Помочь брату. Нужны советы.

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Nikolavna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.10.07 19:59

Помочь брату. Нужны советы.

Сообщение Nikolavna » 28.08.08 18:27

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень прошу Вашего совета! Постараюсь быть краткой. Есть семья: мама, папа, старшая сестра 27 лет в ГБ и младший брат 19 лет. Все живут вместе, конфликтов между родственниками нет, атмосфера взаимной любви и заботы. Проблема в брате. Мальчик рос болезненным, любимый "до не могу", хотя умненький и... сосредоточенный что ли... Маленький мог часами сидеть в тишине, собирать конструктор... Школу закончил еле-еле... Родственники все списали на его лежание в больнице стабильно два раза в год: осенью и весной (астма), хотя неожиданно по экзамену по математике получил второе место по школе!.. Поступил в Политехнический... на платное, баллов не добрал. Вся семья в счастье, деньги найдем (семья небогатая). Отчислили с первой сессии... Семья в шоке... сыну пофиг... Замаячила армия (для того, чтобы взяли в институт пришлось "подделать" справки, поэтому документально стал "здоров"). сыну опять пофиг, у мамы "сердечный приступ"... Сестра (в-общем то тоже не горящая желанием увидеть любимого братца в кирзачях) продала машину - откупила. Пришло лето.. Сын (брат) проваладался все это время, пошел поступать снова - в политех и в Институт туризма :shock: Поступил в оба - на платное!!! То есть "плавали знаем"!.. Выбрал конечно же Туризм.. (а нафига напрягаться) - 60 тыров в год!!! Понятно, что это опять ляжет на плечи сестры.. Она обеспечивает семью уже где-то 5-6 лет, так получилось, что у нее зарплата больше, чем у мамы с папой вместе взятых, и высшее образование она получила совсем недавно, проучив себя сама на заочном, она любит свою семью и согласна нормально помочь с образованием младшему (тоже очень любимому) брату.. Но.. Как-то некрасиво все получается... Почему брат все воспринимает как должное и совсем не хочет подумать о своей будущей жизни Сам? Летом был разговор о том, что, Саша, определись, пожалуйста, что ты хочешь??? Сейчас такое время, что в 24 года выйти со школьной скамьи поздновато!.. Притом, что ты сам не знаешь, зачем тебе ЭТО (туризм) образование!!! У нас такое мнение, что он просто зря тратит время раз, не хочет взрослеть, два, и, вообще, поступает безответственно и эгоистично, зная прекрасно, что эти 60 тыров его семье будет потянуть тяжеловато, тем более, что сестра со свои ГМ строят дом, под который взяли кредит и им нужна машина, чтобы там жить.
Что мы на сегодняшний момент хотим предложить:
1. Брату устроиться на работу: было предложено:
- в какую-нибудь PR-компанию (он неплохо знает фотошоп)
- помощником сисадмина или програмера (он любит копм и с удовольствием ковыряется в нем)
- мерчендайзером в Кока-Колу или Пепси-Колу (коллектив молодежный, студенты.. в-общем может найдет себя?!)
- продавцом в "Связной" (сотовые и прибамбасы к ним, тоже молодежь и т.д. и т.п.)
- разнорабочий на стройку (по знакомству, денег побольше обещают, опять же физ.труд и "суровые сибирские мужики" ) :D
- или что самому хочется...
2. Годик поработать, а там... Хочет, пусть копит на учебу, хочет - сдает на права (очень хочет машину), хочет - откладывает на авто... В конце концов, хочет, пусть снимает жилье и живет отдельно, если его так "достали воспитанием"...

Хочется, уважаемые форумчане, узнать Ваше мнение по решению этого вопроса, потому как со всем выше перечисленным Саша согласился (летом), а потом "в тихую" все-таки манипульрнул мамиком и она собирается оплачивать ему Институт туризма!.. :shock: Самое непонятное, что на вопрос дочери (сестры) зачем? Следовал просто отпадный ответ: - Пусть будет хоть какое-то образование!... :shock: (занавес)

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 28.08.08 18:32

а всё просто. не давать ему денег вообще. в 19 лет пацан сам уже должен думать как и где ему заработать. хотя бы на мелкие нужды. а то "согласился"!
а папа что? пусть мозги ему вправит. или авторитетом у вашего брата не пользуется?

а девушка у брата есть?

Аватара пользователя
Alyona
старейшина
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 30.10.06 20:43
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Alyona » 28.08.08 18:44

Дружище +1.
Чем-то перекликается с моей древней темкой....

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 28.08.08 20:25

нечего оплачивать образование, которое и не прокормит,
и у щенка душа к нему не лежит.

Nikolavna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.10.07 19:59

Сообщение Nikolavna » 29.08.08 07:07

Да! К сожалению отец занял позицию невмешательства. :twisted:

Nikolavna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.10.07 19:59

Сообщение Nikolavna » 29.08.08 07:23

Я тоже пришла к выводу о деньгах и образовании, "которое даже не прокормит". Значит в правильном направлении думала.. Но.. Там же мама!! Он же для нее маленький до сих пор. По идее два вопроса остались: 1. Как донести до парня, что это его жизнь и он должен прожить ее сам, не прикрываясь мамой-папой-сестрой 2. Или уже ничего нельзя сделать?? Принять, что он такой безответственный, бессовестный, ленивый и пр. и пр. и самоустраниться? :( Очень хочется как-то выправить ситуацию. Но чтобы "бороться" с мамой необходимо и его участие.

Девушки у него пока нет, но он парень обаятельный и башкой не больно думающий, я вполне допускаю ситуацию с беременной подругой где-то через полгодика... И будут родители содержать не только великовозрастного сынулю, но и его семью!.. :evil:

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 29.08.08 08:48

В армию его... нечего отмазывать, есть такой дитятко знакомый в 48 лет его все опекют и беспокоятся о том, как бы чего не вышло, а он точно так-же определится не может, чего ему от жизни надо... :evil:

Nikolavna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.10.07 19:59

Сообщение Nikolavna » 29.08.08 09:03

Старичек писал(а):В армию его... нечего отмазывать, :
Сейчас-то понятно, только обратной дороги нет... Уже признали "негодным".. Вот и хочется что-то сделать... вынудить... заставить... поставить в такие условия, чтобы самому крутиться пришлось!.. Ведь ценишь то, чего сам добился... плюс самооценка растет... Но там маман на страже!.. :evil:

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 29.08.08 11:33

ему должно стать стыдно. тут не грех и почморить его. вы тётеньки это умеете. это как раз тот случай когда чморение пойдёт на пользу.

Аватара пользователя
Alyona
старейшина
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 30.10.06 20:43
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Alyona » 29.08.08 12:10

Да денег не давать, и все, сам зашевелится, когда припрет.

Nikolavna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.10.07 19:59

Сообщение Nikolavna » 29.08.08 12:39

Дружище писал(а):ему должно стать стыдно. тут не грех и почморить его. вы тётеньки это умеете. это как раз тот случай когда чморение пойдёт на пользу.
Дружище, +1000! И по поводу стыда.. и по поводу чморения.. На мои высказывания он уже не реагирует. Я тоже хотела попросить форумчан об этом, а я вечером приду домой и тыкну его носом.
Алена, я тоже считаю, что его надо финансово ужать!.. Но это ведь я считаю! Еще бы "сумашедшая мамаша" прислушалась!.. :( Он у нас как тот ласковый теленок, который двух маток сосет. Я разговариваю с родителями - они меня понимают, а как меня нет, он их так разводит!.. :shock: Вот сейчас опять с мамой по телефону разругались! Он, видите ли, подошел, сказал, что ВСЕ понял и хочет учиться!.. И мама, конечно же: - Надо дать ему шанс!.. :shock: А до этого что было???? :evil:

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 29.08.08 13:27

Кто против-то? :shock: Пусть пойдет и возьмет этот шанс... сам... 60 тыров в год, это всего 5 тыров в месяц, средняя зарплата на сегодняшний день, что-то вроде около 16 была по России, за жилье платить не нужно, так в чем проблема-то?

Nikolavna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.10.07 19:59

Сообщение Nikolavna » 29.08.08 14:11

Правильно, Старичек! Если человек хочет учиться, то он будет искать возможности это осуществить. В данной ситуации мальчик хочет халявы. А родители не хотят это понять. Мне кажется они таким образом свой покой покупают. Продлевают сыну детство, опять на какое-то время можно не задумываться, что будет с ним дальше. Мальчик же учится... Вот, когда выучится, сразу станет очень "умным"! Ох уж эта родительская "слепота"!.. Я не могу до них достучаться!! Я не могу объяснить, что "мальчику" уже пора оторваться от мамкиной юбки. Он ведь не может не понимать, что я из-за него машины лишилась.. что деньги, уплаченные за его предыдущую учебу (заплатили за полгода, частями институты сейчас не берут, он завалил сессию, не уложился в сроки пересдачи и дальнейшая пересдача была возможна только при условии опять полугодовой оплаты... Опять заплатили - опять завалил :twisted: ) тоже бездарно пропали. Сейчас мы снова перед теми же граблями... :twisted: Ну надоело уже, ей богу!!!

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08.10.05 10:17
Откуда: Москва

Сообщение Григорий » 29.08.08 16:02

Nikolavna, достучаться словами до ребенка, до родителей бессмысленно. Для родителей он еще ребенок, для вас то же "мальчик".
У меня такая ситуация в семье жены, там младший брат примерно такой же, сначала я это спускал все на тормозах, ну типа ему он еще маленький. Но сейчас ему уже 21 год и я тупо запретил своей жене его кормить, ему стирать, давать денег (живем в одной квартире).
Выход один - вы живете своей семьей, он своей, помочь иногда можно (делами/словами), но всегда нельзя, конечно, сразу станете врагом номер один и наплевать, вам надо думать о своей жизни, о своем доме и пр..
А те кто считают, ну как же так это родная кровь, то все, хватит пососал кровь, пора кормушку закрывать, вырастет одумается спасибо скажет.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 29.08.08 16:05

Nikolavna писал(а):Сестра (в-общем то тоже не горящая желанием увидеть любимого братца в кирзачях) продала машину - откупила.
"сестра" - это Вы, надо понимать?
если да, то каков смысл в этом "соцопросе", если вы все там вокруг этого "митрофанушки" прыгаете, как вокруг новогодней ёлки?... :roll:

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 29.08.08 16:36

цель как всегда у "женщин с Венеры" - потрещать...

Аватара пользователя
Сестра Керри
бывалый
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22.01.07 01:39

Сообщение Сестра Керри » 03.09.08 01:02

Брата нужно переводить на самостоятельные рельсы.
Если не получается резко (потому, что маме жалко), предложите более мягкий вариант - половину стоимости своего обучения оплачивает брат сам (пусть устраивается на работу), вторую половину - родители; это за первый год обучения, а дальше - полная финансовая самостоятельность.
И почему его тянет на платное образование? В ВУЗах еще существуют бюджетные отделения. Если поднапрячь мозги, хорошо подготовиться, можно и туда поступить.
А сестре лучше не принимать такое активное участие в судьбе брата. Парень уже взрослый, может отвечать за себя, в конце концов, у него родители есть, а у сестры уже своя отдельная семья.

Аватара пользователя
Tatyana
любитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07.05.07 18:08
Откуда: москва

Сообщение Tatyana » 03.09.08 16:45

Может сначала с братиком поговорить по поводу двух мамок, ну чтоб сосал тока одну, а к другой не лез- лягнуть может. У вас скандалы назревают из-за его раздолбайства, дальше- хуже. если вы желаете ему помогать и оплачивать часть его обучения и помощь в трудоустройстве- можно подумать, а как он поступает- ну это минимум непорядочно и нечестно с его стороны по отношению к близким и любящим его людям- лбами вас сталкивать. Ну либо пусть его мама его и обеспечивает до его глууубокой старости, вы же будете просто молча наблюдать это.

Nikolavna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.10.07 19:59

Сообщение Nikolavna » 04.09.08 10:25

Спасибо всем, кто откликнулся! Ув. Бомж, как обычно проницателен! :) Это не столько соцопрос, сколько мне хотелось бы, чтобы родители поняли, что несколько "перелюбливают" пацана.. И мое видение этой проблемы не только мое.
На сегодняшний день ситуация такова: брат должен забрать внесенный аванс в институт, на семейном совете решили, что он пойдет работать, чтобы самому оплачивать свое заочное или вечернее обучение и не в Институте туризма (здесь особое спасибо Мандарину :-f ), а поищет другой образование, пусть не высшее, но дающее возможность получить востребованную профессию. Я на том же совете сказала, что воспитанием брата пусть занимаются ЕГО РОДИТЕЛИ, а я умываю руки!..
Пока я не очень уверена в результатах: во-первых, брат пока так и не "дошел" до этой ночной работы в Ашане, на которую намыливался... Во-вторых, не уверена в маме... Поищут-поищут другое образование, да и вернуться к тому, что уже "в руках". А если так случится, то мы с мужем решили от них "отсоединиться": перейти на хозрасчет!.. А это очень обидит маму!.. :( Не уверена, что смогу ее обидеть..

Аватара пользователя
Ильда
старейшина
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 20.10.06 22:08
Откуда: деревня Гадюкино

Сообщение Ильда » 04.09.08 18:52

А про чрезмерно любящих великовозрастных оболтусов родителей почитайте эту тему. Можете маме пересказать.

http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=8437&start=0

Аватара пользователя
рейнджер
любитель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13.08.08 21:03
Откуда: Город Оружейников

Сообщение рейнджер » 06.09.08 23:57

Вы вообще себя уважаете?

Нах.... послать и пояснить родителям что больше Вы ни копейки на этого урода не дадите. По поводу - отправить в армию- еще большая глупость. Получите цинк или обрубок- что тогда?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.09.08 11:55

Детинушке, коленкой под зад и вон из дома. Выживет сам - будет жить, а не выживет - похороните.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 10.09.08 15:27

Nikolavna писал(а):Спасибо всем, кто откликнулся! Ув. Бомж, как обычно проницателен! :) Это не столько соцопрос, сколько мне хотелось бы, чтобы родители поняли, что несколько "перелюбливают" пацана.. И мое видение этой проблемы не только мое.
На сегодняшний день ситуация такова: брат должен забрать внесенный аванс в институт, на семейном совете решили, что он пойдет работать, чтобы самому оплачивать свое заочное или вечернее обучение и не в Институте туризма (здесь особое спасибо Мандарину :-f ), а поищет другой образование, пусть не высшее, но дающее возможность получить востребованную профессию. Я на том же совете сказала, что воспитанием брата пусть занимаются ЕГО РОДИТЕЛИ, а я умываю руки!..
Пока я не очень уверена в результатах: во-первых, брат пока так и не "дошел" до этой ночной работы в Ашане, на которую намыливался... Во-вторых, не уверена в маме... Поищут-поищут другое образование, да и вернуться к тому, что уже "в руках". А если так случится, то мы с мужем решили от них "отсоединиться": перейти на хозрасчет!.. А это очень обидит маму!.. :( Не уверена, что смогу ее обидеть..
Если бы Вы не написали этого поста, я бы Вам порекомендовал кормить брата собственной сисей.

У Вас- своя семья. На первом месте - интересы Ващих детей, Вас и Вашего мужа. А не какого-то брата. Если мама этого не поймет- пошлите подальше такую мамочку.

Nikolavna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.10.07 19:59

Сообщение Nikolavna » 13.09.08 14:26

Подвожу "промежуточные" итоги тем, кому это интересно!.. :) "Мальчик" (не могу от этого отделаться. :cry: У нас в семья так заведено: он-мальчик, я-девочка..) деньги забрал, пошел учиться на плотника через отдел занятости!! :shock: Я сама по натуре борец, мне так противно, что он как лошара какая-то!.. :evil: У него есть навороченный компьютер, он неплохо в нем разбирается, недавно выяснилось, что он, оказывается, непросто так дома днем ошивается, он компы собирает друзьям и знакомым. получает за это деньги. (Я-то, наивная, думала, мама его "спонсирует"! Оказалось нет!) Почему бы не пойти по этому пути?? Ай, и хрен с ним!!! Плотник, так плотник!!! Я не вмешиваюсь.. ничего не говорю... "сторонний наблюдатель" я!.. :)

Аватара пользователя
Гаянэ
любитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16.01.08 09:57
Откуда: Край географии

Сообщение Гаянэ » 15.09.08 02:36

Тут недавно статью читала, что сейчас в стране самая дефицитная специальность - квалифицированный рабочий. Строили современные корабли на верфях - сварщиков хороших собирали по всей стране! :shock: Платили от 70 тысяч, и все равно не могли найти в нужных количествах. Вокруг одни менеджеры, блин, и заводы заколоченные :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей