Как корректней и грамотней сформулировать. Вопрос К МУЖЧИНАМ

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 31.07.08 14:32

Ну да.. :lol: Они слабее .

Аватара пользователя
Ильда
старейшина
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 20.10.06 22:08
Откуда: деревня Гадюкино

Сообщение Ильда » 31.07.08 15:17

Мне кажется более правильным воспитывать установку - не обижать слабого, не брать свое любой ценой, неглядя кого при этом зашибло.
Не быть эгоистом короче.
Сильный великодушен, но это не значит, что на нем все ездят ему в ущерб.
А пол при этом менее важен.

Недостаток физической силы всегда может быть компенсирован хитростью и т.д. И в сказках собственно об этом говорится немало, "хитрый портняжка" и прочие типажи.
И сильным надо быть еще и головой - чтобы разобрать кто правда слаб, а кто использует "слабость" как оружие.

Аватара пользователя
Сестра Керри
бывалый
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22.01.07 01:39

Сообщение Сестра Керри » 31.07.08 15:54

Дружище писал(а):а почему девочек нельзя обижать? даже если она заслуживает нельзя обижать?
Ме кажется, если заслуживает, то не только можно, но и нужно. Иначе попустительство испортит саму же девочку.
Не надо обижать без причины, задирать - причем не важно, девочку ли, мальчика ли.
(Извиняюсь, что влезла в тему с предупреждением, я крепилась... 8) )

Аватара пользователя
Гаянэ
любитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16.01.08 09:57
Откуда: Край географии

Сообщение Гаянэ » 01.08.08 02:24

Дружище, мне трудно разложить по полочкам, потому что в семье все движется как-то само собой. И к тому же все семьи разные и все родители разные.

Вот у нас, к примеру, мама немножко "курица" - я волнуюсь о детях, хлопаю крыльями, когда они затевают что-то опасное, а еще совсем не умею считать :D , боюсь переходить дорогу и не могу поднять больше 3 кг (детей-то своих я до 3-х лет с рук не спускала, но никто об этом не помнит) :). К этому всему на мне обучение грамоте, языкам и много-много мировой культуры.

А папа - провокатор шалостей, но вместе с тем - справедливый судья. Бунт на пароходе усмиряется в два счета, единственно силой убеждения (по пальцам можно пересчитать случаи, когда пришлось силу применить). На нем, ясно дело, все мужские занятия, а также естественные и точные науки.

Короче, в двух словах:
мама побуждает мальчика быть сильным,
а папа - показывает - КАК это дожно выглядеть. И за что вообще женщина любит мужчину :)

Я ответила на твой вопрос?

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 01.08.08 10:23

в целом да. спасибо

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 03.08.08 17:56

Стоит мне кажеться спокойно с ним разбирать его жизненные ситуации и показывать, к чему они могли привести в том или ином случае.

Аватара пользователя
Гаянэ
любитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16.01.08 09:57
Откуда: Край географии

Сообщение Гаянэ » 04.08.08 04:48

Дружище, а сам как думаешь? Что должен дать отец?

Да, и раз мы так замечательно перешли на "ты", можешь называть меня Гайкой или Гаечкой, для снижения официоза :)

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 04.08.08 10:38

хорошо, Гайка. Гайка это прикольно :) .
видишь ли... я считаю, что отец должен дать сыну ВСЁ. а мать, должна выполнять в вопросе воспитания сына лишь функцию "обслуживания", как бы обидно это не звучало...

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 04.08.08 15:57

Отец дает все.., мать дает тепло...
Понимаешь, без тепла жить нельзя...
Вернее так, можно, но хуже и ребенку и потом тем, кто рядом с ним...Такие дети черствее что ли...

Аватара пользователя
Гаянэ
любитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16.01.08 09:57
Откуда: Край географии

Сообщение Гаянэ » 05.08.08 02:25

Дорогой Дружище!

Лично мне кажется, что если бы моя функция свелась только к обслуживанию, мои дети не получили бы очень много хорошего (а также доброго и вечного) :).

Но я очень рада, что ты настроен дать своему сыну ВСЕ сам. Это здорово.
И пользуясь случаем хочу пожелать вам с сыном больших успехов в первом классе, и лично тебе - нечеловеческого терпения в процессе совместного прописывания палочек и крючочков! :)

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 05.08.08 10:51

спасибо, Гайка! не хотел сказать обидное для тебя, но ведь таких как ты - единицы, правда? :wink:

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 05.08.08 13:42

Дружище

Позволю себе с Вами (тобой?) не согалситься! Таких большинство! Нормальная мать не только занимается "обслуживанием" нужд ребенка,но воспитывает,поддерживает,интересуется его душевным настроением,заботами,проблемами,помогает их решать. А еще она-защитница,как бы вычурно,наверное,это не звучало!

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 05.08.08 13:45

как то мало перед глазами нормальных матерей.
какие ВАЖНЫЕ жизненные установки даёт мать сыну? в идеале? на твой взгляд.

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 06.08.08 01:43

А я вам скажу,что дает мать."Где у тебя болит,солнышко мое?Кто тебя обидел,мой родной?Не плачь,мое счастье,ты моя радость,мы вырастем,мы им всем покажем,пусть не воображают,ты мой золотой"...
Вы ведь не можете дать этого ребенку,правда?А теперь вспомните,как часто вы подбегали к маме,когда вам было 6 лет.ВАС бы утешила тогда фраза - ты мужик,ты не должен плакать?Как часто вы подбегали к маме,чтоб она утешила,подула на поцарапаный пальчик,посмотрела на ваши фокусы?Мама - это тыл.Мама - это человек,которому ты нужен,всегда,любой...мама - это человек,которому не важно,как ты выглядишь,и что ты значишь,мама - это берлога для зализывания ран...
Именно поэтому я сказала,что человек достоин уважения.Он ведь наверняка все чувства в комок зажал,лишь бы было хорошо мальчишке...Отец - с большой буквы.И в данном случае будет хорошо ТОЛЬКО,если мать поведет себя так же...

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 06.08.08 01:56

Вмешалась без приглашения - простите,Дружище!Я не пытаюсь изобразить себя умной - клянусь,просто для меня отцы и дети тоже больная тема.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 06.08.08 10:37

Чинзано, мужчина пожалеет сына гораздо качественней и мудрей чем мама. ну это в варианте если мужчина не корчит из себя чака нориса, который даже свечки на торте в свой день рождения гасит ресницами моргая :lol:

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 06.08.08 12:23

Дружище писал(а):как то мало перед глазами нормальных матерей.
какие ВАЖНЫЕ жизненные установки даёт мать сыну? в идеале? на твой взгляд.
Самые простые,но жизненно важные! "Что такое хорошо,и что такое плохо"! Каким должен быть мужчина - ответственным,порядочным,умным,смелым,целеустремленным и т.д. И непросто "читать лекции",а помогать приобретать эти черты характера,приводить примеры. Отсекать все то,что может пагубно повлиять на ребенка.
Конечно,для женщины дать сыну мужское воспитание очень трудно,но страться по максимуму его дать-необходимо.
Для меня данный вопрос тоже очень актуален,т.к. двое сыновей,хочется чтобы они выросли настоящими мужчинами.Надеюсь,что у меня получится. :oops:

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 06.08.08 12:39

Обычная, женщина может передать сыну только СВОЁ видение мужчины. Как ни крути, женщна всё равно эгоистка - она и воспитывает с расчётом на то КАК будет К НЕЙ относиться сын. улавливаете разницу? :wink: он может вырасти настоящим мужчиной на ЕЁ взгляд. будет мамочку любить и всё такое, но не факт что он будет мужчиной и по жизни.
мужчина же в бОльшей степени заинтересован в личности сына. мне вот не в первую очередь важно как мой сын будет относиться ко мне в дальнейшем. Важно конечно, но не абсолют. безусловно будет обидно если он забъёт на меня (на мой взгляд забъёт) когда оперится, но если при этом он будет достойным мужиком - я буду счастлив. и это в первую очередь моя (да и наверное подавляющего большиства адекватных отцов) цель, а не его отношение ко мне.

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 06.08.08 12:59

Дружище

Согласна,поэтому и переживаю,что мне важно не то,как они ко мне относится будут (хотя надеюсь на лучшее),и не то чтобы они стали такими ка Я хочу,а именно МУЖЧИНАМИ,в самом хорошем смысле этого слова!Как Вы говорите-"мужчинами и по жизни"!

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 06.08.08 13:03

знаешь, даже если ты считаешь что ты воспитываешь их именно ТАК как ты описала, на деле всё равно чаще всего при женском воспитании происходит пляску под мамину дудку. либо полная анархия и забивательство, что безусловно тоже не есть гуд.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 06.08.08 13:09

ПолуОФФ про отличия мужского и женского воспитания...

Спросил как-то мальчик у своих родителей, что такое минет. Те переглянулись и
решили - уж лучше он от нас узнает, чем где-то на улице. Мама:
- Нууу... Это когда в рот берут.
Папа дает маме подзатыльник:
- Дура! Не берут, а дают. У нас сын растет.
:wink:

Дружище, я правильно понял вашу мысль? :lol:

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 06.08.08 13:10

:lol: ну, с учётом того что портили нас примерно одинаково ( :lol: :lol: :lol: ), то в целом - да.

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 06.08.08 13:18

Дружище писал(а):знаешь, даже если ты считаешь что ты воспитываешь их именно ТАК как ты описала, на деле всё равно чаще всего при женском воспитании происходит пляску под мамину дудку. либо полная анархия и забивательство, что безусловно тоже не есть гуд.
Я знаю и понимаю это,поэтому и переживаю,т.к. мне не хочется чтобы они выросли "маменькими сыночками" и "плясали под мою дудку"!!Совершенно не хочется!Вот и ломаю голову,как сделать так,чтобы не совершить ошибок в их воспитании. Эх...непростое и очень ответсвенное это дело...воспитание детей..тем более сыновей.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 06.08.08 13:49

это точно. это огромная и тяжёлая работа.

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 11.08.08 02:58

А если просто - быть ему другом?Рыбалка ладно,избито,а так - покрасить что то вместе,гвозди забить в теплицу...спортом позаниматься?...(в спорте вообще - мама отдыхает)Видео поснимать,чтоб только ваши совместные кадры были.В сауну сходить нормальную(вы с севера,я не ошиблась?) - опять мама отдохнет...
Я остаюсь при своем мнении - мама при воспитании мальчика должна оставаться необходимой,но теневой стороной...Главные функции воспитания должен взять на себя отец,МУЖИК,чтоб парню было на кого равняться...А вот маме,если она удумает (или будет вынуждена - такое тоже бывает)взять на себя отцовскую функцию,придется очень сложно...Что бы там не говорили феминистки,а с определенного возраста мальчику НЕОБХОДИМА отцовская направляющая рука...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей