Размышления о сущем

Свободные мысли свободного человека
Ответить

Что думаете о теме?

В этом что-то есть
18
35%
Полночные бредни
3
6%
Автор находится в ожидании санитаров
15
29%
Ха-ха, повеселил
1
2%
Солидарен со сказаным
15
29%
 
Всего голосов: 52

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 22.01.07 22:17

"преподы" ужедавно не в фаворе у студенток :)

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 22.01.07 22:18

Ксантиппа писал(а):Если бы у пожилого дядечки было бы скромное количество денег - при все остальных достоинствах – умный, не страдающий от спермотоксикоза, умеющий красиво ухаживать (а красиво - это как?) эт цетера… что Вы там приводили в своих аргументах - как Вы думаете – какому количеству девушек он бы понравился?
Я не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. понятия "пожилой" и "скромное количество" Вы не определили. И вообще, не передергивайте - мы говорим о разнице в возрасте, а не о геронтофилии. Девушкам Важен внешний вид мужчины. В ее молодости - он не должен выглядеть слишком старым, а когда она станет старше - он уже не должен рядом с ней выглядеть слишком молодо ;) Лично я (и многие друзья мои) давно уже не имеем отношений с женщинами младше менее чем на 10 лет примерно. В том числе и потому, что это НАМ скучно с теми, кто старше, а уж про внешние данные среднестатистической "кому за 30" я вообще молчу (хотя и есть приятные исключения). Так что Ваш пример по 19-летнюю, которой скучно с 27-летним - это просто ЕМУ минус (не знает, КАК надо обращаться с 19-летней) :) К тому же разница в 8 лет - это вообще чуть ли не идеал для брака...

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 22.01.07 22:22

отношения, где разница в должностях, когда один зависит от другого - это то, что можно назвать скрытым проституированием. Не интересно.

Ксантиппа
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 06.07.06 15:59

Сообщение Ксантиппа » 22.01.07 23:35

BoMG
Хм. Вообще-то речь шла именно о «папиках», которая и предполагает разницу в возрасте 15-20 лет. Чё это вдруг Вы стали прикидываться, что не понимаете, что такое «пожилой» дядька.

Да! Вы совершенно реально оцениваете разницу в возрасте "вообще" для России на данный момент - 7-10 лет – в исследованиях Басса она определена такой цифрой (еще в Танзании, кажется, аналогичная разница в возрасте).
Это показатель слабой экономики. Как бы мы не раздували щеки – экономика в России явно не на высоте.
Так что пользуйтесь моментом, господа. С ростом экономических показателей (стабильности экономики), ростом "среднего слоя", разница в возрасте будет уменьшаться.
Самая маленькая разница в возрасте партнеров – в социалистической Скандинавии :-)

Опять - на вскидку – по статистике – самые крепкие семьи (самый малый процент разводов)- это c «одного поля ягодки», ровесники - разница в возрасте не более 5-ти лет (но мужчина старше!), брак заключен в промежутке 23-27, не менее двоих детей.

Про идеал в 8 лет впервые слышу. Но вообще, это дело индивидуальное, статистика не может дать конкретного совета конкретному человеку.

Второй момент – «имеете отношения» или состоите в долгом счастливом браке?

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 22.01.07 23:48

Ксантиппа
вы как искушённый человек в определениях
дайте пожалуйста определение- "пожилая тётка"

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 23.01.07 00:08

Ксантиппа писал(а):Про идеал в 8 лет впервые слышу.
...
Второй момент – «имеете отношения» или состоите в долгом счастливом браке?
"По моему мнению, невеста жениха не должна быть старее разве только двумя годами, а жених старее может быть 15-ю летами. Сие для того, что женщины скорее старятся, нежели мужчины, а особливо от частой беременности. Женщины родят едва далее 45 лет, а мужчины часто и до 60 лет к плодородию способны. Всего сходнее, ежели муж жены старее от 7 до 10 лет." Письмо М.В. Ломоносова графу И.И. Шувалову "О сохранении и размножении российского народа"
Мы говорим о мотивации девушек? ;) Так вот, они как раз неоднократно прямо или косвенно намекали, что хотели бы и замуж...

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 23.01.07 00:24

Ксантиппа писал(а):Хм. Вообще-то речь шла именно о «папиках», которая и предполагает разницу в возрасте 15-20 лет. Чё это вдруг Вы стали прикидываться, что не понимаете, что такое «пожилой» дядька.
Можно годиться в отцы по паспорту, но в паре не выглядеть, как отец и дочь. 16 и 36, например. Знаете, какие сейчас 16-17-летние? На выпускных экзаменах в школе давно не были? Сходите, интересно! ;) А он в 36 - по-Вашему, пожилой? :D

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 23.01.07 08:19

Почитал спор Ксантиппы и BoMG-а, и, к своему удовлетворению, понял, что это один из тех плодотворных споров, которые вместо выражения личных амбиций именно проясняют ситуацию с проблемой, а не затемняют ее.
Противоречия в аргументах той и другой стороны нет, доводы равно убедительны и имеют место быть, другое дело, что их незначительная противоречивость как раз и совмещается в одном человеке, а именно - в каждом представителе ( представительнице) исследуемой группы. Чего больше в таких мезальянсах - понять сложно, да и особенность тут та, что оба из видов оснований поведения присутствуют одновременно в одном человеке, и под влиянием минуты, или там жизненных обстоятельств начинает незначительно преобладать что-то одно, при том, что другое вовсе не умирает, и при тех же изменившихся обстоятельствах само начнет доминировать.

Аватара пользователя
Морская свинка
бывалый
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 28.05.06 18:19
Откуда: Селянка

Сообщение Морская свинка » 23.01.07 19:14

Мне было лет 19, когда случился роман с мужчиной 42 или 43 лет. Я не воспринимала его как пожилого человека. самое интересное, что в то же время вокруг меня было много парней 22-25 лет, закончивших армию. Так вот, мой тогдашний друг и эти парни шли у меня по одной категории - взрослый мужик.
Я думаю, что все много сложнее, чем арифметическая разница.

Ксантиппа
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 06.07.06 15:59

Сообщение Ксантиппа » 23.01.07 20:26

BoMG писал(а): Можно годиться в отцы по паспорту, но в паре не выглядеть, как отец и дочь.
Я все-таки думаю, что «выглядеть» – маловато для полной гармонии, им ведь жить вместе, а не только на фотки фоткаться :-)

Нет, ну я, конечно, глубоко чту белые букли Михайло нашего Ломоносова :-) Хотя стихи он писал, надо признать, презануднейшие :-) Но вряд ли его можно считать авторитетом в современном строительстве ячейки общества.

Морская свинка.

А Ваш муж – с которым у Вас трое детишек и крепкая семья - старше Вас на 24 года?

Для кратковременных связей - это я чисто прагматически рассуждаю – без моральных инсинуаций :D - «папик» с «дочкой» - вполне гармоничны – он вводит её во взрослую жизнь, деликатно учит сексу, возит по миру, прививает хороший вкус к одежде…
Но, тем не менее, создание семье – здесь маловероятно. Потому как нецелесообразно с точки зрения природы, да и конфликт «отцов и детей» непременно вылезет, и энергетика разная, и разные ценности. В общем, нет базы, основы для создания нормальной семьи – для краткой связи – да, несомненно. Даже если у девушки есть психологические проблемы – на фоне жизни без отца - и она желает видеть с собой взрослого «папочку» - девочки имеют тенденцию вырастать из этой потребности и рано или поздно бросают своего скучного «папочку», чтобы зажить полноценной жизнью взрослой женщины, а не «дочки» - и уже с ровесником, а не с «папой».

Аватара пользователя
Морская свинка
бывалый
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 28.05.06 18:19
Откуда: Селянка

Сообщение Морская свинка » 23.01.07 22:16

Ксантиппа
Я все таки настаиваю на своем - и мой муж, который к тому времени прошел армию и старше меня на 3 года, и мой тогдашний друг в моем восприятии (тогдашнем) были людьми одного поколения. К сожалению, "мой" экспиримент назвать чистым нельзя - тот друг слинял в Канаду, я осталась под призывом, но, думаю мы могли бы быть не менее счастливой семьей с не меньшим количеством детишек. И даже сейчас особой разницы бы не ощущалось. Вот еще лет через 10-15 - да. Он стал бы разваливаться, я стала бы сиделкой в цвете лет. Но тогда то так наперед кто же об этом думал?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 24.01.07 09:39

Максим писал(а):Почитал спор Ксантиппы и BoMG-а, и, к своему удовлетворению, понял, что это один из тех плодотворных споров, ...
Боюсь, интересный спор с приведением аргументов с одной и другой строны, а также полноценных рассуждений на основании логики вскоре рискует перерасти в спор, где единственным аргументом будет "а я так считаю/не считаю".

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.01.07 10:38

Ксантиппа писал(а): Но, тем не менее, создание семье – здесь маловероятно. Потому как нецелесообразно с точки зрения природы, да и конфликт «отцов и детей» непременно вылезет, и энергетика разная, и разные ценности. В общем, нет базы, основы для создания нормальной семьи
Да я и не спорю, если говорить о целесообразности и перспективах такого союза. Тот же Ломоносов установил 15 лет как максимум для разницы в возрасте ;) Но я-то вступил с Вами в полемику из-за Вашего исключительно экономического подхода к мотивации девушек, желающих зрелого мужчину, а не рассуждающих как психолог-социолог!
Вот Вам пример http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=3588 Там еще секса нет, а замуж она УЖЕ хочет. Попробуйте убедить девушку в своей логике, обещаю не спорить с Вами там :D

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 24.01.07 11:20

Ксантиппа писал(а): Вы совершенно реально оцениваете разницу в возрасте "вообще" для России на данный момент - 7-10 лет ,.
Это показатель слабой экономики. Как бы мы не раздували щеки – экономика в России явно не на высоте.
Ксантиппа вот вы многие мысли тут интересные высказываете,и возможно вы первая,но это не совсем то о чём вы говорите,
а именно...

Думаю не столько в экономике дело, хотя отчасти это справедливо.

Тут прозвучала мысль, что "папики " появляются у девушек,которых воспитывали мамы в одиночку, ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД.
после ваших слов задумался,а ведь в реальной жизни так и есть,
не раз замечал
по крайней мере я иногда ощущал на себе далеко не отцовские взгляды у таких девушек, при тесном общении

Допустим мама привела меня в их семью..
представьте,ростёт девочка,у мамы постоянно любовники,дарят ей подарки,внимание..а дочка где то в душе завидует как "маленькая" женщина и подсознательно хочет того же.
а мальчики сверстники ведут себя немного не так как ей хотелось бы в этом аспекте,да и не могут позволит пока экономически,как вы справедливо заметили.
однажды в моей жизни была ситуация,когда довелось пожить в такой семье, мать этой девушки сказала:
-ты первый нормальный мужчина,которого она видела в этом доме.Она тебя уважает .
не знаю брать это за истину или нет..но
самое интересное,что я не покупал подарками эти отношения..
даже "строил" периодически эту девушку её дочь,когда видел,что она матери не помогала,
вроде и любить меня не за что ей,я ж её не "задабривал"
когда настал момент уходить(сейчас не хочу об этом говорить,о причинах,речь не об этом)
зашёл отдать ключ от квартиры,глаза этой девушки сказали мне очень многое..воспользоваться этой ситуацией я мог запросто
но счёл бы это непорядочным для себя

после моего ухода ,она неделю с матерью не разговаривала..
казалось бы..чужой дядя.
мать её разбила их
семью, из за своих романов,
они развелись с мужем из-за любовника.
но пострадала эта девушка,она уже была студентка на тот период,
и какие бы гадости мать ни говорила об отце, она периодически сама
хотела встреч с отцом,а у него уже была другая семья на тот момент(хороших мужиков сразу расхватывают)
-свято место пусто не бывает.

Так вот,девочка эта впоследствии ,как я узнал встречалась с мужчиной, гораздо старше её лет на 10( потом случайно встретились с её матерью,разговаривали за жизнь и она обмолвилась,возмущаясь)

как раз при Ломоносове вы совершенно правы,такой ситуации с институтом брака не было.
как раз матери одиночки и формируют армию девушек для "папиков"
ведь этих девушек СОВЕРШЕННО не смущает возраст мужчин постарше..как это ни странно.
Обществом нынче это не осуждается. А "папики" в свою очередь наверное тоже испытуют некое отцовское чувство покровительствуя
"маленьким женщинам".так что всё вписывается в понятия СОВРЕМЕННАЯ женщина.
количество разводов растёт,следовательно вот эта деформация связей возрастных также завоёвывает право на жизнь,
потому что для любой девушки повышенное внимание и забота,это нормальная реакция.
ну а физиология..
у мужчин далеко за 40 ещё как.. стоит.. кто не разбазаривал своё здоровье,
а вот у женщин..уже..количество секретов выделяемых организмом (сухо ТАМ ,как в пустыне Сахара,по ощущениям с молоденькими не сравнить, хоть 10 пластических операций и подтяжек будет на внешней стороне хоть 10 шейпингов ,состояние организма уже не то...увядание кожи, седые волосы..
чё тут сравнивать то?
сами ж знаете,а если не знаете,поверьте на слово мужчине ,который не по сериалам знает о чём говорит.
кстати на мой вопрос вы так и не ответили
что такое"пожилая женщина"?

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 24.01.07 11:24

Ксантиппа,
кстати спасибо! за подсказку
где искать "лёгкую добычу"для "папиков"
- в семьях где мама одна воспитывала дочку,
уже подготовлены морально потенциальные партнёрши для "папиков"
долго "уламывать" не придётся.
Мамочки их своим моральным обликом подтолкнули их к такой жизни

Ксантиппа
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 06.07.06 15:59

Сообщение Ксантиппа » 24.01.07 11:38

BoMG
Да, я почитала эту ветку.
Если честно, мои знания о психологии весьма обрывочны и дискретны (не системны и не фундаментальны) – давать какие-либо глобальные СОВЕТЫ – я бы не решилась.
Тут несомненный приоритет и авторитет у Мейсона.

Да. Смешно. Пишет совершенное дитё (по развитию).
Могу только предположить, что девочка эта из неполной семьи. И предмет её вожделения (дядька) кажется ей весьма состоятельным, девочка имеет желание значительно улучшить качество своей жизни, по наивности думая, что её молодость стОит дорого, что она сможет крутить своим возрастным мужем, что уж она-то укротит любого мужчину – и наградой, супер-призом будет её молодое тело. Наивная, без какого либо житейского опыта, вероятно из небогатой семьи, девочка.
По большому счету, её трудно винить – сейчас, из всех щелей под лозунгом «ты этого достойна!» - лезет идея - «хапни, пока молодая!» - и фактически предлагается два пути - стать бизнес-леди с улыбкой бультерьера или выйти замуж за олигарха - про то, что есть третий путь – ни в СМИ, ни в фильмах (сериалах) – практически не говориться. Насмотрелась это неразумное дитя «Блондинки в шоколаде» - и думает, что вот она - правда-то настоящая. Если девочка живет (и соответственно воспитывается) в нормальной семье - где люди просто живут, радуются, переживают, помогают друг другу, где есть нормальные, человеческие ценности – такой «TV-шоколад» пройдет как ветрянка, или даже эта болезнь – «блондошок» её обойдет стороной.

А давать советы? Боюсь, я начну её жалеть, да и для таких девочек – более эффективным будет «прочищение мозгов», возможно в резкой форме, от мужчин. Но думаю, и ваши издевки мало помогут. Что выросло, то выросло. В её возрасте (она уже не ребенок) – «учителем» может быть только жизнь, к сожалению. Вряд ли она прислушается к разумным советам.


Владимир.
«Пожилая женщина» – это в какой системе отчета?
Относительно лично Вас – «пожилая женщина» = Ваш возраст + 15-20 лет.

Во Времена Пушкина – пожилая женщина – считалась после 30 (матери Татьяны Лариной было 32 года, вспомните, как описывал её Пушкин - как пожилую матрону :-))

В наше время, когда продолжительность и качество жизни растет – и женщины живут в среднем 70 лет ( Цитата: продолжительность жизни, которая в 2004 г. по Российской Федерации -у мужчин 59,1 лет, женщин 72,5 года, а в Японии средняя продолжительность жизни женщин– 85 лет) думаю, что пожилой можно назвать женщину после 55-60 лет.


Дело и в экономике - и в психологии, конечно. Как единичное явление – психология. Как массовое явление (в категории «социальное явление) – то экономика рулит – в смысле оказывает влияние на формирование мировоззрения. Поэтому девушки могут сколько угодно заявлять, что им нравятся умные пожилые дядьки, потому что им ровесники неинтересны и проч. – на самом деле их поведение жестко детерминировано экономическими условиями социума, в котором она живет.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.01.07 11:54

Ксантиппа писал(а):И предмет её вожделения (дядька) кажется ей весьма состоятельным, девочка имеет желание значительно улучшить качество своей жизни
Ну, опять Вы за свою экономику... :(
Есть она, безусловно, но НЕ ТОЛЬКО она! Вот же то, о чем чем я Вам говорю с самого начала -
Я его очень уважаю. . Но он мне очень дорог. Он поддерживал меня в самые трудные минуты. ... Я привязалась к нему, у меня к нему симпатия...Он самый заботливый из всех мужчин, которых я знала.
Конечно, Вы можете, как Станиславский, сказать "не верю!". Но как влезть в чужой мозг, чтоб понять, где правда, а где - ложь?

Ксантиппа
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 06.07.06 15:59

Сообщение Ксантиппа » 24.01.07 12:02

Спросите у Мейсона :-) Он в этих самых мозгах копается – он Вам ответит :-)

Да, в этом конкретном случае – я считаю "экономику" основной мотивацией – потому как в первых строках не о том, какой он умный, понимающий, порядочный, красивый, наконец! – а - цитата: «За мной ухаживает мужчина уже 4 месяца. Он старше меня на 15 лет. Мы не встречаемся, мы просто дружим. Он очень хорошо материально обеспечен и с некоторых пор стал денежно помогать мне. Дорогие рестораны всегда были, но он стал делать мне дорогие подарки (вещи, украшения)»

Тут и Фрейдов всяческих читать не надо.
Основные параметры мужчины – старше на 15 лет, материально хорошо обеспечен. Всё.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.01.07 12:23

Отличный итог спора - "потому что я так считаю!" :D
Вы сами говорили, что подарки от мужчины приветствует ЛЮБАЯ женщина (независимо ни от чего). Более того, общаясь с девушками (просто знакомые, чужие подруги-дочки и пр.), мною давно сделан вывод, что для многих из них богатые сверстники (на хороших машинах, сорящие деньгами, но хамовитые и наглые) МЕНЕЕ привлекательны, чем мужчина постарше, победнее, но обладающий личностными качествами, о которых я веду речь.
Так вот, подытоживая нашу дискуссию, упершуюся в Ваше "патамушта", достаток мужчины - необходимое (априори - нищий не нужен никому), но не достаточное условие для такого союза со стороны девушек, а что им требуется еще - и я, и девушка-автор той темы Вам уже ответили.

Ксантиппа
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 06.07.06 15:59

Сообщение Ксантиппа » 24.01.07 14:19

Во-первых - я НЕ использую формулу "потому что я так считаю!".
Я использую формулу: «я считаю, потому что…».

Во-вторых, рекомендую не принимать любые абстрактные рассуждения на лично свой счет. Да, я прекрасно понимаю - если какие-либо рассуждения лично Вам не приятны, и Вы с ними чисто эмоциональны не согласны, то совершенно оправдано Ваше желание оспорить их, причем любыми способами – например, переходя на личность и пытаясь обидеть собеседника.

У меня создалось стойкое впечатление, что Вы не понимаете меня (вернее, ставите «блок», не хотите понимать – я Вас раздражаю).

Вам неприятен тот факт, что девушки младше Вас на10 лет обращают на Вас внимание по «экономическим причинам»? Наверное, Вы неверно поняли (не захотели) используемые мной понятия «экономические причины», и «экономика рулит» - не понимайте это буквально! И подарки здесь совершенно ни при чем.

Постараюсь объяснить на пальцах:

«Бытиё определяет сознание» - Да, экономика детерминирует сознание - в странах с неустойчивой, кризисной экономикой, где огромное социальное расслоение и прочие радости кризисной экономики - приводит к тому, что в общей массе, девушки в критериях отбора мужчин для долговременного партнерства увеличивают мужской возрастной диапазон и материальное состояние мужчины имеет большее значение (чем для её сверстниц из более богатых стран, например, из Норвегии) . Но это совершенно НЕ ОЗНАЧАЕТ, что этот параметр (мат.ресурсы) единственный, просто этот параметр усиливает своей значение. Максимумами этого явления являются – возрастные мезальянсы в браках (более 15 лет) и то, что доминирующим, практически единственным, критерием является размеры мат. ресурсов мужчины. Это максимальные точки, экстремумы данного явления – и как Вы понимаете, как любые критические точки функции – это таки точки. Это отдельные случаи, доли процентов, НЕ норма.

Это не только моё личное мнение – это подтверждено соц. исследованиями. Я просто озвучиваю эти факты.

Вы же в противовес моим аргументам – начинаете приводить в пример себя, своих подруг, друзей. Это всё очень мило и интересно, но это эмпиризм в чистом виде :-)
Я же говорю о «общем векторе».
И с настойчивостью отбойного молотка повторяю – «статистика работает с большими числами».

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 24.01.07 14:21

Извините, можно вмешаюсь? В данном случае "девушки с мужчиной, который старше её на 15 лет" не всё так просто. Девушка, как правильно сказано из небогатой семьи(средний или маленький достаток). Но, обращает она внимание на обеспеченность не из-за меркантильности, а потому, что ей такие подарки до него не дарили. Для неё это сейчас показатель чувств к ней. А вот хочет она быть с ним именно из-за его личных качеств. Могу это утверждать с полным основание, так как у самого схожие отношения бывают. 8) И выбирают эти молоденькие девушки часто тех, кто поддерживает их в трудную для них минуту. Некоторые правда пользуются своим опытом в знании женской натуры для доступа к телу. :twisted:

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 24.01.07 14:28

Уважаемая Ксантиппа, а ведь возможно что определяющим для девушек становится ограничение по возрасту в связи с мнением окружающих. Когда все кругом будут говорить - и нафига тебе этот старый пердун, думаю девушка подсознательно будет испытывать дискомфорт и не сможет ужится с более возрастным. Другое дело, когда наоборот, родители и друзья будут говорить, что она молодец, что выбрала болдее опытного, то и взаимоотношения будут складываться по-другому. 8) И дело тут не в "экономике" или скажем далеко не только в ней.

Ксантиппа
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 06.07.06 15:59

Сообщение Ксантиппа » 24.01.07 14:39

Байкер, ну не надо думать, что у девушек в голове калькулятор, и она осознано делает выбор в сторону кошелька – нет, сама девушка уверена, что это веление сердца, её души. Просто её сознание, её мотивации, её выбор детерминирован окружающей средой – экономикой, общественным мнением, воспитанием.

Поэтому для шведки – тот же Владимир (ничего, если я использую Ваш персонаж для примера) будет «здрасте, дядя Володя», а для россиянки, того возраста – «как Вас зовут, интересный мужчина?»
(В данном случае я использую абсолютную модальность высказывания, сугубо для красного словца)

Байкер, а общественное мнение (мнение окружающих) тоже формируется под влиянием и экономики тоже :-) Куда ни плюнь, везде эта дама по имени «Экономика».
Хотя я не стою на принципах вульгарного материализма, но вынуждена признать, что таки «бытиё таки рулит сознанием…»

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 24.01.07 14:48

Всё верно. Ещё добавлю, что вполне возможно, что Экономика является не только "двигателем" в отношениях, но и "тормозом".Ведь не очень понятно, что правильнее - большая или маленькая разница в возрасте. Ведь при наших рассуждениях мы пользуемся мнением, которое в нас сформировало окружающее нас общество. Мнение которого возникло в связи с определённым экономическим состоянием этого общества. Но это не прямое воздействие Экономики, не меркантильность, а ограничение по внутренним принцыпам человека, сформированным ещё в детстве. ИМХО.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.01.07 15:01

это совершенно НЕ ОЗНАЧАЕТ, что этот параметр (мат.ресурсы) единственный, просто этот параметр усиливает своей значение.
отлично, именно это я и пытался Вам сказать, что он далеко не единственный. А то что статистика - так это естественно. В обществе, где сильное расслоение по уровню жизни (а не общий уровень экономики!), растет количество женщин, желающих выйти замуж с целью улучшить свое мат.положение. Ну, а богатых в возрасте больше, чем богатых молодых, и женятся многие из них с готовностью, так что все коррелирует. В то же время Вы косвенно признали, что сделать однозначный вывод о приоритетах девочки, желающей выйти замуж за зрелого мужчину, может только психолог. Так вот, в отличие от Вас, опирающейся только на статистику, я и многие другие отнюдь не богатые, но интересные каждый в своем роде мужчины здесь и в реальной жизни, в состоянии проанализировать именно внутренний мир этих девочек, чего Вам, увы, объективно не дано сделать, если Вы не практикующий психолог. Вот и все, собственно.
З.Ы. Не нервничайте так. Вы мою жизнь не знаете, Вас я не оскорблял, а обижаться на мой анализ того, что Вы пишете - к чему?...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей