Как корректней и грамотней сформулировать. Вопрос К МУЖЧИНАМ

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 25.07.08 16:40

скорпи, боюсь если я буду расказывать ему о типичных ситуациях СЕЙЧАС то он вряд ли станет хорошим семьянином в моём понимании :lol:

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 25.07.08 17:08

А если не про любовь... а скажем ситуации на работе...
Даже придумай!
Мол сотрудница баба-дура, а Петя у нее на поводу идет и в результате сынок... :cry: Че нибудь такое...
А когда подрастет можно приоткрыть занавему и на любоФ...
У меня, когда малая сопли любовные на локоть наматывала, я ее успокаивала, что мол все это естественное явление,Америку ты детка не открыла..и у меня такое было...
Самое главное, что бы ребенок знал, что может к вам прийти за помощью!!!Не за пилюлей, а именно за поддержкой...
У меня, слава богу вышло...
Но это столько нервов! :shock:

Аватара пользователя
Гаянэ
любитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16.01.08 09:57
Откуда: Край географии

Сообщение Гаянэ » 28.07.08 02:50

Простите, что вмешиваюсь...
Нет, Скорпи,
не время с шестилеткой такие разговоры вести.

Дружище, я позвольте вам как мама сыновей отвечу.
Школа, первый класс - это для ребенка начало Большого Соревновательного Процесса. По сути, для первоклашек важно будет не кто ты - девочка или мальчик, а как ты учишься и что собой представляешь в системе класса. Где тут можно помочь мальчику: самое простое - ищите учителя, который мальчиков любит больше, такие на свете есть :)

По поводу отношений полов (в разрезе кто кем должен рулить) - не спешите с беседами, правда. В самом скорейшем времени жизнь сама подкинет вам с сыном множество тем для обсуждения - он будет строить новые отношения с новыми девочками в классе, вы будете реагировать на его вопросы. Жизнь умна, она сама ставит нам задачи.

И, конечно, личный пример. В конечном итоге, в трудной ситуации у сына всегда будет ответ на вопрос: а как бы в таком случае поступил мой папа?

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 28.07.08 10:17

и то верно.
Гаянэ, сколько вашим пацанюгам?

Аватара пользователя
Гаянэ
любитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16.01.08 09:57
Откуда: Край географии

Сообщение Гаянэ » 29.07.08 02:25

Большому сыну 11, Маленькому 7 (закончил первый класс :) )

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 29.07.08 10:32

Дружище,даже боюсь...Я ведь здесь новенькая,не сочтите за наглость,если я тоже вставлю слово...У меня ведь тоже двое,правда постарше,одному 15,а другому 13 лет,и в свое время я тоже задавалась этими вопросами,и тоже по инету лазила...Но вы - мужчина,и не из слабых,вам будет проще.
Я думаю,что самое главное для подростающего мальчика это четкое разграничение в собственной семье, - вот это женские права и обязонности,а это - мужские,вот до сюда женщине можно,а дальше уже извините,начинается противозаконное вторжение на мужскую территорию.Поговорите с женой,она охотно вам подыграет,если уже не ведет себя так автоматически.На любую мелочь незаметно обращать внимание сына."Подойди сюда,сынок,здесь мне мама помочь не сможет,она - женщина,всего лишь"(не пренебрежительно по адресу мамы,а с доброй,снисходительной улыбкой.)Банку с огурцами открыть - пусть мама при сыне подаст папе - "здесь мужская сила нужна".Никогда не допускать,чтобы мальчик мыл посуду или подавал на стол.Хорошо,если бы у него была сестра,(как у нас,у меня еще и дочь)тогда мама иногда могла бы обнять девочку за плечи и тихонько увести ее из комнаты - "пойдем,дорогая,здесь МУЖСКОЙ разговор ".На стол подавать так же - вначале отцу,потом мальчикам по старшинству,а вот потом уже девочкам и себе.Не позволять женщинам(кто бы это ни был!)повышать на мальчика голос.(я,кстати,и учительнице в школе сделала серьезное внушение).Для мальчика допустима такая работа по дому - принести стулья,забить гвоздик под вешалку(наплевать,если не получиться,сказать,это сын,камешек наверное в стене попался,попробуй еще раз(пусть стенку рас..рит,сын важнее стенки)),максимум - помочь маме донести сумки с магазина(но не в тот момент,когда мама прет кучу сумок,а так,дать маленький пакетик и сказать - вот это по мужски,сын,ты нам очень помог).Модель поведения вырабатывается сама собой.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 29.07.08 10:36

Чинзано, всё было бы проще если б я был женат :)

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 29.07.08 10:53

Кстати,мои сейчас в каникулы на работу устроились,и не за маленькие(по их возрасту)деньги.Я ,конечно,сразу затрепыхалась - как же,целый день под солнцем,а может им не хватает чего?Так мне старший ответил - Это мое решение и мой выбор, -Я - так хочу.И добавил(в утешение,наверное) - А чего ты так волнуешься?Ведь если я не захочу туда идти,меня никто и не заставит.Ну,и что ты скажешь?Прав.Вот так вот мягко,но поставил меня на место,типа"молчи,женщина,ничего не понимаешь".По мужски,как и должно быть.
Но я еще раз хочу повторить,вам будет проще.Для мальчишки самое главное это отцовский авторитет.От положения старшего мужчины в семье ОЧЕНЬ многое зависит.Что ни говори,а если мальчик видит,что слово отца в семье является решающим,он инстинктивно стремится быть похожим на него.
Так что я думаю,что разговоры разговаривать в вашем случае и не нужно.У вас и без того все выйдет как надо.

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 29.07.08 10:54

Простите,ради Бога,я не знала,и сообщения вашего вовремя не заметила.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 29.07.08 10:55

да ну бросьте вы извиняться. всё нормально. тем более что бОльшую часть времени он со мной

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 29.07.08 11:00

И как же,вдвоем с сыном?
Это плохо с одной стороны,без матери ребеноку трудно научиться любви,нежности,гибкости,которая так необходима по жизни...Но зато именно в вашем случае он вырастет стопроцентным мужчиной,ничего женского в нем не будет...
Или я опять не так поняла?Парень с вами?Или с бывшей женщиной?Если так,то я вам не завидую,я бы не перенесла,отбери у меня моих...

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 29.07.08 11:08

То ли это у меня виснет,то ли я торможу...Скорее первре - на форуме ответы появляются,а у меня почему то нет.
Знаете,Дружище,самое главное,что отец у него ЕСТЬ,и он об этом знает.Значит,здесь наиболее важно следить,чтобы никто ни словом ни жестом ни взглядом не настраивал против вас ребенка.Уважение к отцу у мальчишки должно быть непоколебимым,и это аксиома из которой нужно исходить.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 29.07.08 11:09

номинально он живёт с мамой, но так выходит что 3-4 дня в неделю он со мной

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 29.07.08 11:51

А мама - проявляет к вам должное уважение при ребенке?Он не находится под ее прессингом?

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 29.07.08 11:53

я не вижусь с мамой.
в том то и дело, что мамаша, являясь в целом аморальной личностью, неизвестно что в него дОлбит. пока всё идёт и развивается так как Я хочу. Опасаюсь одного - чтобы не появилось неких бабских правил в поведении.

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 29.07.08 12:10

Ну,для каких то необратимых последствий в характере поведения он еще маленький,но вот когда у такого маленького мужчины испорчены нервы,это и на всю жизнь может след оставить.Сейчас нужно следить очень внимательно,и если замечается хоть что то не так(т.е.,допустим,с вечера был нормальный веселый ребенок,провел там ночь и наутро наблюдаем подавленость,вялость,плохое реагирование,или наоборот,преувеличенная веселость,выламывание,может быть даже повторение каких то присущих исключительно маме слов и движений,и,уж совсем - быстрые смены настроения,то слезы,то смех) - это дает повод подозревать уже очень нехорошее.Понаблюдайте.если заметите что то - не думайте,не ждите и не сомневайтесь,бегите за помощью к социалам.Таких женщин обычно стоит иногда немножечко пугнуть,чтобы впредь были осмотрительнее в своем поведении.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 29.07.08 12:48

боюсь вы не совсем правильно поняли. аморальная не в плане социального поведения. а в плане жизненных установок. всё вполне благополучно.

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 29.07.08 13:06

Почему не поняла?Поняла,только в быту можно задавить похлестче,чем в социуме.Пример?ребенок возвращается со свидания с папой,а она губы подожмет и в стену смотрит.А ребенок,бедный,знать не знает,в чем провинился...Или с подружками,с бабушкой шушукание,якобы,чтобы ребенок не слышал,а на деле - специально,чтоб слышал...Мало ли случаев таких?Уж где,где,а на нашем сайте я думаю,достаточно более чем.Такие суки хуже потаскух - вот ты знаешь,какая она змея,а доказать никому не можешь,что вы,что вы,она же такая вся из себя порядочная!...очень рада(честно),что это не ваш случай.А вообще,не могу удержаться,чтобы не выразить вам уважение за ваш подход и вашу ответственность - вы молодцом держитесь,а ведь ситуация у вас не простая,даже если БЖ ведет себя корректно..

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 29.07.08 13:07

вот... всё правильно. именно от этого и хочу застраховаться

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 29.07.08 13:24

А как застрахуешься,если баба чувствует свою безнаказанность?Я все же думаю,в таких случаях лучше припугнуть,и вполне законным способом,а такие способы есть.

Аватара пользователя
Гаянэ
любитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16.01.08 09:57
Откуда: Край географии

Сообщение Гаянэ » 31.07.08 02:54

Ладно вам, Чинзано, краски сгущать. Не настраивайте Дружищу на воинственный лад - он (я надеюсь) с БЖ давно разобрался и она ему по барабану.

И вообще не стоит рвать трансмиссию. Мои наблюдения показывают, что когда ребенок живет "на два дома" - общение его с одинокой матерью всегда несколько ущербно: "ты покушал? руки помыл? игрушки убери. пора спать". Вот собственно и все.
А вот ОТЦЫ как раз часто любят со своим парнишкой что-то делать, куда-то ходить, разговоры разговаривать. А ребенок это именно и ценит, и это считает любовью к себе.

Так что, Дружище, ты своего сынищу у всех отвоюешь :)

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 31.07.08 10:45

Гаянэ права.
гаянэ, а как ты считаешь (только честно!). как ВООБЩЕ должно стоять разграничение того КАК воспитывает отец и как мать (и должно ли оно быть вообще) в идеале? Что "втирает" мать и что "втирает" отец?

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 31.07.08 11:27

BoMG

+100!!

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 31.07.08 11:39

Мать втирает, что девочек нельзя обижать, про руки перед едой,про убери за собой..Устраивает ему нормальный быт, что бы сыт и помыт - планы одного дня..
Мужчина смотрит дальше..Кем вырастет,отстаивание принципов,держать слово...Короче, что бы вырос сильным ответсвенным мужиком.Женщина всего этого не в состоянии дать..
С дочками проще справится.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 31.07.08 11:46

а почему девочек нельзя обижать? даже если она заслуживает нельзя обижать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей