и "независимым" стать не получится. Это мое ИМХО.

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 25.06.08 10:56

Гаянэ он мальчик хороший, но он, как бы это сказать.. сильно из сферы эмоций, он увлекается от души музыкой и забивает на все остальное.
Потом, самооценка - вещь такая - он спустит учебу, а потом вынужденно понизит требования к самому себе. А не хотелось бы, чтобы не воспользовался своим потенциалом. Это сейчас, когда он все имеет от родителей, ему кажется, что человек может довольствоваться малым - гитарой и песнями.

Старичек, скорее всего ничего не помешает. Город, в который мы переезжаем, гораздо больше и богаче культурной жизью во всех её проявлениях. Думаю, и в новой школе должны быть музывкальные группы
Но здесь он - как отец основатель в своей группе.
Квартиру снимать не резонно. Мы собирались продолжать платить ипотеку за дом, просто оставить его. Платить еще за квартиру не интересно. Взрослых, к сожалению нет, может приехать моя мама, но максимум на три месяца в полгода. Там тоже не все так просто - у них конфликты по поводу взглядов на жизнь, бабушка из старой генерации. Плюс, сын пропадает целыми днями, бабушке придется быть в полном одиночестве все время :(

Сейчас у меня болит голова о том, сказать ли ему до отъезда, что мы уже почти решили взять его с собой, и регулируем вопрос со школой, или подождать. когода туда приедем?
Он сейчас чувствует себя спокойно, дибильная подростковая уверенность, что со мной ничего плохого не случится. Если скажу сейчас, вдруг откажется ехать со мной. И боюсь истерики. Если дотяну до приезда к отцу, у него может сформироваться стойкая негативная ассоциация и с местом и с присутствием отца (у них всегда разборки полетов начинаются, когда сталкиваются носами. Отец работает, сына дома не бывает, а по выходным отец начинает воспитывать - а почему то не так, а почему это ни эдак. Вроде, все правильно, но сын стал испаряться чаще из дома

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 25.06.08 11:02

Balalaika, согласна. Но ты можешь управлять хотя бы собственной учебой
Я жила дома почти до 20 лет, однако, мама никогда не участвовала в организации моей учебы после 2-го класса. А сын начинает искать нужную тетрадь с утра, не найдет, так пропустит контрольную. Прогуливает уроки, не высыпается, все заваливает. Ответственность за личные вещи может быть и при родителях. А он просто раздолбай. В общем, процентов на 60 это обусловлено генетически, а остальное от воспитания, значит, мы все же где-то прокололись

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 25.06.08 13:47

Морриган, я честно не увидела ничего страшного в его поведении, которое ты трактуешь как подозрительное.
Я бы оставила своего в такой ситуации, даже под угрозой что он станет кормицца колбасой. :D :lol:
Дайте ему возможность почуствовать самого себя какой он есть, тем более что ситуация сложилась благоприятная для этого.
Годом раньше -годом позже, но он всё одно уйдёт в свою жизнь - жить по своим собственным правилам ДЕНЬ Х всё одно наступит....

Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сообщение Penelopa » 25.06.08 14:24

Морриган, а кто мешает установить жесткий недельный лимит денег? Или месячный? Просто переводите ему оговоренную сумму, а на что он ее потратит-его проблемы.Попробуйте так его оставить на пару месяцев.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 25.06.08 15:07

а в последствии ещё и у него попросить в долг, мол деньги у нас кончились, не мог бы ты ..
парень творчесский, эмоциональный, музыкальный, значит всё одно пойдёт тропой бременских музыкантов и экономиста из него не сделать. у меня от германец один есть знакомый, так он и своих дитёв в 18 лет пинком под зад выставил из дома и снял с довольствия и приёмного - второй жены сына тоже. Свои выстояли, а приёмный мамку так и доит 22 годика мальчику, учёбу бросил, на работе его не понимают, мамка звонит - деньги отдолжает деточке что бы муж не знал.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 25.06.08 15:17

Хммм...
Может, к этой теме опрос подключить? Типа "стоит ли в такой ситуации оставлять", и посмотреть результаты.. :D

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 25.06.08 17:39

В том то и дело, что муж сам все время говорил, что - ну пусть раздолбай, в этой стране все одно не пропадет. Со временем сам поймет, что к чему. А теперь, когда счет телефонный получил и про велик непочиненный спросил, как взвился - все, забираем его с собой!
Я переживаю за то, что умный мальчишка свои мозги не на полную мощь использует. Иногда что-бы своего опыта набраться, много шишек набить надо. А если в определенный момент пнуть, то все может пройти по укороченной программе.
Деньги, конечно, надо в ограниченных количествах выдавать, Penelopa, сли один останется, так и будет

Я, если честно, сама не могу решить, как будет лучше. С одной стороны, насиловать человека не хорошо, с другой стороны он засиделся здесь и не видит, какие возможности у него могут быть в большом городе. Может статься, что все сложится еще круче. Но, если этого хотеть. А он может лапки опустить.
Опять таки, девочка..

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 25.06.08 17:48

Может и круче, Морриган, там у него сложицца, а может это его сломает нафик. Так от 25-30 дядьку сломать много сложнее чем мальца подгодованного.
Он жеж не кретин, правильно? Значит есть смысл послушать его мнение, а он считает что дома ему лучше. Да, бате и маме так будет хуже, а ему лучше. Если вы оба готовы наплевать на себя в пользу хлопца, так пусть сам свою жизнь живёт, а то можно ещё вместо него его жисть прожить, есть такие люди..

Аватара пользователя
Морриган
бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06.02.08 14:28

Сообщение Морриган » 25.06.08 18:07

Разведка, а если он спустит свою жизнь коту под хвост? А потом придет с притензией, почему вы меня не заставили учиться?
Второй вопрос: это центральная идея мужа, не моя. Ты как стала бы влиять на идею своего мужа, если он рогом уперся?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя