Инфа по спецефическим проблемам образования мальчиков

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Первый нормальный мужик)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29.11.08 12:04

Сообщение Первый нормальный мужик) » 29.11.08 20:03

zuismanm писал(а):Ну - не все так просто... В плане авторитета - вопрос непростой... С одной стороны - я для него авторитет однозначьный - поскольку - заробатываю очень приличьно(намного больше моей половины), работаю в "престижном" месте (Hi-tec) и в его глазах - это значит немало... Опять таки помочь ему по физике/математике могу сходу , или посидев 5 минут перед компом... С другой стороны - он всегда говорит - что я "Папа - хнун" (Банай может знает - как это переводится достословно) - типа антоним тому что сегодня называется "cool"... Но он уже в общем начинает понимать - что это далеко не самое важное... Другое дело - что работаю по многу часов и домой прихожу как правило посдно... Так что - жена с ним конечьно намного больше времени проводит... А насчет "посмотреть в зеркало" ... Я в его возрасте был как раз "законченным отличьником" сидел над уроками - с утра до ночи... Так что - как в раз в нем я вовсе не вижу "себя в его годы"... Скорее - в доце...
Да и нет проблемы ему обьяснить что его лень до добра не доведет... Он и сам понимает.. То есть (по крайней мере - мне так кажется) не говорит что понимает - чтобы отвязались , а действительно понимает... Но вот как нам помочь ему это понимание "превести в жизнь"... :!: :?: То есть на данный момент - мы этого достигаем постоянным "учетом и контролем"... Самое интересное - что он - не протитвится - и сам признает - что если бы мы этого не делали - дело было бы худо... Вопрос в том как помочь ему "спыгнуть с этой иглы"... Не сможем же мы следить - или он в университете не пропускает занятия, и проверять его домашние задания... :shock:
:) Да нормальный у вас парень (все понимает, а учиться все равно не охота). Совет уважаемой Гаянэ про Маркову - дельный, но все- же лучше учить сына на собственном примере, так как вы- весьма успешный, у вас хорошая семья, наверное есть друзья итд.
Мне думается он и орентирован на вас. Если это подтвердиться - втягивайте его потихоньку, без нажима. И лучше не в форме поучения и наставлений, а непринужденных бесед равного с равным (тем более к этому стремятся почти все сыновья касательно отцов) или столь- же непринужденых шуток вроде "хорошо, что я не был таким балбесом в твои годы, как ты сынок - у меня неплохая машина", или "сын, дворник - это тоже почетная профессия" итп.
Словом постарайтесь больше общаться, всего лишь.

Геб
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.01.09 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Геб » 28.01.09 13:37

zuismanm писал(а):Ну - не все так просто... В плане авторитета - вопрос непростой... С одной стороны - я для него авторитет однозначьный - поскольку - заробатываю очень приличьно(намного больше моей половины), работаю в "престижном" месте (Hi-tec) и в его глазах - это значит немало... Опять таки помочь ему по физике/математике могу сходу , или посидев 5 минут перед компом... С другой стороны - он всегда говорит - что я "Папа - хнун" (Банай может знает - как это переводится достословно) - типа антоним тому что сегодня называется "cool"... Но он уже в общем начинает понимать - что это далеко не самое важное... Другое дело - что работаю по многу часов и домой прихожу как правило посдно... Так что - жена с ним конечьно намного больше времени проводит... А насчет "посмотреть в зеркало" ... Я в его возрасте был как раз "законченным отличьником" сидел над уроками - с утра до ночи... Так что - как в раз в нем я вовсе не вижу "себя в его годы"... Скорее - в доце...
Да и нет проблемы ему обьяснить что его лень до добра не доведет... Он и сам понимает.. То есть (по крайней мере - мне так кажется) не говорит что понимает - чтобы отвязались ,
Прям как с меня списано :D я бился...честно и долго...потом, думал просто прибью :evil: нанял репититоров...

а потом, вычитал где-то в "духовной " литературе...
что старшие дети ..это нам родителям ..урок.

В том смысле что жизнь она не только такая какой мы ее привыкли видеть. Что можно жить и "наоборот". :shock:

И живой пример младший сын. Схватывает влёт в 6 лет считал в уме через десяток, круглый отличник, упертый + футбол + бокс и сорви голова...

ну весь в отца :lol:

И в родительской семье было то же самое...мою старшую сестру....ну как токо не заставляли...+ куча репититоров,а я всё делал сам и никаких репититоров.

Аватара пользователя
zuismanm
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06.05.08 12:56

Сообщение zuismanm » 24.02.09 09:34

а потом, вычитал где-то в "духовной " литературе...
что старшие дети ..это нам родителям ..урок.
Ну - в общем - есть в этом что-то... Хотя я в принципе в эзотерику не верю... Угадывается в его "учебной методике" некое сходство с моим старшим братом... И отношения у них с ходу установились хорошие - хотя виделись они мало... Жаль - далеко нас разбросало - Брат на Украине, мы в Израиле... Может у него со временем и деловая хватка - как у брата проявится... Было бы не плохо...

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Сообщение Гаврилыч » 24.02.09 11:02

у вас сын подросток.
сейчас у него главный интерес - общение со сверстниками и поиск себя. поэтому обычно в таком возрасте успеваемость у многих падает.
смотивировать в такой ситуации сложно...
тем более ввиду возраста у него сейчас высокая утомляемость, ему тяжело сосредоточиться, у подростоков часто бывают нарушения кровообращения, перепады давления и прочее...
данный период нужно перетерпеть с минимальными потерями. станьте ему не диктатором, контролером, а другом. хвалите чаще, помогайте всегда когда он спрашивает, вам сейчас главное не потерять с ним контакт, чтобы ваше мнение для него имело вес.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 24.02.09 11:56

угу. нужно только подождать - и само рассосется :evil:

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Сообщение Гаврилыч » 24.02.09 12:02

это уже вы так поняли....
давайте муштровать. чтоб ребенок вообще школу возненавидел.

лично мое ИМХО - если ребенок имеет способности и желание к одним предметам и совершенно не способен к другим, при этом в институте их сдавать не надо будет и средний балл аттестата там тож не нужен - на кой ляд его мучить этими предметами, шоб там пятерки стояли?
ну будет 3-4 с переменным успехом..
пускай налегает на то, к чему способности есть и интерес.
кому из вас вообще аттестат нужен был во взрослой жизни?
тут главное не отбить вообще желание учиться.

я вот химию как не могла учить, так и в ВУЗе авиационном ее все время списывала... и ничего. жива вроде как. работаю... и химия мне там ни в одном глазу не нужна...

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 24.02.09 12:09

1. я не считаю, что нужно стать "другом своем ребенку"
2. когда слышу про "нужные" и "не нужные" предметы, возникает вопрос: откуда знаете? особенно в современном мире и особенно в рамках школьной программы, которая и так уже превратилась во всеобщий тест 8)

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Сообщение Гаврилыч » 24.02.09 13:58

1. не лишне уже в таком возрасте спросить, что считает сам ребенок. не будете подростку другом - потеряете авторитет наглухо...
2. про нашу убогую школьную программу разговор отдельный. с ребенком надо работать индивидуально.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 24.02.09 14:28

оба пункта - нет

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Сообщение Гаврилыч » 24.02.09 14:29

ну извините..
тогда вам своим путем, а нам своим...

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 24.02.09 14:33

посчитал нужным добавить (не для того, что б стало по пути :D ):по 2 - не столь категорично. т.е. индивидуально заниматься - вообще не понимаю. с ребенком нужно вообще заниматься. как так индивидуально - не понимаю

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Сообщение Гаврилыч » 24.02.09 14:42

индивидуально - значит под общие мерки его не подгонять, не смотреть на других, а подбирать комфортный и продуктивный для него способ обучения и взаимодействия и вообще...
не надо смотреть как там у всех.

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 24.02.09 16:28

невозможно вдруг сразу стать другом для ребенка и особенно в подростковом возрасте

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Сообщение Гаврилыч » 25.02.09 12:46

вдруг - конечно невозможно...
когда у вас уже подросток - наверстывать упущенное будет очень сложно

Саня
любитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29.01.08 12:49

Сообщение Саня » 25.02.09 12:48

По-моему, это вообще ненормально для родителя быть другом. Родители - это родители, а друзья - это друзья. Друзья - это ровня. А родители - "начальство".

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Сообщение Гаврилыч » 25.02.09 12:52

гм... ну когда подросток не признает никаких авторитетов, кроме друзей, лучше все же быть другом...

Саня
любитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29.01.08 12:49

Сообщение Саня » 25.02.09 12:59

Если у подростка есть друзья, то родитель другом для него не станет.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 25.02.09 13:12

Саня писал(а):По-моему, это вообще ненормально для родителя быть другом. Родители - это родители, а друзья - это друзья. Друзья - это ровня. А родители - "начальство".
+1. я бы только заменил слово начальство на наставник. так имхо правильней

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Сообщение Гаврилыч » 25.02.09 13:15

Саня писал(а):Если у подростка есть друзья, то родитель другом для него не станет.
если есть доверие и понимание, уважение, то совместить позицию друга и наставника вполне возможно. просто играть надо этими ролями уметь.. что не всегда получается... конфликт поколений вечен, к сожалению..

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 25.02.09 13:18

зачем в емкое полноценное понятие наставник впихивать еще какого-то друга - не-по-гни-маю :roll:

Саня
любитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29.01.08 12:49

Сообщение Саня » 25.02.09 17:26

если есть доверие и понимание, уважение, то совместить позицию друга и наставника вполне возможно.
В позиции наставник итак уже присутствуют и доверие, и понимание, и уважение. Но присутствует и иерархия. Наставник главнее и мудрее. У него есть власть.
А друзья - это ровня. Там нет иерархии. Они все на одном уровне.
И те же доверие, и понимание, и уважение в этих двух случаях будут несколько разными. Да никогда нормальный ребенок не признается родителю в совершении таких поступков, которые родители не одобряют. Не будет он рассказывать им про то как пробовал курить, пить и шлялся черт знает где. А друзьям выложит. Их он не боится.
Для наставников мы хотим быть всегда хорошими, а друзей ценим за то, что они принимают нас такими какие мы есть.

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Сообщение Гаврилыч » 25.02.09 17:54

вот как раз если вы сможете совместить, то он вам все выложит. добровольно причем.
а если ребенок вас боится - о чем мы вообще разговариваем?

Саня
любитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29.01.08 12:49

Сообщение Саня » 25.02.09 21:01

Если выложит, тогда Вы для него не авторитет как родитель. Тогда Вы ему ровня. И указывать, и жизни его учить не можете. Воспитательный процесс для этого родителя закончен.
В конце концов, как мне кажется, это и должно приходить. Детеныш должен отделиться от родителя. Но не в подростковом возрасте.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 25.02.09 22:12

Саня - Умничка. :)

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Сообщение Гаврилыч » 26.02.09 10:45

Саня писал(а):Если выложит, тогда Вы для него не авторитет как родитель. Тогда Вы ему ровня. И указывать, и жизни его учить не можете. Воспитательный процесс для этого родителя закончен.
В конце концов, как мне кажется, это и должно приходить. Детеныш должен отделиться от родителя. Но не в подростковом возрасте.
а для вас воспитание - это указывать, как жить, под давлением авторитета?
именно в подростковом возрасте детеныш уже начинает отделяться от родителя. морально и психологически.
а когда он отделится совсем и станет взрослым, а вы не сможете переквалифицироваться в друга - вы ж ему будете вообще никто. чужой человек. друг отнюдь не значит ровня. друг тоже может быть авторитетом. только авторитет его не на статусе базируется, типа я тебя растил, ты в моем доме живешь и я тебя содержу, я старше и главнее, а на уважении самого ребенка к вам и вашем к нему.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей