души томленье

Свободные мысли свободного человека
Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 06.02.08 20:14

vormela.
Что не так с уровнем темы? По-моему все в порядке.
А вот об уровне иных особ, не сказавших ни слова по поводу, однако отозвавшихся весьма нелестно о попытавшихся, стОит призадуматься.

Аватара пользователя
vormela
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.02.07 10:40

Сообщение vormela » 06.02.08 20:22

уровень темы, Карина:
а) нечетко обозначен - о наболевшем этаком
б) сомнительной художественности, как для эссе
в) мысль автора в течении дискуссии больше касалась обсуждения реакции обсуждавших, чем развития темы.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 06.02.08 20:29

1. Автор темы здесь хозяин. О чем хочет, о том и говорит.
2. Нормально напИсанно. Вы можете лучше?
3. Потому что реакция в основном шла по поводу автора, а не по поводу текста.

Аватара пользователя
vormela
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.02.07 10:40

Сообщение vormela » 06.02.08 20:40

дело в том, Карина, что подобная тематика предусматривает некоторое описание картины мира через призму видения конкретного субъекта. есть некоторая зависимость: почему именно этот автор именно так ответил на поставленный себе вопрос в произведении. разделять это иногда нужно, но по-моему здесь неуместно

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 06.02.08 20:43

vormela писал(а):Так и иные, мнящие себя гуру художественности, изысканности, познаний и самоанализа, на самом деле весьма поверхностны.

правильно, Лелик. именно это я имела в виду, говоря об уровне данной темы
Нет, vormela, это не Вы говорили о теме, это Вы так пытаетесь стрелки от себя перевести :D . А по теме Вы вообще ничего путного не сказали.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 06.02.08 20:47

karinna писал(а):Это мои наблюдения.
karinna, мне весьма интересно, в какой школе учат рассказ о наблюдениях начинать со слова "возможно"? Со слова "возможно" начинается предположение :D .
Ну и все остальное у Вас в этом же духе :lol: :lol: :lol: .

Аватара пользователя
vormela
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.02.07 10:40

Сообщение vormela » 06.02.08 20:49

по теме: я считаю, что подобные размышления присущи абсолютно всем. если же это выносится на обсуждение следует 2 варианта: 1- талантливо преподнесенное эссе, затрагивающее соответствующие струны, 2 - слабо сформулированная болтовня (ИМХО, конечно), стимулирующая лишь болтовню об авторе. что получилось здесь - решать читателям, я свое мнение озвучила

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 06.02.08 20:52

vormela писал(а):дело в том, Карина, что подобная тематика предусматривает некоторое описание картины мира через призму видения конкретного субъекта. есть некоторая зависимость: почему именно этот автор именно так ответил на поставленный себе вопрос в произведении. разделять это иногда нужно, но по-моему здесь неуместно
О! У нас завелся литературный критик со стажем! !-O
:lol: :lol: :lol:
Правда, с литературой, похоже, знаком слабо :D :D :D

Аватара пользователя
vormela
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.02.07 10:40

Сообщение vormela » 06.02.08 21:15

похоже или слабо? определитесь, а то на клевету обижусь

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 07.02.08 09:02

Lelik писал(а):Со слова "возможно" начинается предположение :D .
Такая поговорка есть. Ради красного словца не пожалеет и отца. Это мои личные заморочки. Раньше я отличалась категоричностью высказываний. Теперь пытаюсь все смягчить и приукрасить. И вот еще. Я буду использовать те слова и говорить так, как мне хочется, как по душе.
А вы, уважаемый, зануда. Не чувствуете музыку слов - ваше дело. Говорите сухим языком, четко и по существу. А я уж мыслью по древу.
И не понимаю - хотите научить меня мужской речи? Буду сопротивляться. :lol:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 07.02.08 09:27

karinna писал(а):И вот еще. Я буду использовать те слова и говорить так, как мне хочется, как по душе.
А вы, уважаемый, зануда. Не чувствуете музыку слов - ваше дело. Говорите сухим языком, четко и по существу. А я уж мыслью по древу.
И не понимаю - хотите научить меня мужской речи? Буду сопротивляться. :lol:
Похоже, сказанное надо взять на заметку, для формулирования одной из причин непонимания между мужчинами и женщинами: Женщины говорят так, как им хочется, вкладывая в слова собственный смысл и значение, а Мужчины говорят так, чтобы их понимало большинство знакомых с языком на котором ведется разговор, вкладывая в слова их значения и смысл соответствующие определению этих слов в языке.
karinna, использовать слова необходимо в соответствии с их смыслом, а не собственным желанием :lol: .
И речь не бывает мужской или женской, она бывает правильной или нет.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 07.02.08 11:13

:shock: В самом деле? Не может быть. :lol:

abi
любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02.03.07 18:57
Откуда: Москва

Сообщение abi » 07.02.08 17:04

сии ночи нужны только для самобичевания и не несут с осбой никаког движения
Карина, Вы меня озадачили: они не то, чтобы нужны - они бывают. Как дождик или снег.
Можно, конечно, на этих ночах возвести башню конструктива. У кого-то получается, у кого-то - нет. И это не зазорно.
Текст хороший, на мой взгляд. Трепетный.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 07.02.08 17:06

Уф, abi, хоть вы меня поняли. Ну не хотите башню из конструктива - и не надо. Я просто предложила, может слишком навязчиво получилось. Извините. :oops:

abi
любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02.03.07 18:57
Откуда: Москва

Сообщение abi » 07.02.08 17:14

что принимать как есть и не пытаться ничего изменить - и есть примитивизм.
:roll: Это, по-моему, смирение. Нет?
Небо посылает нам такие ночи. Или ситуации, в которых мы ничего не можем изменить. Что-то, что нужно воспринимать, как данность.
:D Хорошо такие ночи рядом с кем-то близким переживать. С мужем, например. Не за сексом, а за молчанием. Или за разговорами.

abi
любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02.03.07 18:57
Откуда: Москва

Сообщение abi » 07.02.08 17:18

подобная тематика предусматривает некоторое описание картины мира через призму видения конкретного субъекта
офофоф :D мамадорогая

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 07.02.08 17:38

abi писал(а):Что-то, что нужно воспринимать, как данность.
Ну да, как в том высказывании. Главное таки - отличать одно от другого. Отличать то, с чем нужно смириться, от того, с чем можно справиться.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Re: души томленье

Сообщение ElenaM » 07.02.08 19:29

Феминолог писал(а):
Ты понимаешь, что каждый шрам лишает твою душу теплоотдачи, и с ужасом осознаешь, что за долгие годы сам стал причиной рубцов и трещин у множества людей. Тебе стыдно, ты понимаешь, что мог бы и не причинять им боль. На тебя накатывает безбрежная тоска и тебе хочется выть на луну.
вот с этим я согласна или не согласна на 50%. поэтому мне кажется, такие и комментарии.
с одной стороны, да, что человека тревожило очень сильно в какой-то момент, сильно изменяет его. и нужно много терпения, времени и труда, чтобы это заросло. кто-то справляется, кто-то вспоминает только в такие ночи, а кого-то это просто убивает... люди разные.
в этом отношении, да, теплоотдача уменьшается.
а если посмотреть с другой стороны? посочувствовать и чем-то успокоить человека, у которого болят зубы, может в полной мере только тот, кто с этим сталкивался.
поэтому человек, испытав в жизни что-то сильно ранящее, при встрече с такой же болью у другого, отдаст намного больше, чем тот, у кого такого опыта не было. получается, что теплоотдача от наличия шрамов только возрастает. :wink:
а вот что важнее в этой жизни: загородиться от людей или признать, что, возможно, боль человека была именно для того, чтобы помочь кому-то другому - наверное, решает каждый сам.
кто знает, возможно, вообще, что в жизни происходит с людьми, совсем не случайно?
недавно меня как-то посетила такая сумасшедшая мысль :lol: :lol:
что в принципе, ведь каждый миг, общаясь и встречаясь с людьми противоположного пола, мы этому человеку помогает делать выводы о своем поле..
нагрубила какому-то мужчине, он вполне может придти к такому выводу, что женщины хамки..
страшная и жуткая ответственность вырисовывается :shock: :shock: :shock:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя