Размышления о сущем

Свободные мысли свободного человека
Ответить

Что думаете о теме?

В этом что-то есть
18
35%
Полночные бредни
3
6%
Автор находится в ожидании санитаров
15
29%
Ха-ха, повеселил
1
2%
Солидарен со сказаным
15
29%
 
Всего голосов: 52

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 10.01.07 15:06

Байкер, ну, тогда, следуя вашей логике, женщина , выбравшая талантливого журналиста - уйдет к еще более талантливому, когда возможность представиться :)
Фокус в предложенном Кстантиппой сравнении в том, что любящая женщина оценит как должное и гениальную журналистскую работу, и вечное сидение в баре лентяя, то и другое получит совершенно одинаковую эмоциональную оценку. Только вот если журналист будет заниматься всякими рабочими проблемами, то лентяй как раз будет заниматься женщиной, да если к тому же на всм понятном грубо-бытовом уровне - так тем лучше ! Его тогда скорее и оценят.

Нифрон
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02.10.06 11:48

Сообщение Нифрон » 10.01.07 15:28

Многие будут возражать, поэтому скажу, что просто жаль, что люди вырастают и забывают, что в этом мире они живут не сами по себе, но согласно определенным правилам. Некоторые, их не так уж и мало, сохраняют это знание или приобретают его вновь.
Жизнь по правилам- путь планомерной эволюции. Важно, кто установил эти правила? Когда установил? Срок и-х действия? Жили наши деды по одним правилам, отцы по другим, мы по третьим…Дети наши по каким будут жить?

Есть конечно некие, да и не некие, а вечные(казалось бы незыблемые истины и законы). Они же правила. Но ведь и их «кто-то кое-где у нас порой…»…
Не может быть только по правилам, не получается чето…!

Мир так устроен, что должны быть и революции, то бишь нарушения текущих правил! Качественные скачки, а не только планомерное экстенсивное развитие.

И скачки эти и нарушения правил осуществляют самые потентные особи. Шож их высокоранговых построить, или перевешать?

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 10.01.07 16:01

уважаемый Максим, читайте, пожалуйста, внимательнее. О какой женщине я писал и о какой пишете Вы, приписывая мне ещё и странную логику. Если женщина меркантильна, то она уйдет к более известному, в надежде на большую прибыль или, в крайнем случае, на то, что сможет зацепить более богатого человека, находясь рядом с более известным мужчиной. Ведь и на неё обратят внимание, как на девушку, которая привлекла такого человека.
А фокус уважаемой Кстантиппа в том, что меркантильная женщина по определению любящей быть не может. И если рассматривать любящую женщину, то она не уйдёт от мужчины не зависимо от того, сколько он получает денег, хороший ли он человек или негодяй.(Другое дело, как быстро мужчина сможет "убить" влюблённость женщины.) И Вы совершенно правы, она будет получать от отношений одинаковую эмоциональную составляющую. Но, только в случае не меркантильности и влюблённости в своего мужчину.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 10.01.07 16:03

На мой взгляд - вопрос в мотивации. Мир делают пассионарные люди, но то "за что" или "по-какой такой причине" они совершают преобразования вопрос выбора текущего момента. А на сегодняшний день, фименистское, по своей сути, общество единым мерилом всего считает бабло.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 10.01.07 16:05

предыдущий пост - Нифрону

Нифрон
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02.10.06 11:48

Сообщение Нифрон » 10.01.07 16:40

mvlad писал(а):На мой взгляд - вопрос в мотивации. Мир делают пассионарные люди, но то "за что" или "по-какой такой причине" они совершают преобразования вопрос выбора текущего момента.
Мир делают только Великие? А простые смертные его разрушают? Или просто отдыхают миргно в теньке?
А на сегодняшний день, фименистское, по своей сути, общество единым мерилом всего считает бабло.
И тем самым это общество не оставляет сегодняшним пассионариям достойного выбора? :D :shock:

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 10.01.07 17:03

Нифрон писал(а):Мир делают только Великие? А простые смертные его разрушают? Или просто отдыхают миргно в теньке?
Пассионарии делают, а простые смертные живут по правилам, установленным пассионариями и ждут перемен. Такова жизнь.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 10.01.07 17:05

Нифрон писал(а):И тем самым это общество не оставляет сегодняшним пассионариям достойного выбора? :D :shock:
от чего же, на то они и пассионарии, чтобы переделывать мир, под себя, так сказать.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 10.01.07 17:10

Глупо думать, что пассионарии способны изменить законы мирозданья. Они не переделывают мир, они его совершенствуют и улучшают. Те из них, кто в лучшей степени знаком с законами природы и Создателя, делают это наилучшим образом и с наилучшими последствиями.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 10.01.07 17:13

принимаю уточнение, ибо не имел введу переделку мироздания, богово это дело

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 11.01.07 08:08

Байкер, так мы просто недопонимали друг друга.
Меркантильность тут вообще не при чем, обсждаем вопрос любви именно к творческому работяге ( условно - журналисту), и бездельнику ( условно - рантье).
И бездельника тоже можно полюбить, причем не за деньги в первую очередь, а именно за то, что у него куча времени на занятие объектом любви. Вот я о чем пишу, в вовсе не смешиваю любовь к человеку и к его деньгам . Все мы знаем, что это разные вещи.
Так вот, оттуда и мой вывод: составляющая мужчины как личности ( любовь к делу) по моему мнению, в глазах женщин всегда будет уступать его любви заниматься в первую очередь только ею, женщиной. Так что, полагаю, в соревновании журналиста и рантье за внимание женщины примуществ рантье неоспоримы.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 11.01.07 08:18

Тогда всё будет зависеть от ленности мужчины, от его желания заниматься дамой. Ведь далеко не факт, что тот же рантье своё свободное время будет посвящать женщине. 8) Или не только одной... :D

Нифрон
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02.10.06 11:48

Сообщение Нифрон » 11.01.07 11:31

Lelik писал(а):Глупо думать, что пассионарии способны изменить законы мирозданья. Они не переделывают мир, они его совершенствуют и улучшают. Те из них, кто в лучшей степени знаком с законами природы и Создателя, делают это наилучшим образом и с наилучшими последствиями.
Уважаемый Lelik,
В контексте сказанного mvlad о делании Мира, как я понял, речь шла не об образовании последнего(в библейском, либо научном толковании) или же изменении законов мироздания. А ровно как об изменении, переделывании уже существующего Мира.

Причем переделывают этот Мир, по мнению mvlad, исключительно пассионарии.
А люд попроще стоит в сторонке и наблюдает? Так это то же самое, если утверждать, что дома строят исключительно архитекторы без участия каменщиков и плотников.

Насчет того, что
Они не переделывают мир, они его совершенствуют и улучшают.
1.Как можно что-то совершенствовать и улучшать, при этом не переделывая это что-то?
2.Так ли уж всегда вектор созидания Великих мира сего направлен на улучшение? Палка она всегда с двумя концами: совершенствуя и улучшая что-то, одновременно губим другое. Достаточно вспомнить об экологических проблемах, что есть непосредственное следствие научно-тех. Прогресса.

Здесь можно говорить только о переделывании, перекраивании всего Сущего.
А последствия прочувствуют на себе в полной мере внуки и правнуки нынешних пассионариев.

Феминолог
любитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03.04.06 16:18

Сообщение Феминолог » 11.01.07 11:44

Ксантиппа писал(а):А от упреков в меркантильности (эгоистичности) женщин – уже морщит, как от лайма.
Ну упреки возникают, как правило, в случае чрезмерной меркантильности, которая имеет ярко выраженную эгоистическую направленность. Что ж делать, коли это все чаще встречается?
Ксантиппа писал(а):Скажем условно – в идеале: Мужчина – отвечает за Большой Мир. Женщина – за Малый. И этот союз М и Ж – именно этим и обусловлен, что каждый отвечает за свой Мир.
Я бы не стал применять такую модель условности. Вернее, определение женского мира. Мир Женщины не весь заполнен материальными вещами. Кроме того, глупо полагать, что в мужском мире они отсутсвуют, в противном случае, мужчина не смог бы быть добытчиком и человеком призваным обеспечивать семейной благополучие.
В тех мирах, которые вы имеете ввиду, мужчина и женщина отвечают за разные типы энергии. И тот, и только тот, тип энергии подходит для создания чего-либо наилучшим образом, который для этого предназначен. Это также, как можно делать глиняные кувшины из разных сортов глины, но только из одного они получаются наилучшие.

Ксантиппа писал(а):Вы хотите, чтобы Женщина стала подобной Мужчине? Оставила свой «грязный» Малый Мир, наполненный – тряпками, памперсами, проверками уроков, щами – и перешла в мир высоких идей, служению человечеству, раздумьями о смысле жизни?
Я этого не хочу. С чего вы взяли?
Ксантиппа писал(а):Да не проблема :-) Мозг вполне развиваемый орган. И все больше женщин с большим удовольствием занимаются самореализацией именно в Большом мире – и не из-за денег, чтобы купить себе норковую шубку. Этот Большой Мир – приносит им куда больший спектр эмоций, чем Малый.
Во-первых, мозг - это еще далеко не все, что необходимо. Во-вторых, как правило, подавляющее большинство этих эмоций отрицательны.
Ксантиппа писал(а):А все большее количество мужчин - обживают Малый Мир. Круг их жизненных интересов не выходит за круг удовлетворения простеньких удовольствий. Даже смысл их работы единственен – деньги. Если бы им предложили клеить коробочки за очень хорошую зарплату – согласились бы не раздумывая – деньги не пахнут! – на которые они приобретают материальные ресурсы, их отношения с женщинами - не выходят за рамки потребительских интересов – (кстати, именно такой типаж любит порассуждать о примитивности\меркантильности\продажности женщин – потому что их образ мышления совершенно аналогичный).
Здесь необходимо четкое понимание разграничения между действительным "обживанием" и простым образом жизни, т.е. когда нет потребностей выше среднего или они находятся ниже средины (весьма условной, надо сказать). Каждый отдельный случай необходимо рассматривать индивидуально. Перейдя в несвойственный мир мужчины испытывают дискомфорт и депрессивное состояние.
Ксантиппа писал(а):Я не знаю, как оценить данный процесс – вроде бы от перемены мест слагаемых сумма не меняется – все едино - сливаются два Мира - и это главный результат. Но…. Увы… результат этих процессов – чаще приводит к тому, что Женщина не справляется, Мужчина – деградирует… И детишек не рождается :-(
Если результат, на ваш взгляд, отрицательный, значит и оценивайте отрицательно. Должен заметить, что в настоящее время планета Земля перенаселена и перенаселена весьма существенно. Природа уже запустила процессы регулирования численности человеческих существ. Люди стараются их обойти так или иначе. Но механизмов регуляции бесчисленное множество и вскоре будут запущены такие, которые были ранее неизведанными. Так что отрицательным можно скорее назвать не нерождение детей, но неудовлетворенность жизненным процессом во время его течения и после его окончания. Все больше людей теряют вкус к жизни не достигая 30-летнего возраста. Вот в чем отрицательное влияние данного процесса.
Ксантиппа писал(а):Поэтому мне и смешно, когда начинают рассуждать о том, что бабы – «спортились», а мужики - они, чисто дети малые с чистой душой и высокими помыслами – и бросают семью, оказываются из-за стремления к чистоте и невинности. Ага. Ага. :-)
Это скорее печально и я постарался объяснить почему. Ваше право с этим не согласиться.
Ксантиппа писал(а):Лично я думаю, что когда пожилой дядька кидается на ровесниц дочери – это попытка сделать рецаклинг жизни – страх перед старостью (а в конечном итоге перед смертью) – ну и конечно + голые инстинкты.
Приятного, конечно, мало. В ряде случаев и ваше обоснование верно. Но зрите в корень.
Ксантиппа писал(а):А голосование – эээ…. моя оценка - «Мущщщщина, закусывать надо!» :-)
Шутка. На самом деле мне интересно читать Ваши посты.
Благодарю, конечно, но там нет такого пункта.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 11.01.07 12:28

Нифрон писал(а):В контексте сказанного mvlad о делании Мира, как я понял, речь шла не об образовании последнего(в библейском, либо научном толковании) или же изменении законов мироздания. А ровно как об изменении, переделывании уже существующего Мира.
Да, я тоже так понял. Но Мир создан, и создан с определенным набором правил, которые человек переделать не в состоянии. Он может их нарушать, но это приведет к негативным последствиям, или следовать им.
Нифрон писал(а):Причем переделывают этот Мир, по мнению mvlad, исключительно пассионарии.
А люд попроще стоит в сторонке и наблюдает? Так это то же самое, если утверждать, что дома строят исключительно архитекторы без участия каменщиков и плотников.
Чтобы рассуждать на эту тему, необходимо знать, кто такие пассионарии. Термин "пассионарий" ввел в обращение Лев Гумилев в своей работе "Этногенез и биосфера Земли". Там он дал и его определение. В целом пассионариев можно охарактеризовать так: "... пассионарность является формально - динамическим свойством психики. Пассионарии характеризуются высокой общей психической активностью и эмоциональностью. Уровень пассионарности оказывает влияние на направленность личности. Пассионарность - это потребность в самоактуализации, способность изменять окружающую среду и самого себя, потребность в преодолении. Большинство пассионариев находится в составе "толпы", определяя ее потентность ...". Так что не бойтесь, часть славы пассионариев и право ими называться может достаться и простым каменщикам :D . Судите сами, если какой-либо пассионарий, которому досталась роль лидера, кинет в массы новаторскую идею, но среди народа не будет последователей пассионариев, то реализация идеи обречена на провал.
У каждого своя роль в процессе мирозданья.
Нифрон писал(а):1.Как можно что-то совершенствовать и улучшать, при этом не переделывая это что-то?
Вы не можете переделать электричество, но Вы можете улучшать качество его работы. Достаточно ли нагляден для Вас приведенный пример?
Нифрон писал(а):2.Так ли уж всегда вектор созидания Великих мира сего направлен на улучшение? Палка она всегда с двумя концами: совершенствуя и улучшая что-то, одновременно губим другое. Достаточно вспомнить об экологических проблемах, что есть непосредственное следствие научно-тех. Прогресса.
Если Вы внимательно читали сказанное мной, то там есть ответ на этот вопрос. Невсегда, а только в тех случаях, когда имеется знание правил и законов.
Нифрон писал(а):Здесь можно говорить только о переделывании, перекраивании всего Сущего.
А последствия прочувствуют на себе в полной мере внуки и правнуки нынешних пассионариев.
Первая часть утверждения ошибочна.

Нифрон
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02.10.06 11:48

Сообщение Нифрон » 11.01.07 12:47

Максим писал(а): Меркантильность тут вообще не при чем, обсждаем вопрос любви именно к творческому работяге ( условно - журналисту), и бездельнику ( условно - рантье).
И бездельника тоже можно полюбить, причем не за деньги в первую очередь, а именно за то, что у него куча времени на занятие объектом любви. Вот я о чем пишу, в вовсе не смешиваю любовь к человеку и к его деньгам . Все мы знаем, что это разные вещи.
Так вот, оттуда и мой вывод: составляющая мужчины как личности ( любовь к делу) по моему мнению, в глазах женщин всегда будет уступать его любви заниматься в первую очередь только ею, женщиной. Так что, полагаю, в соревновании журналиста и рантье за внимание женщины примуществ рантье неоспоримы.
Эта позиция скорее близка нормальному Мужчине( в отношении Женщины), либо просто Бабе(в отношении мужского пола)!

А для нормальной, в нашем с Вами понимании, Женщины приоритетен мужчина добытчик, содержащий ее и семью. Причем Женщине достаточно видеть и чувствовать изначально в Мужчине хотя бы потенциал этого добытчика(«чтобы стать женой генерала, надо за лейтенанта замуж выйти»(с)Москва слезам….).
А Баба она хочет все сразу и сейчас, как героиня И.Муравьевой! На хера по гарнизонам 20лет с мужем мотаться? Лучше и легче сразу замуж за звезду хоккея, генерала, рантье….

Но ведь у рантье сомнительный потенциал. Чаще всего это только его деньги, мат.ресурсы. За исключением случаев, когда он сам (и достаточно профессионально) занимается своим капиталом, а не доверяет последний управляющему или упр.компании. А компании и банки иногда разоряются…управляющие воруют без хозяйского то пригляда…
А сам рантье, если он просто вот: РАНТЬЕ и ВСЕ, делать то по жизни ничего не приучен..филантроп панимаш! Хрен ли с него взять? Кроме его денег.....пока они есть :lol:

Так скажите, у кого неоспоримые преимущества за внимание нормальной Женщины? У трудяги журналиста или бездельника рантье?

Ксантиппа
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 06.07.06 15:59

Сообщение Ксантиппа » 11.01.07 13:14

Феминолог
Хм. Уже прогресс – от упреков по поводу просто меркантильности – перешли к чрезмерной меркантильности. Уже хорошо. Теперь надо понять какой мензуркой мерять бум? :-)

Лады. Да, разумеется, моё разделение на миры – и их определение – условно. Несомненно, они пересекаются. И Ваше определение, связанное с разными типами энергии – мне более по душе.

Да, мозг – не единственное, что нужно – еще нужна потентность, энергетика для преодоления сопротивления среды, та же – агрессивность, о которой Вы пишите в другом посте. С этим я согласна. (поленилась расписывать – ограничилась «мозгами»)

Что касаемо опять Вашего тяготения к теории, что в корнеплоде, в которой Вы мне присоветовали зазырить – зарыто стремление к «чистоте».
Кстати, Вы не заметили подвоха? Я говорила о ровесницах дочери. Дочь. У мужчины есть объект любви, любования, обожания – его дочь. Она любит отца. Чистоту и невинность заказывали? – получите!
Так для чего папику так срочно потребовалось кувыркать в постели с её ровесницами, причем понимая, что без активного спонсорства куколка не заводится. Какая к лешему любовь к «чистоте»? Чистая девочка с невинной душой и не подойдет к «папику».

Разъясните. В чем корень-то? Желание видеть рядом с собой «чистоту и невинность»- для чего? Цель? Ведь его старая жена тоже была «девушкой юной», и нынешняя пассия – не обладает молодильным яблочком для сохранения невинности и чистоты. Или интересует только текущий момент?

Я как раз считаю, что это есть страх старости\смерти – попытка вернуть ощущение собственной молодости, прежде всего. «Животный» страх перед старостью и смертью.
Кстати, забавное клише «животный страх смерти» - как раз животные не имеют этого страха.


Спасибо, Нифрон.
Избавили меня от разъяснений по поводу парочки Журналист-Рантье.
Да, первый изначально потентен – и изначально привлекает больше женщин, чем второй. И шансов, что его будут искренне любить как личность, как Мужчину, как добытчика, как преобразователя мира – у него куда больше, чем у вялого кошелька на ножнах–рантье.

Нифрон
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02.10.06 11:48

Сообщение Нифрон » 11.01.07 14:22

Lelik писал(а):Да, я тоже так понял. Но Мир создан, и создан с определенным набором правил, которые человек переделать не в состоянии. Он может их нарушать, но это приведет к негативным последствиям, или следовать им.
Так и я говорил не об изменении правил, по которым создан Мир, законов мироздания! А о переделывании самого Мира. Да и Феминолог, по-моему, имел в виду под правилами «шахматной игры» несколько другие правила. А именно правила, установленные некой группой лиц, а не Всевышним?
Так что не бойтесь, часть славы пассионариев и право ими называться может достаться и простым каменщикам . Судите сами, если какой-либо пассионарий, которому досталась роль лидера, кинет в массы новаторскую идею, но среди народа не будет последователей пассионариев, то реализация идеи обречена на провал.
У каждого своя роль в процессе мирозданья.
Речь была не о славе. Да каменщикам по большому счету стремление к ней и не присуще. Речь была о том, как Вы правильно сказали У каждого своя роль в процессе мирозданья. То бишь все мы участвуем в переделке этого Мира.
А пассионарий не сумевший зажечь, заразить своей идеей толпу- уже(или еще) не пассионарий, или сам он этой идеей еще не загорелся.
Вы не можете переделать электричество, но Вы можете улучшать качество его работы.
Пример не совсем корректен.
Переделать электричество нельзя, так же как и улучшить качество его работы(в фундаментальном понимании слова электричество). Можно открыть и использовать новые его прикладные функции, улучшить качество работы отдельных эл.приборов и т.д. Но качество работы самого электричества(как совокупность явлений, обусловленных существованием, движением и взаимодействием электрически заряженных тел или частиц) это улучшит ли?
Можно лишь улучшить качество использования этих явлений, законов, их описывающих(в прикладном значении).

Если Вы внимательно читали сказанное мной, то там есть ответ на этот вопрос. Невсегда, а только в тех случаях, когда имеется знание правил и законов.
Читал. Внимательно. Из контекста Ваших слов следует, что всегда улучшают и совершенствуют. Перечитайте и Вы пожалуйста:
Глупо думать, что пассионарии способны изменить законы мирозданья. Они не переделывают мир, они его совершенствуют и улучшают. Те из них, кто в лучшей степени знаком с законами природы и Создателя, делают это наилучшим образом и с наилучшими последствиями.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 11.01.07 14:29

Нифрон, вы тут написала про "нормальную женщину" - так это , насколько я вас понял, синоним скорее "идеальной женщины". И вот у этой самой "нормальной-идеальной" женщины в потребность вы записали " мужчину добытчика, содержащего семью", или там "потенциал" такого вот добытчика.
Содержать семью, запросто не добывая личным трудом необхлдимые средства , запросто может и рантье ( у меня перед глазами полно примеров), равно как и тот самый добытчик запросто может связаться с весьма низкооплачиваемым или непристижным. Лейтенант запросто может выйти в отставку капитаном и получить , после 20 лет упорной службы, потрепанную хрущебу в провинции.
А вот рантье - тот да, и детей обеспечит, и статус даст, и жизнь будет безбедно-сладкой. С ним все молодые годы уйдут не мыканье с детьми по гарнизонам до временным квартирам, а на привольное житье , когда нужда и неприятные. тяжелые заботы не дышат в затылок.
Сравните ка количество генералов и лейтенантов! Куда это на протяжении всей службы деваются вторые ?
А вот рантье - так у него доход со свечного заводика и собственной мясохладобойни на паевых началах в Самаре, тому голод не грозит ни при каком раскладе ! Он может работать, может не работать, может учиться, а может и нет, и семья при этом всегда будет иметь и любящего мужа, и хорошего отца, которые не пропадает все время на работе, растрачивая там свое здоровье, а щедро дарит все это семье !
Вот вам и ответ, по гамбургскому счету, на вопрос, у кого из двоих "неоспоримые преимущества" !

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 11.01.07 14:50

И всё-таки так приятно чуствовать себя блондинкой. Феминолог, расскажите ещё что-нибудь, ваши посты весьма благоприятно сказываются на психике женской. :)

Нифрон
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02.10.06 11:48

Сообщение Нифрон » 11.01.07 15:30

Максим писал(а):Нифрон, вы тут написала про "нормальную женщину" - так это , насколько я вас понял, синоним скорее "идеальной женщины".
Не угадали. Это антоним слова БАБА.
И вот у этой самой "нормальной-идеальной" женщины в потребность вы записали " мужчину добытчика, содержащего семью", или там "потенциал" такого вот добытчика.
Именно Потенциал!
Содержать семью, запросто не добывая личным трудом необхлдимые средства , запросто может и рантье ( у меня перед глазами полно примеров), равно как и тот самый добытчик запросто может связаться с весьма низкооплачиваемым или непристижным. Лейтенант запросто может выйти в отставку капитаном и получить , после 20 лет упорной службы, потрепанную хрущебу в провинции.
В жизни всяко быват. Эт точно.
А вот рантье - тот да, и детей обеспечит, и статус даст, и жизнь будет безбедно-сладкой. С ним все молодые годы уйдут не мыканье с детьми по гарнизонам до временным квартирам, а на привольное житье , когда нужда и неприятные. тяжелые заботы не дышат в затылок.
Так вот такая жисть и есть голубая(или розовая?) мечта каждой БАБЫ! Но никак не нормальной Женщины(опр.см.выше)
Сравните ка количество генералов и лейтенантов! Куда это на протяжении всей службы деваются вторые ?
А вот рантье - так у него доход со свечного заводика и собственной мясохладобойни на паевых началах в Самаре, тому голод не грозит ни при каком раскладе ! Он может работать, может не работать, может учиться, а может и нет, и семья при этом всегда будет иметь и любящего мужа, и хорошего отца, которые не пропадает все время на работе, растрачивая там свое здоровье, а щедро дарит все это семье !
Все это сладко, пока все в стране да в мире гладко! Давно не было войны мировой, мора поголовного, голода…..Расслабились! забыли, что в лихолетье не то что деньги-злата-серебра бесценны(то бишь не имеют цены), но и свечки со свечного заводика никому не нужны, а скотохладобойня превращается легко в морг.
Отсюда и мысли, и мировоззрение, и мораль либерастическая! Так шож вы удивляетесь на все увеличивающееся количество БАБ обоего полу?
Вот и мой Вам «гамбургерный счет»! :D

Резюме: разное у нас с Вами понимание потентности, энергетичности личности. Ну да время, природа, Всевышний нас рассудят.
А китайцы и арабы объяснят. :cry:

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 11.01.07 16:22

Нифрон, у нас с вами разница именно в восприятии жизни, способе реакции на нее.
для баб вы приписываете
Так вот такая жисть и есть голубая(или розовая?) мечта каждой БАБЫ! Но никак не нормальной Женщины
, хотя того, о чем я написал, хочет каждая женщина. Другое дело, иным наплевать на то, что придется жить с нелюбимым человеком, и обманывать его, зато другим все приятности хочется достичь в ладу с собственной совестью. Равно как и мы с вами равно хотим и деньжат побольше, и связанных с ними благ, но у нас не возникнет мылишки специально записываться в альфонсы.
Ну а про сладко-гладкую ситуацию в стране.... Поверьте, что во время войн, революций и иных катаклизмов выживает больше именно пассиная сволочь, а не энергичный совестливый товарищ. Последний , в соответствии со своей собственной совестью, первый бросится в пламя , что бы его потушить, и первый же и сгорит. Гибнут разведчики на передовой , а не каптерщики на складе.
И последнее- про арабов и китайцев. Женщина как человек мыслит устройство личной жизни применительно к такому же конкретному человеку, а не применительно к глобальному явлению. Бедняк - таджик-китаец-араб для нее будет непривлектельной парой, а утешение, что вот де. через три поколения они будут доминировать - не аргументом. Так что пример ваш из другой плоскости.

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 11.01.07 16:57

Какие-то примеры у вас... Опупеешь жить с неработающим мужем, ИМХО. Да и он опупеет. Если только не будет какого-то Очень Важного постоянного занятия. Или семерых детей. И кого с работы встречать, спрашивается, с ужином и улыбкой? :wink:

Нифрон
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02.10.06 11:48

Сообщение Нифрон » 11.01.07 17:20

Женщина как человек мыслит устройство личной жизни применительно к такому же конкретному человеку, а не применительно к глобальному явлению.
Ув. Максим,Согласен. Это напротив, глобальные явления (такие как либерализация, феминизация и другие …..-ции) влияют и в конечном счете меняют мышление человека(и Женщины в т.ч.) в т.ч. и на устройство личной жизни. Да и на наше с Вами восприятие жизни и способах реакции на нее тоже.


Да. Каждый человек, мужчина то, или женщина хочет жить безбедно.
И каждый выбирает для реализации этого желания свой путь.
Мужчина, получивший наследство, не обязательно станет рантье.
Деятельному, высокопотентному будет не в кайф роль филантропа, проживающего деньги своих предков. Или Вы считаете иначе? Да или нет?

А про арабов и китайцев был не пример. Эт Вы зря про другую плоскость :D

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 11.01.07 18:05

Нифрон писал(а):Так и я говорил не об изменении правил, по которым создан Мир, законов мироздания! А о переделывании самого Мира. Да и Феминолог, по-моему, имел в виду под правилами «шахматной игры» несколько другие правила. А именно правила, установленные некой группой лиц, а не Всевышним?
Но невозможно переделать Мир и не изменить правила. На мой взгляд, это очевидно. Возьмите любую игру, измените правила и это будет уже другая игра. Кроме того, если в игре человек может изменить правила, создав тем самым новую игру, то в Мире это может сделать только создатель. :D

Нифрон писал(а):Речь была не о славе. Да каменщикам по большому счету стремление к ней и не присуще. Речь была о том, как Вы правильно сказали У каждого своя роль в процессе мирозданья. То бишь все мы участвуем в переделке этого Мира.
Давайте определимся в терминах. ПЕРЕДЕЛКА невозможна. Поскольку мы не в состоянии изменить правила. Небо голубое, трава зеленая, вода жидкая. Мы можем лишь участвовать в его развитии. И те социальные процессы, которые Вы подразумеваете - технический прогресс, войны, социальные отношения - не являются его переделкой. Можно условно назвать это модернизацией или развитием. Естественным развитием мироздания.
Теперь внимательно посмотрите, так ли уж все учасвствуют? Все живут и вносят некоторый вклад в процессы жизнедеятельности организма "Земля". Но Вы сами пример рантье и "трудяги журналиста". Скажите, кто из них действительно участвует, а кто лишь загрязняет атмосферу процессами жизнедеятельности организма?
Нифрон писал(а):А пассионарий не сумевший зажечь, заразить своей идеей толпу- уже(или еще) не пассионарий, или сам он этой идеей еще не загорелся.
Это Вы так считаете :D . На самом деле не так. Почитайте Гумилева.
Нифрон писал(а):Пример не совсем корректен.
Переделать электричество нельзя, так же как и улучшить качество его работы(в фундаментальном понимании слова электричество). Можно открыть и использовать новые его прикладные функции, улучшить качество работы отдельных эл.приборов и т.д. Но качество работы самого электричества(как совокупность явлений, обусловленных существованием, движением и взаимодействием электрически заряженных тел или частиц) это улучшит ли?
Можно лишь улучшить качество использования этих явлений, законов, их описывающих(в прикладном значении).
Пример корректный и сказанное Вами лишь показывает, что Вы в достаточной степени его поняли. Просто предпочитаете обсуждать частное цепляясь к словам. Попробую по-другому.
Электричество - Совокупность явлений, в к-рых обнаруживается существование, движение, взаимодействие заряженных частиц. ИЛИ - энергия, получаемая в результате использования таких явлений.
Изменяя скорость движения и взаимодействие заряженых частиц Вы изменяете качественные свойства электричества. Делать это Вы можете при помощи приборов. Чем выше их качественные свойства, тем легче идет процес по изменению качеств электричества. Тем не менее, электричество по сути остается неизменным. Так понятно?
Нифрон писал(а):Читал. Внимательно. Из контекста Ваших слов следует, что всегда улучшают и совершенствуют. Перечитайте и Вы пожалуйста:
Невнимательно. Слова "всегда" там нет. Из контекста и семантики следует, что изменения могут быть положительными или отрицательными и действия людей знакомых с правилами ведут к наилучшим (положительным), т.е. не худшим (отрицательным) изменениям.
Последний раз редактировалось Lelik 11.01.07 18:31, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость