Работа для ребенка.

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Работа для ребенка.

Сообщение Старичек » 03.07.08 10:47

Старшей 16 недавно исполнилось, озадачился ее трудоустройством, хотелось бы чтобы знала цену копейке, кто что знает о возможности трудоустройства подростков, поделитесь... (конкретные места не нужны...просто тенденции рынка)

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 03.07.08 10:49

мадональдс, курьер..

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 03.07.08 10:52

Нет в нашей деревне макдональдса :lol: , все по пиццам больше народ угорает, и развоз во всем фаст фуде у нас на машинах.

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 03.07.08 11:01

крьер в офисе, документы развозить.

Аватара пользователя
Маргарита
бывалый
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18.06.07 19:03
Откуда: Москва

Сообщение Маргарита » 03.07.08 11:01

В своем Вы уме или как?!!!! 16летнюю девочку курьером или пицу развозить !:roll: Ну не знаю как в вашей деревне, а в нашей столице это очень опасно....

Я бы свою в 16 лет с большой душой в офис пристроила на ресепшн: трубку снимать, факсы отправлять,почту принимать-отправлять, воду-чай-кофе-канц. товары заказывать.... А если в хорошее место пристроить, то еще и в языке попрактикуется:) Не пыльно, весело, безопасно, денег дадут и убегается за них:)

А еще лучше в бухгалтерию:) перспективней:) платежки там печатать, счета выписывать, накладные..

Кстати, в Москве правда, такую работу лтом найти оч легко через агенство, секретари уходят в отпуск и им ищут замену - студентов на месячишко:)

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Re: Работа для ребенка.

Сообщение Galina » 03.07.08 11:06

Тенденция неутешительна. Трудиться 16 летние в основном не очень хотят, а хотят много денег.
Предлагают в основном работы по фасовке/укладке (продуктов например), уборке (дворник/уборщица), курьером, на почту (почтальоном наверное). Продавцом. Официантом. Есть рисковые работодатели, которые берут несовершеннолетних грузчиками. И даже (о ужос, в местном форуме встретила) монтажниками. Это пипец.

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 03.07.08 11:09

Марго, отличные идеи:)

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 03.07.08 11:13

В бухгалтерию, платежки выписывать, несовершеннолетнюю? :shock: Это где такие работодатели? В офис с удовольствием бы устроил, но хотелось бы не на месячишко, а на постоянку... Тем более, что ищут действительно студентов, а никак не школьников...
Никто не сталкивался, в промо-конторы со скольки берут?

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 03.07.08 11:16

Маргарита писал(а): Ну не знаю как в вашей деревне, а в нашей столице это очень опасно....
"Ваша столица" такая-же деревня, только в пять раз больше, в нашей 2 млн, в вашей 10.... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 03.07.08 11:17

Я вот тоже удивляюсь... несовершеннолетних в бухгалтерию.. :roll:

Аватара пользователя
Alyona
старейшина
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 30.10.06 20:43
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Alyona » 03.07.08 12:27

Репетиторсвтом с маленькими детками можно заниматься, если учится хорошо. А еще вышивать под заказ можно, если умеет.
А я даже рисовала стенгазеты и плакаты. Особенно студентам на защиту в колледжах. Мелочь, но своя.

Аватара пользователя
Маргарита
бывалый
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18.06.07 19:03
Откуда: Москва

Сообщение Маргарита » 03.07.08 12:32

Господа, с кем Вы спорите?!!!!! :D Я ж главбух с 1994 года! 8)

Бухгалтерия - это такое место, где всегда есть чем развлечь ребенка:) Масса черновой нудной работы, требующей не столько креативности и знаний, сколько скурпулезности и педантичности..

Напр, показываешь дитю как акты сверки с поставщиками и покупателями печатать (как правило нажатие двух кнопок), и велишь распечатать эти акты, разослать контрагентам и получить обратно с их подписью и печатью.. Работенка маманегорюй... дите занято надолго, оч. важная и необходимая процедура сверки задолженности проведена, ценный персонал не отвлекался:) РИск чего-то напортачить - никакой..

Платежки тоже, кста, главбух подписывает и гендир, соотв, смотрят чего подписывают, а если в счете ошибка, то такую плтаежку банк просто вернет с комментом "ошибка в реквизитах", они не пройдут по системе банковской..

Мне всегда на лето какого-нить дитя пристроить пытаются.. Кстати, Старичек, если дите хорошее, ответственное, адекватное, быстрое, шустрое и сообразительное, то потом на полставки оставить можно или по договору подряда..

То же самое с ресепшен, как правило, быстрые-шустрые-вменяемые девочки там не задерживаются, а плавно утекают в ту же бухгалтерию, в customer service, в маркетинг...

Аватара пользователя
Маргарита
бывалый
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18.06.07 19:03
Откуда: Москва

Сообщение Маргарита » 03.07.08 12:35

Старичек писал(а): "Ваша столица" такая-же деревня, только в пять раз больше, в нашей 2 млн, в вашей 10.... :lol: :lol: :lol:
И "всемирная сеть туалетов" до вас не добралась?!!! 8) :shock: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 03.07.08 12:42

Маргарита писал(а): Мне всегда на лето какого-нить дитя пристроить пытаются..
Пытаются или пристраивают?
Не видела в живую ни одного бухгалтера, который бы согласился "развлекать дитя".

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 03.07.08 12:43

Маргарита писал(а): И "всемирная сеть туалетов" до вас не добралась?!!! 8) :shock: :lol: :lol: :lol:
А она у нас нафиг никому не нужна, хай америкосы сами своими булками с котлетами давятся... :lol: У нас "Подорожники" с "Пятиминутками" на каждом шагу, там все то же самое, только в два-три раза дешевле, да и на вкус вроде-бы поприятнее... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 03.07.08 12:46

Если сам гл.бух, то тогда можно, а кому вообще-то такой геморрой нужен, с чужим дитем нянькаться...Это ведь и ответственность в том числе...

Аватара пользователя
Маргарита
бывалый
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18.06.07 19:03
Откуда: Москва

Сообщение Маргарита » 03.07.08 12:51

Galina писал(а): Пытаются или пристраивают?
Не видела в живую ни одного бухгалтера, который бы согласился "развлекать дитя".
Пристраивают:) Это ж реальная помощь за три копейки:)
Хотя, зависит от дитя, конечно.. Если у него/нее энтузиазм есть, то все ОК. СОбственно, как правило, есть:)

Я соглашалась и не раз, и не жалею:)

Аватара пользователя
Маргарита
бывалый
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18.06.07 19:03
Откуда: Москва

Сообщение Маргарита » 03.07.08 12:54

Старичек писал(а): А она у нас нафиг никому не нужна, хай америкосы сами своими булками с котлетами давятся... :lol: У нас "Подорожники" с "Пятиминутками" на каждом шагу, там все то же самое, только в два-три раза дешевле, да и на вкус вроде-бы поприятнее... :lol: :lol: :lol:
У меня к ним двойственное отношение - с одной стороны однозначно пища не здоровая. Хотя, они исправляются 8) Я вот напр частенько их салаты в макавто себе на ужин покупаю:) Булки - да, ужас!

Но с другой стороны, я лично знакома с некоторыми топ-менеджерами МакДака, и знаю из первых рук насколько строгий у них входной контроль на продукты и как тщательно они следят за соблюдением санитарных норм. "Подорожники & Co" - вызывают у меня некое недоверие в части соблюдения требований СЭС :?

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 03.07.08 12:55

Маргарита писал(а):Пристраивают:) Это ж реальная помощь за три копейки:)
Не сильно хочется за три копейки... Ребенок будет как на каторгу ходить...Хочется как раз, чтобы вкус зарабатывания денег почуствовала... Чтобы с одной стороны и цену копейке знала, но с другой, чтобы понимание пришло, что работая, можно зарабатывать, а не так, что "хочешь сей, а хочешь куй все равно получишь ." (с)

Аватара пользователя
Маргарита
бывалый
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18.06.07 19:03
Откуда: Москва

Сообщение Маргарита » 03.07.08 12:57

Старичек писал(а):Если сам гл.бух, то тогда можно, а кому вообще-то такой геморрой нужен, с чужим дитем нянькаться...Это ведь и ответственность в том числе...
Старичек, они ж реальную работу делают!!!

Нет, можно, конечно, бухгалтеру самому сесть на телефон, взять 150 номеров контрагентов и начать обзвон:"Соедините с бухгалтерий, пожалуйста! Ах, обедают, хорошо перезвоню!" "Пообедали? Здравствуйте, бла-бла-бла.. мы вам посылали акт сверки.. " :roll: Тошнотно... а дитю в радость:)

Или обзвон должников - какая тут ответственность?!!! Ей же не НДС посчитать доверяют!

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 03.07.08 12:58

По другому не получится. Для того, чтобы зарабатывать не копейки нужно становится специалистом. Т.е. учиться, нарабатывать опыт. А иначе формируется мнение - нужно чтобы просто пристроили на "теплое место" и все в жизни будет ок

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 03.07.08 13:00

Маргарита писал(а):
Или обзвон должников - какая тут ответственность?!!!
:lol: как какая, из них же деньги выжать нужно. А напоминать то чего. Они и сами в курсе.

Аватара пользователя
Маргарита
бывалый
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18.06.07 19:03
Откуда: Москва

Сообщение Маргарита » 03.07.08 13:02

Старичек писал(а): Не сильно хочется за три копейки... Ребенок будет как на каторгу ходить...Хочется как раз, чтобы вкус зарабатывания денег почуствовала... Чтобы с одной стороны и цену копейке знала, но с другой, чтобы понимание пришло, что работая, можно зарабатывать, а не так, что "хочешь сей, а хочешь куй все равно получишь ." (с)
Старичек, ребенок без опыта по-любому не может претендовать на оклад человека с образованием и опытом... И "три копейки" для "профи" - есть хорошая деньга для дитя..

Кстати, из моего опыта в бухгалтерию дети идут скорее не за деньгой, а за опытом, "патамушта они все хотят быть главными бухгалтерами и просят научить" 8)

И, между прочим, выпускник ВУЗа с записью в резюме о том, что он где-то уже успел поработать "стоит" на рынке труда гораздо дороже, чем просто студент-выпускник без опыта...

Собственно, меня сразу после 5ого курса главбухом взяли, только потому, что я в институте учась на полставке бухгалтером работала.. Но тогда. конечно, другие времена были..

Аватара пользователя
Маргарита
бывалый
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18.06.07 19:03
Откуда: Москва

Сообщение Маргарита » 03.07.08 13:05

Galina писал(а): :lol: как какая, из них же деньги выжать нужно. А напоминать то чего. Они и сами в курсе.
Галь, ДЕНЬГИ выжимают другие люди, а тут речь идет о грошах, о которых все забывают:) Ну, напр, суммы 5000-25000.. Для фирмы нематериально... Но в книгах висят, да и деньги тоже... надо их как-то собирать. напоминать.... одной бухгалтерии некогда звонить, другая забыла заплатить... тут-то ребенок и помогает очень:) Надо просто методично и нудно обзванивать, чтоб должнику было проще заплатить, чем каждый день просьбу об оплате слушать:)

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 03.07.08 13:49

Galina писал(а):По другому не получится. Для того, чтобы зарабатывать не копейки нужно становится специалистом. Т.е. учиться, нарабатывать опыт. А иначе формируется мнение - нужно чтобы просто пристроили на "теплое место" и все в жизни будет ок
Я говорю именно о том, чтобы зарабатывала, а место у нее и без работы не холодное. Я начал работать в 13-14 лет, и зарабатывал при этом как два взрослых мужика, мне нравился сам процесс зарабатывания... Просто не хотелось бы чтобы это просто превратилось в какую-то повинность, чтобы какая-то перспектива была применения полученных знаний.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей