вопрос мужчинам- о чувствах к ребенку от предыдущего брака.

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Евгения Н.
бывалый
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 25.06.07 17:18

вопрос мужчинам- о чувствах к ребенку от предыдущего брака.

Сообщение Евгения Н. » 14.09.08 18:47

Не могу понять , как некоторые умудряются как-то общаться и любить ребенка от первого брака.
Мне бывшая свекровь, еще в ранешние времена, говорила-" Запомни, мужчина любит ребенка пока любит его мать."
Может, она это и сыну своему в голову вдолбила, а может, он сам по себе такой.
Однако же, в отличие от многих БЖ я САМА звоню по субботам , потому как сын соскучивается капитально- и прошу взять сына.
Он берет, послушно-исполнительно, но, конечно же, с оговорками.В субботу вечером, после работы. В воскресенье днем( в 13-15) начинает мне звонить и говорить,что надо забрать мальчика," я с ним позанимался уже".
( занимаются нормально, ремонтируют что-то, ...ну, мужские дела такие, я рада)
Но я вижу,что он (БМ) становится и Б.отцом тоже. Сам!
И вот- такие непонятки возникли. А как иначе может быть?
Жил человек в семье, видел ребенка каждый день, видел его в болезни, в здоровье, в садик отводил , вечером слушал новости ребенкины...Был в контексте.
А сейчас он вне семьи. И потому, его любовь как бы пошла на убыль. Он уже больше года не видит сына так часто, как раньше. Он не знает,что там у него происходит, какие проблемы и вопросы.( кстати, пацан стеснятся стал отца конкретно, будто не доверяет,...ну, не рассказывает ему, как раньше, взахлеб, все свои новости, а он вообще-то не робкого десятка.)
...И совершенно естественно,что со временем он вообще забудет сына.

Потом будет новая семья, новые дети,которые будут актуальны и в контексте его жизни, - и это естественное развитие событий.
...Ну, вопрос , собственно, понятен. Как можно сохранить любовь к ребенку,когда ты не живешь с ним?...Привычка-то уходит...Ребенок становится чужим. И это логично. :roll:
( мне, например, БМ все чаще выговаривает, что ребенок похож на меня...что он слишком такой-сякой, ...причем, этот говорится безэмоционально, холодно, как о постороннем предмете).
Как можно любить ребенка, если он похож на бывшую жену, которая уже чужая???

Прох
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13.10.08 07:08
Откуда: Из тех ворот, откуда весь народ

Re: вопрос мужчинам- о чувствах к ребенку от предыдущего бра

Сообщение Прох » 15.11.08 15:33

Евгения Н. писал(а):Мне бывшая свекровь, еще в ранешние времена, говорила-" Запомни, мужчина любит ребенка пока любит его мать."
Это правда. Если мужчина негативно относится к ребенку - это первый признак, что он любит его мать.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Re: вопрос мужчинам- о чувствах к ребенку от предыдущего бра

Сообщение BoMG » 15.11.08 15:48

Евгения Н. писал(а):...И совершенно естественно,что со временем он вообще забудет сына.

Потом будет новая семья, новые дети,которые будут актуальны и в контексте его жизни, - и это естественное развитие событий.
1) ни фига не естественно (очередная женская абсолютная(!) уверенность в каком-то придуманном будущем... :) )
2) может будут, может нет
3) помимо объективных причин (разъезд) есть субъективные (чувство вины у БМ и возрастные перемены характера у ребенка), даже в полных семьях не всем родителям удается сохранить нормальный контакт с растущими детьми

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Re: вопрос мужчинам- о чувствах к ребенку от предыдущего бра

Сообщение скорпи » 15.11.08 18:55

Прох писал(а):[ Если мужчина негативно относится к ребенку - это первый признак, что он любит его мать.
Позвольте не согласиться.Что значит негативно?Придирается?Воспитывает?Но ведь это его ребенок и он к нему не безразличен...
Часто посредством таких придирок, мужчина желает "достать" мать.И это скорее бывает имеено по любви, а не из за ее отсутсвия.

Прох
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13.10.08 07:08
Откуда: Из тех ворот, откуда весь народ

Сообщение Прох » 16.11.08 04:53

Где-то есть тема, в которой женщина жалуется на то, как новый муж совершенно не приемлет ее сына. Это означает, что он ЕЕ не любит

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 17.11.08 12:41

Евгения Н. расслабтесь вы.
все будет так как будет, и ни как иначе, вне зависимости от того что вы, и все остальные участники процесса, будут и не будут делать.
поднятый вами вопрос слишком сильно зависит от личностей каждого, их взаимоотношений, от того кто был инициатором разрыва да и от прочих разностей, а посему не подлежит систематизации имхо.
насиловать ни одного не другого нет резона.
все течет, все меняется. и взаимоотношения отца с сыном тоже.
вы - созерцатель в данном процессе.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Re: вопрос мужчинам- о чувствах к ребенку от предыдущего бра

Сообщение улисс » 19.11.08 01:46

Евгения Н. писал(а): Не могу понять , как некоторые умудряются как-то общаться и любить ребенка от первого брака.
Мне бывшая свекровь, еще в ранешние времена, говорила-" Запомни, мужчина любит ребенка пока любит его мать."
Может, она это и сыну своему в голову вдолбила, а может, он сам по себе такой.
Случайно не Ваша свекровь приложила усилия к распаду семьи?

Во всяком случае- это ее утверждение справедливо для быдломужика, а не для мужчины.

Евгения Н. писал(а):
Однако же, в отличие от многих БЖ я САМА звоню по субботам , потому как сын соскучивается капитально- и прошу взять сына.
Он берет, послушно-исполнительно, но, конечно же, с оговорками.В субботу вечером, после работы. В воскресенье днем( в 13-15) начинает мне звонить и говорить,что надо забрать мальчика," я с ним позанимался уже".
( занимаются нормально, ремонтируют что-то, ...ну, мужские дела такие, я рада)
Сколько лет сыну? Почему его отцу звоните Вы, а не он сам?
Вы для него БЖ, нахрена Вам ему звонить? Сын не в состоянии номер набрать?

Евгения Н. писал(а):
Но я вижу,что он (БМ) становится и Б.отцом тоже. Сам!
И вот- такие непонятки возникли. А как иначе может быть?
Жил человек в семье, видел ребенка каждый день, видел его в болезни, в здоровье, в садик отводил , вечером слушал новости ребенкины...Был в контексте.
Так я что-то не пойму- Вы по себе судите?

Евгения Н. писал(а): А сейчас он вне семьи. И потому, его любовь как бы пошла на убыль. Он уже больше года не видит сына так часто, как раньше. Он не знает,что там у него происходит, какие проблемы и вопросы.( кстати, пацан стеснятся стал отца конкретно, будто не доверяет,...ну, не рассказывает ему, как раньше, взахлеб, все свои новости, а он вообще-то не робкого десятка.)
...И совершенно естественно,что со временем он вообще забудет сына.
Быдломужик- забудет. Мужчина-не забудет никогда. Тут вопрос к Вам- кого именно Вы сыну в отцы выбрали.
Евгения Н. писал(а): Потом будет новая семья, новые дети,которые будут актуальны и в контексте его жизни, - и это естественное развитие событий.
...Ну, вопрос , собственно, понятен. Как можно сохранить любовь к ребенку,когда ты не живешь с ним?...Привычка-то уходит...Ребенок становится чужим. И это логично. :roll:
( мне, например, БМ все чаще выговаривает, что ребенок похож на меня...что он слишком такой-сякой, ...причем, этот говорится безэмоционально, холодно, как о постороннем предмете).
Как можно любить ребенка, если он похож на бывшую жену, которая уже чужая???
Угу. А забрать его у Вас он не пробовал?

Сергевна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.12.08 16:57
Откуда: МО

Сообщение Сергевна » 22.05.09 20:39

А я вот не могу этого понять.. хотя это, к сожалению, есть.
Живет, воспитывает, интересуется.. а потом уходит, забывает, не принимает никакого участия в жизни ребенка. Хорошо, что еще алименты платить будет, а ведь бывают и др.персонажи.
У меня новый муж моей сестры такой. Своего родного раз в две недели видит, а новую "дочку" на руках носит, книжки покупает, балует, в Макдоналдсы водит.. Нам то понятно, это на руку.. но порой я задумываюсь.. ну как так можно. :(

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 22.05.09 22:47

Абнакнавенно...
Дамы забывают тот простой факт, что мужчины в большинстве своём как своего ощущают того ребёнка, которого воспитывают.
При невозможности воспитывать ребёнок переходит в иной разряд. Учитывая действия многих вумнейших мамашек по "отсеканию" "этого гада" в первое время, итог закономерен.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 23.05.09 22:28

Сергевна писал(а):А я вот не могу этого понять.. хотя это, к сожалению, есть.
Живет, воспитывает, интересуется.. а потом уходит, забывает, не принимает никакого участия в жизни ребенка. Хорошо, что еще алименты платить будет, а ведь бывают и др.персонажи.
У меня новый муж моей сестры такой. Своего родного раз в две недели видит, а новую "дочку" на руках носит, книжки покупает, балует, в Макдоналдсы водит.. Нам то понятно, это на руку.. но порой я задумываюсь.. ну как так можно. :(
А это не мужчина, а скот. Проблем с ним потом хлебнете.

Аватара пользователя
XERXES
любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28.10.08 07:42
Откуда: Урал

Сообщение XERXES » 23.05.09 22:45

Как можно любить ребенка, если он похож на бывшую жену, которая уже чужая???
Какая фраза :evil:
Во-первых: какая связь? Безумие какое-то связывать любовь к ребенку с его похожестью на мать, отца. Родитель любит своего ребенка по-любому. Априоре, что называется. Инженер он, или президент, алкоголик, вор, толстый, худой, с мамиными глазами и носом, или с папиными ушами.
Во-вторых, бывшая жена и мать твоего ребенка не становится "чужой". Хотя и не живете вместе, не спите, не общаетесь, но вы уже породнились через ваше дитя. За годы совместной жизни вы впитали в себя часть друг друга физиологически и духовно. Волей или неволей.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Re: вопрос мужчинам- о чувствах к ребенку от предыдущего бра

Сообщение Дружище » 25.05.09 11:33

Евгения Н. писал(а): Мне бывшая свекровь, еще в ранешние времена, говорила-" Запомни, мужчина любит ребенка пока любит его мать."

полная фигня.
я отношусь к своей бж как к таракану - брезгливо, а сына люблю больше всех на свете

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 25.05.09 11:55

Ну,я понимаю Евгению. У нас такая же ситуация,правда я не звоню,не пишу и т.д. Смысл навязывать детей насильно,если папаня живет в 3х минутах и они его уже год не видели? :roll: Но и настраивать их с воплями"ваш отец кАзел"-не настраиваю,также не понимаю смысла в этом. Сейчас мальчишки обижены на него,но подрастут-возможно захотят общаться. Им решать.

Аватара пользователя
Сам_Бади
любитель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01.04.09 08:21
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Сам_Бади » 26.05.09 22:16

Обычная, такая же ситуация.. Виделись они (сын и БМ) крайний раз где-то в 2002м... сыну было тогда 4 года. Но всё это время он знал, что есть папа, что мы давно расстались, что у папы другая семья (на самом деле папа к тому времени сменил не одну семью - у него три сына от разных женщин, в том числе и мой, самый первый).. Мальчик у меня очень добродушный, открытый, коммуникаблистый (не знаю даже в кого).. на папу зла никакого не держал, не обижался.. огорчался просто, что у всех есть папы, а у меня нету.. В прошлом году спонадобилось мне разрешение на вывоз ребёнка за границу, телефонов не знаю, адреса не знаю. Подала в розыск, чтобы дали справку, что мол в розыске. Справку дали. Всё пучком. А этой весной звонит мне следователь - так и так.. чё с заявлением делать?.. Грю, если нашли его, скажите, чтобы связался со мной, дала свой сотовый.. скажите мол что по поводу ребёнка.. И позвонил ведь.. дня через три после этого разговора со следователем... Встретились мы с ним.. оформили разрешение на этот год у нотариуса, оставил все свои контакты - адрес, дом.тел.. Выглядит нормально, живёт в ГБ, выпивает правда порой крепко (думаю отсюда и беды все с отсутствием нормальной работы), есть сын 4 года, и пасынок 14 лет.. Семь лет молчания. Никаких алиментов. Никаких позывов к встрече с дитём.. Забавно даже.. Что внутри у этого человека? Не сужу.. просто пытаюсь понять. Попросил о встрече с ребёнком.. мол из школы его заберу сегодня, пойдём футбол погоняем. Сначала я крепко задумалась - а зачем собссно? Для чего говорю? Может не надо? Сказал - как ты решишь, так и будет.. хотел познакомить его с младшим братом и просто увидеть. Позвонила сыну и спрашиваю: Как ты смотришь на то, чтобы тебя папа забрал из школы? Ответ его вызвал мой искренний смех: МАМА! Ты шутишь?! МОЙ папа?!.. Вобщем дала ему папин телефон, сам позвонил, сами договорились.. Ребёнкиной радости не было предела) Рассказывал мне потом, мама, представляешь, он когда меня встретил из школы, поднял на руки, крепко-крепко сжал и долго-долго держал так... Не знаю, правильно ли я поступила.. как то по серцу, по дефчачьи как то) Вечером БМ позвонил с одной только фразой: спасибо тебе. И положил трубку.
Я давно уже говорила вслух своё искреннее непонимание отношения мужчин к своим детям.. А в действительности - КАК мужчина воспринимает своего ребёнка? Я вообще изначально после родов воспринимала это вечно кричащее создание как нечто из своих внутренних органов, как печень, желудок или почки...)) моя плоть. Какая то незримая такая "плоцкая" связь... А что чувствует мужчина, когда впервые видит это маленькое лицо??? Какие чувства на уровне физеологии испытывает?... Всегда было не очень понятно, но интересно..
ЗЫ. Звиняйте за много буков, чё та накатило))) под вечер))

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 27.05.09 19:11

А я не уверена ,что мои захотят встретиться даже. Слишком сильна в них обида и мне не удается пока ничего с этим сделать :(

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 27.05.09 19:12

Пройдёт. Захотят.

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 27.05.09 19:51

Да.В этой жизни возможно все.Поэтому и не навязываю свое мнение.Пусть сами решают.

Аватара пользователя
Ильда
старейшина
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 20.10.06 22:08
Откуда: деревня Гадюкино

Сообщение Ильда » 27.05.09 20:19

перед глазами ситуация, когда у приятеля сын от первого брака захотел с ним встретиться после 17 лет отсутствия контактов.
Пока вполне так общаются по интернету. Папаша счастлив. А что там за чувства у сына - неизвестно. Встреча назначена на лето.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 28.05.09 10:41

в подавляющем большинстве случаев мужики перестают общаться с своими детьми именно из-за поведения бж.
хотя конечно это не оправдание. эту проверку на вшивость нужно пройти.

Аватара пользователя
Ильда
старейшина
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 20.10.06 22:08
Откуда: деревня Гадюкино

Сообщение Ильда » 28.05.09 16:06

#rem
прикольно темы в параллель идут тут и в Наболевшем.

Идизюда
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.07.09 16:18
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Идизюда » 26.07.09 19:04

Дружище писал(а):в подавляющем большинстве случаев мужики перестают общаться с своими детьми именно из-за поведения бж.
хотя конечно это не оправдание. эту проверку на вшивость нужно пройти.
к моему величайшему сожалению порой не бж становятся монстрами....
в моем случае папе ребенок был ненужен изначально. никогда не интересовался дочкой. а фразы о том "как это матери одиночки со всем справляются" были регулярным ответом на просьбы провести время с ребенком...
на данный момент в разводе уже пол года. он не видит дочь месяцами... а видит только в случае если его родители ему привозят ребенка....
но отношения с бабушкой.. (__!__)
она бесконечно настраивает ребенка против меня. говорит такие фразы, что ребенок возвращаясь домой просто в слезах и ступоре.
а единственный способ юридически полностью прекратить общение - лишить отца прав на ребенка. он и не заметит.... ибо ему наверно пофиг... (хотя... назло .. за то что ушла от сокровища . задетое самолюбие играет порой....)
а вот как бабушку-дедушку остановить? как сделать так, чтобы они к ребенку не лезли?.
так что порой бж спровоцированы даже не бм, а его родителями - вот и становятся "монстрами"

Идизюда
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.07.09 16:18
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Идизюда » 26.07.09 19:08

а по теме...
знаю много семей, где папы воспитывают своих детей, не являясь их биологическими родителями. и при этом это действительно их дети!

Аватара пользователя
cnypp
любитель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 23.11.07 11:41
Откуда: Украина

Сообщение cnypp » 06.08.09 11:05

Чисто ИМХО.

Мне было в первое время очень сложно не переносить негатив по отношению к семье БЖ и самой БЖ на ребёнка. Это пришлось в себе задавить. Сейчас получается общаться с БЖ на тему ребёнка практически без экцессов и выхватывания томагавков.

А ещё очень сложно "воспитывать ребёнка", когда все важные решения принимаются без твоего участия. А твоя роль в принятии этих решений сводится только к "мы решили, дай денег". Может быть вам, автор стоит попробовать приобщить БМ к более активному участию в жизни ребёнка? Например, дать возможность БМ принимать участие в обсуждении всех центровых вопросов о ребёнке. Не просто принимать участие, а что бы он видел, что его голос в этих вопросах имеет вес. Возможно тогда он ощутит себя "более причастным" и начнёт проявлять большую активность.

Tea
любитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06.05.09 18:19

Сообщение Tea » 19.08.09 21:30

Согласна.Думаю, нужно начать с того, чтобы решать важные вопросы сообща. Начиная от выбора места отдыха и заканчивая спортивной секцией. Чтобы мужчина чувствовал важность принятого решения и зависимость этого решения от него. Подойти к этому вопросу серъезно, советоваться, пусть и по телефону. Но именно советоваться, а не нагружать частью своих проблем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя