Почему все бабы - дуры

Свободные мысли свободного человека
Ответить
Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 10.02.15 12:54

Ваня с трудоднями писал(а):И в тренируемых тоже.
Не тоже, а только.

Ваня с трудоднями писал(а):А что в головы вбивают девочкам? Вы когда-либо видели, чтобы девочек толпой тащили в шахматный кружок, а не на бальные танцы?
Не знаю, что вбивают в головы девочкам. Но:
1. Женские гроссмейстеры существуют.
2. Обычно, никто никуда никого не тащит, а смотрит на таланты, склонности и предпочтения. Если даже мальчика не имеющего определенного таланта и склонности к шахматам, как Вы выражаетесь, затащить в шахматы, то он не покажет выдающихся результатов.
Девочки, как правило, сами не стремятся играть в шахматы.
3. Вы сами приводили ссылку, привожу цитату из того материала:
Очевидно, что лучшие шахматистки если и могут соперничать с мужчинами, то далеко не с самыми сильными. В мужских турнирах женщинам участвовать не запрещено, и многие пользуются такой возможностью, но составить серьезную конкуренцию подавляющее большинство женщин не в силах.
Ваня с трудоднями писал(а):У матери есть знакомые. Дочь умная, мать ее натаскивала, где только можно, возила на олимпиады в Москву, отец бросил семью и не давал на это ни копейки. Девчонка - технарь-сухарь. Некрасивая, но лицо хорошее, я бы сказал, значительное. Лет пять назад вышла замуж за канадца, он лет на 10 моложе, в загс пришли с двумя собаками.
Я это вот к чему: много ли матерей вот так дрессируют дочек?
Извините, не понял мысли.

Аватара пользователя
Ваня с трудоднями
любитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25.05.14 11:49

Сообщение Ваня с трудоднями » 10.02.15 14:47

Lelik писал(а): Ну и не думали. И ладно. Многие вещи изобретенные для ВПК перешли затем в бытовую жизнь, например, памперсы. Но почему не женщина изобрела???
Ну, а кевларовый жилет изобрела как раз женщина. И что? Откуда я знаю, кто и что может изобрести?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 10.02.15 15:02

Ваня с трудоднями писал(а):Ну, а кевларовый жилет изобрела как раз женщина. И что? Откуда я знаю, кто и что может изобрести?
Не совсем так. Она изобрела материал - кевлар. А кому принадлежит идея делать из него бронежилеты, лично мне не известно.
Кроме того, это никак не объясняет, почему тампакс изобрела не женщина. И почему не женщина предложила использовать его по ныне обыденному предназначению. Вот суть моего вопроса. И прекрасно понимаю, что Вы лично не знаете, кто и что может изобрести, но в данном случае, очевидное практическое свойство исходящее из женской физиологии пришло в голову мужчине, несмотря на то, что женщины уже до этого веками пользовались подобиями тампонов и несмотря на то, что материал, который использовал М для, как Вы сказали, нужд ВПК, уже давно был известен - вот, что ставит меня в недоумение.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 10.02.15 15:05

Лично я не утверждаю, что женщина не способна к изобретательству.
Я лишь считаю, что у нее к этому меньше наклонностей и способностей, чем у мужчины.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 10.02.15 15:05

Главное - у нее нет внутренней потребности к этому. От природы.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 10.02.15 15:06

Это я подразумеваю под словом "наклонности".

Аватара пользователя
Ваня с трудоднями
любитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25.05.14 11:49

Сообщение Ваня с трудоднями » 10.02.15 15:11

Lelik писал(а): УИ приводите АНАЛОГИЮ тенденции к-либо явления. Вы же этого просто не понимаете по сути, а лишь буквально.
Кстати, за годы существования форума заметил, что аналогии не понимают как раз Ж. М, как правило, воспринимают их совершенно адекватно, а не буквально.
Не знаю, что вы заметили о понимании аналогии на форуме, а вот насчет УИ могу сказать одно: нельзя приравнивать мягкое к теплому. Да, более высокая женщина встречается намного реже. Но какое отношение это может иметь к интеллекту? Нехитрая мысль УИ, конечно, просматривается: он считает, что умная женщина встречается гораздо реже умного мужчины. Но выборка ученых и изобретателей не может служить мерилом "умности" по одной простой причине: мужчины дают бОльшее количество гениев, но также и бОльшее количество психически больных и придурков с маньяками. Этот вполне естественно, потому что функция мужчины - вносить разнообразие и движение в генофонд человечества, а функции женщины - накапливать и сохранять оптимальные для потомства признаки.
Мы же, находясь на данном форуме, являемся представителями середины человечества. Лично мне совершенно не интересна игра в шахматы, равно как и математические изыски. Знаю еще массу мужчин с точно такими же наклонностями. Разве это нас превращает в баб? Никоим образом. Смею предположить и то, что вы также не являетесь изобретателем или крупным ученым. Разве вы от этого стали "бабой"? Ничуть. Вы - обычный середняк, каким является подавляющее большинство человечества, что нисколько не мешает вам прожить жизнь в соответствии со своими склонностями.
Но тема дискуссии сейчас вовсе не об этом. :lol:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 10.02.15 15:12

Учитель Истории писал(а):Я лишь считаю, что у нее к этому меньше наклонностей и способностей, чем у мужчины.
Учитель Истории, можете еще раз привести аналогию про баскетболистов, но, судя по вышесказанному, она так и останется непонятой :roll:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 10.02.15 15:16

MacDuck писал(а):От природы.
Именно! :D
Поэтому, терминология "тащили" и "вдалбливали" попросту неуместна. Это - банальные феминологические стереотипы. Всегда были и женщины изобретатели и женщины правители и многое другое, но их попросту меньше в сравнительном количестве только потому, что у них по природе нет этого начала, но исключения, как известно, всегда встречаются, и именно они нам и известны.

Аватара пользователя
Ваня с трудоднями
любитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25.05.14 11:49

Сообщение Ваня с трудоднями » 10.02.15 15:32

Lelik писал(а): Не тоже, а только.
А вот в этом вы попробуйте убедить министерство образования, из года в год талдычащего на все лады, что нет плохих учеников, а есть плохие учителя.
Обычно, никто никуда никого не тащит, а смотрит на таланты, склонности и предпочтения. Если даже мальчика не имеющего определенного таланта и склонности к шахматам, как Вы выражаетесь, затащить в шахматы, то он не покажет выдающихся результатов.
Девочки, как правило, сами не стремятся играть в шахматы.
Лёлик, чтобы определить талант, надо дать ребенку попробовать многие занятия. Например, чтобы определить, к какому виду спорта он лучше приспособлен, так сказать, нужно посмотреть его во многих детских играх и показать ему какие-то спортивные приемы. Хотя бы плавать научить. Если чемпионом не станет, то хотя бы плавать научится. Но если ребенка не подпускать к воде вообще, то вполне может статься, что родители загубят будущего чемпиона. В Грузии, например, девочек часто обучают игре в шахматы, вот вам и Гаприндашвили с Чибурданидзе. А в РСФСР? Шиш.
От ссылки не отказываюсь, но чемпионы большинством быть и не могут. Чемпион - это не только ум, но также воля и стремление к победе. А девочек воспитывают с точностью до наоборот.
Очевидно, что лучшие шахматистки если и могут соперничать с мужчинами, то далеко не с самыми сильными. В мужских турнирах женщинам участвовать не запрещено, и многие пользуются такой возможностью, но составить серьезную конкуренцию подавляющее большинство женщин не в силах.
Извините, не понял мысли.
Прошу прощения, значит, я плохо ее развил. Идея в том, что способную девочку не только обучили, но и привили ей конкурентоспособность, т.е. воспитали волю к борьбе. Ей правильно поставили жизненные задачи, т.е. внушили, что главное для нее - это найти дело в жизни, состояться в нем и, таким образом, занять в жизни достойное место. Если бы ей при точно таких же способностях втюхивали "ах ты, принцесса, тебе принц нужен", все было бы по-другому. Принц бы ей все равно не достался, она некрасива, достался бы какой-нибудь неказистый чувак, которого бы она ела поедом за то, что не принц, учила бы детей в школе математике с тайной или открытой ненавистью к ним, в общем, стала бы бабой гнуснейшего разбора.

Аватара пользователя
Ваня с трудоднями
любитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25.05.14 11:49

Сообщение Ваня с трудоднями » 10.02.15 15:39

MacDuck писал(а):Главное - у нее нет внутренней потребности к этому. От природы.
Но ведь такой потребности нет и у вас. И почти у всех, здесь находящихся (себя тоже вношу в это достопочтенное число).

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 10.02.15 15:41

Ваня с трудоднями писал(а):А вот в этом вы попробуйте убедить министерство образования, из года в год талдычащего на все лады, что нет плохих учеников, а есть плохие учителя.
Никогда не был поклонником альтернативных взглядов и квазитолерантных мнений. Проблемы министерства образований, возжелавшего выглядеть добреньким и никого не обижать, вероятно идут от того, что, скажем, в списоке сотрудников министерства образования Оренбургской области из 93-х сотрудников министерства, всего 20 мужчин.
Как-то так ...
Последний раз редактировалось Lelik 10.02.15 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 10.02.15 16:02

Ваня с трудоднями писал(а):Лёлик, чтобы определить талант, надо дать ребенку попробовать многие занятия.
Согласен. Но это - в идеале. На практике - 3-5 к-либо занятий, включая спортивные. Это - жизнь, а не фентезийный воображариум.
Ваня с трудоднями писал(а):Например, чтобы определить, к какому виду спорта он лучше приспособлен, так сказать, нужно посмотреть его во многих детских играх и показать ему какие-то спортивные приемы.
См. выше.
Ваня с трудоднями писал(а):Хотя бы плавать научить. Если чемпионом не станет, то хотя бы плавать научится.
Согласен. Однако речь то как раз о чемпионах. О склонностях и возможностях. А не о том, что хоть и худо (не лучше, чем у других), но полезно в быту.
И вот здесь и встает вопрос, почему Ж уступают в общей своей массе, М в шахматах :wink:
Ваня с трудоднями писал(а):Но если ребенка не подпускать к воде вообще, то вполне может статься, что родители загубят будущего чемпиона.
Список видов спорта. Найдете родителя, который сможет подпустить свое чадо хотя бы к 10% видов спорта, чтобы не загубить будущего чемпиона, буду должен Вам денег.
Такое ощущение, что живете в мире фантазий и иллюзий.

Ваня с трудоднями писал(а):В Грузии, например, девочек часто обучают игре в шахматы, вот вам и Гаприндашвили с Чибурданидзе. А в РСФСР? Шиш.
Да с хрена ли???
Изучайте.
Чем больше с Вами беседую, тем больше понимаю, что Вы совершенно не в теме, но право имеете :roll:
Ваня с трудоднями писал(а):Чемпион - это не только ум, но также воля и стремление к победе. А девочек воспитывают с точностью до наоборот.
Судя по всему, к спорту Вы имеете опосредованное отношение. Тогда замечу, что среди спортсменок воспитывают те же самые качества, что и вышеперечисленные. Однако, у мальчиков они еще и врожденные, а у девочек - воспитывать приходится. Вот и результат.
И еще, сколько из щенка не воспитывай кота, полноценного кота не выйдет. Это, надеюсь, понятно?
Ваня с трудоднями писал(а):Прошу прощения, значит, я плохо ее развил. Идея в том, что способную девочку не только обучили, но и привили ей конкурентоспособность, т.е. воспитали волю к борьбе. Ей правильно поставили жизненные задачи, т.е. внушили, что главное для нее - это найти дело в жизни, состояться в нем и, таким образом, занять в жизни достойное место. Если бы ей при точно таких же способностях втюхивали "ах ты, принцесса, тебе принц нужен", все было бы по-другому. Принц бы ей все равно не достался, она некрасива, достался бы какой-нибудь неказистый чувак, которого бы она ела поедом за то, что не принц, учила бы детей в школе математике с тайной или открытой ненавистью к ним, в общем, стала бы бабой гнуснейшего разбора.

Да, так понятнее.
Возможно. Возможно, это единственное возможное конкурентное преимущество для некрасивой девочки. И тут мама совершенно четко и правильно выбрала направление. На мой взгляд, обсуждение данного конкретного вопроса и формирование к-либо суждений требует знания большего числа деталей.

Аватара пользователя
Ваня с трудоднями
любитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25.05.14 11:49

Сообщение Ваня с трудоднями » 10.02.15 16:19

Lelik писал(а): Именно! :D
Поэтому, терминология "тащили" и "вдалбливали" попросту неуместна. Это - банальные феминологические стереотипы. Всегда были и женщины изобретатели и женщины правители и многое другое, но их попросту меньше в сравнительном количестве только потому, что у них по природе нет этого начала, но исключения, как известно, всегда встречаются, и именно они нам и известны.
Почитайте "Мельницу на Флоссе". Способная сестренка и тупой братец. Сестренка за дни усваивает то, что братец не сумел осознать за несколько лет обучения. Но учитель братца вовремя поставил прыткую девчонку на место! Он сказал, что девчонки могут только скакать по верхам, а вот братец Том все усвоит прочно. Он забыл лишь добавить, что братец Том вообще ничего не мог усвоить, ни прочно, ни поверхностно. И братец еще грозил младшей сестре, что ее будут дразнить "синим чулком". :lol:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 10.02.15 16:21

Ваня с трудоднями писал(а):1. Но выборка ученых и изобретателей не может служить мерилом "умности" по одной простой причине: мужчины дают бОльшее количество гениев, но также и бОльшее количество психически больных и придурков с маньяками.
2. Этот вполне естественно, потому что функция мужчины - вносить разнообразие и движение в генофонд человечества, а функции женщины - накапливать и сохранять оптимальные для потомства признаки.
3. Мы же, находясь на данном форуме, являемся представителями середины человечества.
1. Предложите свое мерило. Мне же достаточно "статистики". Гуглю "топ-100" великих писателей, ученых, политиков, изобретателей, художников, математиков, нобелевских лауреатов etc - и все наглядно. Смотрю на одноклассников(-ниц), родных, друзей и знакомых - и тоже разрыва шаблона не наступает. Да, среди них есть умные женщины. Но простенькие задачки на логику ставят их в тупик. Как так, что такое?! А шут его знает.
2. Это не функция, это свойство. Функции - защита, добыча, активное преобразование окружающей действительности. Для всего этого нужен высокоразвитый интеллект. Во-первых, ГМ мужчины несколько больше, чем у женщины. Во-вторых, выше способности мыслить логически, а также использовать в мыслительных процессах МОДЕЛИ, а не ОБРАЗЫ.
Модель хороша тем, что требует меньше оперативки. А образ связан с очень большими затратами на графику. Плюс к тому и процессор послабее. Вот отсюда и разница.
3. Загляните в тему Лучшие посты форумчан. И посмотрите соотношение их авторов по половому признаку.

Самое интересное, повторюсь, что все это не является предметом для гордости мужчин. Умные мужчины - заслуга женщин, отбраковавших дураков на более ранних ступенях эволюции.
Это надо принимать как дар и как данность. Врожденное свойство, которым желательно распорядиться наилучшим образом.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 10.02.15 16:23

Ваня с трудоднями писал(а):Почитайте "Мельницу на Флоссе".
Правильно ли понимаю, что это художественная литература от английской писательницы? :roll:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 10.02.15 16:30

Ваня с трудоднями писал(а):Но ведь такой потребности нет и у вас. И почти у всех, здесь находящихся (себя тоже вношу в это достопочтенное число).
Неправда.
Знаете, в чем проявляется любознательность? В играх.
В детстве люди играют. В детстве же они и любознательны в бОльшей степени, нежели во взрослом состоянии.
Любознательность и склонность к играм положительно коррелируют друг с другом.

Но ведь как часто мы слышим от женщин: "Мужчины - сущие дети". И я с этим полностью согласен!
А доводилось ли Вам слышать, что мужчина не живет жизнь, а играет ее?
Нет? Так это я только что сказал.
Мне идет шестой десяток, а я играю жизнь все азартнее и веселее. :)

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 10.02.15 16:32

Учитель Истории писал(а):Знаете, в чем проявляется любознательность? В играх.
В детстве люди играют. В детстве же они и любознательны в бОльшей степени, нежели во взрослом состоянии.
Вероятно, именно по этой причине, в среде компьютерных игроманов М в значительной степени больше, чем Ж :roll:

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 10.02.15 16:34

А можно я? :oops:
Lelik писал(а): И вот здесь и встает вопрос, почему Ж уступают в общей своей массе, М в шахматах :wink:
ИМХО- стратегическое мышление, способность видеть на перспективу, просчитывать многоходовку с заделом вперед- существенные условия для успеха в шахматах, у мальчиков/мужчин развито гораздо больше.
Женщины более тактики, чем стратеги.

И да, стремление к победе (повышение ранга) в крови именно у мальчиков. Вертикальная ось иерархии. У девочек/женщин- горизонтальная (закрепиться и удержаться на позициях). Первично - не достичь более высоких результатов, а не скатиться на более низкие.
Опять жеж - не нами так задумано, а матушкой-природой... Хорошо задумано, иначе бы мы с Вами тут не общались, а до сих пор .. "обрывок шкуры мамонта... вокруг могучей талии... под мышкой каменный топор, а в руке копье!".

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 10.02.15 16:38

Бажена, Вы совершенно правы. Но объяснить это Ваня с трудоднями не могу :cry: . Ваня с трудоднями по-прежнему считает М и Ж одинаковыми (эдентичными) биологически, физиологически и психологически.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 10.02.15 16:43

Lelik писал(а):Вероятно, именно по этой причине, в среде компьютерных игроманов М в значительной степени больше, чем Ж :roll:
И не только среди компьютерных. ЛЮБЫЕ игры. Настольные, подвижные, азартные. Но особенно - интеллектуальные.
Например, "Что? Где? Когда?" Как там насчет гендерного распределения?
Болельщики - в ту же кучу. Склонность мужчин быть болельщиком - не от праздности (могу предположить, что некоторые в штатском вообще посчитают - от глупости), а от склонности к игре.

Что наша жиииизнь? Игра! (с) :lol:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 10.02.15 16:51

Бажена писал(а):У девочек/женщин- горизонтальная (закрепиться и удержаться на позициях). Первично - не достичь более высоких результатов, а не скатиться на более низкие.
Сюда же: выиграть конкуренцию у других женщин за мужчину, быть ему поддержкой и опорой (лично для меня советы женщин порой просто неоценимы! умных женщин, разумеется), знать достаточно, чтобы успешно выполнять функции хранительницы очага и матери.

Зы. Вообще, было бы недурно хотя бы к концу спора определить: что такое ум, что такое интеллект.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 10.02.15 16:51

Учитель Истории писал(а):Например, "Что? Где? Когда?" Как там насчет гендерного распределения?
Дык тренера нет подходящего :roll: :lol:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 10.02.15 16:53

Учитель Истории писал(а):а от склонности к игре
И к азарту. Связанность с [игрой] риском и опасностью, что, совершенно напротив, не свойственно Ж в силу природы (она же мать).

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 10.02.15 16:55

Известно, что при виде красивой женщины мужчины начинают говорить мудреные слова и вообще, начинают "умничать".
Проявление интеллекта - мужской способ соблазнения. :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя